Волшебные чары луны

1931

Рассказчик по имени Эдогава, обдумывая сюжет для очередного рассказа во время прогулки, встретился с юношей, что дразнил обезьян в зоологическом саду. Они разговорились, и молодой человек поведал «сочинителю детективных историй» об одной проклятой комнате в гостинице, постояльцы которой непременно совершали самоубийство. Третий человек, отважившийся там жить, решил разгадать секрет проклятой комнаты.

Купить книгу Волшебные чары луны, Эдогава Рампо

написала рецензию25 июня 2017 21:41
Волшебные чары луныЭдогава Рампо

#ВЧ_Сек1-1

Что делает писатель, когда издатель торопит с рукописью, а идей для сюжета нет? Эдогава Рампо в таких случаях отправляется на прогулку. Бродит по городу, посещает зоопарк и другие общественные места, вглядываясь в лица прохожих и обдумывая очередную идею. Во время одной из таких прогулок, у клетки с обезьянами писатель встречает странного молодого человека. Поздно вечером, при волшебном свете луны он рассказывает историю о страшной комнате, постояльцы которой кончают жизнь самоубийством. Однажды он сам решил провести в ней ночь и открыть страшный секрет.

Читать было действительно жутковато. Наверное, из-за того, что действие в рассказе происходит ночью, при свете луны. А вот загадка оказалась не слишком сложной. Достаточно внимательно читать и понимать, что всё, написанное в рассказе, не случайно и является ключиком к разгадке. Случайно сказанных слов здесь не произносят. И волшебные чары луны действуют не только на героев, но и на читателя, создавая мистическую атмосферу, в которой может произойти что угодно.

написала рецензию5 июля 2017 21:10
Волшебные чары луныЭдогава Рампо

#ВЧ_Сек1-1 (Сексуальность)
#алфавитный_марафон
Никогда не читала японских авторов, значит, это произведение можно считать первым, и я почему-то не в восторге. Я всегда считала, что есть что-то особенное в произведениях с востока, может быть, потому что не потрудилась проверить.
Маленький рассказ о таинственном убийстве и обезьянах, а еще о лунном свете. Кстати начало очень подозрительное. Что бы вы сделали, если к вам подходит бродяга с длинными волосами и в обвисшем костюме, при этом он выглядит устрашающе, наверное, из-за лунного света, но это не меняет сути дела? Я бы не стала с ним разговаривать и особенно о 4 убийствах. Хотя, если так сильно нужна идея для нового рассказа, а сроки заканчиваются, то можно и рискнуть, как наш автор (хорошо, что он не такой трус, как я).
Действия происходят в зоологическом парке, Эдогава Рампо встречает таинственного незнакомца, которой рассказывает об обезьянах, рассказывает теорию о симметрии действий. На этом и основана история, которой поделился незнакомец на берегу пруда под лунным светом. Благодаря этому рассказу, теперь я буду еще тщательней завешивать окно шторами, не зря я не могу уснуть, когда из окна на меня смотрит луна.
Было немного жутко читать о самом преступлении, и я не могла оторваться, но чего-то не хватило.