Патрик Модиано

Современный французский писатель и сценарист, лауреат Гонкуровской премии 1978 года за роман "Улица Тёмных Лавок" (Rue des Boutiques Obscures).

Родился 30 июля 1945 г. в Булонь-Бийанкуре в зажиточной семье. Отцом мальчика был коммерсант из старинного еврейского рода, обосновавшегося в Тоскане, а затем жившего в Салониках и Александрии, мать - фламандская актриса. Родители познакомились осенью 1942 года в оккупированном немцами Париже, а в феврале 1944 года они поженились. Детство Патрика было омрачено постоянными переездами, продолжительным отсутствием отца и смертью его младшего брата Руди от лейкемии в 9 лет. Учился Патрик сперва в парижском лицее Генриха IV, где геометрию ему преподавал Раймон Кено, друживший с его матерью и позднее введший юношу в литературный круг издательства Галлимар, а затем в лицее и в коллеже в Анси. Во время войны в Алжире Модиано не пошёл в армию и остался в Париже, но когда он попросил у отца немного денег, старший Модиано вызвал полицию для отправки сына в военные казармы.

Первый роман Модиано - "Площадь Звезды" (La Place de l'Étoile) - был опубликован в 1968 году и сразу принёс автору известность. Книга получила сразу две престижные литературные премии - премию Роже Нимье и премию Фенеона (Prix Roger Nimier et Prix Fénéon), но её публикация вызвала сильное недовольство отца писателя. Модиано-старший попытался скупить и уничтожить весь тираж книги.

Позднее писатель говорил о своей первой книге: "Мне было всего двадцать лет, но моя память старше меня. Это время у меня в крови, и меня не покидает ощущение, будто я родился от этого кошмара. Я постоянно возвращаюсь к нему, как возвращаются к родным местам, и не могу иначе".

Практически все произведения писателя автобиографичны и (или) связаны с темой оккупации Франции во время Второй мировой войны.В своём интервью в октябре 1975 года Патрик Модиано признаётся, что он "одержим предысторией, прошлым", а "прошлое - это смутная и постыдная эпоха оккупации". "Мой сюжет - время", - добавляет он в интервью газете "Монд" (от 24 мая 1973 года). Модиано считается одним из наиболее знаменитых авторов Франции. Все его книги становились бестселлерами, были отмечены многочисленными премиями, не раз экранизировались, переведены на многие языки мира, их иллюстрировали крупные художники (Семпе, Жерар Гаруст и др.).
Женат, имеет двух дочерей, живёт в Париже.

Цитаты из книг автора

Кафе утраченной молодости
<p>В этом мире, в котором я все больше и больше казался сам себе случайно выжившим, казнили даже деревья. <br /></p>
Добавила: ekaterin_a
Кафе утраченной молодости
<p>В этой жизни, что иногда нам кажется голой пустыней без какого-либо указателя направления, в переплетении линий всех этих потерянных горизонтов, нам хотелось бы найти какой-нибудь ориентир, начертить некую карту, чтобы не чувствовать себя щепкой, отданной на волю течений.</p>
Кэслей
Добавила: b_lana
Кафе утраченной молодости
<p>Чтобы понять людей, прежде всего необходимо с максимально возможной точностью определить маршруты их перемещений.</p>
Кэслей
Добавила: b_lana
Кафе утраченной молодости
<p>Лучшие мои воспоминания — воспоминания о бегстве. Но жизнь всегда брала верх.</p>
Добавила: snowwhite
Кафе утраченной молодости
<p>"По какому праву мы грубо вторгаемся в личную жизнь людей, исследуем их изнутри - и потом еще что-то требуем от них? На каком основании?"</p>
Добавила: ageeva

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию4 марта 2023 12:50

Начну с того, что бессюжетные книги - это не моё. Здорово, когда книга хорошо передаёт атмосферу города или ярко рисует какое-то настроение. Но только если всё это подкреплено качественным, проработанным и интересным сюжетом. Эта книга пропитана грустными, даже можно сказать осенними чувствами, такими как тоска, сожаление, меланхолия. И при этом сюжета ноль.

Герои никакущие, если о них рассказано что-то, то всё это малоинформативное, неинтересное, не цепляющее. Все персонажи, так или иначе, крутятся (часто с большой натяжкой) вокруг одной девушки Луки. Как нетрудно догадаться именно её судьбой читатели должны проникнуться сильнее всего. Но как же это чертовски трудно сделать! Как будто читатель должен был полюбить ее, следуя духу книги, вот Луки вся такая таинственная, интересная, одухотворенная. Но если эта магия книги не сработает, то, скорее всего вы увидите картонную, скучную, совершенно не понимающую чего хочет женщину. Её поступки непонятны и вообще никак не объясняются. А финальный финт невероятно предсказуем.

Книга безумно скучная и, несмотря на мизерный объем, читается трудно и долго.

P. S. Только после прочтения этой книги и написания рецензии пришло понимание, что "где-то я это уже видела". Посмотрела другие книги автора и точно! Я уже была с ним знакома ранее, и это было так же ужасно! Я оценила книгу на 1. Как жаль, что не обратила на это внимание до прочтения, ни за что бы не выбрала это произведение.

#80дней (Франция)

#колледж_батлер_2

Катя (@katzhol)5 марта 2023 12:43

Принято!

написала рецензию12 февраля 2023 20:54

#колледж_батлер_2
#книжный_марафон2023

Я точно знаю: существуют книги, способные покорять читателя одной-единственной фразой, одним словом, в одно мгновение. Стоит только открыть роман, и ты уже в его власти: пленён, очарован, заворожён. И вроде бы нет в самой истории, в персонажах, да и в языке повествования чего-то изысканного или хотя бы особенного, но всё же ты не в силах оторваться от страниц. Ведь это – именно твоё. От первого и до последнего слова.
Я не открыла для себя эту книгу, я практически вошла в неё. Так входят в простое кафе в непогожий день, чтобы укрыться от дождя. Ведь здесь так тепло и уютно, можно переждать непогоду, согреться горячим и крепким кофе, насладиться ароматной выпечкой, развлечься лёгкой беседой. Рядом будут сидеть такие же люди, оставившие все свои проблемы и заботы за дверью кафе, вместе с промозглым дождём, лужами и противной слякотью. А здесь, внутри, будет лишь их душа. А ещё кофе, уют и такая простая, но такая важная история…
Знаю, знаю! Эта книга далека от совершенства и больше напоминает набросок. Целостность здесь скорее проскальзывает через повествование, а не проходит прочной связующей нитью. Да, каждый повествователь говорит об одном и том же человеке, девушке по имени Луки. Но её образ, восприятие слишком индивидуальны для каждого. И, вероятно, если бы её имя не было озвучено в каждой части повествования, можно было бы с лёгкостью решить, что речь идёт о совершенно разных девушках, девушках загадочных и таинственных, со своей историей и своей судьбой. Увы, судьбой трагичной…
Нет! Сейчас я не раскрываю главную интригу этого романа. Мне кажется, что аромат трагедии здесь настолько явственен и осязаем, что ни минуты не сомневаешься, каков будет финал. И это чем-то напоминало манеру Ремарка или же позднего Гари. Хотя… Может, мне именно этого и хотелось? И я отчаянно искала желанное между строк.
И это было реально прекрасно. Хоть я и не люблю грустные истории, да и поступок Луки находится далеко за гранью моего понимания, книга эта попала точно в моё сердце. И, думаю, останется там надолго. Ведь по-настоящему огорчила она меня лишь одним: слишком быстро закончилась. А мне так хотелось ещё читать, читать, читать…

написала рецензию11 мая 2022 0:29
Ночная траваПатрик Модиано

Как же я устала от книг о рефлексии. Я понимаю, у этого жанра есть ценители и поклонники, но я едва ли могу отнести себя к ним. А потому, я не могу получить достаточное удовольствие от чтения. Но что в игре попалось, то и читаю.
Главный герой вспоминает свою молодость и странные знакомства. Там прослеживается какая-то связь с Марокко, смысл которой я не поняла вследствии своей необразованности и незнания истории Франции середины двадцатого века. В основном, герой гуляет по улицам Парижа, читает свой блокнот и вспоминает. Тут был отель, в котором собиралась сомнительная компания приятелей, а здесь было кафе, в котором он сидел со своей таинственной подругой.
Написано все красиво, вроде нескучно, но настолько далеко от меня, что не цепляет. Возможно, нужно быть знакомым с Парижем, или хотя бы знать Францию, тогда и описания заиграют иными красками. А может, нужен определённый жизненный опыт, без которого все размышления и воспоминания не обретают объемность.
Чёткого сюжета здесь нет, события идут рвано, следуя понятной только главному герою логике. Настоящее пересекается с прошлым, снова прыжок в настоящее, и вот уже снова воспоминания. И так всю небольшую книгу.
Мне сложно что-то сказать об истории целиком. Она так и не сложилась для меня в цельную картину. Жаль, но что поделать. Советовать книгу я не буду, она специфическая и мне непонятно, кому она понравится.
#буклайв_навык_игра_на_гитаре1
#буклайв_больница_дверь

написал(а) рецензию14 января 2022 15:55

Книга позволяет на небольшой промежуток времени погрузиться в мир прошлого Парижа. Чем-то она мне напомнила Петербургские зимы. Та же неспешная атмосфера, которая выхватывает то одного, то другого персонажа из небытия, рассказывая небольшой эпизод из жизни героини, ибо главная тут несомненно Луки. Меня, правда, больше манили улицы Парижа, которые здесь являются неотъемлемой частью повествования.

Сюжета тут как такого нет, только кусочки мозаики, которые представляют собой некую абстрактную картину, но никак не единое целое. Не всем такое придется по душе, да я и сама в большинстве случаев не очень хорошо отношусь к чему-то подобному. Но тут малое количество страниц и Париж сыграли на руку и я очень даже неплохо провела время. Если хочется чего-то непонятного и ностальгического, то рекомендую.
#подземелье_дракона
#буклайв_еда_январь (летний автор) 156

написала рецензию16 августа 2021 16:49

Ах, какая успокаивающая и милая книга, она прям переполнена атмосферой Франции и несколькими героями, которых описал автор. Я пока читала эту не большую книгу, то было под таким необычайным впечатлением, что захотелось самой пройти между теми зданиями, посидеть в том самом баре и быть в их же компании. Ах, как же это завораживает.

Автор умудрился не просто передать свои чувства к Франции, но и суметь несколькими словами о героях привить любовь к ним. Что пока ты читаешь страничку за страничкой, ты и не понимаешь, когда ты уже в книге, когда успел сесть с ними за один столик и гулять позади них… А особенно незаметно то, что пролетают странницы и вот, ты уже читаешь последние абзацы, когда понимаешь что это все. Что ты уже приехал в реальность, что это путешествие было действительно прекрасно и быстро. Модиано сумел передать один эпизод из жизни каждого героя и показать его разными глазами, что не оставляет без внимания. Те, несколько глав, на которые разбита книга, составляет часть жизни, которую прожил кто-то в другое время и в другом месте.

Это действительно было прекрасно.

#голод (Евразия - 1)

На странице представлена биография автора Патрик Модиано, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Патрик Модиано. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Патрик Модиано. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Утраченный мир. Улица темных лавок, Ночная трава, Катрин Карамболь. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Патрик Модиано.