Я иду искать

2016
Мир Ехо и приключения Макса (39 книга из 47)

Это книга о любви, в которой следует быть нерасчетливым и беззащитным, о смерти, с которой надо уметь правильно обращаться, о силе отчаяния, горьком вкусе счастья и ослепительной харымурде всевластия. А еще о ботанике, музыке, географии и международной политике, как же без нее. В идеале эту книгу следует прочитать дважды: наяву и во сне, потому что некоторые ее эпизоды не могут быть пересказаны словами, зато присниться могут каждому; другой вопрос, удастся ли вспомнить их наутро, но надо стараться.

Купить книгу Я иду искать, Макс Фрай

<p>Нет занятия глупее, чем говорить о себе с собеседником, не способным понять, о чем речь.</p>
Кофа
Добавила: brouhaha
<p>Но в итоге пришел к пониманию,что такой науки (моё прим. - истории) вообще не существует.Пока история опирается на человеческие свидетельства,мнения,интерпретации и догадки,она—просто одна из форм искусства,что-то среднее между поэзией,философией и архитектурой.Такое произвольное художественное сотворение собственного прошлого,вернее,множества прошлых,во всех подробностях,на любой вкус...</p>
Нумминорих Кута
Добавила: maroshka
<p>Что у нас получится, а что нет - будущее покажет. Единственное, что можно сделать в таких обстоятельствах - твёрдо решить, что всё уже получилось - где-нибудь, на другом конце Моста Времени. И ломиться туда, сметая всё на своём пути.</p>
Макс
Добавила: orla_ogden
<p>Одержимым легче ничего не бояться, в нас просто не помещается страх.</p>
леди Танита
Добавила: orla_ogden

написала рецензию18 июня 2016 0:53
Я иду искатьМакс Фрай

Ну вот. Я так не играю. Даже сэр Макс толком и не наступает на грабли во второй раз, а мне только дай. Бестолковый я персонаж, чего уж с меня взять. Читаю начало, сокрушаюсь, что Фрай уже не тот/торт (нужное подчеркнуть), а потом "бах!" -- и всё в лучших традициях мира Ехо. Перечитала свою старую рецензийку на прошлую книгу, а там то же самое. Джуффин такую в Тайный Сыск бы не позвал. :)

Мало того, что со страницы этак 50-й повеяло знакомым запахом Ехо, так автор ещё и кучу приятных сюрпризов лично для меня приготовил. Ехо пахнет уютом и камрой. :) Уверена, что книга вызывает какое-то угуландское колдовство, которое даже в метро укрывает тебя пледиком уюта и безмятежности. Что-то я отвлеклась. О сюрпризах. Фраюшка решил просто максимально угодить мне, уделив достаточно внимания персонажам, которых я люблю. В одной из книг "Лабиринтов" один эпизодический персонаж мне очень понравился, но новой информации про него не было. И надо же, в этой книге он вернулся! Ну чем не подарок? Чтобы не спойлерничать, скажу, что это тот самый персонаж, с которым Абилат знакомится в самом конце новой книги. Ещё меня подкупило достаточное участие Мелифаро, а Шурф появляется пореже, чем в некоторых других книгах этой серии. Раньше Лонли-Локли я тоже обожала, но после того, как он перестал быть полнейшим снобом и стал немного походить на Макса, пришлось вычеркнуть его из списка любимчиков. А тут он не так уж и часто, да и говорит нормальные вещи, почти не уподобляется Максу. Прелестное развитие событий.

В общем, эта книга -- достойное продолжение серии. Приятно и по-еховски. Самой слабой книгой для меня до сих пор остаётся "Мастер ветров и закатов".

написала рецензию12 июня 2016 9:59
Я иду искатьМакс Фрай

Очередная прекрасная история прямиком из восхитительного мира Ехо. Те, кто любит Ехо и его обитателей, не только в рецензиях, но даже в аннотациях не нуждаются. Увидишь на обложке Ехо, значит надо брать, удовольствие гарантировано в огромном количестве.

Книга, которая читается на одном дыхании. История, которую слушаешь с открытым ртом. События, в которые веришь. Событие вселенского масштаба в руках читателя.

Радует, что нас познакомили поближе с кейифаем. Интереснейший персонаж! В общем-то, не буду раскрывать всех секретов, всё узнаете сами после прочтения ;)

Только отмечу напоследок, что серия Сновидений - она философская какая-то, неспешная, тягучая...И вкус ее - вкус несколько горчащего медового напитка, хмельной и с тонким привкусом диких трав, настоянный на ветре и закатных лучах, и еще на какой-то невообразимой штуке, то ли на тумане, то ли на радуге. Волшебное, словом, зелье - но не всем по вкусу будет.

Полина (@cheshirka)18 июня 2016 0:55

Единственное неудовольствие этой книги -- реакция "Как, она не могла так быстро закончиться! Опять ждать новую...")