Василий Ардаматский

25 сентября 1911 г.
Духовщина, Смоленская губерния, Российская империя
20 февраля 1989 г.
Две дороги

Василий Иванович Ардаматский — советский журналист, киносценарист, писатель историко-приключенческого жанра патриотической направленности.

Родился в городе Духовщина Смоленской губернии в учительской семье. Там в середине двадцатых годов вступил в комсомол. Был бойцом ЧОНа, участвовал в коллективизации, писал заметки в качестве селькора для «Комсомольской правды» и смоленских областных газет «Рабочий путь» и «Юный товарищ».

Позднее Ардаматский поступил в Смоленский медицинский институт. С 1929 года он начал работать в местной радиогазете.

После службы в Красной Армии Ардаматский переехал в Москву, связав свою жизнь с радиожурналистикой.

Особенно большое значение, по словам Ардаматского, имела для него «рижская затянувшаяся командировка» 1940 года. «Там я своими глазами, — вспоминает он, — увидел схватку революции и контрреволюции, рождающегося социализма и капитализма. Увидел деятельность западных разведок, в частности гитлеровской, которая начала готовить свои силы в Латвии к войне буквально с первых дней установления там Советской власти в 1940 году. Видел пойманных шпионов и диверсантов, имел даже возможность присутствовать на их допросах и говорить с ними. Один из них, так и не разоблаченный, работал у меня под боком на Латвийском радио... Словом, первое касание темы борьбы разведок произошло именно там и оставило во мне глубокий след на всю жизнь».

Затем — война. Уже 25 и 27 июня 1941 года в «Правде» опубликованы корреспонденции Ардаматского с фронта. А потом, почти весь первый год войны, он работает военным корреспондентом Московского радио в осаждённом Ленинграде, в котором он провёл первую, самую трудную блокадную зиму 1941/1942 годов.

Ардаматский говорил о себе, что он «как писатель... рождён войной, которая многих... призвала к творчеству». Он вспоминал о разговоре с Всеволодом Вишневским в Ленинграде. Вишневский подробно расспрашивал его о характере работы военного корреспондента на радио, а потом сказал: «Всё это важно и нужно, но для тебя-то лично всё это в воздух... А раз ты хоть как-то можешь водить карандашом по бумаге, ты должен писать... Я говорю тебе это на полном серьёзе и с партийной ответственностью. Тебе же неслыханно повезло! Тебя послали... в Ленинград! Происходящее здесь войдет в скрижали истории человечества, и каждый человек, прикоснувшийся к подвигу Ленинграда, просто обязан перед совестью своей хоть царапку... оставить на этих скрижалях. Ничто не должно быть забыто, ни один предсмертный шаг ленинградца, ни одно его перед этим деяние для победы».

Ардаматский написал много повестей и рассказов, связанных с Великой Отечественной войной.

В 1967 году в журнале «Нева» был опубликован его документальный роман «Возмездие», где речь шла о провале миссии Бориса Савинкова в 1924 году. Создание романа стало возможным благодаря доступу писателя к архивам КГБ. По его сценарию был снят фильм «Крах» и его ремейк «Синдикат-2».

Член ВКП(б) с 1943 года.

Умер Василий Иванович Ардаматский 20 февраля 1989 года на 78-м году жизни. Похоронен в Москве на Кунцевском кладбище.

Награды и премии:
- Государственная премия РСФСР имени братьев Васильевых (1983) за сценарий фильма «Синдикат-2» (1980).
- Премия КГБ СССР в области литературы и искусства.

Обвинения в антисемитизме

20 марта 1953 года, в период окончания так называемого «Дела врачей», журнал «Крокодил» опубликовал фельетон Ардаматского «Пиня из Жмеринки». Фельетон был расценен некоторыми как антисемитский. В то время Ардаматский получил прозвище «Пиня».

Негативное отношение в этой связи к Ардаматскому постарался усилить и использовать Евгений Евтушенко во время выборов в Правление Союза московских писателей. Выступая против кандидатуры Ардаматского, он заявил:

"Я не понимаю, у кого могла подняться рука выставлять Василия Ардаматского. Меня не устраивает его общественное лицо. Человек этот написал антисемитскую вещь — «Пиня из Жмеринки»."

Его выступление так подействовало, что кандидатуру Ардаматского сняли без обсуждения.

Интересный факт

14 октября 1963 года «Известия» рассказали о вынужденной посадке на Неву Ту-124 Москва — Таллин. Самолёт при взлёте подломил переднее шасси. Машину направили в Ленинградский аэропорт, но произошел сбой приборов, показывавших отсутствие топлива, заглохли два двигателя. Машина начала планировать с прицелом на Неву. Командир корабля всего за 14 секунд правильно оценил обстановку и решил садиться на реку. Промчавшись под мостом, самолет совершил посадку, плюхнувшись на воды Невы. Он держался на плаву всего какие-то минуты. За это время на подоспевший катер успели сойти 52 человека — все пассажиры и члены экипажа. Героя — летчика Мостового обвинили в преступной халатности, отстранили от работы и хотели отдать под суд. Ардаматский настоял на выявлении причин аварии. Было проведено расследование с экспериментальными полётами и рядом специальных исследований. В результате лётчика Мостового вернули на работу и представили к ордену Красной Звезды. Репортаж Ардаматского об этом событии хотели запретить под давлением ОКБ А. Н. Туполева, но в конце концов его опубликовали в «Известиях» под личную ответственность главного редактора.

Упоминание книг автора:

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию27 июня 2016 23:13
Сатурн почти не виденВасилий Ардаматский

Прекрасное патриотическое произведение советского писателя и сценариста Василия Ивановича Ардаматского «Сатурн почти не виден» повествует о доблести, профессионализме и верности советских разведчиков, людей самой опасной профессии, своей Родине, своей стране.
Книга наполнена приятными для нашего человека характеристиками и нравственно-волевыми описаниями советских шпионов, трудящихся во вражеском тылу на благо Родины. Автор представляет нам их умными, сильными и смекалистыми людьми, готовыми в любой момент пожертвовать своей жизнью ради победы над фашизмом.
Поражает выдержка и стойкость разведчиков-партизан, работающих в самом «сердце» немецкого разведывательного центра «Сатурн».
Несмотря на многочисленные сложности и препоны, наши верные «лесные солдаты» оказывают огромную помощь армии, которая победоносно отбрасывает немцев с «лица» нашей родной земли.
Немцы так и не смогли понять самой большой опасности со стороны России, а она пряталась в лице партизан, под которыми скрывались самые обычные люди вроде лесника Матвеева. … «Марков смотрел ему вслед и думал: «Вот же главное, чего не учел идиот Гитлер. Он считал наши танки, а считать надо было таких вот людей, как этот лесник»…
Спустя 15 лет после войны те самые партизаны, а ныне сотрудники КГБ, все-таки довершают свое дело, а именно окончательно разрушают немецкий генератор шпионов-предателей «Сатурн».
Все книги Ардаматского, которые я прочел, пропитаны патриотизмом и любовью к своей стране. Они буквально затягивают тебя своим сюжетом и напряженностью не хуже, чем более популярные известные произведения того же Дойла или Агаты Кристи.

@amir, Чушь несешь. Я уже понял, что ты ММА боец 80 левела. Зачем этим тыкать и переходить на личности на книжном форуме?

Это моя точка зрения. Не надо мне рассказывать, какое у меня настроение. Давай мне конструктивный диалог, а не обидки. Почему эта рецензия пропаганда, написано выше с конкретным примером.

То, что на центральных каналах происходит, я думаю, каждый знает. Ты тут ничего нового не открыл.

@amir7 мая 2017 5:31

@andres, че съезжаешь то?)
тебя не устраивала ридлянская идиллия, ты хотел взбучек, скандальчиков, а я лишь воплощаю твои мечты в реальность. Ты сам начал писать чушь. Чушь в ответ и получаешь. И не надо говорить, что ты где-то уличил кого-то в пропаганде. Твоя пропаганда из пальца высосана. "Доблестные КГБ" ему не понравились. Сразу Ежов у него всплывает. Ты же умный парень. На голову выше многих здесь и поэтому явно должен знать, что Ежов с КГБ ну вообще никак не связан. Более того, НКВД в последствии не была заменена на КГБ и вообще это разные структуры с разными обязанностями.
(Вот видишь, пытаюсь тебе давать конструктивный диалог)

@amir, Съезжаешь? Серьезно? Да ты с самого начала гопника включил. Я с тобой на корты присаживаться не буду. Речь о конструктивном диалоге, а не истеричных воплях.

Прошло три комментария прежде чем ты голову включил и полез в гугл.
Окей. По делу.
Давай разбираться.
10 июля 1934 года ЦИК СССР принял постановление «Об образовании общесоюзного Народного комиссариата внутренних дел СССР», в состав которого вошло ОГПУ СССР, преобразованное в Главное управление государственной безопасности (ГУГБ) НКВД СССР.

Цитата:
"На Народный комиссариат внутренних дел возложить:

а) обеспечение революционного порядка и государственной безопасности;
б) ...."

Отсюда следует, что функции НКВД и КГБ были схожи. Разница в том, что после упразднения НКВД - Комитету государственной безопасности отдали часть предыдущих полномочий, разделив НКВД на три ведомства.

Государственная безопасность включала в себя то, что сейчас называют экстремизмом. С чем у нас ФСБ борется. И Ежов просто не застал эпохи, когда название его ведомства поменялось. Его расстреляли, предварительно обвинив в гомосексуализме. Тоже знакомые методы.

КГБ также как и НКВД боролись с инакомыслием, гомосексуализмом, сионизмом, свободомыслием.

написал рецензию24 сентября 2016 14:11
Дорога честиВасилий Ардаматский

Василий Иванович Ардаматский в романе «Две дороги», как и во всех своих книгах, создает потрясающую атмосферу, где царит любовь к Родине, патриотизм и взаимовыручка советских людей между собой и с братскими народами. Он пишет о советских воинах, которые бесстрашно сражались как на фронтах, так и в лице тайных агентов. Не зря Василия Ивановича называют «мастером шпионских рассказов».
Книга состоит из двух романов: «Дорога бесчестия» и «Дорога чести». Первое произведение посвящено человеку, целью которого была нажива, слава и признание со стороны врагов СССР. Ему было абсолютно неважно кого предавать - главное, чтобы платили деньги. Вторая книга повествует о настоящем патриоте и защитнике своего народа, который не пожалеет ни жизни, ни собственного счастья для спасения своей нации от немецких интервентов. Книга дает возможность проследить две судьбы по разные стороны моральных и нравственных баррикад, а также учит нас любить свою страну и оберегать её. Сохраним память о заслугах своих предков в наше непростое время фальсификаций и перетасовок истории.

написал(а) рецензию29 января 2014 16:51
Ленинградская зимаВасилий Ардаматский

Книга еще раз доказывает, что русский солдат был предан своей Родине, что немцам невозможно было сломить дух. Они стояли насмерть за каждую избу! Читаешь, и на глазах наворачиваются слезы... Голод, желание помочь, работая до смерти, жизни людей в те страшные времена - все это описано в книге. Люди старались жить несмотря ни на что, хотя всюду по улицам бродила смерть... Невозможно описать все подвиги и переживания жителей города, но читая книгу, понимаешь, как силен русский человек, отстаивая свою Родину.

На странице представлена биография автора Василий Ардаматский, который родился 25.09.1911 в Духовщина, Смоленская губерния, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Василий Ардаматский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Василий Ардаматский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ленинградская зима, Опасный маршрут, Дорога бесчестья. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Василий Ардаматский.