Рецензии на книгу Приют. Похитители костей

написала рецензию28 января 2024 19:29
Приют. Похитители костейМэделин Ру

Начнем с того, что первые две книги мне понравились. Изначально меня привлекла задумка со студенческим городком на территории бывшей лечебницы для душевнобольных. Обязательно должен быть призрак главврача-психопата, и он там был, а еще главный герой, который с ним связан. Все это я люблю. Здесь же, в третьей части, мы переносимся в совсем новое место. Дэн, Эбби и Джордан отправляются в Новый Орлеан, помогая в переезде последнему, с целью отлично провести время перед началом учебы. В дороге происходят странности, но в целом это никак не мешает добраться до места. Дэна не отпускает желание узнать кем были его родители и что с ними случилось и, вот неожиданность, дядя Джордана, у которого ребята и остановятся, как раз живет в самом гуще событий, ведь именно в Новом Орлеане и хранятся все тайны семьи Дэна.

Мне не понравилось в этой книге именно удобное расположение разгадок. Уж слишком гладко все складывалось. Ребята ехали именно туда, где в дальнейшем встретят врага Дэна. Конечно это все можно списать на неудачное стечение обстоятельств, но в данном случает это как-то выглядит не очень презентабельно. Все как-то скомкано и намешано получилось.
Сами герои мне импонируют, переживание Дэна и желание защитить друзей от своих проблем вполне понятно. Хорошо, что для них все обошлось.

В целом же книга все равно вышла неплохой и не затянутой, просто она слабее. В принципе я бы остановилась на прочтении только первых двух частей. Тут уже атмосфера не та, похоже на дешевый молодежный хоррор (хотя, если подумать, из предыдущих книг тоже подобного рода фильмы бы запросто вышли).

#универ_глаза_1

написала рецензию23 июля 2019 20:24

#Йорки
#серийные_убийцы

Честно говоря, меня разрывают противоречивые чувства. С одной стороны, я рада, что наконец закончила чтение этой серии, но с другой, мне никак не удаётся отделаться от мысли, что на последней книге автор откровенно схалтурила. Точнее можно сказать так: мысли и идеи ещё били через край, но издеваться над героями дальше и устраивать им новые испытания уже не хотелось. Вот и запихала Мэделин Ру все соображения под одну обложку. Получилось как-то с перебором, причём сильно.
После событий предыдущей части прошло целых девять месяцев. Главные герои подросли, оправились от ужасных событий предыдущих частей и с радостью отправились на поиск новых приключений. Тем более повод замечательный – Джордан решил переехать к своему дяде, и ни куда-нибудь, а в сам Новый Орлеан. Стоило мне только узнать название города, куда так стремятся попасть наши юные герои, я чуть не запрыгала от восторга. Ведь Новый Орлеан – это самый загадочный, магический и таинственный, даже самый паранормальный город во всей Америке! Магия Вуду, барон Суббота, креолы, извилистые улочки, старинные кладбища… Словом, есть где разгуляться!
Поначалу так и было. Путь героев пролегал через разрушенную школу, старинную библиотеку, жуткую могилу известного контрабандиста. И фотографии, приложенные к книге, здорово передавали мрачную и пугающую атмосферу этих мест. А стихотворение про Художников Костей, случайно найденное героями, заставило поёжиться от восторга. Но вот только после этого что-то пошло не так. И добротная мистика, переплетённая с историей, превратилась в банальную страшилку для подростков. Причём в страшилку совсем не страшную и сильно перегруженную событиями.
Вот вроде бы автор и раскрывает все загадки предыдущих частей, но от этого вся история только превращается в настоящий винегрет. Ингредиентов тьма-тьмущая и разобраться в том, насколько они сочетаются между собой, ой, как не просто. Да и выглядит всё как-то совсем неправдоподобно. Зато читается легко и непринуждённо.

написала рецензию2 июля 2017 22:01
Приют. Похитители костейМэделин Ру

Вот наконец я и осилила завершающий эту трилогию том, хотя у меня есть такое чувство, что то ли еще будет, но это в будущем.
Итак, мы оставили в покое генеалогическую ветвь главного героя, которая роднит его с безумным главврачем психиатрической лечебницы, являющийся по совместительству его прадедушкой по отцовской линии, и перешли к более близким родственникам - его биологическим родителям. Эти храбрые люди перешли кому-то дорогу, кому-то очень влиятельному, и теперь их сыну придется разгребать последствия их действий и своего любопытства. В этом ему помогут парочка вуайеристов, подглядывающих в палатки, призрак отца, появляющийся в нужном месте и дающий ценные советы что и где искать, призрак одного студента, любящего строчить записочки в фэйсбук и старые добрые друзья - гей и истерика. Идеальный бэнд для борьбы с мировым злом в лице корпорации, торгующей нелегально лекарства и, для души, сувенирами/амулетами/оберегами из человеческих косточек.
Ох, книга смешна в своих потугах притязать на что-то большее чем подростковая страшилка. И детектива добавили, и стрельбы, и трэша, но отошли от изначальной концепции со старинными фотографиями и особой атмосферой, что очень огорчает.
Тут есть сюжет, но он скомкан, персонажи не раскрыты, много сюжетных дыр. Вот последнее меня очень огорчает : кто тот загадочный механик,который помог троице, но остался незамеченным для всех остальных, как мотоциклист узнал, что главный герой едет в город, он что блин дневник в сети ведет, а тот его фолловит, как тот же мотоциклист умудрился спасти все того же главного героя из-под носа у злодея на его же территории с кучей охраны и персонала, как чертовы призраки пользуются социальными сетями и многое другое.
Сами герои очень пассивны, я их понимаю, эта тягомотина порядком утомительна и они бы предпочли ей спокойную жизнь, но вы литературные персонажи, поэтому будьте так любезны не убегать в никуда, а потом появляться в нужном месте в нужное время. Это бесит! Главный герой в одиночку не способен даже мусор вынести, поймите это наконец, и ходите за ним тенью, а то он еще чего-нибудь лишится.
В общем роман так себе как самостоятельное произведение, так и в качестве части серии. Рекомендован к ознакомлению...никому, но если вы прочитали две предыдущие книги этого шедевра, то, думаю, и третью переварите. А ведь завязка такая хорошая была : автотур, степи, кладбища, закусочные, но доехали герои до большого города и все стало как-то не так. Грустно... Не стоило автору бросать аномалии и зверства прошлого, а также иллюстрации к ним, в пользу низкосортного и нереального детективчика.

написала рецензию16 февраля 2017 21:03
Приют. Похитители костейМэделин Ру

Приют. Похитители костей. Звучит интригующе, не правда ли? Я считаю, автор мог бы из данной книги сделать стоящий детектив с умным парнем в главный роле, чем ссылаться на призраков Мики и родителей в старом доме. Почему? А потому, что в итоге не раскрылось самого интересного откуда это все. А зачем читать, если автор сам в конце пишет:"Они до сих пор не пришли к единому мнению, был ли это призрак Мики или какой-нибудь другой всеведущий хакер, но в конце концов Дэн решил, что это несущественно"? Меня как читателя расстроил этот факт. Мики же всю книгу им писал с соцсетей, помогая.
Основной сюжет с Дэниэлом Кроуфордом сделали темой "между прочим", хотя я так и не поняла почему название книги "Приют". Ничего общего, а первая часть явно больше делала упор на психбольницу и подопытных. Если, правда, только не дочитать третью часть и не узнать правду о жизни мальчика и его семьи. И то название с натяжкой можно дать.
Так почему именно детектив? Подходящая тема об исчезновении людей (под предлогом автокатастроф) и династии "Художников костей", приступы диссоциативного расстройства Дэниэла и его мания все узнать.
А в итоге пол книги мы читаем как они ездят на машине, ночуют в палатке и каждый тянет на себя одеяло: кто о фотопроэкте, кто о полученных документах, все книги только Джордан их и слушал =D.
#флешмоб_П

написала рецензию6 февраля 2017 19:28
Приют. Похитители костейМэделин Ру

Новая книга - и новые приключения главных героев.
Но на этот раз в книге уже априори есть положительный момент, и тоже очень новый - новое место действия (да-да, прощай, Бруклин!))

В этот раз троицу друзей ждёт множество удивительных событий в новом для всех месте - в городе Новый Орлеан, где Джордан собирается учиться и жить у своего дяди Стива, наконец-то съехав от родителей. И Эбби с Дэном отправляются вметсе с ним на пару недель в этот город, чтобы помочь с переездом, и в последний раз перед коллеждом отдохнуть всей компанией.
И казалось бы после прошлых частей от Бруклина должно было всё забыться, но и снова не всё так просто в удивительной жизни героев.

Сюжет этой книги намного разнообразнее и насыщеннее событиями, по сравнению с прошлыми частями. Здесь соединятся в одно множество судеб и историй разных героев, множество новых тайн и загадок.
История последней книги поможет нам окончательно разобраться в связи Дэна с доктором Дэниэлом Кроуфордом и судьбе биологических родителей Дэна.
Пройдя через массу мистеческих и необъяснимых событий он наконец-то сможет узнать ту тайну, которая мучила его всю его жизнь - почему же его родители бросили его в самом детстве, и что же с ними случилось, что они даже не пытались его искать.

Эта книга оставляет после себя очень приятное чувство завершенности и успокоения, когда после всех происшествий, которые случаются тут, кажется, каждую минуту - наконец-то перед читателем раскрываются все карты и весь сюжет выстраивается в одну стройную, но от этого не менее интересную линию.
Мне понравилось такое насыщенное и понятное завешнение всей истории с психушкой и её героями (хотя, конечно, остаются и моменты, о которых размышлять читателю приходится самостоятельно, куда же без этого).

Ну и думаю, нет сомнений в том, что всем знакомым с прошлыми книгами нельзя обходить её стороной, а нужно обязательно завершить эту историю и узнать таки оставшиеся тайны Дэниэла Кроуфорда и его семьи.

#конкурс_новинок2
#флешмоб_П

написала рецензию15 января 2017 3:38
Приют. Похитители костейМэделин Ру

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

@katya20 января 2017 12:35

зря Вы на конкурс со спойлером написали рецензию, теперь жюри будет знать нюансы книги)

написала рецензию3 июля 2016 13:00
Приют. Похитители костейМэделин Ру

#Бойцовский_клуб (Книга, написанная женщиной от лица мужчины)

Итак, это последняя часть «Приюта». Когда я увидела эту книгу на страницах каталога Клуба Семейного Досуга, то была удивлена и возмущена одновременно. Ведь вторая часть была немного бредовой, что еще можно было написать о приключениях Дэна и его друзей? Но интереса ради я все же взялась дочитать эту историю до конца.

Сначала я была приятно удивлена тем, что, в отличие от предыдущей части, эта третья часть почти сразу же заинтересовала меня. Дэн, Эбби и Джордан начали путешествие в Новый Орлеан, и по пути им попадалось столько всего загадочного, что хотелось читать дальше. Но с момента прибытия друзей в пункт назначения опять начались бредни Дэниела, которые испортили хорошее впечатление от книги. Череда невероятных «не совсем совпадений», отсутствие инстинкта самосохранения и чрезмерная любознательность у подростка, а также его неумение учиться на своих ошибках снова подвергли всех героев серьезной опасности, и на этот раз так просто отделаться не удалось.

Не смотря на это все, мне понравилось, что мы, читатели, наконец-то смогли узнать историю происхождения Дэна, историю его родителей. Наконец-то все тайное стало явным. И несмотря на очевидный конец книги, он все равно меня порадовал, ведь больше никто не будет страдать. Happy End, в общем.