Психологический тест

1925
Когоро Акэти (1 книга из 4)

Хитроумный студент Фукия изобрёл коварный план преступления и воплотил его в жизнь. Но ни одно злодеяние не остаётся безнаказанным.

Купить книгу Психологический тест, Эдогава Рампо

написала рецензию2 мая 2020 14:43
Психологический тестЭдогава Рампо

Это первое произведение автора, с которым я знакомлюсь. Возможно, это был не самый лучший выбор, но короткий рассказ показался мне хорошим началом, тем более, что более серьезное произведение автора я планирую взять на флешмоб. В общем, как бы то ни было, после прочтения у меня остались такие мысли:

1. Стиль повествования очень странный. Большая часть рассказа написана так, словно тебе не рассказывают историю, а пересказывают. Минимальное количество мелочей, чувств героев, как будто это случилось со знакомым твоего знакомого и теперь тебе это рассказывает третий знакомый. Очень странный стиль изложения, впервые сталкиваюсь с таким. Только вот последняя часть рассказа - это уже привычное повествование от третьего лица с полноценными диалогами.

2. Завязка истории безумно похожа на "Преступление и наказание". Бедный студент узнает, что его друг снимает комнату у богатой вдовы, которая хранит деньги где-то в доме и решается ее убить и эти деньги себе присвоить. Но способ, которым он все это проделывает и последствия от книги Достоевского очень отличается. Здесь никаких претензий: дай десяти авторам одну тему и они сделают из нее десять разных произведений. Вот если бы это была дословная калька - я бы расстроилась.

3. Ещё мне не совсем понятен частный детектив здесь. Когоро Акэти появляется в конце истории и не делает ничего такого, что не могла бы сделать полиция. Он опирается даже на те знания и улики, которые собрала полиция. Но все им восхищаются и восхваляют. Надеюсь, в следующих книгах его личность получше раскроют.

Но в целом, мне понравилось, буду читать другие произведения автора.