Георг Тракль

3 февраля 1887 г.
Зальцбург
3 ноября 1914 г.

Австрийский поэт.
Тракль родился и провёл первые 18 лет жизни в Зальцбурге. Учился в католической начальной школе. В зальцбургской гимназии изучал латынь, древнегреческий, математику, в 17 лет начал писать стихи.
Не окончив гимназии, Тракль проработал три года в аптеке. В это время он обращается к драматургии, но его пьесы «День поминовения» и «Фата Моргана», поставленные в 1906 году в городском театре, успеха не имели.
В 1908 году Тракль переехал в Вену, чтобы изучать фармакологию в университете, но куда больше внимания уделял поэзии. Он сблизился с венской поэтической и художественной богемой и впервые смог опубликовать свои стихи.
Окончив учёбу в университете и получив известие о смерти отца, Тракль записался в армию. После годичной службы он вернулся в Зальцбург и снова стал работать в аптеке, но вскоре был принят на должность военного провизора при аптеке гарнизонного госпиталя в Инсбруке. В Зальцбурге он получает признание в поэтических кругах, его стихи печатаются в авторитетном журнале Der Brenner, а в 1913 году выходит первый сборник Тракля под названием «Стихотворения» (нем. Gedichte). Траклю покровительствует философ и меценат Людвиг Витгенштейн, учредитель стипендии для бедствующих поэтов. Между тем в Инсбруке поэт вёл богемный образ жизни, пристрастившись к кокаину и алкоголю.
С началом Первой мировой войны Тракль был мобилизован в австро-венгерскую армию, служил в полевом госпитале в Галиции. Он с трудом справлялся с обязанностями по уходу за ранеными, страдал от депрессии, пытался покончить с собой. Тракль был переведён в Краков и госпитализирован. 3 ноября 1914 года Тракль покончил с собой в больничной палате, приняв смертельную дозу кокаина. Похоронен на Раковицком кладбище; в 1925 г. прах поэта, по желанию его друга Людвига фон Фикера, был перенесён на Новое Мюлауское кладбище в Инсбруке.

Изображен на австрийской почтовой марке 1989 года.

На странице представлена биография автора Георг Тракль, который родился 03.02.1887 в Зальцбург. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Георг Тракль. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Георг Тракль. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сумерки человечества. Лирика немецкого экспрессионизма, Стихотворения. Проза. Письма, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Георг Тракль.