Валентин Распутин

15 марта 1937 г.
село Аталанка, Усть-Удинский район, Иркутская область, РСФСР, СССР
14 марта 2015 г.
Отчие пределы

Валентин Распутин родился в русском селе Аталанка, которое находится в Усть-Удинском районе. Это знаменательное событие произошло в 1937 году 15 марта. По знаку зодиака русский прозаик рыбы, именно этим объясняется небывалая проницательность его произведений. Личную жизнь Валентина Распутина можно назвать счастливой. Прозаику пришлось пережить трагедию.

В 2009 году погибла его дочь. Распутин обожал дочь, и чтобы почтить память погибшей передал музыкальный инструмент орган Иркутску. Супругу Распутина звали Светлана Ивановна, женщина скоропостижно скончалась в 2012 году. У знаменитого прозаика остался сын Сергей, а так же внучка Антонина. Двое этих людей являются единственной отдушиной прозаика на старости лет. Жизнь Распутина была весьма насыщена разнообразными событиями. Он участвовал в жизни Иркутска. Распутин так же активно участвовал в жизни России. Прозаик делал важные и знаменитые публикации в различных газетах, делал громкие заявления. Многие произведения автора являются любимыми и уважаемыми русским народом.

Валентин Распутин скончался за день до своего дня рождения, 14 марта 2015 года.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Уроки французского
<p>Тому, кто не имеет её, самостоятельность кажется настолько привлекательной и увлекательной штукой, что он отдаст за неё что угодно.</p>
Добавила: tender_wolf
Наташа
<p>Я смотрю ей вслед и такую чувствую в себе и в ней тревогу, загадочным выбором соединившую нас, но относящуюся ко всему, ко всему вокруг, такую я чувствую тоску и печаль, словно только теперь, полетав и посмотрев с высоты на землю, я узнал наконец истинную меру и тревоги, и печали, и тоски.</p>
Добавила: rfhreifrfhrf
Наташа
Добавила: rfhreifrfhrf
Пожар
<p>Во всем, что касается только тебя, ты, разумеется, сам себе господин. В находящемся в тебе хозяйстве взыскать больше не с кого. И даже если тебе кажется, что оно зависит от многих внешних причин и начал, эти причины и начала, прежде чем влиться в таинственные и заповедные твои пределы, не минуют твоей верховной власти. Стало быть, и в этом случае спрашивать приходится только с себя.</p>
Добавила: magicbean
Прощание с Матерой
<p>Человек живет на свете всего ничего. И верно, не успеешь оглянуться - жизнь прошла. Только на три дня и можно рассчитывать: вчера, сегодня, ну и, может, немножко завтра. </p>
Добавила: dean.sharm

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию29 сентября 2023 17:45
Живи и помниВалентин Распутин

Достойная книга о жизни, такой, какая она есть!
Середина XX века. Сибирская глубинка, расположенная вокруг великой Ангары. В центре повествования история деревенской девушки Настёны, которая оставшись сиротой, волею случая все же обретает свою семью в лице супруга Андрея и его стареньких родителей. Провинция глубокая, нравы традиционные, инфраструктуры никакой. В семье Настёны все хорошо, как у всех, только вот ребятишек все нет. А она молодец - трудится, старается родителям Андрея нравится, да его терпит - все как у всех.

Но случается страшное, началась война. Как и всех здоровых и способных супруга Настёны - Андрея забирают на фронт. Основными тружениками, как и по всей стране, стали женщины и старики. Настёна тоже работала, старалась, ведь ее муж воют там, далеко, они с бабами здесь, дома.

Но однажды Настёна заметила, что в их дворе происходит что-то неладное: вещи пропадают, сами собой. В деревне их такого никогда не было, да и чужой бы никогда не догадался! С виду глупая Настёна быстро догадывается - это Андрей, он вернулся! Но почему прячется? В родном то доме!

Секрет раскрывается быстро: Андрей - дезертир. В такое страшное время он совершил непоправимое преступление, последствия которого просто переложил на хрупкие плечики Настёны.

Думаю, что для кого-то это произведение может оказаться скучным, глупым и бестолковым.Но я так не считаю:

Во-первых, автору удалось замечательно передать менталитет сельского человека своей эпохи. Это период, когда человек загнан в жесткие рамки, которые помимо прочего ограничены общественным мнением, и страх быть высмеянным, "растерзанным" обществом крайне велик!

Во-вторых, автор великолепно показал те трудности, которые настигали жителей деревень в середине XX века и не только в связи с войной, но и жизнью коллективного хозяйства, ат также осиротевших семей, пострадавших от войны.

В-третьих, автор блестяще изобразил характеры своих героев: трусость Андрея, преданность Настёны, жадность уполномоченного, солидарность Надьки, жалость Михеича и других.

Все это в совокупности делает произведение душевным и понятным.

#книжный_марафон2023

написала рецензию23 февраля 2022 9:20
Прощание с МатеройВалентин Распутин

В современном мире люди стали мобильнее, особенно молодые. Они легко меняют города и даже страны, в поисках любви, хорошего образования, лучшей жизни. Людям постарше в этом плане сложнее. Их держит своеобразный "якорь" - семья, родные, дом, работа, друзья и т.п. и чем старше люди, тем больше и тяжелее этот "якорь".

А теперь представьте как это было 60 лет назад. Молодежь легко срывалась что-то строить, осваивать, покорять. А старики, особенно деревенские, редко куда-то отправлялись. Герои этой повести всю жизнь прожили в своей маленькой островной деревушке Матёре, окруженной водами Ангары, но вдруг их переселяют в поселок, а Матёру, как и несколько других деревенек, затопят при строительстве ГЭС. Молодежь с удовольствием бежит из деревни. Людей средних лет тоже манит новая, более благоустроенная жизнь. Только старики не хотят уезжать и их легко понять. Вся жизнь героев связана с этой деревней, все воспоминания, все горести и радости, здесь всё своё родное, привычное. Зачем им новый дом с верандою и удобствами, когда всё самое ценное остаётся в Матёре?!

Эта небольшая повесть наполнена тоской, печалью и безысходностью, что я невольно вспомнила как плакала, когда родители продали квартиру. С ней было связано столько воспоминаний, столько сил вложено, в ней я впервые клеила обои и так намучилась. Но и новая квартира оказалась ничуть не хуже и в неё вложено много сил и уже с ней связаны воспоминания. Мне было восемнадцать, героям Распутина раза в четыре больше. Сложно представить, что творится у них на душе. Для них перемены равносильны прыжку с обрыва в пропасть.

Что меня больше всего поразило в книге? Сам текст, живой, колоритный, яркий, он - отдельный герой произведения. Из-за этого я подумала, что повесть Распутин написал уже в зрелом возрасте. А оказалось, что это вовсе не так. Удивительно, как молодой автор создал такой зрелый текст. Только ради этого стоило читать.

написала рецензию24 марта 2021 12:21
Живи и помниВалентин Распутин

#полуночный_экспресс
Для многих эта книга о войне. Для меня не так. Пусть здесь описаны реалии жизни северной деревни во время войны (и описаны хорошо), но главное всё же - судьба юной женщины, которую погубил один козёл (не могу назвать по-другому). И не её вина в том, что воспитана она была в тех условиях, когда "женский долг" имел огромное значение в жизни.
Читала, и меня просто трясло. Есть война, на которой убивают. Но ведь есть и другая сторона жизни, не менее ужасная, когда близкий человек постепенно, якобы с любовью, уничтожает другого.

Настёна - круглая сирота, жила у тётки в качестве работницы. Когда Андрей позвал её замуж, она сразу согласилась. Выходить замуж в любом случае придётся, а он не самый худший вариант. Как оказалось, в новой деревне Настёну ожидала большое хозяйство, сварливая и больная свекровь. После ещё напастье - живут молодые несколько лет, а детишек всё нет. Достаётся за это Настёне. Однажды только заикнулась о том, что может муж виноват в бездетности. Быстро Андрей выбил из неё дурь кулаками. Хорошо, не убил. С тех пор и винила она себя. Ведь как говорят в деревне - женщина без детей - пустоцвет, полубаба.

Так и жили, пока не началась война. А в сорок четвёртом Андрей внезапно вернулся. Я могу пожалеть и в чём-то понять человека, который не может справиться со страхом в силу своего характера. Все бегут в атаку, а он замер и ни с места или наоборот бежит назад. Такого человека даже жалко. Не таков Андрей. Он мечтает получить ранение (лёгкое, конечно же) и вернуться домой. Ранение Андрей получает тяжёлое, но домой его не отпускают. Так он становится дезертиром.
Прячется в избушке недалеко от дома и совершает страшное предательство. То угрозами (убью, если расскажешь), то лаской (не губи меня) уговаривает жену помогать. И плевать ему на всё. Плевать на тех, кто воюет, а он отсиживается. Плевать на жену, вынужденную врать, притворяться, страдать. Он ещё имеет наглость обижаться. Три дня не виделся с женой после ссоры, а потом "хорошо, что пришла. Я бы сам пришёл, не выдержал". Конечно пришёл бы. Верю-верю. Постоянно говорит, что покончит с собой: вот тебя увижу, вот весны дождусь, вот.. Не боялся бы смерти, остался бы на фронте, умер бы за правое дело. Только трус Андрей. Своя жизнь ему всего дороже. Он за неё до конца держаться будет. И на судьбу кивает. Всё ему знаки мерещатся, хорошие или плохие не разберёшь. Его послушать, только судьба во всём и виновата. Нет у меня к нему жалости, ни капли. Что судьба? Сам выбрал, сам решил.

Самое обидное, что Настёна его не любит. Сама призналась. Только долг бабий крепко засел у неё в голове. Поперёк мужа и слова не скажи. Как же жить тогда? Как выдержать?
Распутин очень точно сумел описать психологию тирана (сегодня сказали бы абьюзера) и его жертвы. Кроме того прекрасно описан деревенский быт во время войны.

Я снизила оценку только из-за того, что повесть мне показалось затянутой. Описания деревни и природы вокруг дались особенно тяжело, а размышления и чувства героев я бы подсократила.

@bedda28 марта 2021 22:36

@lanalana, да, я понимаю, откуда это, и как этим пользовались абьюзеры. Конечно, пока сам не дойдёшь до того, что так жить нельзя, найдёшь сто причин почему нет.

@chupacabra3 апреля 2021 22:37

@lanalana, я вот читаю рецензию, потом комменты, и соглашусь с тем, что очень большую роль играет все таки воспитание. У меня бабушка 30го года рождения, и вот в ее голове тоже то самое воспитание. у нее с мужем была довольно тяжелая жизнь, он пил, бил ее, на каком-то этапе они правда разошлись - он бросил ее с 3мя детьми. Но вот не смотря на это все, она до сих пор (ей сейчас 90) говорит про него "Коля, Николай, Коленька", но чаще всего "мій хозяїн". Мне каждый раз это так режит слух, ведь какой у нее может быть хозяин, она же не рабыней была, или еще чего. А она вот привыкла так говорить, и ни разу она его плохим словом не обозвала, не наехала, просто рассказывала как было, но как чисто какие-то отстраненные факты.

@lanalana3 апреля 2021 23:08

@chupacabra, иногда странно получается. У меня троюродные сёстры совершенно разные. Одна в жизни не позволяла слова грубого в свой адрес, не то что большее. Другая - вышла замуж, а муж очень жёсткий человек, всё за неё решает. А она считает, что жена должна во всём мужу подчиняться, но он хотя бы руку на неё не поднимает. Вот откуда у неё такие установки? При том, что в ближайшем окружении ничего похожего не было. И росли обе в одной семье, а мировоззрение разное.

написала рецензию22 февраля 2020 23:16
Уроки французскогоВалентин Распутин

#Шармбатон_О (Империус; Голубая обложка.)
#книжный_марафон2020 (Полумарафон, который я так и не завершила)

--------------------------------

Как сейчас помню, нам задавали этот рассказ на лето, когда я ещё училась в школе. Может быть, мы должны были читать его классе в пятом или в шестом – не суть важно, ведь, так или иначе, это было очень давно, а я была очень маленькой. И всё же это удивительно, как сильно могут искажаться, раскрываясь новыми смыслами, вещи, которые в последний раз мелькали перед глазами так много лет назад, когда единственной мыслью в голове было поскорее уйти с этого урока литературы, с преподавателями которого я извечно вела вражду.

Тогда мне казалось, что это произведение как минимум втрое больше. И уж тем более я считала его куда менее занятным, чем сочла сейчас. Ну подумаешь, рассказ о твоём ровеснике, на долю которого выпало жить не в самом благополучном месте в не самое благополучное время. И что с того? Подумаешь, тоже учит французский. Мне теперь ему сочувствовать что ли? Ведь в школе из нас в большинстве случаев пытались вытянуть лишь эмоции: добрый человек должен уметь сострадать и сожалеть. Однако, лучше бы пытались научить мыслить.

На самом деле «Уроки французского» – действительно занимательное произведение. Оно представляет интерес уже с исторической точки зрения. Много кто читал книги и смотрел фильмы и хроники о войне и о послевоенной жизни в городах. Мало кто знает, какой была послевоенная жизнь далеко от крупных городов: в деревнях, посёлках, бедных райцентрах.

1948 год. Три года как мир, выдыхая, раскрывает глаза и оценивает масштабы разрушений. Где-то ещё полыхает пламя Гражданской войны, а где-то уже во весь ход отстраиваются целые города и приходит в порядок хозяйство. Кого-то мировые треволнения даже не коснулись, а кого-то спустя считанные годы они захлестнут с головой. Так или иначе, в глубинках СССР, кажется, всё идёт не так уж и гладко. Разруха, голод, бедность.

Не повезло, если ты ещё и одиннадцатилетний мальчик с какой-нибудь врождённой болезнью, из-за чего ежедневные расходы твоей семьи существенно увеличиваются, учитывая то, что твоя семья едва ли может позволить себе какие-либо расходы вообще. Приходится зарабатывать чем попало, пока однажды о таком вот «чем попало» не узнаёт небезразличная Лидия Михайловна, школьный учитель по французскому. Лидия Михайловна, по предмету которой мальчик существенно отстаёт, терпеть такого поведения в стенах школы (и даже за её стенами) не собирается. По крайней мере, до тех пор пока не узнает мотивов мальчика. С этого момента и разворачиваются все основные события – для кого-то оказывающиеся роковыми, а для кого-то – спасительными.

Что могу сказать в итоге, так это то, что читать рассказ очень интересно. Двадцать страниц пролетают мгновенно – рецензию писать дольше. Конечно, у меня не осталось таких ярких впечатлений как восхищение. Очень редко такие рассказы вызывают у меня какие бы то ни было бурные реакции, а тут ещё сказался и тот факт, что произведение я всё же частично помню. И некоторое замешательство от того, почему этот рассказ дают читать в столь юном возрасте.

Ведь как будто бы этот рассказ не совсем об азартных играх, не о помощи другим людям в трудные времена и даже не о бесчеловечности вышестоящих бюрократов, ни на секунду не желающих разобраться, в чём дело. Как будто бы дело совсем не в том, о чём нам рассказывали преподаватели, а скорее в целом в трудности жизни, тем более послевоенной. Но детям, не видевшим войну своими глазами, такого не осознать – это очень трудные категории. В одиннадцать лет не в полной мере осознаёшь, что такое война вообще. Вся война заканчивается палочной битвой на заднем дворе. И это для меня всё-таки так странно.

Столь ли было важно рекомендовать читать это произведение таким маленьким детям, какими были мы? Не думаю. Стоило ли вернуться к нему сейчас, после стольких лет? Да, пожалуй, вполне.

написала рецензию26 мая 2019 12:27
Уроки французскогоВалентин Распутин

Этот рассказ я читала до этого раза два. И хоть это было в детстве, до сих пор помню весь сюжет. Однако всё равно перечитывать было интересно, как всегда для себя находишь то, о чём не думал раньше.

Послевоенные годы - тяжёлые годы. Родителям приходилось отрывать от дома детей, чтобы дать шанс тем учиться. И получалось так, что каждый день нужно было думать о ребёнке, как он там, вдалеке, а помочь ему ты почти никак не мог, да и практически не знал, чем он там живёт и как. Детям же приходилось очень быстро взрослеть и становиться на ноги, ища себе пропитание наполовину самим. Вот только ты жил с родными, с матерью, сёстрами-братьями, в родном месте, у тебя было полно друзей и товарищей, а сейчас вмиг ты находишься далеко от них. И всё ради одного: учиться. И ты должен доказывать, что ты сможешь.

Хорошо, когда в своей такой нелёгкой жизни ты встречаешь правильного человека, учителя, который умеет рассмотреть твою проблему, умеет правильно подойти к решению и попытаться хоть на немного облегчить существование, при том, не забывая про преподаваемый предмет. Надеюсь, у каждого в жизни был хотя бы приближенно подобный учитель, который болел за детей. У меня такая учительница была в начальных классах. И тоже молодая. Поэтому я верю в события в этом рассказе и в человека, который тут описывался.
#БК_2019 Рассказ советского автора

Фото Валентин  Распутин

Фото Валентин Распутин

Экранизации

(реж. Динара Асанова), 1969г.
(реж. Евгений Ташков), 1978г.
(реж. Александр Итыгилов), 1980г.
(реж. Элем Климов), 1981г.
(реж. Ирина Поплавская), 1981г.
(реж. Владимир Андреев, Виктор Храмов), 1985г.
(реж. Василий Давидчук), 1991г.
(реж. Александр Прошкин), 2008г.
Показать все(8) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Валентин Распутин, который родился 15.03.1937 в село Аталанка, Усть-Удинский район, Иркутская область, РСФСР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Валентин Распутин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Валентин Распутин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Нежданно-негаданно, Уроки французского, Продаётся медвежья шкура. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Валентин Распутин.