Александр Крестинский

25 мая 1928 г.
Санкт-Петербург, Россия
27 октября 2005 г.

Александр Крестинский родился 25 мая 1928 г. и вырос в Ленинграде. Подростком пережил блокаду, во время которой погиб его отец. В 1947 по 1952 учился на философском факультете ЛГУ им. А. А. Жданова. В 1950-е годы преподавал в школе историю и литературу, работал старшим пионервожатым, «ставил с ребятами спектакли, водил их в турпоходы». С 1960 по 1969 годы работал в ленинградском детском журнале «Костёр» редактором отдела и публиковался под псевдонимом Тим Добрый.

Первые публикации (стихи для детей) появились в 1958 году. После выхода книги «Туся» (1969) стал известен как автор детских повестей и рассказов для среднего и старшего возраста (выпустил более 10 книг). Также переводил поэзию, составлял сборники и альманахи для детей, под его редакцией вышел альбом «Рисуют дети блокады» (1969). В 1990-е гг. выпустил поэтические сборники «Отзовется душа» (1990), «Тихий рокер» (1993) и «Нищие неба» (1997). В 1999 году рассказ «В Оптину — за правдой (рассказ грешника)» был включен в альманах «Рассказы о православных святых» (СПБ, «Золотой век»).

В 2000 году эмигрировал в Израиль, где продолжил писать стихи и прозу. Публиковался в «Иерусалимском журнале», был принят в Союз писателей Израиля. Выпустил книгу стихов «Дорога на Яффо». Жил в городе Бат-Ям. Умер 27 октября 2005 года после тяжелой продолжительной болезни. Похоронен на христианском кладбище вблизи города Петах-Тиква.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Мальчики из блокады
<p>Кто уходит от нас - не исчезает бесследно. В этом великая тайна и оправдание бытия. Он остаётся с нами в самом своём сокровенном. Мы смотрим на мир его глазами, сверяем с ним своё дыхание, сердце, поступки. И чем дальше уходит он от нас в каждодневном земном существовании, тем ярче сияет его душа на небосклоне нашей памяти.</p>
Добавила: El_nomeolvi
Мальчики из блокады
<p>Умирать без надежды остаться в других людях - вот что страшно.</p>
Добавила: El_nomeolvi

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию12 мая 2017 21:32
Мальчики из блокадыАлександр Крестинский

"Умирать без надежды остаться в других людях - вот что страшно."

Книги о войне - это больно, это страшно...это те истории, которые врываются в жизнь обычного читателя и погружают в то самое время, когда люди выживали, когда смерть и страдания становились обыденностью...
Детские книги о войне - это трагедии глазами ребенка, то детство, которое выпал на их долю, ожидания и надежды...

Блокада, как коротко это слово, но как много заложено в нем. Я, рожденная в Ленинграде, впитала знания об этих страшных днях с молоком матери. Мне рассказывали об этом родственники, учителя, соседи... Блокада - это слово гремело в моих ушах, ведь об этом нельзя забывать, наш город выстоял, наши люди смогли пережить!.. Я стараюсь не вдаваться в детали, потому что это время было страшным, многие люди теряли рассудок и творили ужасные вещи, многие старались остаться людьми. Я просто знаю, что это было и я понимаю, что та боль навсегда внутри каждого ленинградца.

Книга "Мальчики из блокады" несмотря ни на что...светлая, она повествует о детях, о мальчишках и девчонках, которым пришлось повзрослеть слишком рано, научится многим вещам, осознать ценность куска хлеба или же осколка сахара. Но несмотря на это - дети остаются детьми - это и симпатии, и игры, и выяснения главенства. Воспоминания о довоенном мирном времени, голодные и холодные годы, а так же время после войны, когда дети повзрослели. Война - она накладывает отпечаток на всю жизнь, люди прошедшие этот ужас никогда не станут такими же беззаботными, какими были до...это слишком личное, слишком сокровенное, слишком непростое...
Такие книги, как эта, не выжимают слезу, не нагнетают грусть, они просто повествуют нам от том, как это было...не зря эти истории глубоко биографичны.

#БК_2017 (Книга, события в которой проходят в военное время)

написала рецензию30 января 2014 17:26
Мальчики из блокадыАлександр Крестинский

Ровно семьдесят лет назад, в конце января 1944 года, в истории нашей страны произошло знаменательное событие - наконец был полностью освобожден от блокады осажденный Ленинград. Эта часть истории нашего народа, нас с вами, и забывать нельзя о прошлом. Мой дедушка участвовал в военных действиях по освобождению города, рассказывал, как они готовили себе еду из обоев и клейстера. К сожалению, он умер, когда я была еще маленькой, поэтому многие из его рассказов стерлись уже из моей памяти. Я читаю произведения очевидцев того времени, пытаюсь подчерпнуть знания о том, что же тогда происходило, а не из современных фильмов и учебников, которые часто преподносят нам политкорректную, выгодную на данный момент времени версию развития событий.

Книга Александра Крестинского "Мальчики из блокады" оставила довольно сильный отпечаток в моей душе. Полностью автобиографичный сборник о жизни ребят блокадного Ленинграда, в котором автор от своего лица описывает какие-то простые и незатейливые истории, которые надолго врезаются в память. Написанная легким, понятным для каждого языком, эта книга одинаково интересна для очень широкого и разносортного круга читателей, как разных по социальному статусу, так и по возрастному.
С такой стороны, как описывается в повествовании, лично я не смотрела на блокаду. Обычно мне попадались или " прошибающие слезу" душещипательные истории, в которых настолько все преподнесено в мрачном свете, что мозг не воспринимает эту информацию за реальную, которая на самом деле произошла и достигается абсолютно противоположный эффект от чтения. Появляется полное равнодушие к героям произведения и раздражение на все происходящие события. Либо же наоборот, все написано так скучно и официально, что опять таки не вызывает интереса.

У Крестинского же описывается обычная жизнь, со своими радостями и горестями, такая простая и сложная одновременно, что веришь каждому слову и погружаешься полностью в эту атмосферу, царящую вокруг героя. Понимаешь, что даже такие события как смерть или голод, или бомбежки для людей живших в то время являлись не более чем обыденностью, люди даже к этому смогли привыкнуть и жить и радоваться и даже ходить в театры.

написал рецензию29 января 2014 17:14
Мальчики из блокадыАлександр Крестинский

С книгой "Мальчики из блокады" я познакомилась совсем недавно, про автора вообще никогда не слышала. Так бы наверное никогда и не узнала ни про Крестинского, ни про его книгу, если случайно не наткнулась на нее в библиотеке, где искала совершенно другое произведение. Привлекло внимание название, после Ремарка "Три товарища " захотелось прочитать это произведение, ведь название сразу говорит о том, что книга про военные года.

"Мальчики из блокады" - это небольшие рассказы про жизнь обычных мальчишек, чье детство припало на годы, когда их родной город Ленинград был осажден фашистами. Написана книга от первого лица и читается очень легко. Да и рассказы небольшие, но взаимосвязанные между собой, где в центре одна и та же фигура.

Книга действительно автобиографичная, именно автор вспоминает свое детство, где-то оно было печальное, были и потери, но не смотря на тяжелые военные года, было в детстве и масса интересных ярких события. Именно эти события описаны настолько точно и с такой любовью! Автор не пытается вызывать жалость у читателя или сочувствие, нет, он просто рассказывает, что и в войну у детей было детство, которое хочется вспоминать.

Книгу читаешь с улыбкой на лице, особенно мне запомнился рассказ "Довоенные мои игры". Для счастья ребенка в то время не нужно было большое количество игрушек, главный герой радовался уже тому, что имеет возможность поиграть с чужими оловянными солдатиками. А какое удовольствие было проводить время играя на заснеженной улице, при этом прыгая в сугроб.

В книге много точных описаний, автор в деталях описывает помещения, которые он посещает с мамой, людей, которых они встречают, это делает книгу очень реалистичной, переносишься в те годы и проживаешь эти моменты вместе с автором.

Я бы не стала относить книгу к детским и только для детей написанной, ее нужно читать широкому кругу читателей. Ведь помимо детских трогательных воспоминаний, автор расставляет в книге приоритеты. При этом делает он это не навязчиво, тут нет прямых "указаний", что это плохо, а вон то - хорошо, тут не рассказывается "делайте так" и "не делайте вот так".

На странице представлена биография автора Александр Крестинский, который родился 25.05.1928 в Санкт-Петербург, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Крестинский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Крестинский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мальчики из блокады, Туся, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Крестинский.