Семь дней в искусстве

2008

Сара Торнтон - известная британская журналистка и социолог. Ее книга Семь дней в искусстве, увидевшая свет в 2008 г., сразу стала мировым бестселлером. Автора интересует не столько внешняя сторона жизни художественного бомонда, сколько механизмы, влияющие на развитие искусства, формирующие художественный рынок и определяющие место художника в этих процессах. Семь глав книги посвящены разным сторонам жизни искусства и разным профессиональным "субкультурам", писательница рассказывает о своих встречах с художниками, дилерами, кураторами, критиками, коллекционерами и экспертами аукционных домов. Это не просто серия точных репортажей с мест событий (будь то Венецианская биеннале или аукцион "Кристи"), но аналитическое исследование, затрагивающее вечные, всегда актуальные вопросы: "Кто такой художник?", "Какое произведение является великим?", "Как научиться понимать искусство?".

Купить книгу Семь дней в искусстве, Сара Торнтон

<p>Во время представления, названного "Выстрел", перед приглашенной публикой, собравшейся в частной галерее в округе Оранж, приятель художника выстрелил из ружья ему в руку. Это был один из семидесяти шести перформансов, исследующих физическую стойкость человека и расширяющих понимание искусства.</p>
Добавила: Cat_Reader