Оскар Уайльд

16 октября 1854 г.
Дублин, Великобритания
30 ноября 1900 г.
С.3.3.

Оскар Уайльд - английский писатель, критик, эстет, философ, драматург и поэт, яркая знаменитость того времени, лондонский денди.

Автор появился на свет 16 октября 1854 года в Дублине в семье англичан ирландского происхождения. Некоторые историки ошибочно ставят дату рождения Уайльда, как 1856 год. Это связано с тем, что писатель любил выставлять себя моложе чем он был, часто сбавляя без стеснения по два года. Даже в своём свидетельстве о браке указал 1856 год, как дату своего рождения.

Оскар был вторым ребенком в семье (его младшая сестра Изола умерла в 8 лет от тяжелой болезни). Отец, Уильям Уайльд, прославился по всей Ирландии как отличный ото-офтальмолог (ушной и глазной хирург). В 1864 году за свои блестящие успехи и общественную работу (открытие бесплатного медицинского пункта, помогающего беднякам) Уильям удостоился рыцарского звания. Кроме врачебной деятельности, Уайльд старший писал книги по археологии. Ему нравилось изучать ирландскую историю и самобытный фольклор.

Мать Оскара, Джейн Франческа Уайльд, тоже была близка к миру искусства. Из-под её пера выходили стихи для революционного движения «Молодые ирландцы». Джейн трудилась под псевдонимом «Speranza», что в переводе с итальянского означает - надежда. Миссис Уайльд открыла в своем доме литературный салон. Революционные произведения она читала своим детям, прививая любовь к поэзии. От отца Оскар унаследовал трудоспособность и любознательность, от матери - мечтательность и творческую жилку.

Оскар Уайльд до 9 лет был на домашнем обучении, получая все необходимые знания и умения от гувернанток. Хорошо усвоив английский и французский, Оскар Уайльд поступил в Королевскую школу Портора, где и проучился 7 лет. Его самой примечательной способностью было быстрое чтение. Будущий писатель так же умело ставил юмористические сценки на школьные темы. До двадцати лет Уайльд каждое лето отдыхал в загородной вилле отца. Там юный автор вместе с братом часто играл вместе с будущим писателем Джорджем Муром.

Школу Уайлд окончил с золотой медалью и в 1871 году за это и был удостоен Королевской школьной стипендии, которая позволила ему дальше продолжить обучение в дублинском Тринити-колледже. В этом учебном заведении Оскар Уайльд выбрал направление - античная история и культура. Он проявил невероятные способности к древним языкам. В стенах колледжа им впервые были прослушаны лекции по эстетике. Эти уроки не прошли даром, они сформировали у будущего писателя утонченный, высококультурный, эстетический вкус и поведение.

В 1874 году Оскар получил еще одну стипендию на обучение в колледже Магдалины в Оксфорде на классическом отделении. Здесь Уайльд выработал идеальное английское произношение, о котором давно грезил. В Оксфорде ему удавалось блистать, не прилагая никаких усилий (поэтому он заслужил нелюбовь однокурсников и спортсменов). Во время учебы в университете Уайльд начал путешествовать. Он посетил Италию и Грецию, остался в восторге от этих стран, от их красот и видов. В Оксфорде он также получил престижнейшую денежную Ньюдигейтскую премию за поэму «Равенна».

Окончив университет в 1878 году, Оскар поселился в Лондоне. Писатель стал активным участником светской жизни, быстро завоевав внимание остроумием, легкой манерой общения и своими талантами. Оскар Уайльд проявил себя как революционер в области моды. Он появлялся на публике в созданных им нарядах, сочетая не сочетаемое. Непременным аксессуаром стала гвоздика в петлице, выкрашенная в зелёный цвет. Его охотно приглашают в различные салоны, и посетители приходят посмотреть именно на «ирландского остроумца».

Стремительный взлет по писательской карьере начался у Оскара Уайльда в 1881 году, начав с поэтического сборника «Стихотворения». В 1882 году автор отправился в Америку, затем в Париж. Здесь он познакомился с Поль Верленом, Эмилем Золя, Виктором Гюго, Стефаном Малларме, Анатолем Франс.

После всех путешествий, вернувшись на родину, 29-летний Оскар Уайльд женился на Констанс Ллойд. Жена подарила ему двух прекрасных сыновей. Ради них писатель поменял свою направленность и начал писать сказки.

С 1887 по 1889 года Уайльд зарабатывал на жизнь и содержание семьи журналистикой, работая редактором журнала «Женский мир». В 1890 году был опубликован роман, который завоевал невероятную популярность и обсуждения, - «Портрет Дориана Грея». Критики назвали его безнравственным, однако автор уже привык к критике в свой адрес. 1891-1895 годы головокружительной славы Уайльда.

В 1891 году произошло событие, повлиявшее на всю дальнейшую биографию популярного писателя. Уайльд познакомился с Альфредом Дугласом, который был намного младше Уайльда. Разница в возрасте составляла 16 лет. Оскар очень подружился с юношей и свел с ним довольно близкие отношения. Писатель выполнял любые пожелания избалованного аристократа, содержал его. Отец Дугласа подал судебный иск, обвиняя Уайльда в уголовном наказуемом преступлении – мужеложстве. Несмотря на советы друзей уехать за границу, Оскар Уайльд остался отстаивать свою позицию.

25 мая 1895 года Оскар был признан виновным, он получил два года каторжных работ. Тюрьма надломила и в конце концов сломала утонченную душу автора. За время заключения от писателя отвернулись друзья, поклонники, жена и дети. Мать умерла, не дождавшись сына. Освободившись в 1897 году, Уайльд уехал во Францию. Он сменил имя на Себастьян Мельмот.

Автор скончался в нищете и одиночестве 30 ноября 1900 года от мучительной болезни - менингита. Похоронили его на парижском кладбище Баньо. Через десять лет останки были перезахоронены на кладбище Пер-Лашез, тогда же на его могиле и установили каменного крылатого сфинкса.

С течением времени могила писателя покрылась поцелуями. Существует поверье: поцеловавший сфинкса найдет любовь и никогда её не потеряет. Чтобы уберечь памятник, 30 ноября 2011 года его обнесли защитным стеклянным ограждением.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Идеальный муж
<p>...кому теперь нужны шпионы. Вымирающая профессия. За них теперь все делают газеты.</p>
Идеальный муж
<p>...когда человек приходит в гости, он тратит время хозяев, а не свое.</p>
Лорд Горинг
Идеальный муж
<p>Роман не должен начинаться с излияния чувств. Он должен начинаться с трезвого расчета и кончаться дарственной записью.</p>
Идеальный муж
<p>ну почему родители всегда являются не вовремя? Это какой-то просчет природы.</p>
Лорд Горинг
Идеальный муж
<p>Брак без любви — страшная вещь. Но есть нечто худшее, чем даже брак без любви. Это брак, в котором есть любовь, но только с одной стороны: есть верность, но только с одной стороны; есть преданность, но только с одной стороны. В таком браке одно из сердец непременно будет разбито.</p>
Сэр Роберт Чилтерн
Добавила: katzhol

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию5 января 2024 21:12

Сказка о том, как весь пар может уйти в гудок. В данном случае в пшик.
Как всегда в сказках Уальда здесь тоже собраны смыслы в целый пучок: тут и о работе в команде и распределении ролей - без такой самовлюбленной ракеты не бывает коллектива, кому-то обязательно кажется, что именно вокруг него все вертится. И о розовых очках и жизни в своем мире, когда критика отсутствует начисто, а реальность для слегка ненормального субъекта как будто не существует, зато есть свой красочный мир, пупом которого такая ракета и является. И о том, что пока самолюбие прет из всех дыр, то в окружающем мире, а зачастую и в самом зазнайке происходят необратимые процессы и время уходит безвозвратно.
Финал, естественно печален для замечательной ракеты. Сил на мирские дела у неё нет, всё ушло в пшик.

#АК_2023 (23. Свободная)

написала рецензию3 января 2024 20:20
Счастливый принцОскар Уайльд

Когда-то.. давным-давно в один из Тайных Сант подарила мне Катя @rina_rot большую красивую книгу сказок Оскара Уайльда...
Первая сказка в ней как раз "Счастливый принц".
Всю сказку можно обобщить одной старинной латинской фразой Aliis inserviendo consumor — Светя другим, сгораю сам.
Красивый принц не мог смотреть на людские беды и потихоньку раздал себя, раздарил нуждающимся.
Смыслов тут множество. И служение, и привлечение к помощи других, даже если ты сам не в состоянии дотянуться до каждого, и исправление легкомысленной ласточки и её становление на путь добра, и городские чиновники, которые во все времена заботились немного не о том (не о душе)), и даже о том, что такие сердца как у принца и ласточки продолжают служить даже после смерти.
Волшебно. Самое время сейчас... Хотя волшебству всегда самое время.

#АК_2023 (7. Сказочная)

Катя (@rina_rot)3 января 2024 20:29

Я по-моему в том году зимой и дочитала сборник сказочек его)

написал(а) рецензию28 июля 2023 11:35

#книжный_марафон2023 (аудио)

#каникулы_2023 (я хотела бы посетить Великобританию)

Деградация одной души

Данное классическое произведение лучше читать в более зрелом возрасте, так как все нюансы и намеки автора особо сильно выделяются.

В центре произведения, история красивого юноши Дориана Грея. В начале книги, он капризен, жеманен, чего уж там, он пуст и глуп, но особо не злобив. Его друг-художник, Бэзил Холлуорд заворожен его внешним видом, он пишет с него портрет, а также уверяет, что Дориан, как модель, подстегивает его творчество. Но волею случая, Дориан знакомиться с другим другом Бэзила, сэром Генри Уоттоном.

Сэр Генри неоднозначная, роковая фигура в произведении - это циничный человек, который живет только ради себя, а еще, если приглядеться к отношениям сэра Генри и Дориана, то можно увидеть некую не совсем здоровую связь двух мужчин. Ведь сам сэр Генри, довольно холоден к жене, практически с ней не живет и признает, что она нужна ему для выхода в свет. С Дорианом же его отношения похожи на отношения любовников - он его ревнует, он его одаривает, он лепит, из пока еще несовершеннолетнего юноши, существо испорченное, такое же греховное, как и он сам. Сэр Генри сводит на нет, то благостное влияние, которое оказывал Бэзил на красивого юношу.

Именно, под влиянием сэра Генри, Дориан совершает свой самый первый ужасный поступок по отношению к своей возлюбленной, актрисе, Сибиле Вэйн. Он унижает и растаптывает чувства, влюбленной в него бедной, наивной девушки, оказывается, что в ней он любил не человека, а актрису, ее героинь на сцене, в ней ему нравились только ее красота, что в который раз показывает его ограниченность и эгоизм, который начинает пожирать его изнутри, благодаря стараниям сэра Генри. В итоге, Сибила кончает жизнь самоубийством.

Но Дориана это, если и трогает, то ненадолго. Его сердце превращается в камень, внешность всегда остается молодой, а вот портрет, своего рода законсервированная совесть, показывает его истинное, отвратное лицо. На деле, душа Грея деградирует, с каждого неверного выбора в ситуации, превращая его в морального урода.

Вскоре, аморальное существо, в которое превратился Дориан, идет на ужасные вещи, а одурманенный наркотиками мозг, ибо психика не может воспринимать нормально все его злодеяния, генерирует воистину отвратные действа.

Конец романа поучителен, он показывает, что не магия, не некие тренировки и установки, не могут помочь, если вы уже разложились морально. Деградирующая душа - это довольно печальное и отталкивающие явление, которое природа старается вычленить из своей системы, поэтому и ведет Фортуна таких людей к смерти. Ведь по сути, в Дориане ничего не осталось светлого, того, что пытались в нем поддерживать Бэзил и Сибила. Он, идя на поводу у сэра Гэнри, сам, своим руками уничтожил тех, кто пытался воздействовать на него чем-то светлым и правильным, перейдя на сторону разврата и зла.

Хочется отметить, что у автора прекрасный слог, а какие тут цитаты, в каждом диалоге! Произведение наполнено смыслом и особым моральным посылом, под самый вверх. Это нужно читать и перечитывать!

написал(а) рецензию23 мая 2023 13:18
СаломеяОскар Уайльд

Я поцелую твои уста, Иоканаан.

Когда-то давно я увидела фотографию Уайльда в костюме Саломеи. "Это ж как надо интересоваться героем, чтобы написать про него пьесу, а потом и самому перевоплотиться в него! - подумала я. - Вот это да!"

Загадка Саломеи долгое время ждала своего часа, пока наконец я не прочла пьесу. Знаете, устоять, действительно невозможно - сразу хочется обрядиться танцовщицей Саломеей и заклинать: " Я поцелую твои уста, Иоканаан". У пьесы есть удивительное свойство- ее сразу начинаешь играть. Примерно как с Шекспиром, его тест невозможно читать безучастно: сразу выпрямляется спина, загорается глаз, сразу надо на сцену.

У "Саломеи" Уайльда похожий эффект, хоть и пьеса, безусловно, явление новой драмы - почти физически ощущается Чехов🥲. Родство любимых авторов только добавляет очарования тексту. Персонажи тут примерно так же не слышат друг друга, у действия нет жёсткой структуры, а последний монолог Саломеи занимает почти страницу, вау!

Но главное даже не в этом, а в совершенно необъяснимом гипнотизме. Одержимость героев передается читателю. Я была настолько впечатлена, что решила прочитать фрагмент друзьям. Потом оказалось, что я прочитала почти всю пьесу, потому что выбрать фрагмент очень сложно, хочется читать всё! (Да и объём произведения совсем невелик)
Как и всегда, зафиксирую запомнившиеся моменты:
- гипнотическая, одержимая, страстная Саломея. Чувствую себя кроликом перед ней. Ты что, змея?
- Ирод Антиппа. Это ему танцует Саломея. Его речь - такой стендап! Он многословен, буквально бурлит словами, что на фоне одержимых, и пафосных, что уж, персонажей, делает его очень симпатичным, своим в доску. Хочется сказать ему: " Ирод, братишка, брось ты эту Саломею!"
- страстная, хищная, плотоядная, одержимая любовь. Ведь про любовь же весь Уайльд, правильно? Любовь и красота - страшная сила.

#БК_2023
Книга, автор которой мёртв ( на момент написания рецензии)

написала рецензию20 мая 2023 13:55

Портрет Дориана Грея — роман, который и спустя два столетия остается важным и актуальным. Моральная притча, сборник афоризмов, скандальное произведение, публикация которого повлекла огромный резонанс в обществе Викторианской Англии. Критики готовы были растерзать автора, обычные читатели рукоплескали. Конечно, в 21 веке роман не кажется чем-то пошлым и аморальным, но здесь сделаем скидку на нравы, царившие в 19 веке.

Главный герой, юный и наивный юноша, только начавший постигать высший свет Лондона, встречает на своем пути змея-искусителя, аристократа лорда Генри Уоттона, который читает ему оду о юности, красоте и жизни без ограничений, и молодой человек поддается его влиянию.

Лорд Генри презирает традиционные викторианские ценности и является носителем идеи гедонизма. Здесь автор ставит перед читателем вопрос: что же важнее, этика или эстетика? И может ли одно существовать без другого? Достоевский писал, что в каждом человеке борются Бог и Дьявол, а поле битвы — это душа. Проникнувшись речами Генри Уоттона, Дориан страстно возжелал, чтобы вместо него старел портрет и заключил тем самым сделку с Дьяволом. Все жуткие метаморфозы, происходившие с портретом, были выбором главного героя. Ведь он мог оставаться человечным и чистым, но предпочел упасть в пропасть.

Что интересно, Оскар Уайльд четко не описывал все грехопадения Дориана, кроме убийства Бэзила Холлуорда, художника, написавшего портрет и увлечения опиумом. "Каждый видит в Дориане собственные грехи", писал автор. Может, именно из-за этого литературная элита и осудила роман, слишком явно увидели они своё отражение?

Лорд Генри так же очень интересная фигура в данном произведении. С одной стороны, он безжалостный циник, боготворящий жизнь ради наслаждения, лишенный моральных и нравственных устоев. А с другой, он сам не живет так, как проповедует. "Нравственных вещей от тебя не услышишь, при этом безнравственных поступков от тебя тоже не дождёшься. Твой цинизм — всего лишь поза!", так отзывался о Генри художник.

Таким образом, можно увидеть, что в романе всё построено на противоречиях. Вседозволенность и невоздержанность, но за всё придется платить. Человеческие пороки и уродливую душу не спрятать за красивой внешностью.

Фото Оскар  Уайльд

Фото Оскар Уайльд

Экранизации

(реж. Альберт Левин), 1945г.
(реж. Энтони Эсквит), 1952г.
(реж. Массимо Далламано), 1970г.
(реж. Валентина Брумберг, Зинаида Брумберг), 1970г.
(реж. Оливер Паркер), 1999г.
(реж. Оливер Паркер), 2002г.
(реж. Аллан А. Голдштейн), 2004г.
(реж. Винсент Кирк), 2005г.
(реж. Дэйв Розенбаум), 2005г.
(реж. Оливер Паркер), 2009г.
Показать все(14) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100
27.
9.1 (3099 оценок)
28.
9.1 (3081 оценка)
29.
9.1 (2363 оценки)

На странице представлена биография автора Оскар Уайльд, который родился 16.10.1854 в Дублин, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Оскар Уайльд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Оскар Уайльд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Страх. "Страшный" рассказ русских и зарубежных писателей, Счастливый принц, Преданный друг. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Оскар Уайльд.