Марк Твен

30 ноября 1835 г.
Флорида, шт. Миссури, США
21 апреля 1910 г.
Марк Твен, сьер Луи де Конт, Томас Джефферсон Снодграс

Один из самых популярных писателей девятнадцатого века Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс, известный большинству литературоведов под псевдонимом Марк Твен, родился тридцатого ноября 1835 года в посёлке Флориде штата Миссури, США. В семье Джона и Джейн Клеменсов Сэмюэль был третьим из четырех детей.

Отец будущего писателя был юристом, оставив после своей смерти в сорок седьмом году много неоплаченных долгов. Это заставило юного Сэмюеля, помогая брату в издательстве своей газеты, попробовать себя в написании статей и печатать их в этом издании. Долгое время Марк Твензанимался плаванием на Миссисипи, нанимаясь лоцманом на корабли. Именно эта профессия и в последующем даст писателю его псевдоним, эту фразу лоцману кричали, обозначая свободный путь.

Первый успех к писателю пришел в 1865 году, после выхода его юмористического рассказа «Знаменитая скачущая лягушка из калавераса». Будучи на вершине своего творческого успеха, Марк Твензнакомиться с писательницей Оливией Лэнгдон, на которой жениться в 1870-м году. Кроме издательской деятельности Марк Твен много путешествует по Северной Америке и Европе, где читает много лекций.Скончался писатель 21 апреля 1910 года в городе Рединг штата Коннектикут.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Укрощение велосипеда
<p>Во всех нас заложено нечто ослиное, неизвестно по какой причине.</p>
Добавила: ximera
Янки из Коннектикута при дворе короля Артура
<p>Можно выделить правду. Это очень просто: отбросьте 97%, остальное - факт.</p>
Янки из Коннектикута при дворе короля Артура
<p>Жителям приходить спать, поджав колени к подбородку, потому что нельзя было вытянуть ноги, не имея заграничного паспорта.</p>
Янки из Коннектикута при дворе короля Артура
<p>Скамейка удобна, как зубная боль</p>
Простаки за границей
<p>С той минуты, когда покидаешь корабль, и до самого возвращения, не устаешь проклинать этот город</p>
Добавила: AxMarinka

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию31 декабря 2023 13:06

Я перестала читать серию про Тома Сойера на третьей книге Том Сойер за границей, когда поняла, что она бесконечно далека от первых двух по острословию и глубине освещаемых проблем. Эта повесть - её логическое продолжение, только ещё более беллетризированное. Откровенно говоря, взрослому читателю здесь практически нечего делать.

Марк Твен вдохновился реальными событиями и отправил мальчиков, Тома и Гека, в путешествие расследовать убийство. Расследовать, правда, громко сказано, скорее они находятся в гуще событий и, обладая большей информацией, распутали, казалось бы, простое и очевидное дело.

Если быть до конца честной, всё сделал Том, блеснув своей наблюдательностью и смекалкой. А Гек просто рассказал об этом. Что почерпнёт из книги молодой читатель? Вряд ли больше, чем понимание того, что всё может быть не тем, чем кажется, хоть все вокруг, и даже взрослые, в этом уверены. Но вряд ли для молодого читателя это станет сюрпризом, ведь подавляющее большинство сюжетов на этом и строится.

Какой-то откровенной морали, типа пользы школы, как в третьей книге, тут тоже нет. О чём-то большем подавно. Сам сюжет закручен интересно, хотя отгадка лежит не глубоко, но и объём повести для неё соразмерный. По итогу, для меня это было просто приятным чтением.

Всегда Ваш,
Алён
#АК_2023 (19. Детская)

написала рецензию25 октября 2022 11:37
Принц и нищийМарк Твен

Под наивной детской обложкой оказалась не совсем наивная детская история. Здесь вам не просто игра в «давай поменяемся местами». Здесь жесткая ситуация со всеми вытекающими последствиями – казни, убийства, семейное и не только насилие, несправедливость, бродяжничество, лицемерие, жестокость, голод и нищета и так далее...

Я долго размышляла, о чем же эта сказка на самом деле. Трудно было читать между строк. Мне не хватало обычного твеновского юмора, я все пыталась найти его в ироничных описаниях, но потом слишком поздно для меня оказалось, что это – «исторический роман для детей о жизни в Англии 16 века». Ну и ладно.

Так вот, смысл. Я вижу тут одно самое главное послание: будь осторожен в своих желаниях.

Маленький Том Кенти мечтает стать принцом и вкусить всю дворцовую роскошь, о которой он узнал из книг. Маленький принц Эдуард, услышав, как весело и свободно живется Тому, пожелал тоже заиметь много друзей и веселиться с ними. Но разве кто-то из них подумал о последствиях этих желаний? Осознавали ли они, какая новая ответственность ляжет на их хрупкие маленькие плечи в шкуре друг друга? Для Тома Кенти было неожиданным увидеть настоящую несправедливость и жестокость законов Англии того времени. Не так уж и весело оказалось брать на себя ответственность за чужие жизни, не легко решать судьбу других. Королевские церемонии вовсе не такие интересные, какими их описывали в книгах. А принц Эдуард ощутил жестокость этих законов на своей шкуре. Там, где он ожидал вкусить веселье и все прелести обычных детей, его ожидали несправедливые побои, холодные лохмотья и голодный желудок. Вот такова цена свободы.

Отсюда следует еще одна важная мысль: не суди о человеке, если не знаешь, через что он проходит в своей жизни. Всегда нужно ставить себя на место другого человека, чтобы понять его.

В целом, мне было скучно. Никто из персонажей не зацепил, ни к кому нет привязанности или симпатии. Я могла надолго забыть про книгу, так что в итоге чтение заняло долгие три недели. Но это, наверное, моя личная проблема, потому что сам автор над своим произведением явно старался.

#БК_2022 (1. Наивная детская история)

написала рецензию5 октября 2022 5:49

Замечательные приключения мальчишки, судьба которого уготовила ему не самую сладкую жизнь.

Гекльберри Финн – замечательный парень, житель Санкт-Петербурга, того, что в Америке и друг Томаса Сойера – рассказывает свою историю после того, как Том рассказал свою в предыдущей части. Сами по себе истории могут вполне существовать как самостоятельные, но в совокупности идеально дополняют друг друга.

Итак, Гекльберри – подросток полу сирота, прожил большую часть своей жизни со своим отцом (пьяницей и дебоширом). Жили они впроголодь, часто ночуя в непотребных местах, а вместо одежды – сплошные лохмотья. Гекльберри, или просто Гек несмотря на всю суровость жизни, не растерял своих человеческих качеств, которые, похоже, передались ему с молоком матери, поскольку от отца, ночующего со свиньями, ничего хорошего он получить не смог. Гек – добрый мальчишка, совестливый, и даже если и хулиганит, сбегает из дома, то не от злости, а от «чистого сердца», потому что, видел только такой формат поведения.
Еще после истории Тома Сойера читатель помнит, что судьба подарила Геку шикарный вариант – жизнь в доме знатной дамы на полном обеспечении. Но Геку не нраву такая жизнь: тесные платья, чтение книг, манеры за столом ему чужды и он от них сбегает, отправляясь в плавание по реке. Вот это плавание и есть настоящая жизнь, а уж сколько приключений – сам Том Сойер позавидует.

Сама история Гека интересна, замечательная и очень поучительная. Ознакомившись с ней, понимаю, почему ее рекомендовал уважаемый мной человек – В. Познер. Ведь настоящим человека делают не его «понты» и внешние данные, а его поступки.

#БК_2022 (4. Книга, которую рекомендовала знаменитость. Рекомендация В. Познера в той социальной сети, которую сейчас нельзя называть)

написала рецензию31 августа 2022 18:24
Принц и нищийМарк Твен

Хорошая детская сказка с многочисленными уроками и моралью. Я уже после 'Приключений Тома Сойера' определилась, что творчество Марка Твена я переросла. Для меня 'Принц и нищий ' стал не более чем интересной сказкой на ночь для детей. Не знаю почему, но прям атмосфера такая создаётся при чтении.

В один и тот же день в одной и то же время в разных частях Англии родились два мальчика: принц Эдуард и бедняк Том Канти. В один день ребята случайно встречаются возле дворца и решают узнать изнутри жизнь друг друга, поэтому меняются одеждой и каждый отправляется в свое приключение. Я, наверное, поняла, почему считаю, что это детская сказка на ночь. В книге куча не состыковок, понятных взрослому человеку и абсолютно не видных ребёнку.  Ну, например, принц стал нищим и как бы должен понимать, что его ждет там, в его новой вселенной, и продумать какой-то план, как он вернется и ему все вокруг поверят (ведь есть же принц, который за него во дворце). Ну или, например, не жаловаться, как тут все плохо и бедно и не доказывать всем окружающим, что ты настоящий принц. Маленьким читателям это будет казаться забавным и смешным, мне это казалось чем-то глупым. Но если опустить сюжетные огрехи, то и для взрослых найдутся полезные мысли.

Несмотря на то, что многие видят первую явную мысль, что править государством (да и чем угодно) надо с умом, вникая в проблемы всех слоев населения и учитывая их желания, что надо быть честным и добрым, не зазнаваться и не забывать свои корни. Я почему-то увидела первую мысль, что со всеми надо общаться хорошо и не отказывать в помощи. Вдруг маленький оборванец окажется королем Англии, и поможет тебе вернуть свой статус и семейные богатства. А ты отверг его, как и все другие прохожие, потому что не поверил и посчитал сумасшедшим)

#БК_2022  (1. Наивная детская история)

написала рецензию29 августа 2022 8:51

Ох уж эти детки!
Мальчишки – так совсем проказники! Бегают, прыгают, нарушают все запреты, всерьез планируют стать пиратами или разбойниками, грабить и убивать людей. Но каждому возрасту своей приключение, и для возраста Тома Сойера и его друзей – самое время шалостей.

Первая половина XIX века. Том, парень того возраста, который уже не ребенок, но еще не взрослый человек, живет в городке Санкт-Петербург (что меня очень удивило) в штате Миссури. Его воспитывает тетя Полли, сестра его покойной матери, в ее доме он нашел кров, воспитание и семейный очаг. Он посещает школу, а по выходным церковные службы. Но как большинство мальчишек любит играть, поиски приключений и вообще авантюрист по натуре. Поэтому читателя ждут интересные события, прям как в хорошем сочинении «как я провел лето».

Однако, в каждой детской книге, есть рациональное зерно и мысли для взрослых. Прочитав аннотацию и увидев, что изначально книга писалась для взрослых – все сразу встало на свои места.
Проектируя через подростков и их поступки, автор раскрывает множество «взрослых» тем.

Например, религия. Для общества XIX века религия крайне важна, она есть в жизни каждого человека с рождения и неотъемлема от него. Однако посещения церкви, зубрежка псалмов для героев – настоящая мука. Но при этом в душе он знает и думает, что за все наступает кара небесная, и его вера не показная, а настоящая, находящаяся внутри каждого человека. А ведь это так и есть: неважно, что ты транслируешь на всех, главное, что у тебя внутри.

Историй в книге много, морали еще больше. И хорошо, что есть продолжение.

#БК_2022 (1. Наивная детская история)

Фото Марк  Твен

Фото Марк Твен

Экранизации

(реж. Марсель Кравенн), 1967г.
(реж. Михай Якоб, Вольфганг Либенайнер), 1968г.
(реж. Людвик Ража), 1971г.
(реж. Вадим Гаузнер), 1972г.
(реж. Крис Каддингтон), 1972г.
(реж. Джеймс Нилсон), 1973г.
(реж. Дон Тейлор), 1973г.
(реж. Дж. Ли Томпсон), 1974г.
(реж. Роберт Тоттен), 1975г.
(реж. Ричард Флайшер), 1977г.
(реж. Питер Х. Хант), 1983г.
(реж. Тим Брук-Хант, Том Стэйси), 1986г.
(реж. Игорь Масленников), 1989г.
(реж. Питер Хьюит), 1995г.
(реж. Ари Гросс, Грегори Гиерас), 1999г.
(реж. Джайлз Фостер), 2000г.
Показать все(29) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Марк Твен, который родился 30.11.1835 в Флорида, шт. Миссури, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Марк Твен. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Марк Твен. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Рассказ собаки, Банковский билет в 1000000 фунтов стерлингов, Мак-Вильямсы и сигнализация от воров. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Марк Твен.