Николай Алексеевич Заболоцкий

7 мая 1903 г.
14 октября 1958 г.

Заболоцкий Николай Алексеевич (1903-1958) - родился 24 апреля (7 мая н.с.) под Казанью в семье агронома. Детские годы прошли в селе Сернур Вятской губернии, недалеко от города Уржума. По окончании реального училища в Уржуме в 1920 едет в Москву продолжать образование.

Поступает в Московский университет сразу на два факультета — филологический и медицинский. Литературная и театральная жизнь Москвы захватила Заболоцкого: выступления Маяковского, Есенина, футуристов, имажинистов. Начав писать стихи еще в школе, теперь увлекся подражанием то Блоку, то Есенину. В 1921 переехал в Ленинград и поступил в Педагогический институт им. Герцена, включился в занятия литературного кружка, но еще "собственного голоса не находил". В 1925 окончил институт.

В эти годы он сближается с группой молодых поэтов, называвших себя "обэриутами" ("Объединение реального искусства"). Их редко и мало печатали, но они часто выступали с чтением своих стихов. Участие в этой группе помогло поэту найти свой путь. В 1926 — 1927 служил в армии. По окончании службы получил место в отделе детской книги ОГИЗа, активно сотрудничал в детской литературе, в журналах для детей "Еж" и "Чиж". Выходят его детские книжки в стихах и прозе "Змеиное молоко", "Резиновые головы" и др. В 1929 вышел сборник стихов "Столбцы", в 1937 — "Вторая книга".

В 1938 был незаконно репрессирован и приговорен к 5 годам лагерного заключения, затем с 1944 по 1946 отбывал ссылку, работая строителем на Дальнем Востоке, в Алтайском крае и Караганде. В 1946 вернулся в Москву. В 1930 — 40-е написаны: "Метаморфозы", "Лесное озеро", "Утро", "Я не ищу гармонии в природе" и др.
При жизни Н.Заболоцкого вышло всего лишь 4 тонких сборника его стихотворений общим тиражом немногим более 40 тысяч экземпляров: "Столбцы" (1929), "Вторая книга" (1937), "Стихотворения" (1948), "Стихотворения" (1957). Не оцененный по достоинству и методически третируемый критикой ("Кажется, ни над одним советским поэтом критика не издевалась так, как надо мной", - с горечью заметит впоследствии поэт), выбитый из литературы в ГУЛАГ во второй половине 30-х годов, он вошел в литературу 50-х годов как большой мастер поэзии.

В эти годы такие стихи Заболоцкого, как "Некрасивая девочка", "Старая актриса", "Противостояние Марса" и др., сделали его имя известным широкому читателю. Последние два года жизни он провел в Тарусе на Оке. Тяжело болел, перенес инфаркт. Здесь были написаны многие лирические стихотворения, поэма "Рубрук в Монголии". В 1957 он побывал в Италии.

14 октября 1958 Заболоцкий скончался от второго инфаркта.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию9 сентября 2018 17:25
Слово о полку ИгоревеНиколай Алексеевич Заболоцкий

Очень странно читать "Слово..." в переводе стихотворном, как-то теряется всё. Но зато всё понятно, разве что исторические реалии повторить придётся.

Стихотворный перевод дал гладкость, но дух, язык пропали. А ведь там ого-го какой дух. Это не просто XII век. Это новаторство. Такое вот "новое слово", которым Родион Романович бредил.

Канонность? Нет, ничего подобного. Игорь и традиционным христианским набором качеств душевных не пользуется, собираясь на половцев, и рефлексирует, чуть видно, но всё ж, хотя у Заболоцкого и это чуть испарилось.

Жанровая жёсткая иерархия? Ничего подобного и тут. Нет, поломайте-ка лучше копья, что это за жанр, а ещё - это фольклор записанный или книжное произведение?

Да и самого автора ищут-ищут, не найдут. А он ведь обскакал своё время. Где там она, централизация земель русских? И не снилась. А он уже видит, хочет, призывает.

Может, со стороны это и покажется мелочами какими-то, но это оно - движение вперёд, развитие литературы в полный рост.

Лучше всего, конечно, отправляться к более строгому переводу, прозаическому, там колорита побольше. Но заглянуть в тёмные века можно и с Заболоцким.

#БК_2018 (1. Книга, которая есть в домашней библиотеке).

На странице представлена биография автора Николай Алексеевич Заболоцкий, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Николай Алексеевич Заболоцкий. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Николай Алексеевич Заболоцкий. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Стихотворения, Слово о полку Игореве, Столбцы и поэмы. Стихотворения. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Николай Алексеевич Заболоцкий.