Вергилий

Вергилий — знаменитейший поэт Августовского века. Родился в 70 году до н. э. близ Мантуи, получил первое воспитание в Кремоне; шестнадцати лет получил тогу зрелости. Это торжество совпало с годом смерти Лукреция, так что современники смотрели на начинающего поэта как на прямого преемника певца De rerum natura. Дальнейшее образование Вергилий получил в Милане, Неаполе и Риме; там он изучал греческую литературу и философию. Несмотря на интерес к эпикуреизму и на глубокое преклонение перед Лукрецием, Вергилий не примкнул к эпикурейскому учению; его привлекали Платон и стоики.

К этому времени относятся его мелкие стихотворения, из которых самое достоверное — Culet, признаваемое за вергилиевское Марциалом, Светонием и Стацием. После смерти Цезаря Вергилий вернулся в Мантую и предался там изучению Теокрита; но его покой нарушен был гражданскими войнами. Во время раздачи земель ветеранам — сторонникам триумвиров после битвы при Филиппах Вергилий два раза подвергался опасности потерять свои владения в Мантуе; но каждый раз его спасало личное вмешательство Октавиана, которому благодарный поэт посвятил вскоре две хвалебные эклоги (I и IX).

В Риме, куда Вергилий часто приезжал хлопотать по своим владениям, он сошёлся с Меценатом и окружавшими его поэтами; впоследствии он ввёл в этот круг Горация, и оба поэта совершили вместе с своим покровителем воспетое ими обоими путешествие в Брундизий. В 37 г закончены были Bucolica, первое зрелое произведение Вергилия, и он взялся по просьбе Мецената за Georgica, написанные в Неаполе в 30 г. В 29 г после многих предварительных работ Вергилий приступил к Энеиде и, проработав над ней несколько лет в Италии, отправился в Грецию и Азию, чтобы изучить на месте театр действия своей поэмы и придать своему труду больше жизненной правды. В Афинах он встретил Августа, который уговорил его вернуться в Италию. По дороге в Рим Вергилий заболел и умер в Брундузии в 19 г. до н. э. Перед смертью он просил, чтобы его незаконченная и, по его мнению, несовершенная эпопея была сожжена. Эту просьбу некоторые учёные (Бартенштейн, напр.) объясняют так: царствование Августа убедило Вергилия, что он всю жизнь воспевал тирана, и он почувствовал перед смертью раскаяние, что своей эпопеей доставит ему бессмертие.

Упоминание книг автора:

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию16 февраля 2016 18:44
ЭнеидаВергилий

#Ист1_4курс
 #Бойцовский_клуб (18. Книга из списка Бродского )

Ох уж эта древняя литература, процесс чтения которой так сильно отличается от чтения литературы современной. Сначала нужно настроиться, потом начать читать, пытаясь привыкнуть к стихотворному размеру (в данном случае дактилический гекзаметр) и не забывать поглядывать в комментарии, без которых многое в книге непонятно.

«Энеида», как видно из названия рассказывает о приключениях Энея, одного из участника Троянской войны, сына Венеры. Начало книги мне очень напомнило «Одиссею» Гомера. Волею судьбы и из-за коварства Юноны Эней терпит кораблекрушение, попадая в Африку, к царице Дидоне, на пиру которой рассказывает о падении Трои и о своих шестилетних скитаниях по морям. Это самая интересная часть книги. Здесь Эней с друзьями сражаются с циклопами, хищными гарпиями, пытаются обмануть Сциллу с Харибдой. И конечно здесь описывается история любви, без которой эта книга была бы менее интересной.

А вот вторая половина «Энеиды» меня разочаровала. Это в основном сражения и огромное количество имён, в которых трудно ориентироваться, напоминает «Иллиаду». Здесь Эней уже не путешественник, а храбрый воин.

Я оценила книгу на 8, потому что к концу заскучала. Да и гекзаметр порядком утомил. Была бы «Энеида» прозаическим произведением, заслужила бы высшей оценки, а стихотворная форма воспринимается достаточно тяжело.

На странице представлена биография автора Вергилий , из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Вергилий . А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Вергилий . Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Георгики, Энеида, Буколики. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Вергилий .