Клайв Стэйплз Льюис

29 ноября 1898 г.
Белфаст, Северная Ирландия
22 ноября 1963 г.
Клайв Гамильтон (Clive Hamilton)

Клайв Стейплз Льюис ирландский ученый, писатель, и богослов. Известен литературе средневековья, а также прозой в стиле фэнтези. Родился Клайв Льюис 29 ноября 1898 года в ирландском городе Белфаст в семье стряпчего. Но жизнь провел в Англии.

Детство маленького Льюиса было беззаботным. Мать обучала мальчика языкам, воспитав его в духе благородства и чести. Но когда мальчику еще не исполнилось 10 лет его мать умерла.Вскоре после этого отец отдал маленького Льюиса в закрытую школу, которую он возненавидел. А затем на его пути встретился профессор Керкпатрика, который и стал так называемым наставником Клайва Льюиса.

В 1927 году Льюис окончил школу и поступил в Оксфорд, но вскоре бросает ее и зачисляется младшим офицером в британскую армию и воюет на Французской территории. На войне он был ранен. С войны Льюис возвращается в Оксфорде заканчивает обучение, а затем преподает филологию вплоть до 1954 года. В 1919 году Льюис выпускает сборник поэзии под псевдонимом Клайв Гамильтон. А на протяжении 1950—1956 гг. в свет выходит популярный цикл фэнтези «Хроники Нарнии», который и принес Льюису мировую известность.

До конца своей жизни Льюис преподает английский язык и литературу в Кембридже. Женился Клайв Льюис в 1956 году на американке Джой Дэвидмен. Умер писатель 22 ноября 1963 года. Похоронен в церкви Святой Троицы в Хэдингтон Куэрри, Оксфорд.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Сказание об аде и рае, или Расторжение брака
<p>День и ночь я билась, чтоб ему угодить. Я часами расставляла цветы в этой дыре, а он? Нет, ты не поверишь! Говорил, чтобы я их не ставила на письменный стол. Он чуть не взбесился, когда я опрокинула какую-то вазу на его писанину.</p>
Сказание об аде и рае, или Расторжение брака
<p>Ты и не представляешь, что я вынесла с твоим Робертом. Я из него человека сделала! Я ему жизнь отдала! А он? Эгоизм, сплошной эгоизм.</p>
Сказание об аде и рае, или Расторжение брака
<p>Ему вредно жить по своей воле. Это нечестно, это безнравственно.</p>
Серебряное кресло
<p>Если вы не хотите, чтобы другие знали, как вы напуганы, самое мудрое - молчать: голос вас выдаст</p>
Добавила: irischarichert
Серебряное кресло
<p>Внезапная боль прекрасно может развеять злые чары</p>
Добавила: irischarichert

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию30 декабря 2023 20:01
Лев, Колдунья и платяной шкафКлайв Стэйплз Льюис

Мне кажется, я очень припозднилась с этой историей. Впервые с ней стоило ознакомиться ещё в детском возрасте, сейчас она не вызывает тех эмоций, которые наверняка вызвала бы в детстве.

Однажды Люси залезает в шкаф и вместо задней стенки находит путь в другой мир. А именно вход в таинственную Нарнию, которая нуждается в спасении от злой колдуньи.

Понравился дядя главных героев, который всегда верил детям, несмотря на фантастичность их рассказов.

Самопожертвование и эгоизм, верность и предательство, смелость и трусость - здесь отлично показаны различные пути человека. Пути нравственного выбора.

А вообще книга слишком небольшая по объёму, чтобы можно было подробно расписать характеры героев, и сделать приключения более захватывающими. Вся история мне показалась какой-то скомканной и уж слишком быстрой.

#БК_2023 (Книга, которую порекомендует вам мама или папа)

написала рецензию17 октября 2023 7:43
Племянник ЧародеяКлайв Стэйплз Льюис

Мне нравится, что автор решил написать предысторию Нарнии, ведь при чтении первой книги (дальше еще не читала), если и не возникал вопрос как появилась эта страна, то очень интересно было узнать о тайне платяного шкафа и как посреди леса оказался фонарный столб. И все это можно узнать именно из этой книги.
Полли и Дигори стали жертвами эксперимента дяди мальчика - Эндрю. С одной стороны это обернулось невиданным приключением для детей и изменением нескольких жизней, да и в целом созданием Нарнии. С другой же стороны из-за поступка Дигори в Нарнии и появилась Колдунья, которая будет порабощать страну. Мальчик хоть и был очень любопытным, что привело к проблемам, но при этом он оказался очень храбрым и честным, смог устоять от искушений, что привело к положительному итогу.
Это получилась очень увлекательная и насыщенная книга, мне понравилось как она закончилась, особенно объяснение про появление шкафа, да и с фонарным столбом вышла довольно забавная ситуация. Получилась удивительная волшебная история. Читала с удовольствием.

написала рецензию18 сентября 2023 11:27
Хроники Нарнии (цикл)Клайв Стэйплз Льюис

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию15 июня 2023 17:50
Лев, Колдунья и платяной шкафКлайв Стэйплз Льюис

Отличная история о борьбе добра со злом, о том, что сплочённость семьи способна преодолеть любые невзгоды.

В связи с бомбардировкой Лондона четверых братьев и сестер отправляют к другу семьи. Дом оказался с секретом, поскольку в нем обнаружился шкаф, способный открыть проход в таинственную Нарнию, где уже долгое время царит зима и правит Белая Кодунья.

Люси, пожалуй, самый полюбившийся персонаж. Милая искренняя девчушка, которая не боится защитить себя и помочь другим. Эдмунд же наоборот вызывает неприязнь с самого начала. Подлый и вредный, его предательству нет оправдания, даже после его возвращения отношение к нему особо не поменялось. Книгу я прочитала неделю назад и вот уже ничего особенного про Сьюзен не могу сказать. Что была, что нет. Ну а Питер прекрасный старший брат, весьма рассудителен и, даже если боится, прекрасно понимает какой пример может подавать младшим. Прекрасный король для Нарнии.

Замечательная история, которую с удовольствием когда-нибудь перечитаю.

написала рецензию6 ноября 2022 18:23

#жанромания (Ноябрь: ПРИКЛЮЧЕНИЯ)
#усоседалучше

Не могу сказать за других, но лично у меня всегда было острое желание отыскать человека, чьи литературные пристрастия совпадают или хотя бы близки к моим. Достижения в этом направлении пока далеки от максимума: общая любовь к двум-трём авторам – совсем не тот результат, которого хотелось бы добиться. Зато мне удалось отыскать человека, с которым наши вкусы расходятся процентов эдак на 99. Соня (@skantor), ты ведь уже догадалась, о ком идёт речь? И если МарьВанна предполагала в этом задании хардкор, я решила, пусть это будет реальный хардкор! Примерно так я и отправилась в шкаф, ну, в смысле на встречу к Нарнии…

Наверное, прямо сейчас следует уточнить, что всё, что я знала о Нарнии до знакомства с этой историей, так это то, что путь в неё лежит через платяной шкаф. (Кстати, об этом можно догадаться, исходя из названия книги.) Я не читала эту сказку в далёком детстве и даже не смотрела её экранизации. Так что приятные открытия начались в тот момент, когда самая младшая из четверых детей, отправленных к странному дядюшке в эвакуацию во время бомбёжек Лондона, Люси впервые забралась в платяной шкаф и ступила на землю заснеженной Нарнии.
А дальше… Дальше на меня обрушился такой шквал разнообразных чудес, волшебства и приключений, что было практически не реально не потерять от всего этого голову! Встреча с Фавном, удивительное чаепитие, знакомство с Белой Королевой, обед у мистера Бобра, таинственное пророчество… А, главное, чем дальше – тем любопытнее и любопытнее! Автор не давал своему читателю ни единой возможности отдышаться и хоть немного отдохнуть от стремительно сменяющих друг друга событий.
С одной стороны, в этом и заключалось главное очарование книги. Здесь было попросту абсолютно некогда скучать! Но с другой стороны, как же хотелось хоть ненадолго продлить удовольствие от чтения и как можно глубже погрузиться в происходящее, поближе познакомиться с персонажами и насладиться по полной программе их образами и характерами. Ведь в книге было очень много мест и возможностей для полёта фантазии и увеличения масштаба произведения сразу на несколько порядков!
Но, вполне вероятно, что все эти дополнения и расширения, которых прям таки требует душа опытного читателя, могли напрочь убить всю прелесть наивности произведения и сделать его слишком скучным и непонятным для детей, то есть именно для тех, для кого, как мне кажется, изначально оно и создавалось. Поэтому теперь мне искренне жаль, что дорога моего детства прошла мимо Нарнии.

P.S.: Соня, я очень рада, что обширность твоей книжной полки позволила мне отыскать ту самую одну из тысячи книг, что пришлась по душе. За это я хотела бы искренне поблагодарить тебя от всего сердца. Но теперь мне кажется, что если бы в моём детстве была Нарния, я смогла бы полюбить даже фэнтези…

Соня Кантор (@skantor)7 ноября 2022 9:18

Какой неожиданный выбор) Я сама не помню, что эту книгу оценивала, а ты откопала) Рада, что книга понравилась, даже при полном несовпадении вкусов)
Я во взрослом возрасте серию не перечитывала потому что знающие люди утверждают, что в книгах очень много всяких библейских отсылок, и я боюсь разрушить магию детства.

@SKantor, думаю, мне подобное не грозит. Чтобы обнаружить отсылки к Библии, нужно по крайней мере знать Библию. )

Соня Кантор (@skantor)7 ноября 2022 12:17

@beshenaia, хорошо тебе) Я все равно частями ее помню, даже если помнить не хочется.

Фото Клайв Стэйплз  Льюис

Фото Клайв Стэйплз Льюис

Экранизации

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Клайв Стэйплз Льюис, который родился 29.11.1898 в Белфаст, Северная Ирландия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Клайв Стэйплз Льюис. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Клайв Стэйплз Льюис. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Письма Баламута. Баламут предлагает тост, Просто христианство, Любовь. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Клайв Стэйплз Льюис.