Рай медленного огня

2006

Один из самых важных фрагментов этой книги - диалог между ее автором и финским славистом Юккой Маллиненом. "Вы - поэты рая", - сказал Маллинен Алексею Парщикову. "На медленном огне", - ответил Парщиков. Алексей Парщиков неоднократно обращается здесь к описанию рая из Дантовой "Божественной комедии". Уровни рая, по которым восходит герой "Комедии", - бесконечное усложнение мира, требующее не столько мужества, как в аду, сколько умения расстаться с прежними, привычными способами восприятия. Это - не роман, не автокомментарий, не автобиография и не книга эссе. Алексею Парщикову удалось создать новый тип прозы, в которой герой с равным воодушевлением и интересом анализирует стихотворения русско- и англоязычных поэтов, привлекая концептуальный аппарат философии XX века, и описывает свою юношескую учебу "на ветеринара" или поездки по Уралу и Средней Азии. Размышления об истории культуры для него - радостная, полная неожиданностей авантюра. Сюжеты прозы Парщикова - поэзия, фотография, видео-арт, арт-хаусное кино. Герои - Иван Жданов и Мэтью Барни, Александр Еременко и Лииза Роберте, Илья Кутик и Тед Хьюз, Сергей Соловьев и Евгений Дыбский, Александр Иличевский, Игорь Ганиковский и другие.

Купить книгу Рай медленного огня, Алексей Парщиков