Архиепископ Августин

17 марта 1766 г.
Москва
15 марта 1819 г.

Архиепископ Августин — епископ Православной Российской Церкви.

Его отец — Василий Михайлов, священник церкви Дмитрия Солунского на Ильинке и иконописец. Начал своё образование в Перервинской семинарии и окончил с отличием в Славяно-греко-латинской академии. По окончании обучения стал учителем в Перервинской семинарии, а в 1788 определён в семинарию в Троице-Сергиевой Лавре учителем риторики; в 1792 году стал префектом и учителем философии семинарии. В 1794 году в возрасте 28 лет был пострижен в монашество и наречён Августином. В 1795 году стал ректором и учителем богословия Троицкой семинарии[1].

30 апреля (11 мая) 1797 года император Павел I, после коронации, посещал Троице-Сергиеву Лавру. По этому случаю Августин прочитал благодарственную речь, за эту речь и успехи студентов ректору Августину были пожалованы монархом золотые с брильянтами часы.

21 ноября (2 декабря) 1798 года посвящён в архимандриты Можайского Лужецкого монастыря, в 1801 переведён в Московский Богоявленский с сохранением прежних должностей. В том же году при коронации Александра I был награждён орденом Святой Анны второй степени за усердие и успехи в воспитании юношества.

С января 1802 года — ректор и учитель богословия Славяно-греко-латинской академии и архимандрит Заиконоспасского монастыря.

В 1804 году был вызван для служения в Санкт-Петербург, но 7 (19) февраля в Александро-Невской лавре был хиротонисан в епископа Дмитровского и викария Московского и вернулся в Москву.

18 (30) ноября 1806 награждён орденом Святой Анны первой степени. В 1807 награждён панагиею, украшенной бриллиантами. 16 (28) июня 1811 года с позволения монарха митрополит Платон, по состоянию здоровья, передал ему дела.

14 (26) июля 1812 награждён орденом Святого Александра Невского.

С наилучшей стороны проявил себя во время войны 1812 года, за что 30 августа (11 сентября) 1814 года был возведён в сан архиепископа Дмитровского, назначен архимандритом Троицкой-Сергиевой Лавры, стал членом Святейшего Синода и стал именоваться управляющим Московской митрополии.

29 августа (10 сентября) 1815 года награждён бриллиантовыми знаками Святого Александра Невского.

24 (12) октября 1817 года на 5-ю годовщину изгнания Наполеона из Москвы принимал участие в закладке храма во имя Спасителя на Воробьёвых горах, по совершении которой, произнёс следующую речь:

19 февраля (3 марта) 1818 года пожалован саном архиепископа Московского и Коломенского. Был цензором духовных книг, говорил блестящие речи и писал на латыни стихи. Похоронен в Успенском соборе Троице-Сергиевой Лавры.

На странице представлена биография автора Архиепископ Августин, который родился 17.03.1766 в Москва . Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Архиепископ Августин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Архиепископ Августин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Слово при совершении годичнаго поминовения по воинах, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Архиепископ Августин.