М - значит молчание

2007

Красавица Виолетта Сачливан отправилась полюбоваться фейерверками - и исчезла. По маленькому городу поползли слухи... Миссис Салливан сбежала с любовником?! Ее изнасиловали и убили?! От нее избавился ревнивый муж, заподозривший ее в неверности?! Полиция не обнаружила ничего. Дочь Виолетты, Дейзи, решает расследовать тайну исчезновения матери и нанимает Кинси Миллхоун, самую талантливую женщину-детектива со времен мисс Марпл. Кинси понимает: разгадку случившегося надо искать в самом центре змеиного гнезда интриг, обманов и страстей, скрытого за благополучным фасадом городка...

3,0 (1 оценка)

Купить книгу М - значит молчание, Сью Графтон

написала рецензию21 мая 2016 19:45
М - значит молчаниеСью Графтон

Заинтересовала меня эта книга в первую очередь из-за названия. А когда я узнала, что это детектив, то была в полном восторге.
Но с самых первых страниц книга начала вызывать чувство неприязни. Атмосферой я не прониклась, а точнее просто не нашла её там. Отсутствует динамика и большая часть повествования однообразна. Что до главной героини - Кинси Миллхоун, то у меня сложилось ощущение, что Сью Графтон в процессе написания забыла о ней. Персонаж не раскрыт, ни харизмы - ни талантов. В первой половине книги героиня достаточно вяло и монотонно опрашивает свидетелей, во второй – не менее унылой - находит пару зацепок, которые помогают раскрыть ей дело. Оставляет желать лучшего попытка раскрытия личностных мотивов и характеров второстепенных персонажей.
Путем известного литературного приема автор вносит некоторую загадку, предлагая разных подозреваемых, что частично достигает своей цели – сбить читателя с толку.
Подводя итоги, ставлю три - за попытку в конце создать интригу вокруг раскрытия тайны исчезновения Виолетты Салливан, но рекомендовать данную книгу к прочтению не могу.

#флешмоб_М