Фрэнсис Скотт Фицджеральд

24 сентября 1896 г.
Сент-Пол, Миннесота, США
21 декабря 1940 г.

Американский писатель Фрэнсис Фицджеральд, биография которого многогранная и весьма необычна, родился в штате Миннесота 1896 году, а умер от сердечного приступа в 1940 году в Калифорнии.

Его семья имела ирландские корни и происходила из довольно известного рода. Когда отец писателя полностью разорился во время кризиса, Фрэнсис Скотт все равно проходил обучение в очень престижных учебных заведениях. Так, в период с 1908 по 1917 годы он посещал занятия сначала в Академии Сент-Пола, затем в Newman School, а потом в Принстонском университете. Френсис Скотт, выросший в бедной семье, женился на Молли Маккуиллан, происходившей из богатого рода. И не смотря на то, что Маккуилланы принимали Скотта очень неохотно, они достойно обеспечивали молодую пару, что, в частности, помогло получить будущему писателю великолепное образование.

А во время добровольной службы в армии он познакомился со своей второй супругой Зельдой Сейр, также происходящей из знатного рода. Несмотря на то, что писать Скотт начал еще в университетские годы, принесший ему успех роман «По эту сторону рая» (1920) Фицджеральд пишет, в первую очередь, для того, чтобы достичь литературного успеха, благодаря чему семья Сейр разрешила помолвку с Зельдой.

Следующим его успешным произведением становится наиболее известный в его творчестве роман "Великий Гэтсби". Кроме того, писатель был близко знаком с Эрнестом Хэмингуэем, который уже после смерти Фицджеральда посвятил ему многие страницы своей книги «Праздник, который всегда с тобой».

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Ночь нежна
<p>... Ну и без одиночества ему не обойтись - ведь так легко быть любимым - и так трудно любить. </p>
Добавил(а): JanaGold
Великий Гэтсби
<p>Так мы и пытаемся плыть вперед, борясь с течением, а оно все сносит и сносит наши суденышки обратно в прошлое.</p>
Ник Каррауэй
Добавил(а): ks_step
Великий Гэтсби
<p>Но мне хотелось привести все в порядок перед отъездом, а не полагаться на то, что равнодушное море услужливо смоет оставленный мною мусор.</p>
Ник Каррауэй
Добавил(а): ks_step
По эту сторону рая
<p>Думаю, что на каждого солдата, открывшего для себя бога, приходятся четыре, которые открыли Париж.</p>
Добавила: PoorLiza
По эту сторону рая
<p>Я себе места не нахожу от тревоги и безумно боюсь растолстеть или влюбиться и стать семьянином.</p>
Добавила: PoorLiza

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию26 декабря 2023 20:08
Алмазная гораФрэнсис Скотт Фицджеральд

Удивительная история-притча о богатстве и бедности, власти и рабстве, Боге и дьяволе.

Джон отправляется погостить на лето к своему однокурснику Перси Вашингтону. Все ребята из университета довольно богатые люди. Но Перси просто сказочно богат. Его отец владеет алмазной горой – настоящими несметными богатствами! Ну и как это обычно бывает, в мире больших денег нет места чувствам и человечности. Люди погибают, узнав тайну алмазной горы или хотя бы приблизившись к ней. Реальность на грани фантастики или фантастика на грани реальности? Но этот рассказ, думаю, будет актуален в любое время.

Я не большой фанат рассказов Фицджеральда. Скажу честно, это будто не его стезя. Они обычно получаются немного несвязными, странными и неполноценными. К «Алмазной горе» тоже много вопросов по композиции. Начало довольно отстраненное, мало описаний, чтобы проникнуться этим миром, резко появившаяся фантастика, превращающая рассказ в сказку. Тут меня зацепила именно мораль произведения. Как вкусно и откровенно она подана. Рассказ оставляет много пищи для размышления. Правда ли, что миром правят лишь деньги? Существует ли всепобеждающая любовь? Можно ли вступать в торги с Богом? И можно ли поставить себя наравне с ним? Что такое власть? И нужна ли человеку человечность? В общем, есть над чем подумать)

#АК_2023 (23. Свободная)

написал(а) рецензию16 октября 2023 11:30
Прекрасные и проклятыеФрэнсис Скотт Фицджеральд

#книжный_марафон2023 (аудио)

Пустая молодежь!

О, да, со свойственной ему иронией, Фицджеральд описывает "золотую молодежь" 1920-ых годов, о том, как их жизнь отличалась от обычного быта остального населения. Любовь к вечеринкам, реки алкоголя, пустые разговоры и законченный эгоизм - вот все, что лежит в основе этих людей. Они довольно инфантильны, не смотря на свои возраста, под тридцать, такие люди живут мечтами и представлениями о жизни, на уровне подростков, которые сыто обитали на деньги богатых родственников, находясь в мире своих грез.

Так и главные персонажи книги, Энтони Пэтч и Глория Гилберт, застряли на уровне тинейджеров- они толком не знаю, как строить свою жизнь, да и не хотят думать об этом, на самом деле. По сути, смысл их существования - это развлечения! Хотя, для начала хорошей карьеры, у них есть все данные - родственники оплачивали им дорогое образование, есть возможность красиво и дорого одеваться, да и если бы они взялись за серьезные дела, то нашлись бы и связи, которые бы им помогли.

Но ничего не происходит, Энтони все мечтает написать книгу, много говорит о литературе, но точится на месте, все ограничивается посиделками с друзьями, под стаканчик бренди. Глория все мечтает, что ее обязательно пригласят сниматься, на главную роль в популярный фильм, но она не занимается кастингами, а просто делает забеги по вечеринкам, меняя любовников.

Короче, эти два инфантильных существа, только мечтали, но ничего не делали, для достижения своих целей.
Поэтому, их союз, к которому они случайно пришли, был обречен. Он бы, рано или поздно, распался бы, так как связующим звеном их отношений были алкоголь и вечеринки, с танцами до упаду. Даже их чувства, оказались поверхностными, ну, а о самопожертвовании или компромиссе, и говорить не приходится - эти два эгоиста на это не способны!

А когда исчезает финансовый поток, от деда Энтони, то их настоящая суть начинает проявляться более четко. Их поклонение Золотому Тельцу превратилось в одержимость - жизнь в свете, для них мерило всего! Когда они начинают сдавать позиции в обществе, то их миры рушатся.

Итог - очень плачевный, пустые, молодые люди, смогли заполнить себя только отчаянием, жалостью к себе и ненавистью к окружающим. Правда стоит отметить, что Глория лучше оказалась приспособлена к меняющимся обстоятельствам, она просто перешагнула принципы и нормы морали, и продолжила использовать мужчин, для своих целей. А вот с Энтони все гораздо печальней, он так и не смог вынести того, что для всех он пустое место, без денег.

В целом, это была интересная книга, с отличным черным юмором, динамичным сюжетом и мастерски переданной атмосферой Ревущих 1920-ых. Определенно, ее стоит прочесть!

написала рецензию28 сентября 2023 19:23
Великий ГэтсбиФрэнсис Скотт Фицджеральд

Для меня Джей Гэтсби – это герой из серии «мужчина мечты», как и его коллега по цеху мистер Дарси из Гордость и предубеждение . Я была рада спустя почти 10 лет перечитать этот великолепный роман и сравнить впечатления.

Все происходит в послевоенной Америке в начале 20 века. Рассказчик, Ник Кэррауэй, повествует о своем давнем приятеле и соседе таинственном мистере Гэтсби. Джей Гэтсби живет на роскошном острове в гигантском доме, где закатывает неслыханные до тех пор вечеринки. Его личность окутана тайной. Почти все посетители даже не знают хозяина в лицо, а лишь пользуются его благами в собственных целях. Откуда он приехал и чего хочет – не знает никто. Гэтсби скрытен и одинок. Но в один момент Гэтсби встречает свою бывшую возлюбленную Дэзи. Девушка уже глубоко замужем и имеет ребенка. Но чувства вспыхивают вновь. Это любовная драма, смешанная с баснословной роскошью и понятиями об истинном предназначении человека и смысла жизни.

Я люблю Фицджеральда за его умение просто и даже скромно говорить о чем-то важном в своих работах. Его герои максимально реалистичны и разноплановы, а жизненная философия актуальна и ненавязчива. Эта настоящая история искренней любви простого душой и сердцем человека. Гэтсби невероятно богат, но сумел сохранить эту скромность и не избалованность. Поэтому он так располагает к себе читателей. Всегда восхищают сильные персонажи, которым чаще всего достается учесть одиночки. Это кажется несправедливым, поэтому очень трогает.

Больше всего меня шокирует концовка романа. Когда жизнь в лице автора добивает честного и доброго героя - это всегда вызывает бурю эмоций. Хоть я и знала, чем все закончится, но искренне верила, что в этот раз все будет по-другому. Я думаю, лучше и не описать впечатление от одной из самых лучших книг в моей читательской жизни)

#универ_стомат_2

написал(а) рецензию25 августа 2023 10:57
Отпущение греховФрэнсис Скотт Фицджеральд

#книжный_марафон2023

Небольшие зарисовки из жизни разных американцев

Отличный сборник рассказов, где автор, со своим легким слогом и тонким юмором, рассказывает о разных ситуациях, которые касаются обычных людей, их переживаний и вполне обыденных мыслей, вопросов.

Так, например в рассказе "Возле мебельной мастерской", читателю, в начале кажется, что это история просто о девочке, с бурной фантазией, но потом пара предложений раскрывает смысл, почему родители так заботятся о ней.

В рассказе "В ваши годы" очень четко показано, почему не стоит возрастным мужчинам увлекаться молоденькими женщинами. Особенно вступать в брак с теми, кто годиться вам в дочери. Ведь, даже не смотря на наличие связей и денег, молодость будет тянут к молодости.

А в рассказе "Как Далиримпл сбился с пути" показано к чему приводят амбиции, в юном возрасте, и та откровенная ложь, которую вкладывают в головы молодым людям, в университетах, когда уверяют, что после окончания учебы, они сразу станут всюду востребованы. Увы, но главный герой вскоре понимает, что в любом деле самое главное - это связи, и он начинает плевать на законы общества.

Также понравился рассказ "Догонялки", где получив отказ от предмета своего обожания, главная героиня, с горя, пускает свою жизнь под откос. Осознание того, что разрыв между влюбленными, произошел по-глупости, приходит слишком поздно, как и само их признание своих чувств, которым они рискуют, в конце концов, прислушаться.

Остальные рассказы также интересны, имеют определенную моральную нагрузку. Это было приятно читать, а главное увлекательно и легко.

написала рецензию18 июня 2023 23:24
Забавный случай с Бенджамином БаттономФрэнсис Скотт Фицджеральд

Жизнь наоборот. Представьте, что люди бы рождались глубокими стариками, немного немощными в силу дряхлости, но их бы ничему не пришлось учить - ходить, говорить, обслуживать себя и. т. д. Ох, пишу это и понимаю насколько это абсурдно. Тем не менее, именно это произошло с героем этой истории. Бенджамин Баттон родился стариком, а затем стал постепенно молодеть. Конечно же, такой не естественный ход событий вызвал огромное количество самых разнообразных проблем.

Самый большой плюс рассказа - это его идея. Но как же мне не хватило текста! Не хватило чувств, эмоций, внутренних переживаний Бенджамина. Каково это быть не таким как все? Какие мысли возникают от осознания, что с каждым днём ты будешь лишь деградировать, и всё больше и больше зависеть от окружающих. Очень жаль, что Фицджеральд не развил такую интересную идею в нечто большее, чем рассказ.

Одноимённый фильм практически ничего общего с этим рассказом не имеет, за исключением имени главного героя. Для меня это тот случай, когда фильм гораздо лучше первоисточника.

#дом_дракона

На странице представлена биография автора Фрэнсис Скотт Фицджеральд, который родился 24.09.1896 в Сент-Пол, Миннесота, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Фрэнсис Скотт Фицджеральд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Фрэнсис Скотт Фицджеральд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Новые мелодии печальных оркестров, Даймонд Дик, Целитель. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Фрэнсис Скотт Фицджеральд.