Виктор Конецкий

6 июня 1929 г.
Ленинград, Россия
30 марта 2002 г.

Виктор Викторович Конецкий советский, российский писатель, сценарист, художник, капитан дальнего плавания.

Виктор Викторович Конецкий родился 6 июня 1929 года в Ленинграде. Его отец был следователем, а мать бывшая актриса Мариинского театра оперы и балета и участницы «Русских сезонов» С. П. Дягилева в Париже. Детские и юношеские годы, становление его гражданской позиции и начало творческого пути неразрывно связаны с Адмиралтейским каналом в исторической части Санкт-Петербурга, где семья Конецких жила долгое время.

Начало войны он встретил вместе с матерью и братом на Украине. В августе 1941 года они вернулись в Ленинград, где пережили тяжёлые блокадные дни. В апреле 1942 года они были эвакуированы на восток по «Дороге жизни». Семья снова вернулась в Ленинград осенью 1944 года. С 1945 по 1948 год Виктор Конецкий учился в Ленинградском военно-морском подготовительном училище, а с 1948 по 1952 год - в Первом Балтийском военно-морском училище на штурманском факультете. После окончания, с 1953 по 1955 год служил на судах 441-го Отдельного дивизиона Аварийно-спасательной службы Северного флота. За время службы - около сотни спасённых человеческих жизней, но вспоминать этот трудный период писатель не любил.

В марте 1955 года Виктор Конецкий демобилизовался, а уже в мае, в должности капитана МРС-823, участвовал в перегоне судов по Северному морскому пути из Петрозаводска до Петропавловска-Камчатского. Капитану Конецкому было тогда 26 лет. Этот переход вошёл в историю освоения Северного морского пути как один из примеров мужества: попыток перегона на такие расстояния малых судов в сложнейших условиях Арктики никогда раньше не предпринималось. В этом же году Виктор Викторович вступил в Литобъединение при Ленинградском отделении Союза писателей СССР.

Первый рассказ - «В море» - был опубликован в 1956 году, в альманахе «Молодой Ленинград», а уже в мае 1957 года вышел и первый сборник рассказов - «Сквозняк». Всесоюзный семинар молодых прозаиков Северо-Запада, в котором Виктор Конецкий принимает участие, рекомендовал его в члены Союза писателей СССР. В начале 60-х годов его приглашают в качестве сценариста для работы в кинематографе: в творческом соавторстве были созданы сценарии таких известных кинофильмов, как «Полосатый рейс», «Путь к причалу», «Тридцать три».

С мая 1964 года Виктор Конецкий совмещал морские плавания и литературную деятельность. Он работает на НИС «Нерей» (1965-66) , на т/х «В.Воровский» (1967), т/х «Челюскинец» (1968), т/х «Невель» (1969), т/х «Пионер Выборга» и т/х «Новодружеск» (1974), т/х «Лаголес», т/х «Костромалес» и т/х «Ломоносово» (1975), т/х «Эстония» и т/х «Северолес» (1979), т/х «Индига» (1982 и 1984), т/х «Лигово» (1985), т/х «Кингисепп» (1986), совершает плавания на торговых и научно-исследовательских судах в Арктику и Антарктику, проходит путь от четвёртого помощника капитана до капитана дальнего плавания.

Виктор Конецкий - автор более пятидесяти литературных произведений, многие из которых изданы не только в России, но и за рубежом. В период с 1969 по 2000 год писатель создаёт главное своё произведение - роман-странствие «За доброй надеждой» в восьми книгах. Проза Виктора Конецкого стала школой правды для людей разных поколений. «Конецкий был не просто прекрасным писателем, - писал Борис Стругацкий, - он всегда представлялся в своих книгах именно самим собой - Виктором Конецким, а не "инженером человеческих душ", "властителем дум " и всё такое прочее, и от того, пожалуй, был многим из нас, прежде всего по-человечески, близок».

Писательский авторитет капитана дальнего плавания Виктора Конецкого отмечен истиной любовью к нему читателей и издателей-ценителей настоящей литературы. Он и поныне один из самых издаваемых авторов. С большим уважением о нём говорили и писали Даниил Гранин, Александр Володин и Константин Симонов, Виктор Шкловский и Александр Солженицын.

За свою литературную и морскую работу Виктор Конецкий был награждён двумя орденами «Знак Почета» (1971 и 1979), орденом «Трудового Красного Знамени» (1984), орденом «За заслуги перед Отечеством» (2000), Знаком Чести «Серебряный Крест Георгиевского Союза» (2001).В 2000 году писатель был удостоен независимой премии «Люди нашего города» в номинации «Литератор года», а в 2002 году был отмечен (посмертно) престижной литературной премией «Северная Пальмира» за книгу «ЭХО». С 1993 года был Почётным руководителем Общественного Совета «300 лет Российскому флоту», членом Совета Общероссийского Движения поддержки флота. Награждён медалью «300 лет Российскому флоту» и медалью «Памяти адмирала Н. Г. Кузнецова». С 1993 года состоял членом Русского ПЕН-центра. В 1996 году он получил премию Санкт-Петербургского отделения ПЕН-клуба «За гражданскую и творческую смелость».

Виктор Конецкий известен и как художник. Он представлял свои картины на нескольких персональных и групповых выставках живописи (1966-1998). Виктор Викторович в 1999 году был награжден знаком «Почётный работник транспорта России», он также состоял Почётным членом Софийского морского клуба (Болгария).

Писатель, преданный морю, ушёл из жизни 30 марта 2002 года от тяжелой болезни. Похоронен с воинскими почестями на Смоленском кладбище Санкт-Петербурга.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Полосатый рейс
<p>... каждый человек на что-то способен, только иногда не так легко найти свой талант...</p>
Добавила: lullabybirds
Полосатый рейс
<p>— Марианна Андреевна! Я вас больше жизни люблю. Я часто мечтаю, чтобы на вас кастрюля с горячими щами вылилась!</p>
Добавила: yana_gafner
Полосатый рейс
<p>— И потом — что это у вас на голове?</p> <p>— Обыкновенная прическа, — отвечает Маришка. — Называется «я у мамы дурочка».</p> <p>— Очень жаль, что форма соответствует содержанию…</p>
Добавила: yana_gafner
Солёный лед
<p>Я устал от воспоминаний.<br />«Это дело тоже требует большого напряжения», – подумал я.</p>
В.В.Конецкий "За доброй надеждой. Соленый лед."
Добавила: aletterbomb
Солёный лед
<p>Если принять определение творчества как стремление к истине, то вдохновение, на мой взгляд, это восторг и восторженная тревога от предчувствия своей близости к истине.</p>
В.В.Конецкий "За доброй надеждой. Соленый лед."
Добавила: aletterbomb

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию22 августа 2016 17:19
Вчерашние заботыВиктор Конецкий

Как вам идея неспешного морского путешествия? Мечтали ли вы когда-нибудь стать капитаном дальнего плавания? Привлекают ли вас холодные просторы Арктики? Виктор Викторович Конецкий на все эти вопросы себе, похоже, ответил «да». Недолго думая (а, может быть, и долго – не могу сказать, понимаете ли), автор этой книги стал самым настоящим моряком. Да не простым! В общем, книга начинается с того, что автор приглашает нас с собой в арктическое плавание на рабочем грузовом кораблике «Державино». Сам он там, значить, пребывает в качестве дублера капитана Фомы Фомича Фомичева. А заканчивается книга успешным прибытием обратно через несколько месяцев.

Такая, понимаете ли, неспешная летопись рабочих будней в арктическом плавании, полная автобиографических деталей, портретов встречных людей, суровых северных пейзажей, бытовых и административных сложностей и иногда комичных ситуаций.

Книга нетороплива, занимательна с чисто «естествознательской» стороны – посмотреть, что да как: как люди живут, как за ледоколом держаться, как мишки белые в покрышках застревают, как отдельные элементы подличают, как устают друг от друга члены экипажа к концу рейса.

Отдельные зарисовки, временами – флешбэки, передача разговорных особенностей разных персонажей (значить, понимаете ли и пр.), иногда - вот прямо и судьбы целиком. А связано все это в единый пучок одним арктическим рейсом. Вообще-то, знаете, что это? Путевые заметки, вот что. Изложенные, кстати, довольно интересными словами. Точные и далекие от ханжества метафоры добавляют колорита. Мое любимое: «Перед посадкой на воду у полярных чаек ноги болтаются совершенно разгильдяйски — как пустые кальсоны».

То, что автор – самый настоящий арктический капитан, несомненно, добавляет ценности этим путевым заметкам. А еще, как я узнала со страниц книги, Виктор Викторович Конецкий также автор сценария к «Полосатому рейсу». И вот еще что… у кого, может, больная тема, что корабли, мол, ходят, а Виктор Викторович в Арктику плавал, не стеснялся.

написала рецензию15 мая 2015 20:33
Полосатый рейсАлексей Каплер

Выбирая себе книгу из списка, котрый составил наш декан, я увидела знакомое название "Полосатый рейс" и вспомнила, что есть такая замечательная, добрая и веселая советская комедия. Именно поэтому я решила прочитать эту книгу.

Во-первых, меня очень удивил объем данного "произведения". Он был настолько мал, что я пару раз перепроверила та ли эта книга.

Во-вторых, в ней нет никаких подробных описаний чувств, эмоций, пейзажей, действий. Все очень коротко и ясно.

А потом узнаю, что оказывается эта книга по фильму написана. Зря я надеялась, что узнаю что-нибудь чего не было в фильме.

Это полное разочарование, а не книга.

Короче говоря, ребята, это лишняя трата времени. Хотя она отнимет очень мало времени. Но все равно, лучше почитайте ту книгу, по которой снят фильм, а не наоборот.
#И1_2курс

написала рецензию14 мая 2015 15:44

#И1_2курс

Потрясающая книга для лёгкого досуга, обеспечит всем шквал здорового смеха, но фильму изрядно уступает, увы, увы, если фильм смотрели, то за книгу и браться не стоит, потеря времени, и не так уж и смешно получается (особенно если учесть, что книга написана по фильму, а не наоборот ).

Читается легко, захватывает. Радует любовная линия. Куда же без неё? Любовь и смех прекрасно сочетаются: "Смех — отличная приправа к страсти, куда лучше, чем томная серьёзность, с каковой набрасываются друг на друга герои мелодрам." В этом книге несомненный плюс!

Мне нравится, как автор с большой теплотой и любовью рассказывает о воспитании и жизни тигра Пурша и о судьбе его знаменитой дрессировщицы. Повествование тёплое, заинтересованное. Это чувствуется.

Пожалуй, у меня всё. Читать или не читать, выбор за вами, а фильм я очень рекомендую.

написала рецензию30 апреля 2015 20:44
Полосатый рейсАлексей Каплер

честно говоря, я немного разочарована. хотя - какой там немного! я очень разочарована, потому что от этой книги ожидала чего-то искрящегося и непереносимо веселого, словом - настоящей советской комедии. до сих пор не могу смекнуть - то ли фильм снимали по книге, то ли всем известный фильм - экранизация на данную книгу.

если бы я не видела одноименного фильма, то наверняка смеялась бы над книгой просто до упаду, потому что даже не будучи под впечатлением на данный момент я понимаю, что невозможно не поражаться той ситуации в стиле и-смех-и-грех, которая сложилась у экипажа "Евгения Онегина".

меня, как в-какой-то-степени-воспевателя-прекрасного, радует присутствие любовной линии, потому что какая комедия без отношений? и я безумно рада, что все закончилось хорошо.

не хватало какой-то... более осознанной литературности. вот эти вот коротенькие описания тех или иных вызывающих смех ситуаций - это хорошо. но если бы, как по мне, все было оформлено более целостно и по главам - было бы лучше. но на вкус и цвет, как говорится.

ну, и более мне нечего сказать. все и так прекрасно знаю, каковы советские книги на вкус.

На странице представлена биография автора Виктор Конецкий, который родился 06.06.1929 в Ленинград, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Виктор Конецкий. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Виктор Конецкий. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - За доброй надеждой, Солёный лед, Никто пути пройденного у нас не отберет. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Виктор Конецкий.