Рецензии на книгу Сексуальная жизнь сиамских близнецов

написал рецензию9 мая 2021 13:06
Сексуальная жизнь сиамских близнецовИрвин Уэлш

Ни фига себе! И впрямь книгу очень трудно отложить. Я прочёл её 380 страниц за три дня, и для меня такая скорость гораздо выше средней. То есть роман исключительно увлекательный, держит в напряжении как надо. Темп вообще не провисает ни на абзац, и даже большие ретроспективные или эпистолярные вставки каким-то образом Уэлш смог сделать настолько интересными, что не оторваться.

Я ни разу не встречал книги с таким количеством нецензурной брани. Само по себе это ужасно, но (и тут надо отдать должное переводчику) текст настолько естественный — не придраться. Да, именно так люди зачастую, как ни печально, и разговаривают. И речь льётся без сучка, без задоринки. Удивительно, насколько роман хорош в речевом аспекте.

Мастерство Уэлша, как писателя для меня ещё очень чётко появилось в одном феномене: в книге довольно много персонажей, и при этом нет ни одного хоть сколько-то длинного их описания. Тем не менее, он умудряется давать исчерпывающие характеристики буквально парой простых предложений. Хоп, и готово! Класс! Это работает и со второстепенными фигурами, и с ведущими действующими лицами.

Интересно отражение американской среды, переданное автором, который не гражданин США. Я в одной из многопользовательских он-лайн игр познакомился с американкой. Мы разговаривали на темы американского житья-бытья. Она мне, в частности, как-то давно уже сказала, что мол Миннеаполис — это фууу, а Бостон — это круто. И у Уэлша картина такая же. Вчера я спросил у своей заокеанской знакомой, а что, неужели курортный Майами на самом деле отличается такой кислотно-агрессивной средой и взвинченными, готовыми друг друга разорвать людьми. Я-то думал наоборот, там расслабленные пенсионеры разложены по шезлонгам. И она мне ответила, что в целом да, так и есть. В книге ситуация, конечно, сгущена, но вектор правильный.

Повествование по большей части ведётся от лица женщины, и вот тут, как мне показалось, есть некоторые натянутости. Заметно, что писал мужчина. Всё-таки женщины мыслят и реагируют немного иначе. Но это сугубо моё субъективное. И дело не в грубости, тут иная девушка сто очков вперёд даст. Просто мне трудно представить себе женщину, которая, например, говорит: «Чем мокрее делались его глаза, тем суше становилось у меня между ног». Но тема тонкая, люди разные, не знаю, короче.

Основная проблема, поднятая Уэлшем, это влияние детских психологических травм (а иногда насилия) на всю жизнь уже давно повзрослевшего ребёнка. Есть масса книг, где герои испытывают душевные страдания и не могут найти нормальный общий язык с другими людьми из-за того, что их не понимали и не принимали такими, как они были, родители, близкие, учителя и кто там ещё. Очень часто, как мне представляется, эти книги нудная, конъюнктурная тягомотина, от чтения которой лично я никакого удовольствия получить не могу. Но только не в этом случае. За счёт живости всего произведения его морализующий компонент предельно эффективен и нагляден!

По сюжету стремлюсь говорить как можно меньше, всё же его лучше узнавать из самой книги, но отмечу, что, по-моему, без короткой третьей части «СЖСБ» стала бы только драматичнее, и эмоциональное воздействие на читателя усилилось. А так позагладились углы.

В общем, книга от лукавого, но чертовски интересная. Может понравиться практически любому, а пуще всех ревнителям некоторых либеральных ценностей.

@neveroff9 мая 2021 14:51

Чем бы занимались расслабленные пенсионеры в Майами с его насыщенной ночной жизнью?))

Книга тоже понравилась. Мата действительно нереально много, но тут он не выглядит искусственно приделанным ради эпатажа. А значит, уместен. В отличие от других книг, где он выглядит несуразно

Максим (@masyama)9 мая 2021 16:07

@neveroff, а я не знаю, как устроена жизнь в настоящих курортных городах. Я никогда в них не был)))

написал рецензию21 февраля 2018 1:16
Сексуальная жизнь сиамских близнецовИрвин Уэлш

Жанр контркультура. В смысле - давай по-быстрому выходи из зоны комфорта, тебе жестко дадут оторваться и после этого иди жить дальше. Суть жанра.

Сюжет книги очень интересный. Одна нервная и сексуально-озабоченная фитнес-тренер по имени Люси однажды задерживает преступника, пытавшегося застрелить двух бродяг. Люси тут же становится местной звездой и национальным героем в мелких дозах. Даже реалити шоу с ней собираются снимать. Но у этого крутого поступка есть не один, а целых два оборота медали:
1. Свидетельница по имени Лина, жирная и морально сломленная художница, которая превращается во вторую тень Люси. Ни дать, ни взять - фанатка в особо крупных размерах.
2. Как в книгах Гранже: преступник, оказывается, не так уж не прав, а жертвы далеко не жертвы... И вся история Люси начинает выглядеть под иным углом...

Дальше - круче в тысячу раз. Не хочу пересказывать, но зависимость Люси и Лины друг от друга оборачивается натуральной манией. Одна хочет похудеть, другая согласная помочь. Потом одна не против похудеть, вторая - заставляет. А затем одна может уже и не хочет, но вариантов как бы и нет... Однако чем это обернется для второй?

Эта зависимость дам друг от друга без вариантов похожа на историю сиамских близнецов, за которой в книге все персонажи следят по телеку. История сама по себе безбашенная: одна близняшка влюбилась в парня и хочет с ним переспать, а вторая однозначно против, т.к. то что у них между ног - одна на двоих. В данном случае я категорически не понимаю парня, впрочем, там PR чистой воды...
С другой стороны - интересно чисто с научной точки зрения: это был бы секс втроем или секс с подглядыванием? Или секс два с половиной? Или секс по согласию и одновременно изнасилование?.. Черт, Уэлш больной ублюдок, но он крут, однозначно.

Помимо интересного сюжета в книге любопытные вопросы общества:
- зависимость от мнения окружающих;
- жаление себя любимого;
- массовая проблема ожирения, культ еды, который, если просчитать в процентах, охватывает бОльшую часть населения, чем алкоголизм и наркомания вместе взятые;
- недостаток внимания родителей - очень плохо;
- излишнее внимание родителей - это уже трындец как паршиво;
- Отличный слоган "Худей для себя, а не для мужа (жены, кого-то еще)", который можно обобщить в "Добивайся поставленных целей ради себя и собственного самоуважения. Точка"

Но есть и очень жирные минуса:

1. Мат-перемат... Я такое количества нецензурщины обычно слышу суммарно за год-полтора. А тут за полтора дня. В оправдание: чаще всего персонажи матом не говорили, а только думали. Правда, мне, как читателю, от этого не легче. Тем более особой важной функции эта ругань тут не несет. Оправдание номер два: когда к тебе приходят за помощью как к тренеру, и тут же начинают ерзать в противоположную сторону, от мата удержаться сложно... Впрочем Люси вообще ни разу не пыталась удерживаться. Наверное, ее первое сказанное слово было *ля...

2. Концовка. Ну фэээ... Уси-пуси и мальчик Нельсон. Может оно и надо так, что после всех мучений и страданий, умираний в спортзале и насилования собственного головного мозга нужно получить нечто по цвету и консистенции напоминающее сахарную вату. Не знаю. Но после прочитанного трэшевого, но гиперинтересного текста я был не готов столкнуться с тем, что Ирвин Уэлш может писать в стиле Риз Уизерспун из "Блондинки в законе".

По персонажам: что Люси, что Лина, что их родители, что сиамские близняшки - все полностью двинутые на голову. Но Люси особенно. Если ты вся такая четкая и дерзкая, то и будь такой до конца. Потому что пойти в лесбийский клуб с пристегнутым мужским достоинством - это еще не все. Если толстая и ленивая клиентка тебя бесит и ты мысленно уже перечислила весь трехэтажный словарный запас, а внешне прицепила дежурную улыбку из МакДональдса, то, прости, но ты такая же лицемерка как и все. И если проследить путь Люси по книге, то она скорее стремилась вниз, чем вверх и встреча с толстушкой Линой - просто манна небесная.

Про саму Лину и говорить нечего. Она не стремилась вниз, она уже была в самом низу и в потайной люк снизу могла постучаться разве что ее мамаша. Но при этом ее развитие (моральное, волевое - в первую очередь) - это то, что придавало книге особый шарм. Приятно видеть как человек распрямляется и потихоньку начинает осознавать во что успела превратиться.

Сравнивать по одной книге Паланика и Уэлша, пожалуй, неправильно, но кто мне запретит? Полагаю, их отличие здесь в масштабах: "Бойцовский клуб" в центр ставит проблемы целого общества, которые связаны с конкретным индивидуумом. "Сиамские близнецы" говорят о конкретных людях, а общество - как зеркало. И поэтому у Уэлша можно увидеть себя, или знакомого, и понять с чем связаны проблемы, комплексы, прочая мура и попытаться решить проблему. Думаю, ради этого и нужен жанр контркультуры. Плюс Уэлш пишет увлекательно, а Паланик - нудно.
Если в двух словах: Уэлш этой книгой мотивирует заниматься спортом, правильно питаться, принимать себя таким какой ты есть и исправлять все, что самому в себе не нравиться. Именно мотивирует, но не поучает. Паланик же мотивирует только на одно - не читать больше Паланика...

#Пис1_3курс

Anne H (@sjuzi_q)2 января 2021 23:35

@neveroff, Книга описывает повернутую на теме "поддержания себя в форме" мадам, приковывающую другого человека цепями с целью "помочь" с похудением и "поправить" жизненные принципы. Я вижу в этом едкую сатиру на зацикленность современного общества на идеях зож, диет, бескончных тренировок и пр. Не знаю, насколько Вы не относите Люси и её прототипов к вышеперечисленным идеям, может, полагаете, что идея - это нечто в вакууме, оторванное от её последователей, я считаю иначе. Про разный взгляд, кстати, было написано в первом же моём предложении, не знаю, к чему было сперва переворачивать эти слова, чтобы потом повторить их.

@neveroff3 января 2021 0:19

@Sjuzi_Q, вы говорили о мнениях, а я о разных углах взора на одну и ту же ситуацию, это же абсолютно разные вещи.

Вы читаете про двинутых людей на ход и делаете выводы о подобных людях.
Я читаю о двинутых людях на ход и люди подобные меня не интересуют, их обрасываю остаётся только сама идея, из нее отбрасываю то что мне не подходит и остаётся нормальная цель, которая мотивирует.
Так понятнее?

@neveroff3 января 2021 0:33

Ход = зод
Смартфон исправил

написала рецензию14 марта 2018 21:16

#Пис1_3курс

Поговорим немного о сокровенном. И о том, как я встретилась лицом к лицу с контркультурой в литературе.

Признаюсь честно, на «Сиамских близнецов» я заглядывалась давненько, видела много отзывов и сама сюжетная линия казалась довольно интересной, но в свое время что-то как-то не пошло, не хватало этого золотого пенделя. И вот он появился. К счастью, я не жалею, что прочитала эту книгу, мне даже понравилось.

Люси – главная героиня. Эдакая фитнес-звезда, которая привлекает всеобщее внимание, обезвредив преступника на улице. Вместе со славой она хватает еще и умопомрачительного веса груз в виде девушки Лины, которая засняла подвиг Люси на камеру. Даже во время написания этого абзаца я постоянно путалась в именах, ну почему нельзя было их хотя бы назвать так, чтобы имена на разные буквы начинались, эээх.

В общем, Лина обращается к Люси за помощью, потому что хочет сбросить лишние килограммы, а Люси как фитнес-тренер и человек, получающий садистское удовольствие от физических нагрузок как на саму себя, так и на других, конечно же, соглашается. И в итоге это все выливается просто в невероятнейшего вида картину. И это в какой-то мере завораживает.

Если навскидку рассмотреть всю сюжетную линию, то это дорога становления Лины как сильного и стойкого человека, и превращения Люси в полнейшего вида истеричку, психичку и как итог полную тряпочку. Да, своего рода хеппи-энд мы тут получаем, но какой, в этом весь вопрос.

В общем, мне понравилась линия сюжета, когда Люси начала предпринимать кардинальные меры, чтобы заставить Лину похудеть, и в частности то, как за это в итоге Лина ей отплатила. Я просто одновременно смеялась, и умирала от любопытства, что же будет дальше. Вообще, думаю, было бы забавно посмотреть какое-нибудь шоу или просто фильм, где в центре будет такого рода сюжет.

Так что, подводя итог, можно сказать, что книга мне понравилась. Обилие мата меня не пугало, к этому я отношусь спокойно, и мой мозг уже тупо отфильтровывает все ненужные слова. Да, были малоприятные моменты, да было местами скучно и фейспалмно от Люси, но в целом книга меня очень даже порадовала. Не знаю, возьмусь ли за Уэлша вновь, но осадок он оставил вполне неплохой.

написала рецензию14 сентября 2016 16:48

#Кр1_1курс

Почему-то я всегда очень и очень косо смотрела на Уэлша, не люблю я говно, размазанное по стенам, кучи мата, кучи секса и блевотины. Причем, в реальной жизни я отношусь к этому всему терпимо (ну кто в здравом уме будет против кучи секса?), а вот в литературе как-то напрягает это. Но совсем недавно я посмотрела фильм "На игле" и задумалась, что в этом все же что-то есть.

"Сексуальная жизнь сиамских близнецов" - ворвалась в мое сознание стремительно и резко. Главная героиня Люси, извергая потоки мата и гадостей, уезжает от своего бойфренда-мудака, случайно становится народной героиней - она спасает от убийства двух человек. и тут жизнь должна пойти вверх, ведь эта новость не пройдет мимо: заманчивые предложения по работе, возможность засветиться в телевизоре... И как только все начинает сбываться, оказывается, что Люси спасла педофила и убийцу. А это уже совсем другая история.

Мне понравилась Люси, такая себе правдоруб. Сказала как отрезала, зато можно не волноваться, а что она имела в виду, а что скрывается под ее словами. А ничего не скрывается. все уже сказано вам в лоб. Мне понравилась Лина- толстая тетка, у которой под слоями жира прячется незаурядная личность. А понравилась она тем, что она такая как мы. Она жрет печенье перед телевизором, запивая его сладким сахаром. Но ведь в одной печенюшке всего 200 калорий! А то что печенюшек 10 - это уже неважно.

Автор круто смешал в тексте историю сиамских близнецов и Лиси и Лины. Они тоже сиамские близнецы, две противоположности, которым теперь суждено вечно быть вместе, дополнять друг друга, мешать другу другу, раздражать друг друга и любить друг друга. Благодаря этой вроде бы на первый взгляд простой истории - попытке похудеть - Уэлш здорово постебался над Америкой и их ценностями и недостатками. Здесь каждое слово - это метафора, каждое действие - это намек, каждый мат - призыв.

Но в этой книге есть один просто невообразимо огромный минус - концовка. Долбаный хеппи-энд совсем не вписывается в сюжет, выглядит приторным и каким-то нереалистичным. На мой вкус, кто-то из героинь должен был свихнуться все же, но у меня в голове уже придумана собственная концовка, поэтому эту смело можно забыть.

@loki14 сентября 2016 18:18

@mariana, ну я ждала все равно чего-то другого. Более трешового

@geras30 сентября 2016 10:37

@loki, а мне понравилась утопичная концовка, она полностью убрала тот тяжкий осадок, который появляется на протяжении всего чтения

@loki30 сентября 2016 11:09

@Geras, у меня просто не было никакого тяжкого осадка)

написал(а) рецензию30 сентября 2016 10:29
Сексуальная жизнь сиамских близнецовИрвин Уэлш

Я напишу об этой книге так, что бы вам стало понятно, хотите вы ее прочитать или нет.
Раньше я не читала книги этого автора, но знала, что он не брезгует грубым словом и грязными любовными сценами. Такая стилистика Уэлша не вызвала у меня отвращение или осуждения с литературной точки зрения, потому что я понимала, это его индивидуальный творческий подчерк.

Это история двух девушек, которые под давлением обстоятельств и друг друга меняют свою жизнь. Только весь интерес в том, что меняться они не хотят. Именно в этом и есть отсылка к сиамским близнецам (речь абсолютно не про них, скорее про внутренние чувство сращения духовно и телесно с другим человеком)

В каждой книге бывают моменты, когда ты хочешь забросить ее в дальний ящик и не читать, потому что надоело/утеряна нить смысла/не интересно. В этой книге автор чувствовал такие желания читателя и каждый раз добавлял масла в огонь.

Это интересно. Медленно погружаешься в историю, как в воду и так же медленно, без отдышки выходишь из нее.

Оценка 9+

написала рецензию12 сентября 2016 21:51

#Бойцовский_клуб
12. Книга с эротическим содержанием

До этой книги я Ирвина Уэлша не читала. Наслышана была, что в его творчестве много матов и грязи и что снято несколько культовых экранизаций. Но решила начать знакомство именно с этой книги. Ирвин Уэлш - шотландский писатель и в его книгах в основном фигурировала Великобритания. Но в этот раз автор высмеивает пороки Америки.

Майами. Место, где быть толстой и незагорелой воспринимается как преступление, где фитнес неотъемлемая часть образа жизни, а накачать себя силиконом как сходить на маникюр. При странных обстоятельствах сталкиваются Лина и Люси. Люси - фитнес-тренер, спорт является ее жизнью, она ненавидит толстых и слабаков, не приемлет серьезных отношений и может запросто переспать с первым встречным, причем как мужчиной, так и женщиной. Лина - полная и замкнутая в себе художница. Однажды она сняла на телефон как Люси спасла двух мужчин от человека с пистолетом. Эта встреча сильно влияет на их жизни. И наконец Лина решается выползти из своей ракушки и сбросить лишний вес. Она хочет подружиться с Люси. Но вот хочет ли Люси этого?

Под тоннами мата и секса Уэлш поднимает множество проблем общества:
- Родители и дети. Когда отец хотел сына, а у него две дочери и старшая целиком отдалась спорту на радость папе, но при этом не может рассказать свои проблемы, потому что воспринимает их как поражения. Когда несчастная мать сидит на антидепрессантах и находит утешение в еде, но еще делает такой же несчастной свою дочь, раскармливая ее. Она проводит время с дочерью перед телевизором набивая свои желудки буквально до боли и все о чем они могут думать, чтобы это все скорей переварилось. Когда у отца отношения с твоей коллегой, которую ты ненавидишь, да еще и она младше тебя на 8 лет, а ты и так комплексуешь из-за своего возраста. А еще он использует в своих книгах то, что ты всю жизнь пытаешься забыть. Когда родители выбрали за тебя твою же жизнь: куда пойти учиться, что изучать, кем стать и контролируют каждый шаг.
- Проблема питания. Автор высмеивает любовь американцев к фастфудам и приводит пример, что вся эта вредная пища вызывает привыкание. Среднестатистический американец может пообедать в маке на 3500 калорий, а это гарантированно 0,5 кг жира на боках.
- Медийность. Каждый мечтает о своей минуте славы, но не подозревает,что эта слава может конкретно испортить всю оставшуюся жизнь. Сегодня ты герой, завтра твое имя изваляют в грязи политики перед выборами, таким образом повысив свой рейтинг.
- Внешность. Бесконтрольное поедание сладкого или мания подсчитывания каждой калории, беспорядочный секс все имеет психологическую подоплеку. А культ красоты делает безумно богатыми пластических хирургов.
- Вопрос совести. Когда спасаешь людей от психа, а все оказывается наоборот, просто охотники и жертвы поменялись местами и еще 5 минут назад ты был героем, а теперь спаситель извращенцев.

О сиамских близнецах в сюжете побочная линия. 16-летние девчонки хотят жить нормальной жизнью. Но о какой нормальной жизни может идти речь, если у вас общая печень и часть пищеварительной системы? А тут еще и первая любовь. И близняшки соглашаются на операцию по разделению, хотя у одной из них шансы на выживание не более 40% и, по мнение экспертов, эта цифра сильно завышена. Зато другая сможет жить как нормальный человек.

В общем, книга довольно интересная, если вас не смутит огромное количество мата (примерно через слово, если повествование идет от лица Люси) и очень много секса ( в том числе лесбийского). Очень странно, но мне понравилось))

@jasa_anya, не берусь советовать, потому что книга очень и очень своеобразная

@lerochka13 сентября 2016 13:12

Очень своеобразная? Да тут похоже собрано всё своеобразие какое может быть) Кстати, не мешанина получилась?

@lerochka, ооочень)) мешанины нет, все ясно и понятно)

написала рецензию11 сентября 2016 21:26

#Кр1_1курс
Понятие и виды умышленных убийств

Откровенно говоря, книга меня не впечатлила. Может просто стиль написания автора мне пришелся не по душе или сюжет совершенно не зацепил...даже не знаю. Но одно могу сказать точно - никакой это не триллер и уж тем более никакой это не детектив! Не видитесь на заявки в описании!

Книга рассказывает о двух девушках, полных противоположностях. Одна сильная, независимая, дисциплинированная и стройная фитнес-инструктор Люси, но при этом на лицо явные личностные проблемы, и небольшой комплекс бога. А вот вторая девушка ее полная противоположность - мягкая, робкая, тихая и забитая Лина, она художник и при этом всем еще и полная, что для Люси является подобием смертного греха. В одну ночь судьба их сталкивает - Люси героически спасает человека от пули, а Лина становится свидетелем всего этого. И вот после этого начинаются их совместные метания: тренировки, взаимоотношения ну и скажем совместная тайна. (Спойлерить не буду, может кто-то захочет прочесть).

На протяжении всей книги автор нам раскрывает характеры и предыстории этих девушек, придумывает мотивации к их действиям (Почему Люси так отбито и фанатично занимается спортом, почему Лина все пухнет и пухнет), приправляет все это матом, сексом и жестким юмором, граничащим с жестоким стебом. Но как говорят - это фирменная черта автора. Я до самых последних страниц ждала детектива и таки дождалась...10 страниц скомканного не пойми чего, детективной составляющей это назвать никак нельзя, а про триллер, помойму, автор совсем забыл.

Единственное что в этой книги мне понравилось - это мотивационная составляющая. Вот прям так и хочется взять гантельки, перестать лопать печеньки и уже записаться в фитнес-зал ну или на худой конец бегать начать.

Только из-за этого поставила книге 5/10. Советовать читать книгу не буду, тут явно книга на любителя.

@cvbnbvcvbn12311 сентября 2016 21:38

А почему такое название?

Оксана (@trinick)11 сентября 2016 21:47

@cvbnbvcvbn123, Фоном в книге рассказывается история сиамских близняшек, которые хотят разделится по причине "не сошлись во взглядах на жизнь и парней". Эту историю транслируют и обмусоливают на всю страну. В некоторой степени автор проводит аналогию между историями сиамских близняшек и историей Люси и Лины.

@cvbnbvcvbn12311 сентября 2016 23:22

@trinick, а я думала такое название для увеличения продаж)))

написала рецензию25 августа 2016 9:46
Сексуальная жизнь сиамских близнецовИрвин Уэлш

Перед тем, как начать читать эту книгу нужно просто знать, что мат здесь будет не просто на каждой странице, а скорее на каждой строчке текста. Ну и много секса. Здесь им занимаются, думают о нем, воображают и обсуждают. И в плане предупреждения, нетрадиционные отношения здесь тоже есть, причем в большом количестве.
Ну, а если вас это не останавливает, то приятного прочтения.
Здесь у нас две главные героини Люси и Лина. Люси – супер женщина. Она вся такая красивая, сексуальная и стервозная. Она спортсменка, которая презирает жирных людей, и зарабатывает себе на жизнь выбивая жизнь из них. И делает она это очень жестко.
У Люси нет постоянного партнера. Каждый раз кто-то новый, не важно женщина или парень.
Лина же довольно большая в объемах женщина. Со своими проблемами и вечной тягой к вкусненькому. Она довольно успешный скульптор, продающая свои работы за огромные деньги. А уж что это за работы то..ммм.
Однажды их жизнь меняется, когда обе оказываются свидетелями преступления. А Лина, решила взять себя в руки.
Ну, и чтобы помочь своей клиентке, Люси приходится пойти на крайние меры.
Здесь все очень жестко. Без всяких рассюсюкиваний и цветочков.
Но, начав читать, я не могла оторваться. То смеялась в голос, то стыдливо отводила глаза. Но мне понравилось от первой строчки, до самого финала, который мне показался логичным.

#Кр1_1курс

#Бойцовский_клуб Книга, которая поможет вам стать лучше. (Потому то своей жесткостью и прямотой книга мотивирует заняться чем-то полезным, например, наконец купить абонемент в бассейн и начать там заниматься)

Джеймс Кот (@andres)25 августа 2016 15:03

Только что смотрел библиографию Уэлша и думал о прочтении этой книги) Удивительное совпадение

Юлия Карпенко (@fkbcf)26 августа 2016 7:43

а меня мат оттолкнул, очень тяжело, когда столько его

Ольга Солнце (@olka_book)26 августа 2016 10:21

@loki, в инстаграмме много положительных отзывов на нее) я наверно не решусь... не мой жанр