Кеннет Грэм

Кеннет Грэм родился 8 марта 1859 года в Эдинбурге. В 1864 году от послеродовых осложнений умерла его мать, а спустя три года его отец, страдающий от алкоголизма, уехал во Францию, оставив троих детей на попечении родственников. Грэма взяла на воспитание его бабушка, жившая в Беркшире на берегах Темзы. Учась в школе Св. Эдварда в Оксфорде, он проявил определённые способности и планировал поступить в Оксфордский университет, но его дядя, опекавший его, из-за высокой стоимости обучения не позволил ему продолжать образование. Вместо этого в 1879 году Грэм поступил на службу в Банк Англии, в котором прослужил до 1907 года.

Начиная с 1880 года начал писать эссе, некоторые из них в 1893 году были опубликованы в книге «Языческие записи» , публиковал рассказы в журналах.

22 июля 1899 года Грэм женился на Элспит Томпсон, но их брак не был счастливым. Большую роль в жизни писателя играл его единственный ребёнок — сын Аластер, родившийся раньше срока 12 мая 1900 года.Несмотря на литературный успех, Грэм практически полностью прекратил литературную деятельность. Огромным ударом для него стало самоубийство сына, который бросился под поезд 7 мая 1920 года, незадолго до своего 20-летия. Из уважения к писателю, официально причиной смерти Аластера был назван несчастный случай. Трагедия практически лишила смысла жизнь Грэма и его жены, у которых и раньше было мало общего. Кеннет Грэм скончался 6 июля 1932 года и был похоронен в Оксфорде, на кладбище Холиуэлл.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Ветер в ивах
<p>Всего-то и нужно, что захлопнуть за собой дверь, радостно сделать первый шаг, и вот ты уже вышел из старой жизни и вошел в новую!</p>
Добавила: As.andreas
Ветер в ивах
<p>Рассказанные приключения всегда интересней и живее пережитых, и почему бы им не принадлежать нашему прошлому? Разве мало невероятного происходит в мире?</p>
Добавила: Brooke
Ветер в ивах
<p>"— Нет, дело не в этом, У меня такое чувство, точно мы испытали нечто удивительное и даже страшное, а вместе с тем ничего не случилось."</p>
Крот
Добавила: Merinli_
Ветер в ивах
<p>В конце концов, самое лучшее во всяком отпуске — это не столько отдыхать самому, сколько наблюдать, как другие работают.</p>
Добавила: kassie_lawliet
Ветер в ивах
<p>Да ты хоть когда-нибудь слышал разговоры ковриков?! Они не такие болтуны как некоторые. Дверные коврики знают свое место.</p>
Крот
Добавила: eteketka

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию30 апреля 2020 16:13

УЮТНАЯ ИСТОРИЯ
«Всего-то и нужно, что захлопнуть за собой дверь, радостно сделать первый шаг, и вот ты уже вышел из старой жизни и вошел в новую!»

Как же я люблю атмосферу старой, доброй Англии. Ароматный чай в красивом сервизе, теплые истории в кругу друзей и невероятные приключения после горячего ужина.

Ветер в ивах не просто детская книга с глубокой моралью. Это история о приключениях четырех друзей из животного мира, каждый из которых наделен человеческими качествами: доброта, мудрость, коварство и жадность.

Взрослым эта книга тоже придется по вкусу, мне кажется даже больше чем детям. И вообще ее лучше читать вместе со своими детками.

Эту книгу я хотела именно в этом издании, так как в ней безумно красивые иллюстрации от Инги Мур, которые передают атмосферу старой Англии (листайте карусель).

Отдельно хочу выделить язык повествования. Он волшебный, скользящий как ручей. С какой же любовью и чувственностью написано каждое слово. Благодаря волшебному повествованию природа, описанная на страницах книги, оживает: шуршит трава, поют птицы, ощущаются ароматы цветов, где-то вдалеке слышно, как шумит вода, а как заманчиво скрипит снег под ногами героев!

И как я уже написала, мораль в книге есть. Здесь про дружбу, про взаимопомощь, про понимание и прощение, про отвагу, про жадность и наглость, даже неблагодарность. Но в финале книги герои одерживают победу над всеми невзгодами и меняют свой мир к лучшему.

Ветер в ивах теперь одна из моих любимых книг, которую я с удовольствием прочитаю своим детям, сидя у камина в нашем загородном доме (мечты мечты, но кто не мечтает, тот не живет). Если вы еще не знакомы с этой книгой, то очень советую и вам окунуться в ностальгию по старым, добрым временам.

написала рецензию5 февраля 2020 19:17

#Шармбатон_К (1.2/1.4.)
#книжный_марафон2020 (Полумарафон.)

«Чем сосредоточенней возня вокруг, тем приятнее осознать, что ты к ней не имеешь никакого отношения».

Очень верная цитата, которая в целом подытоживает мои впечатления от детской сказки с навевающим положительные воспоминания тёплым названием «Ветер в ивах». И вот вроде бы умом понимаю, что сказка, что детское, но того же «Маленького принца» перечитала куда охотнее, потому что как-то ближе, светлее от него. Может, дело в стиле повествования, монотонном британском стиле (в данном случае причём даже без юмора), возвращающем, быть может, к классике Чарльза Диккенса и Дафны Дюморье, но никак ни соотносящимся с детскими сказками про антропоморфных животных в костюмчиках, пользующихся человеческими предметами обихода.

А может, дело в моём настроении, или же персонажах и сюжетной составляющей (слабой, хотя, опять же, о чём я, это ведь произведение для совсем маленьких детей). Персонажи, все, как один, раздражали, хотя примеры их очень показательны. Исключением оказался лишь Мистер Барсук (и тот – второстепенный), хотя в тихом омуте черти водятся, а персонаж в наименьшей степени раскрыт, может, и от того не раздражает. Мудрый лидер, готовый в трудную минуту прийти на помощь; в меру ворчащий и в меру активный; оставляет о себе куда более приятное впечатление, чем наивный, нерешительный, безынициативный и даже в какой-то степени податливый Крот, пусть в конце он и проявляет чуть больше активности и смелости, или, наоборот, чрезмерно активный, слишком альтруистичный мистер Крыс со склонностью к меланхолии и сложению стихов.

Даже мистер Жаб, который при прочтении рецензий до непосредственного прочтения произведения казался мне многообещающим персонажем, этаким ворчливым и высокомерным скептиком, так похожим на меня, разочаровал меня своей ленью, абсолютной тупостью, безалаберностью и праздностью. Единственной общей чертой между нами оказалась любовь к скорости и быстрым машинам. И всё.

Нелепые перебранки между героями поражали своей нереальностью (быть может, из-за времени?), казались совершенно неуместными и такими же внезапными. Ну серьёзно, кто в здравом уме будет произносить что-нибудь вроде «Ты что, не понимаешь, что это значит, бестолковое ты животное?!» и «Отвечай мне, о неразумный грызун!». Ну глупо же, а?

Порадовало лишь то, что из поведения всех этих героев можно вынести урок о том, что не стоит впадать в крайности, быть чрезмерно каким-либо, – необходимо стараться поддерживать баланс; расширять иногда границы комфортной зоны, пробуя новое и интересное. Было приятно, что персонажи развиваются, хотя накостылять втроём (жаба не считается, ага) целой стае горностаев – это уж слишком стремительное развитие.

А ещё порадовало графическое оформление – прелестные изображения к тексту произведения. Нет, серьёзно, иногда мне казалось, что они – единственная причина, по которой я всё ещё не закрыла произведение, особенно в те моменты, когда оно отличалось нудностью. Причём изображения крайне приятные во всех изданиях, которые мне удалось скачать (а качала несколько из-за разности переводов, в частности из-за имён собственных). Спасибо замечательным художникам с золотыми руками.

В общем, если подводить итоги, что-то в процессе чтения явно пошло не так, хотя обычно детские сказки приходятся мне по вкусу. Однако среди множества положительных рецензий на эту сказку, я оставляю свою, нейтральную, и обещаю себе посмотреть мультфильм. Возможно, в таком виде сказка понравится мне куда больше.

написал(а) рецензию2 октября 2019 16:01

Теплая книга

В детстве, к сожалению, я пропустила эту книгу, она где-то затерялась на фоне диснеевских сказок и советских мультиков, и если честно, то это было большое упущение. Данное произведение и сейчас воспринимается, как довольно доброе, душевное, теплое. Оно наполнено особой романтикой, у него некая своя аура, которая притягивает читателя, создавая ореол уюта и тепла. Хотя, безусловно, подобных произведений, где главные герои лесная живность, было множество и после этой книги, но "Ветер в ивах" смог вобрать в себя особую магию атмосферности. Читая простые, незамысловатые строки, ты тем не менее, веришь в искренность чувств, которые описываются в данном произведении. Ты видишь добрые дела, подчеркивание важности дружбы, в жизни хоть барсука, хоть человека, эта книга учит важному, нужному - иметь доброе сердце. И уже не в первый раз, я прихожу к выводу, что детская проза прошлых лет намного человечней, теплее и искренней.

Собственно сам сюжет - это приключения Крота, который после уборки в норе решил побродить по лесу. Он приходит к реке, где знакомиться с общительном Крысом, который любит кататься на плоту, а еще тут есть живущий несколько обособленно Барсук, праздный и легкомысленный, но не менее милый мистер Жаб. Им всем выпадают разные приключения, которые друзья смело преодолевают, и конечно же тут есть прекрасный юмор, добрый и понятный.

Книга написана легким слогом, довольно быстро читается, здесь нет размазывания сюжета по страница, а сама сюжетная линия интересна. Для кого на самом деле это произведение? Для всех! Детей эта книга научит добрым вещам, а взрослые могут отдохнуть душой, читая ее.

Энди Дюфрейн (@dufrein)2 октября 2019 19:01

Надо почитать)))

написала рецензию14 декабря 2018 23:04
Ветер в ивахКеннет Грэм

Эта книга ассоциируется у меня с детством, с домашним уютом, с чем- то умиротворяющим и беззаботным. Лет в 10 прочитала эту книгу в лагере - радости моей не было предела, когда нашла ее там в местной библиотеке, до этого смотрела мультфильм. Сюжет и герои за долгое время практически выветрились из памяти, осталось только хорошее впечатление и название, которое бесконечно нравится. Здорово, что эта книга оказалась в списках. Эта как раз одна из тех книг, когда хочется смотреть иллюстрации - животные в жилетках и штанишках, на вид довольно респектабельные, живущие в уютных домиках, как муми-тролли или мышь из сказки про Дюймовочку. Сами звери очень человекоподобные, с характерами и социальными предпочтениями, и ситуации, которые с ними происходят - очень человеческие, будь то увлечение автомобилями или тюремное заключение. Однако на все есть свой звериный этикет. Иногда всплывали ассоциации с пиквикским клубом Диккенса.
В общем книга очень стоящая, особенно когда самому так и хочется пуститься по реке и устраивать пикники на берегах, или отправиться в маленькое путешествие.
#Весна1_2курс

написала рецензию14 декабря 2018 22:50

#Весна1_2курс
2.3 Весенние каникулы

Увидев эту книгу в списках, вопрос о том, что читать в данном разделе отпал сам собой.
В этой книге сосредоточились сразу несколько любимые мною вещи. Это вам и антропоморфные звери, и эстетика Англии на рубеже XIX и XX веков, и занимательные истории.
Мне всего этого хватило с лихвой.
Это типичный представитель детской английской литературы. Истории тут интересные, хоть и без крутых сюжетных поворотов. Но лучше всего запоминается та часть, что посвящена Мистеру Тоадду и его страсти к гонкам. Возможно, здесь завязан пресловутый синдром утенка и то, что в детстве я смотрела Диснеевскую экранизацию этой истории. Но как в детстве, так и сейчас она оказалась моей самой любимой, даже не смотря на то, что сам Мистер Тоадд вызывает слабую симпатию.
Еще на протяжении всего чтения не могла отделаться от некоторых параллелей со Сказками дядюшки Римуса. Возможно в моей голове сработала сравнение, что и там, и там антропоморфные звери и истории связанные с ними, но где-то в глубине сознания осталась вера в то, что это все персонажи одного большого мира. Поэтому скорее всего, если Вам понравилась одна из этих книг, то и вторая должна придтись по душе.
В любом случае книга идеально подходит для того, чтобы погрузиться ненадолго в старую добрую сказку.

Фото Кеннет  Грэм

Фото Кеннет Грэм

Экранизации

(реж. Джеймс Элгар), 1949г.
(реж. Джулз Басс), 1987г.
(реж. Дэйв Унвин), 1995г.
(реж. Терри Джонс), 1996г.
(реж. Рейчел Тэлалей), 2006г.

Лучшие книги - Топ 100
46.
9.2 (231 оценка)
47.
9.1 (403 оценки)

На странице представлена биография автора Кеннет Грэм, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кеннет Грэм. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кеннет Грэм. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - The Wind in the Willows, Ветер в ивах, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кеннет Грэм.