Сергей Лукьяненко

11 апреля 1968 г.
Каратау, Казахстан
С. Заров, Я. Скицын

Сергей Васильевич Лукьяненко родился в городе Каратау на юге Казахстана11 апреля 1968 года. Воспитывался в семье врачей. Отец работал психиатром, мать -врач-нарколог. Его старший брат по профессии кардиолог.

Окончил школу круглым отличником, однако как сам позже признавался, очень ленился учиться. Поступил в государственный медицинский институт в Алма-Ате, по завершении которого стал врачом-терапевтом. В 1986 году начал свой творческий путь в литературе.

Спустя два года опубликована его первая работа «Нарушение» в журнале «Заря». В феврале 1990 года Сергей Васильевич познакомился с детским психологом Софьей и спустя восемь месяцев они официально расписались. В 1997-ом семья окончательно переехала в Москву, где воспитывает сыновей Артемия и Даниила.

Среди домашних животных значатся две собаки, две птицы и рыбки. Любимое увлечение именитого фантаста помимо написания книг – кулинария. Сергей Лукьяненко еще в дошкольном возрасте прочитал «Туманность Андромеды» и «Страну багровых туч». Писателю присуждены различные престижные награды.

Является самым молодым лауреатом главной российской премии за общий вклад в развитие фантастики - «Аэлита». Не раз признавался, что образы героев своих книг брал от представителей реальной жизни. Работы Лукьяненко переведены на 20 языков мира. Три его книги экранизированы. В настоящее время часть сценариев для фильмов пишутся по его работам.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Лето Волонтёра
<p>Интересно, что, даже взрывая планеты, останавливая время и оперируя метрикой пространства, разумное существо всегда найдет минутку для мордобоя.</p>
Максим Воронцов
Добавила: feniks__fouks
Не время для драконов
<p>Когда в женщине видят лишь накрашенную смазливую дурочку – проще…</p>
Добавила: Marvolo_Riddle
Порог
<p>- Все-таки, Валя, вы, русские, сплошь гомофобы.<br />- А вот и нет, - возмутился Валентин. - Если верить старым записям в соцсетях, то бОльшую часть истории у нас в правоохранительные органы, в руководство спортивных команд и даже во власть набирали исключительно геев. Ты почитай!</p>
Валентин, капитан корабля "Марк Твен".
Добавил: Hearest
Лабиринт отражений
<p>В этом мире лишь наша вера становится правдой.</p>
Добавила: m.lozzy
Лабиринт отражений
<p>Когда женщина в гневе, лучше не сопротивляться.</p>
Добавила: m.lozzy

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию15 февраля 2024 14:09
Не место для людейСергей Лукьяненко

Когда-то, очень-очень давно мне в руки попалась игра "Не время для драконов". В то время я играла во все фэнтези-игры, которые попадались мне в руки. Эта не стала исключением. Игра меня увлекла, а ещё в ней были вставки из одноимённой книги. так состоялось моё первое знакомство с творчеством Лукьяненко и Перумова. Было большой ошибкой читать вторую книгу. Первую я начинала больше пяти раз, но так и не добралась до конца. Не знаю, в чём причина, ведь по сравнению со второй частью, первая была весьма неплоха.
Ощущение, что книгу писали без особого настроения. Мир стал плоским и однобоким. Из него ушла жизнь вместе с второстепенными персонажами, которым перестали уделять время. Кланы превратились в жалкое подобие себя. Им так же теперь не уделяется сколько-нибудь эфирного времени. Всё, что так старательно выписываться в первой книге, сломали и растоптали. Это больше не паропанк, не интересная книга про попаданчество, а грязная липкая субстанция. Скорее всего авторы вкладывали какой-то смысл в написанную им книгу, но мне даже не хочется его искать. Законы магии мира изменились, герои действуют и поступают теперь не так, как было задумано в самом начале. Не люблю эротические вставки в книгах, так что ещё один минус в копилку.
Сюжет прост. Дракон женился, обзавёлся детьми, правит Срединным миром, но не все этим довольны, точнее большинство этим недовольно. И вот создаётся оппозиция правящей партии, которая жаждет свержения Дракона-правителя. Так же появляется новый избранный - Эрик, премерзкий персонаж. Мораль авторов весьма дурно попахивает в том, что касается любви. Она мне и в первой книге не особенно понравилась.
Спасибо, больше читать авторов желания нет.

написала рецензию16 апреля 2023 9:14
СпектрСергей Лукьяненко

Не перестаю я восхищаться фантазией Сергея Лукьяненко. Читая его истории ты всегда попадаешь в новые миры, узнаешь новые истории. К сожалению, персонажи, которых создает автор очень похожи друг на друга, а возможно и на самого Сергея.

Широта фантазии автора в этой истории очень сильно меня удивила. По сюжету космос изучен и заселен множеством планет. Перемещаться между планетами можно только сквозь Врата одной расы - ключников. Эти товарищи любят собирать истории, мне они представляются наши, любителями книг и историй. Но ключники тоже привереды. Для перехода на другую планету ключнику нужно рассказать историю, да такую, что будет оригинальна и понравится ему. Не каждому это удается. А уж фраза "Мне грустно и одиноко" от ключников просто шикарна на мой взгляд. В озвучке Сергея Кузнецова эта фраза стала одной из моих любимых. Чтец просто потрясающе на мой взгляд передал атмосферу, которую создают ключники своими словами.

Вся завязка истории держится на поиске одной 17-летней девушки с Земли Иры Полушкиной. Главный герой - частный детектив, которого нанимают, чтобы найти егозу и уговорить вернуться домой. Поиски одной единственной девушки промчат героя по нескольким планетам, он постоянно будет видеть смерть, но и обретет неожиданных друзей.

Единственный минус на мой взгляд - затянутость произведения. Пока слушала книгу, я банально устала, не привыкла я пока к такому объему. Но в остальном, на мой взгляд получилась шикарная и интересная история. Советую!

написала рецензию21 января 2023 13:52
Месяц за РубикономСергей Лукьяненко

"Месяц за Рубиконом" является третьей частью цикла "Измененные". Первые две книги мне понравились, оценила их достаточно высоко. Как же я разочаровалась, прочитав данный роман. Сюжет совсем не впечатлил. Местами смахивал на дешевый американский детектив с супергероями, которые непобедимы и всех убивают. Максим изменился. Он уже не простой московский парень полюбивший жницу. Он - защитник. Он готов пожертвовать собой ради других, у него есть сила и возможности, а главное - желание. Желание защищать людей, измененных, другие расы, и изменить существующий порядок.

Главный герой посещает другие планеты. Обычно мне нравится знакомиться с расами, придуманными Лукьяненко, но в этом произведении это получилось как-то поверхностно и не слишком интересно.

Единственная идея, которая понравилась, это то, что не все измененные готовы беспрекословно, как рабы, выполнять приказы. Некоторые вышедшие из гнезда начинают задумываться, появляются несогласные.

#БК_2023 - 15. Книга без рецензии
#книжный_марафон2023

написал рецензию20 сентября 2022 8:59
Лабиринт отраженийСергей Лукьяненко

Не даром Лукьяненко является одним из популярнейших русскоязычных авторов.
Его книги написаны хорошим русским языком, в меру сложным. Имеют, как правило, интересный сюжет и свою философию.
Данная книга меня захватила своей атмосферой, которая совмещает в себе обыденность и фантастический мир.
Читая книгу, я замечал кое-какие не логические моменты, в которые я не поверил. На пример, некоторые физические законы "Глубины" показались мне не правдоподобными, но в целом я поверил в мир автора.
Книга была написана в конце 20 века, когда интернет только начинал развиваться, но все же я считаю, что книга написана достаточно современным языком.
Меня заинтересовала личность"Неудачника", мне очень хотелось узнать все же кто он такой, но автор не утолил мое любопытство. Может это даже это к лучшему, сохранилась возможность для разгула фантазии.
В общем, я совету прочитать книгу, каждому любителю фантастики, подумать над философией автора, и окунуть в удивительный мир Глубины.

написала рецензию29 августа 2022 22:34
Не время для драконовСергей Лукьяненко

Для меня одним из аспектов, которые помогают понять послевкусие книги, является вопрос «Кому ты можешь посоветовать эту книгу, и что она им сможет дать?». Задаю сейчас себе этот вопрос и понимаю, что ответ «Да в целом, никому и ничего». Давайте разбираться.

Это моя первая книга Лукьяненко (да и Перумова тоже), и как будто я ожидала немного другого. Не знаю даже почему, но было какое-то детское бессмысленное доверие, что все сложится. Не получилось, не фортануло. Любопытство еще в том, что книга читается очень легко, у нее простой понятный слог, который буквально течет по твоим книжным нейронам. Но. Я еще никогда так долго не читала такую легкую книгу. По объему она для меня максимум на 3 дня. А читала я ее 11 дней. Это вопиющий беспредел. Ну то есть понимаете да, когда у меня был выбор «читать книгу» или «плевать в потолок», я с радостью выбирала второе. Плохой знак!

Мне понравилась концепция Убийцы, из которой следует, что ненависть - самое сильное оружие. Это реально интересная мысль, особенно в контексте мира, в котором есть магия. Главного героя даже не учили волшебству, все было отдано на откуп ненависти, которая сама знала что делать.

В остальном книга довольно ватная и рыхлая. Вот реально не знаю, что с ней делать. Если нравится фэнтези про магию - я реально посоветую либо Гарри Поттера, либо Макса Фрая. В них гораздо больше структуры, проработанности, эмоций и жизни.

Еще момент, который не оставил меня равнодушной. Мне совершенно не понравились описания женских персонажей. Давайте я честно вам скажу, я не сумасшедшая феминистка, уж тем более не радикальная. Меня в целом особо не трогает феминизм, пока эта проблема как-то не становится связанной лично со мной. Ну то есть, если какой-то мужчина рядом говорит «бабы созданы только для того чтобы рожать» - тут я конечно поворачиваю к нему голову, расплываясь в кровожадной улыбке, но если не нести рядом со мной бред - все будет прекрасно. Так вот в моменты прочтения книги мне так же хотелось повернуться к авторам и нежно улыбнуться. Ну почему все (ВСЕ) женские персонажи находятся в контексте секса с главным героем? Виктор это Мэри Сью? Лой Ивер - персонаж, которого специально придумали, чтобы меня выбесить. Да, спасибо, что они хотя бы не карикатурные совсем, что они хоть как-то полезны в повествовании. Но у меня такое чувство, что какой-то из авторов просто сказал: «Чел, мы наверное перебарщиваем. Да, Виктор это чистый секс, я и сам его хочу. Но давай хотя бы эти бабы будут ему еще и помогать». И другой ответил: «Нууу не знаю. А чем баба может помочь? Ты имеешь в виду «помощь» типо снять стресс после битвы?». Короче вы поняли. Мне НЕ нравится, чувствовать, что все женские персонажи добавлены в повествовании в качестве «баб», но раз уж их добавили, авторы постарались сделать их полезными.

Когда в женщине видят лишь накрашенную смазливую дурочку – проще… (с)

Мужчины, будьте сложнее.

#БК_2022
9. Книга, написанная тезкой вашего папы

Фото Сергей  Лукьяненко

Фото Сергей Лукьяненко

Экранизации

(реж. Тимур Бекмамбетов), 2004г.
(реж. Тимур Бекмамбетов), 2005г.
(реж. Олег Компасов), 2006г.
(реж. Олег Компасов), 2006г.
(реж. Михаил Хлебородов), 2015г.
(реж. ), 2015г.
(реж. Сергей Мокрицкий), 2018г.
Показать все(7) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Сергей Лукьяненко, который родился 11.04.1968 в Каратау, Казахстан. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сергей Лукьяненко. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сергей Лукьяненко. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Время учеников - 2, Фальшивые зеркала, Пастор Андрей, корабельный мулла, по совместительству – Великое воплощение Абсолютного Вакуума. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сергей Лукьяненко.