Рене Декарт

31 марта 1596 г.
Лаэ, Турень, Королевство Франция
11 февраля 1650 г.

Рене Декарт был рожден в 1596 году во Франции, город Лаэ. После смерти матери воспитанием Рене занималась его бабушка. Местом учебы является колледж Ла Флеш с религиозным уклоном. Одновременно с занятиями математикой Декарт изучал юриспруденцию. Перед этим он проходил службу в голландской армии, участвовал в нескольких битвах.
Вернувшись на родину, Рене Декарт прослыл еретиком, что вынудило его переехать в Голландию, где он всерьез занялся наукой. 1637 год ознаменовался выходом книги "Рассуждения о методе". Непосредственно после этого вышло несколько философских трудов. Достаточно долго достижения Декарта в математике не находили признания. Переехав в Швецию, Рене через некоторое время умер.
В математических трудах Декартом большое внимание уделялось многочленам, алгебраическим уравнениям, комплексным числам. Помимо философии и математики, Декарт посвящал свое время исследованиям по механике и оптике, также он занимался рефлекторной человеческой деятельностью.

Цитаты из книг автора

Рассуждение о методе. Метафизические размышления. Начала философии
<p>...кто тратит слишком много времени на путешествия, может в конце концов стать чужим своей стране, а кто слишком интересуется делами прошлых веков, обыкновенно сам становится несведущим в том, что происходит в его время.</p>
Рассуждение о методе. Метафизические размышления. Начала философии
<p>Полезно в известной мере познакомиться с нравами разных народов, чтобы более здраво судить о наших и не считать смешным и неразумным все то, что не совпадает с нашими обычаями, как нередко делают люди, ничего не видевшие.</p>
Рассуждение о методе. Метафизические размышления. Начала философии
<p>Беседовать с писателями других веков - то же самое, что путешествовать.</p>
Рассуждение о методе. Метафизические размышления. Начала философии
<p>Я знал, что чтение хороших книг является как бы беседой с их авторами - наиболее достойными людьми прошлых веков, и при этом беседой содержательной, в которой авторы раскрывают лучшие из своих мыслей.</p>
Рассуждение о методе. Метафизические размышления. Начала философии
<p>Самая великая душа способна как к величайшим порокам, так и к величайшим добродетелям, и те, кто идет очень медленно, может, всегда следуя прямым путем, продвинуться значительно дальше того, кто бежит и удаляется от этого пути.</p>
Добавила: viktoria1010

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию16 ноября 2022 14:29

#мир_знаний (Философия, великие умы, религия)

О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг...

Мне кажется, что будет довольно трудно найти человека, которому эти строки Александра Сергеевича Пушкина не знакомы с раннего детства. Ведь их очень часто писали на стенах в учебном классе, на доске школьных объявлений, в библиотеке или в книжном магазине. Словно пытались показать всем и каждому, какой потенциал заключается в просвещении и какая сила таится в знании. Впрочем, про знание, которое и есть сила, это уже к Френсису Бэкону...
Но, признаюсь честно, мне гораздо ближе изречение французского философа и математика Рене Декарта, знаменитое cogito ergo sum, то есть «я мыслю, значит, я существую», которое, как мне кажется, гораздо шире и полнее. Ведь мысль есть не что иное, как самый верный путь к знанию, а где, если не в существовании, заключается истинная сила. Вот почему я решила познакомиться с этим философом поближе и открыла для себя его «Правила для руководства ума».
Тут я, пожалуй, поступлю несколько необычно и начну рассказ об этой книге с описания её недостатков. Во-первых, этот свод правил довольно труден для восприятия, и главная сложность здесь заключается скорее не в использовании научной терминологии, а в витиеватости языка, характерного для времени написания книги. Во-вторых, в тексте встречается изрядное количество сносок, которые больше запутывают, чем помогают разобраться. Ведь они отсылают в такие дебри и глушь веков, что без специальной подготовки никак не обойтись. Наконец, самый главный недостаток заключается в том, что труд этот, к моему большому сожалению, так и не был завершён Декартом. Ведь по задумке он должен был состоять из трёх книг, по двенадцать правил в каждой. А здесь было представлено лишь двадцать одно правило, причём несколько последних состояли из одной формулировки без какого-либо объяснения.
Ну а теперь я с удовольствием перейду к достоинствам этого труда, которых было гораздо больше. В первую очередь мне хотелось бы отметить ту любовь к познанию, которую видно на каждой странице даже невооружённым взглядом. Ведь здесь познание не только цель и средство, но и тот идеал, к которому должен постоянно стремиться человеческий разум. И, что самое приятное, Декарт словно подготавливает читателя, бережно сопровождает его на протяжении всей книги. Автор заботливо и регулярно напоминает, что не стоит чего-то бояться, что путь познания тернист и сложен, а непонимание чего-либо вовсе не означает глупость и какую-то неполноценность человека. Просто всему своё время, да и способности разных людей сильно отличаются, и настоящий гений в одном предмете может оказаться полным кретином в другой области.
Структурированность книги – также её огромный плюс. Всё излагается очень чётко и последовательно. Сначала даётся правило, а потом следует его довольно подробное объяснение, при этом автор явно старался пользоваться общедоступными терминами и понятиями, его стремление быть понятым не просто заметно, оно очевидно. Да и последовательность правил подобрана с умыслом. Декарт движется от простого и очевидного к более сложному, от общего – к частным случаям. И вообще это поступательное движение сильно напоминало мне Метод математической индукции, с помощью которого можно очень элегантно доказать целый ряд всевозможных теорем.
Декарт с большой теплотой отзывается об арифметических и геометрических доказательствах, считая их достоверность чуть ли не эталоном, и предлагает искать подобную достоверность при изучении любого другого предмета. А к средствам познания помимо разума автор относит также воображение, чувство и память, причём полагает их почти равносильными: «Поняв же все это таким образом, внимательный читатель легко заключит, на какую помощь от каждой способности следует рассчитывать и как далеко может простираться человеческое усердие, чтобы возместить недостатки ума...».
Кроме того, Декарт утверждает, что нельзя ограничиваться лишь одной областью познания. Напротив, нужно постоянно расширять кругозор, ибо «познание одной истины не удаляет нас от открытия другой». Но больше всего меня покорило отношение великого математика к сложным объяснениям и теориям. Я сама регулярно упрекаю тех, кто любит усложнять простые вещи. Вот что по этому поводу писал Декарт: «Не из внушительных и темных вещей, а лишь из легких и более доступных должны выводиться сколь угодно сокровенные знания», «...поистине безрассудны те, кто считает потемки более яркими, чем свет...». Или вот ещё: «...порок, общий для смертных, заключается в том, что трудное кажется им более прекрасным; и многие полагают, что они ничего не узнают, когда усматривают весьма ясную и простую причину какой-либо вещи...».
Мне кажется, что правила, приведённые в этой книги, будут полезны абсолютно в любой области человеческой деятельности. Да и вообще я очень рада, что мне довелось прочитать сей труд, ведь я не мыслю своё существование без мысли. Так что COGITO ERGO SUM! Именно так, и никак иначе.

Зелёная Тьма (@irina-green)16 ноября 2022 18:23

Очень интересная рецензия! Утащу книгу к себе. Но вот за "потёмки"буду биться не на жизнь, а на смерть!!! Да вы хоть знаете, насколько прекрасна тьма, ась? А сколько интересного, полезного и уникального она содержит в себе? Эх, люди, вам лишь бы только к свету плыть. А что до тех, кто любит всё усложнять, то тут тоже двоякая ситуация. Дело не всегда в том, что сложное кажется предпочтительней лёгкого, а в привычке и выдрессированном уме, воспитании. И такие люди не редко ходят и лёгким путем, но все замечают почему то только сложные))

Зелёная Тьма (@irina-green)16 ноября 2022 18:23

Забыла, принято :D

@irina-green, у меня это, имя такое... Без света никуда!

На странице представлена биография автора Рене Декарт, который родился 31.03.1596 в Лаэ, Турень, Королевство Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Рене Декарт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Рене Декарт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Правила для руководства ума, Рассуждение о методе. Метафизические размышления. Начала философии, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Рене Декарт.