Джордж Оруэлл

25 июня 1903 г.
Мотихари, Индия
21 января 1950 г.

Джордж Оруэлл известен миру как английский писатель, публицист, автор знаменитого романа "1984", который ввел в политическую речь такое понятие как холодная война. Джopдж Оруэлл является ярким примером представителя антиутопического направления в литературе, осуждающего тоталитаризм и иерархический строй.

Родиной Оруэлла является Индия, где он в 1903 г. родился в семье английского государственного служащего. После школы писатель получил стипендию в Итон Колледже, в котором и получил диплом о высшем образовании.

На протяжении целых 6-ти лет служил в лавах колониальной бирманской полиции, после чего вернулся в исторически родную Великобританию и начал писать. Участвовал в боевых военных действиях 1936-1939 г.г. в Испанской гражданской войне, а во Вторую мировую войну был ведущим антифашистской передачи на канале Би-би-си.

Умер Оруэлл в 1950 г. в Лондоне от туберкулеза.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Дочь священника
<p>Твои немытые, обсыпанные паразитами святые праведники — величайшие гедонисты. Ибо метят на вечное блаженство, тогда как мы, грешники, уповаем всего на несколько приятных лет. В конце концов, все мы ищем радости, только некоторые предпочитают извращенные формы удовольствий.</p>
Дочь священника
<p>Не вышедшие замуж женщины мертвеют — засыхают, как фикус в тёмных гостиных. И самая дьявольщина в том, что они даже не чувствуют этого.</p>
Дочь священника
<p>На что тебе верховный смысл? Когда я вечером закусываю, я это делаю не ради славы Отца небесного, а потому что люблю хорошо поесть. Мир полон книгами, картинами, вином, друзьями, путешествиями — прелести его бесконечны. Верховного смысла я, правда, в нем не замечал. Впрочем, и не особенно разыскивал. Ну почему просто не принимать жизнь просто таковой, какой она нам открывается?</p>
Дочь священника
<p>Невинные дети столь слепы, столь эгоистичны, столь жестоки. Терзают хуже палачей, сами того не ведая, а ведали бы, так терзали еще больше. Хоть наизнанку для них вывернись, хоть проникнись ангельским терпением, но если ты обязан их допекать, они не станут разбираться, твоя ли тут вина, и будут мстить.</p>
Дочь священника
<p>...решение главной проблемы в том, что надо принять отсутствие решения...в бесконечных человеческих трудах конечная цель действий едва тлеет еле заметной искоркой. Что вера и неверие очень похожи друг на друга, если ты занят близким, нужным тебе делом.</p>
Добавила: nellie.night

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию13 марта 2024 14:48
1984Джордж Оруэлл

Где-то мы уже это видели, где-то мы уже это видим…

Наконец-то я добралась до, наверное, самой известной антиутопии в современной литературе. В моей копилке уже были 451° по Фаренгейту , О дивный новый мир , Мы , Рассказ Служанки , так что есть с чем сравнить) Ну что сказать – я под большим впечатлением!

История, после стольких подобных антиутопий, довольно типичная. «Дивный» мир, в котором все – «мы». И вот некое «я» по имени Уинстон Смит решает отделится от коллектива. Он осознает, что все не так просто и очевидно, как рассказывает государство. Он начинает сомневаться в идеологии и восстает против системы.

Роман «проглотила» буквально за 2 дня на одном дыхании. В начале была небольшая забуксовка, уж очень медленно развивался сюжет в начале. И это кстати заставило заметить меня первые «минусы» - в книге не так много подробностей устройства мира государства Океания. В других антиутопиях на это уделяли больше внимания: рассказывали про быт обычных людей, подробности государственного строя, больше инновационных вещей и предметов. Не спорю, что я могла просто придраться, потому что есть с чем сравнить. Но вот ощущение недополученной информации у меня до сих пор присутствует. Хотя, возможно, на это и был акцент, чтобы сделать какое-то типичное тоталитарное государство, без особенностей и отличительных черт, дабы это был некий вариативный шаблон.

Но этот «минус» наполовину перекрылся вертикальной черточкой, когда я дошла до части, где Уинстон читал книгу Голдстейна (это главный оппозиционер в романе). Я получила исчерпывающие знания о строе государства, которые даже шокируют своей логичностью и порой актуальностью. Я дочитывала это уже в ночи, что никому не советую) Уж очень эмоционально и ужасающе все описано. Особенно блок про заключение Уинстона и нечеловеческие пытки. В общем, вещи, описываемые в романе, жуткие и зловещие. Но с другой стороны, хвала талантливому автору! Я удивляюсь, как можно было так точно описать целый мир, его идеологию. Условно, создать целый живой организм. Складывалось ощущение, что я читаю реальную историю из прошлого, написанную каким-то мудрым политиком, а не просто писателем.

Концовка довольно неоднозначная и интригующая получилась. Но очень органичная в таком романе. Рассуждать, чем же на самом деле все закончилось можно еще долго: искать второй смысл, пересматривать детали и выискивать реальные сравнения. Я люблю, когда остается послевкусие от книги)

Настоятельно рекомендую прочитать этот роман, потому что ощущение, как обухом по голове, дает далеко не каждая книга) Здесь поразительное сочетание увлекательного сюжета и интеллектуальной пищи для размышлений.

#БК_2024 (3. Книга, в названии которой есть год.)

написала рецензию4 января 2024 9:06
Мысли в путиДжордж Оруэлл

#АК_2023 (21. Философская)
Я искренне люблю и уважаю творчество Джорджа Оруэлла. Так что просто не смогла пройти мимо его произведения, тем более с таким многообещающим названием. В восточной традиции, чтобы достичь просветления, принято медитировать. Но мне ближе иной путь. Мне кажется, что есть места и обстоятельства, располагающие к размышлению. Для них не нужно искать времени, они сами находят тебя. Как мысли. Так бывает ночью в лесу у костра, на берегу моря или за вечерним чаем. Но чаще всего мысли настигают тебя в дороге, будь то поезд или автомобиль, совершенно не важно. И тогда словно бесконечно тянущийся за окном пейзаж невольно порождает мысли в пути.
Зная творчество Оруэлла, не трудно догадаться, о чём будут его мысли. Конечно же, о человеке. Вернее о том, каким становится человек и общество в целом в окружающей его действительности. Я бы не назвала Оруэлла пророком, хотя в его произведениях хватает очень точных предсказаний. Для меня скорее он стал ясновидцем, ибо обладал удивительной способностью – видеть происходящее и людей такими, какие они есть на самом деле, без украшательств и изысков, смело отбросив всё напускное и оставив только саму суть.
Да, при чтении Оруэлла розовые очки совершенно бесполезны. Он – слишком сильное противоядие, лишающее их всей магической силы, а, возможно, и наделяющий их обратной способностью. То есть после него не то, что видишь всё в радужных красках, а напротив смотришь на вещи ещё более мрачным и тревожным взглядом.
И пусть в этом эссе Оруэлл рассуждает о многом, будь то бесконечные воины, политические режимы, правители, тираны, религия, капитализм… Главную мысль он высказывает в самом начале. Человека лишили души. А дальше… Дальше всё абсолютно не важно. Ибо душа – то начало, на котором строится вся человеческая сущность. А без неё и успех, и гениальность, и богатство, и общественное признание ничего не значат.

написала рецензию12 декабря 2023 20:32
Скотный дворДжордж Оруэлл

Все животные равны, но некоторые равнее. Наверное, эту фразу слышали все, настолько культовой она стала. И ведь не зря, ведь эта небольшая книга показывает на примере зверей очень и очень многое.
Однажды на ферме старый боров завещал всем животным восстать против человеческого гнета и начать жить по-своему - мирно, поддерживая друг друга и с максимальным уровнем удобств. И в один прекрасный день животным удаётся изгнать хозяина фермы с территории, и наконец стать независимыми от людей. Они даже заводят себе 7 заповедей, которые должны напоминать о том, что животным не стоит уподобляться людям.
И на первых порах что-то из этого выходит, но со временем все становится подозрительней и подозрительней. Немного переубеждения, немного газлайтинга и все постепенно приводит к странному, но ожидаемому финалу.
Даже не знаю, есть ли какой-то смысл размышлять о метафоре и сатире в этой истории, они выглядят довольно очевидными, особенно когда все это в реальности видели и не раз. Если коротко, то звери - это параллель на "простых людей", которые мечтают о лучшей жизни, свергают плохого правителя, а дальше просто не знают, что же делать с этой внезапной свободой. И находятся среди этих людей те, кто умело прибирает власть к рукам, прикрываясь всеобщим благом. А дальше, все возвращается примерно на начальную точку, только хуже.
Но тут суть даже не в метафоре, а в очень точно и чётко показанных параллелях. Взять хотя бы газлайтинг, который в то время не был определён как термин, зато показан очень аккуратно. Все вроде помнят определённый факт, но правильное убеждение заставляет их поверить ровно в обратное. И вот ужегерои становятся врагами, а заповеди уже значат не совсем то, что помнилось всем.
А финал - это просто великолепно. Замыкается круг и прогресс становится регрессом, и все при этом возвращается к началу.
Сильная книга, и главное, актуальная была и будет ещё долго, а может и всегда.
#БК_2023 Книга про животное

написала рецензию13 августа 2023 8:32

Первое впечатление от книги получилось скорее отрицательное. Некоторое время спустя, когда начинаешь уже разбираться, и доходит до рецензии, понимаешь, что все не так плохо, где-то даже хорошо. Ведь ты оцениваешь книгу, материал, качество повествования, а не свое личное отношение к персонажам и происходящему. Никак не научусь сразу четко разделять эти впечатления.

История в некотором смысле автобиографична и повествует о нелегкой жизни бедняков в столицах Франции и Англии. Главный герой - англичанин (не помню, было ли упомянуто его имя), живя в Париже, внезапно оказывается практически без средств к существованию: последние 200 франков он отдает за съем жилья, и вскоре не остается денег даже на еду. Прибегнув к помощи давнего приятеля Бориса, находящегося, к несчастью, в еще более бедствующем положении, рассказчик кое-как устраивается в один из парижских отелей с рестораном плонжёром, или мойщиком посуды. Помимо мытья посуды в обязанности плонжера входит чистка овощей и серебра, вынос мусора, доставка продуктов из погреба на кухню, отправка готовых блюд официантам, перемалывание кофейных зерен, отмеривание сахара, нарезка и сервировка масла и джема к завтраку, варка яиц, а также многочисленные "принеси-подайки". Все это на протяжении 17-18 часов в сутки в постоянно авральном режиме среди сотен снующих людей в душном тесном подвальном помещении, где по словам автора лучше было не глядеть на пол: настолько он был грязным. Автор расскажет всю подноготную французских ресторанов и отелей ХХ века. Резюмируя, чем роскошнее ресторан, тем больше шансов, что в Ваш суп уже кто-то плюнул. В этой части произведения Оруэлл задается вопросом, а кому вообще нужны плонжеры с их чуть ли не рабским трудом? Только ли для потакания капризам привыкшим к лакшери жизни толстосумам, или это способ держать низшие слои населения в узде, не давая им головы поднять, не оставляя сил даже помыслить о каких-либо переменах.

Вскоре судьба приводит главного героя обратно в Лондон, обещая ему нагретое место в доме одного инвалида, которому требуется сиделка. Однако и здесь не обходится без эксцессов, и вот мы уже оказываемся в мире лондонских торчков. Торчками здесь называются ночлежки для бродяг, где можно бесплатно получить еду и кров, но не более чем на сутки. Автор сетует на законы, не дающие бродягам никакого шанса закрепиться на одном месте, чтобы найти работу или хотя бы не слоняться по улицам, выискивая, куда бы приткнуть кости на ближайшую ночь.

Своей книгой Оруэлл дает нам возможность взглянуть на проблему изнутри, увидеть ее глазами людей, оказавшихся на самом дне. И все же, наверное, надо поменяться ботинками, чтобы до конца понять. Мне, например, не очень ясно, почему вернувшись в Лондон и опять оставшись без единого фунта, главный герой даже не пытается устроиться в тот же ресторан или отель. Да, это тяжелая работа, от которой он сбежал, но ведь это было временно. Не лучше ли это все же, чем бродяжничать по улицам, не имея возможности ни помыться, ни погреться, зато рискуя загреметь в полицию.

Что ж, определенно это хорошо написанная книга в плане злободневности, подачи материала, стиля, раскрытия персонажей и подноготной гостиничной индустрии. Но с точки зрения сюжета повествование не особо увлекает, приятного во всех описываемых картинах тоже мало, да и особого сочувствия и симпатии, несмотря на свое реально бедственное положение, герои отчего-то не вызывают. Отдельно скажу, я слушала книгу в исполнении Михаила Горевого, и очень благодарна за его прочтение. Это было довольно эмоционально и артистично. Возможно, читай я книгу глазками, у нее было бы меньше шансов.

#дом_дракона

написала рецензию4 августа 2023 16:09

Тяжело оценивать книгу, основанную на реальном эпизоде жизни автора. С одной стороны, это его история и она имеет право на существование и вот вся показана без прикрас. Но с другой стороны, так не хватило какой-то художественности и интересного сюжета.

Книга поделена на две части: жизнь писателя в Париже и в Лондоне, находясь буквально «на дне». И главного героя серьезные материальные трудности (но тут сразу вопрос, может я чего-то не понимаю в особенностях того времени, но почему автор, вроде бы даже внезапно, дошел до состояния крайней бедности?) Поэтому он и его новые товарищи-друзья-бродяги пытаются существовать на скудные суммы денег, перебиваются различными подработками, используют схемы и хитрости, чтобы хорошо и даже счастливо жить этот непростой период.

Это прям с первой главы было не мое. История просто не откликается мне. Не люблю читать про бедность, бродяжничество, последние деньги, голод и т.д. Но хочется подметить талант автора с создании вот этой атмосферы. Мне понравились все эти мини-рассказы о разных странных личностях, описания бедных районов и ночлежек, местами тонкий и уместный юмор. Все это создавало ощущение присутствия меня-читателя во всей этой истории. Этот мир объемный и до мелочей продуманный. А вот какого-то увлекательного сюжета не получилось. Все напоминает день сурка: «встали мы, значит, голодные и три дня не кушавшие - подумали куда устроится на работу-а) нас взяли мы заработали копейки и купили хлеб, вина и сыра и нажрались; б) нас обманули, кинули с работой или на деньги, теперь мы голодные четвертый день.» Все! И так по кругу. Это история про таких прожигателей жизни – все или ничего. Опять же, может я не знаю каких-то тонкостей того времени, но почему денег-то не отложить на что-то? Как-то выбираться с этого дна? Сейчас понимаю, что книга мне не понравилась больше отношением героев к деньгам и жизни. Оно такое простое, незамысловатое. Будто их девиз: «живем сегодня, а что будет завтра – узнаем завтра». А меня очень пугает такой подход))

Еще понравился монолог автора в одной из последних глав о бедности и роли государства в ней. Там даже набросали план действий для улучшения жизни бродяг и пользы от них стране. Думаю, это все актуально и по сей день.

#дом_дракона
#книжный_марафон2023

На странице представлена биография автора Джордж Оруэлл, который родился 25.06.1903 в Мотихари, Индия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джордж Оруэлл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джордж Оруэлл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - 1984, Скотный двор, Мысли в пути. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джордж Оруэлл.