Татуировка

1910

События в рассказе разворачиваются во времена средневековья, и прошлое создает особую атмосферу, в которой страсти разгораются с еще большей силой, а демоническая красота героини приобретает зловещий, еще более потрясающий характер.
Главный герой рассказа - молодой татуировщик по имени Сэйкити, который истово ищет идеальную красавицу, чтобы воплотить на ее белоснежной коже шедевр своего искусства.

Купить книгу Татуировка, Дзюнъитиро Танидзаки

<p>Повсюду красота сопутствовала силе, а уродство — слабости.</p>
Добавила: anastasiachan

написала рецензию1 августа 2017 12:18
ТатуировкаДзюнъитиро Танидзаки

Прочитав описание, ожидала большой и интересный рассказ. А получила маленький и странноватый, и по-своему прекрасный.

Эта история происходила в те далекие времена, когда "повсюду красота сопутствовала силе, а уродство - слабости". Если ты красив, то ты господин положения. Узоры на теле если не делали тебя красивым, то точно подчеркивали твою безупречную красоту.
В той далекой по времени Японии были свои мастера по росписи по телу. Самым из самых же был татуировщик Сэйкити. Он славился смелостью и красотой линий. Этот человек мог себе позволить самому выбирать то тело, которое он будет расписывать. И кроме того, Сэйкити доставляли наслаждение мучения и судороги его клиентов. Молодой человек упивался своей властью над ними, их зависимостью от него и, что самое главное, он ощущал блаженство от стонов своих "объектов" искусства.

Некоторое время он искал девушку, чтобы осуществить свой проект. Неземной, прекрасный проект. И он такую девушку нашёл. И тело и душа её были именно такими, какие желал видеть в ней Сэйкити. Даже она до конца не понимала, какая она на самом деле. Герой рассказа начал работать, истово трудиться, забывая обо всём, отдавая душу творческому проекту. Оправдала ли цель средства? Чего добился татуировщик? Что стало с девушкой? Того ли добился молодой человек, чего хотел, и был ли он рад результату? Тут, кстати, я не нашла чёткий и однозначный ответ.
Всё воздается по желаниям. Тонко и по-восточному.
#ВЧ_Сек1_2