Черный дом

2001
Талисман (2 книга из 2)

Второй роман дилогии «Талисман».
Алый Король, повелитель Тьмы, Хаоса и Боли, нуждается в НОВЫХ рабах, обладающих паранормальными способностями. А где-то в маленьком американском городке живет мальчик, за власть над которым Король готов отдать многое...
И тогда слуги Короля отправляются НА ОХОТУ. На странную, кровавую ОХОТУ...

Купить книгу Черный дом, Стивен Кинг

<p>Красота и ужас, красота и боль – и от этого никуда не деться.</p>
Добавила: rina_rot
<p>Если бы мысли были лошадьми, нищие ездили бы верхом.</p>
Добавила: rina_rot
<p>То, что любишь, надо любить еще сильнее, потому что наступит день, когда оно может уйти.</p>
Джек Сойер
Добавил: nikfrock
<p>Живи настоящим; не тормоши прошлое, спокойно лежащее в своей могиле; держи хвост пистолетом и обходи грязные лужи. Не обращайся к друзьям за психотерапией.</p>
Джек Сойер
Добавил: nikfrock

написала рецензию18 июня 2015 22:39
Черный домСтивен Кинг

И сидит, сидит зловещий Ворон черный, Ворон вещий,
С бюста бледного Паллады не умчится никуда.
Он глядит, уединенный, точно Демон полусонный,
Свет струится, тень ложится, - на полу дрожит всегда.
И душа моя из тени, что волнуется всегда.
Не восстанет - никогда! Э. По (пер. К. Бальмонта)

И снова пара писателей – Стиви и Пит, и снова потрясающая книга во всех смыслах. Мне повезло, что не так давно ко мне в руки прилетела первая часть этой серии Талисман (угадайте от кого?). Да, кончено «Черный дом» можно читать, обойдя Талисман, вроде как это и отдельная книга. Но чтобы все кусочки пазла сложились в единую картинку, лучше читать произведения в правильной последовательности. Даже мне было слегка трудновато, поскольку я не читала ни единой книги из цикла «Темная Башня», а некоторые моменты оттуда довольно часто мелькают.

А какая в произведении атмосфера. Я думаю понятно. Мы с вами, читатели, а не персонажи (слава Богу), можем пролететь над городком Френч-Лэндинг и его окрестностям, заглянуть в разные здания, в том числе и в тот самый Черный Дом. Недавно была в планетарии, ощущения чем-то схожи. Авторы нам практически не дают вырваться из состояния гнетущего мрака. «Здесь вы не увидите тихого, спокойного, милого». Мы соскальзываем всё глубже.

Несколько слов о героях. Главный персонаж – Джек Сойер. Отважный мальчик Джеки из «Талисмана» стал мужчиной, «к которому приходят те, кто чувствует, что им угрожают, их унижают или оскорбляют». Он легендарный детектив в отставке. Но ему приходится включиться в поиски мальчика, а также преступника, который совершает ужасные злодеяния, и еще он вспоминает, что может переноситься в другую реальность. Джек с первого взгляда может определить, кто преступник, а кто невиновный, и к тому же с легкостью настраивается на волну собеседника.

Но не один Джек такой суперпроницательный. Его друг Генри – еще один достойный герой книги. Он «слепой как летучая мышь», но зато у него нюх как у собаки (даже еще чувствительнее), а слух как у…решайте сами: он может услышать, какой именно пианист исполняет произведение, нотки лжи в голосе, а также уловить родственные связи между людьми по их голосам, и это далеко не самое удивительное. Да и вообще он крутой чел. Мужик.

А самый противный персонаж для меня (кроме всяких вселенских злыдней) – это журналюга Уенделл Грин, пёс смердячий! Это моральный урод, которому вообще наплевать на жертв, главное урвать кусок мяса и выдать за сенсацию.

В конце хотелось бы добавить, что С. Кинг в своих книгах может классно рекламировать не только свои творения, но и работы других авторов. Например, я взяла себе на заметку Холодный дом Диккенса, и еще прочла стихотворение «Ворон» Э. По в разных переводах. #И1_4курс

написал рецензию3 сентября 2014 15:04
Черный домСтивен Кинг

Скажу откровенно, что позыв к написанию рецензии у меня может возникнуть только по двум причинам – это либо полное отсутствие рецензий на книгу, либо дикое желание выразить свой неописуемый восторг.
А когда (как в данном случае) удается совместить два в одном, то это именно то, что доктор прописал.

«Черный дом» является продолжением романа «Талисман» (1984 г.). И кто бы что ни говорил (есть такие, кто утверждают, что «Черный дом» вполне себе отдельное произведение и первую книгу можно не читать…), мое мнение, если уж вы беретесь читать, то делайте это правильно и по порядку. Как правило, это всегда помогает избежать недоуменных взглядов и глупых вопросов в процессе поглощения материала.

Не будем забывать, что «Черный дом» написан в сотрудничестве с Питером Страубом. Стиль повествования однозначно указывает на этот факт. Но ничего плохого в «эффекте присутствия» я не усмотрел. Инновации меня вовсе не отталкивают, а с задачей полного погружения в атмосферу городка Френч-Лэндинг авторы справились на ура. К тому же, изумительный язык Мастера никуда не делся. Так что читателя не должно постигнуть разочарование.

По названию романа я даже не сомневался, что будет много крови, жути и мистики. Так оно, к моей искренней радости, и вышло. Сюжеты про серийных маньяков всегда держат от начала до конца. «Черный дом» не исключение.
А поскольку, прежде чем написать книгу, мистер Кинг досконально изучает огромное количество исходного материала, то тут, как говорится, к бабке не ходи – все будет супер. Это «даже слепой увидит».

Не буду спорить – главный герой Джек Сойер. И, безусловно, он заслуживает эту роль.
Но мне бы хотелось отдельно отметить совершенно потрясающего персонажа - Генри Лайдена. Искренне верю, что этот творческий, неординарный эрудит не оставит никого равнодушным. И что самое главное…Я не буду раскрывать сюжет, но этого человека можно смело назвать Мужик, именно с большой буквы.

Ну, а если Вы, ко всему прочему, являетесь ценителем и поклонником цикла «Темная Башня», то тут сам Бог велел. Читайте и получайте удовольствие.

«Дело закрыто, игра сделана, застегивай молнию на ширинке».

#конкурсрецензий2

Joker (@nikfrock)15 мая 2015 21:01

@rina_rot, точно! мы тогда еще были просто знакомыми))

@cvbnbvcvbn12315 мая 2015 21:22

@nikfrock, постараюсь, у меня привычка всех на вы называть, дело в том что все мои коллеги старше меня на двадцать лет. Старая рецензия? Ну теперь я точно где-то в хвосте(

Joker (@nikfrock)15 мая 2015 21:35

@cvbnbvcvbn123, мне кажется, Джокера легко запомнить)
ненене, у меня еще мноооого его произведений на будущее)