Роберт Рождественский

20 июня 1932 г.
село Косиха, Западно-Сибирский край, ныне — Алтайский край
18 августа 1994 г.

Роберт Рождественский - русский поэт, публицист, переводчик, лауреат Премии Ленинского комсомола и Государственной Премии СССР.

Родился Роберт 20 июня 1932 в селе Косиха Троицкого района Алтайского края в семье военнослужащего. Его отец, Станислав Никодимович Петкевич, был сотрудником ОГПУ. Мать маленького Роберта, Вера Павловна Фёдорова, была директором сельской начальной школы, одновременно получая образование в медицинском институте. Имя Рождественский получил в честь Роберта Эйхе. Родители будущего поэта развелись, когда ему было пять лет. Детство Роберта Рождественского было тяжелым и непостоянным.

После ухода родителей на фронт, его отправили к бабушке. Ну а после после её скорой смерти, маленькому Роберту приходилось жить и воспитываться в детских домах. Сначала мать хотела оформить его как "сына полка", но потом резко поменяла свое решение. Отец погиб на фронте в бою в Латвии в 1945 году. Мать вышла замуж за своего однополчанина и забрала наконец Роберта из детского дома. Роберт взял его фамилию и отчество (Роберт Иванович Рождественский).

После Победы семейство Рождественских уезжают из Кёнигсберга и поселяются в Ленинграде. А в 1948 году меняют свое место жительство на Петрозаводск. Еще в детстве Роберт учился в военно-музыкальном училище, но не окончил его, так как после войны родители служили в Вене, и он уехал к ним. Сменил много школ: Петрозаводск, Вена, Кёнигсберг, Москва, Ленинград. Учился год в Петрозаводском университете на историко-филологическом отделении. Но в итоге окончил Литературный институт имени Максима Горького в 1956 году (в который поступил только со второго раза).

Женой поэта была литературный критик и художник Алла Борисовна Киреева. В браке появилось две чудесных дочери.

Первая публикация Роберта - это стихотворение «С винтовкой мой папа уходит в поход…». Оно было напечатано 8 июля 1941 года. Уже более осознанные и взрослые стихи выходят в 1950 году в журнале «На рубеже». Роберт Рождественский вошёл в литературу вместе с группой талантливых сверстников: Евгений Евтушенко, Белла Ахмадулина, Андрей Вознесенский, Владимир Цыбин.

Характерное свойство поэзии Рождественского - постоянно пульсирующая современность, живая актуальность вопросов, которые он ставит перед самим собой и перед нами. Основной темой большинства стихов поэта является любовь. С годами он менял привычный ему стиль написания, разнообразив ритмическую структуру стиха. Рождественский в органичном сплаве публицистической экспрессивности и лиризма создал много текстов популярных песен. На слова поэмы "Реквием" написал музыку Д. Б. Кабалевский. Оставил поэт так же книгу литературно-критических записок "Разговор пойдёт о песне".

В начале 1990 года Рождественский тяжело заболел. Врачи ставят не утешительный диагноз - рак головного мозга. Но поэт не сдался и во Франции ему сделали операцию, которая проходит успешно. Рождественский прожил ещё более 4 лет после неё, не прекращая писать и творить. 18 августа 1994 года Роберт Рождественский ушел из жизни от инфаркта в Москве. Захоронен в Переделкине.

В 1997 году имя Роберта Рождественского было присвоено малой планете, зарегистрированной в международном каталоге малых планет под № 5360.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Мгновения. Мгновения. Мгновения...
<p>Жить взахлёб!<br />Это здорово кто-то придумал!</p>
Мгновения. Мгновения. Мгновения...
<p>...человек погибает в конце концов,<br />если он скрывает<br />свою болезнь.</p>
Мгновения. Мгновения. Мгновения...
<p>Падают мальчики, на мягких ладонях которых -<br />такие прекрасные,<br />такие длинные линии жизни.</p>
Мгновения. Мгновения. Мгновения...
<p>Твоего солнца хватит на десять Африк.<br />А твоего холода - на несколько Антарктид.</p>
Добавила: nanaschiffer

На странице представлена биография автора Роберт Рождественский, который родился 20.06.1932 в село Косиха, Западно-Сибирский край, ныне — Алтайский край. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Роберт Рождественский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Роберт Рождественский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мгновения. Мгновения. Мгновения..., Избранные произведения в двух томах. , Избранные произведения в двух томах. Том 2. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Роберт Рождественский.