Александр Житинский

19 января 1941 г.
Симферополь, Крымская АССР, СССР
25 января 2012 г.
Рок-Дилетант, МАССА, maccolit

Александр Николаевич Житинский — российский писатель, драматург, сценарист, журналист, руководитель издательства «Геликон Плюс», создатель электронного литературно-художественного альманаха «Арт Петербург».

Появился на свет Александр Николаевич за полгода до начала войны, 19 января 1941 года в Симферополе в семье военного. Его отец, Николай Степанович Житинский, был военным летчиком, которого впоследствии повысили до генерал-лейтенанта авиации. Мать, Житинская Антонина Илларионовна, занималась воспитание детей и была домохозяйкой. Семейство часто переезжало. Эвакуацию семья провела на Волге под Куйбышевом, отец воевал на Северном флоте.

Житинский в школе был круглым отличником, поэтому закончил её без особого труда с золотой медалью в 1958 году (не помешала даже смена нескольких школ). После будущий писатель поступил в Ленинградский политехнический институт, который так же окончил с отличием в 1965 году, получив специальность инженер-электрофизик. За успешные учебные достижения Александра Николаевича отставили в аспирантуре. Здесь он проработал младшим научным сотрудником несколько лет.

Женой Житинского стала Елена Валентиновна в 1961 году - старший редактор в издательстве «Геликон Плюс». В этом браке у них родилось четверо прекрасных детей.

Свою литературную деятельность автор начал в 1962 году, но писал все это чаще всего в стол. Первой пробой пера для него стало написание стихов и прозы. Печататься Александр Николаевич стал с 1969 года. С 1978 года Житинский полностью распрощался с инженерией и наукой, отдав предпочтение литературе. Автор написал 12 книг на русском языке и 8 на англиском, некоторые из которых посвящены легендам русского рока. В 1983 году был экранизирован первый фильм по сценарию Александра Николаевича — «Уникум».

Писатель всегда очень интересовался молодежными субкультурами. Входил даже в состав жюри на Ленинградских рок-фестивалях. Поэтому в 1997 году стал ведущим журналистом колонки сетевых обозрений "Русские Кружева" в Интернете. Житинский остается посреди наиболее ярких и деятельных "авторитетов" русской Сети. Он первый применил сеть в качестве промоуторского инструмента. В июле 2007 года Александр занял должность директора Центра современной литературы и книги в Санкт-Петербурге.

Умер Александр Житинский в Финляндии 25 января 2012 года, захоронен в Комарово.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Часы с вариантами
<p>Но у жизни ограниченный запас счастья. Не стоит стремиться к обладанию большим куском, достаточно уметь наслаждаться малым.</p>
Добавила: mistywill
Потерянный дом, или Разговоры с милордом
<p>Ни один город мира не имеет такого литературного ареола, как наш. Если бы, по несчастью, город вдруг исчез с лица Земли, его можно было бы восстановить по одним литературным произведениям.</p>
Автор о Ленинграде
Добавил: id5447200
Потерянный дом, или Разговоры с милордом
<p>Оптимист - это ты. Ты уверена, что жизнь обязана быть прекрасной, и всё время огорчаешься её несовершенством. Я же не жду от неё ничего хорошего, я глубокий пессимист, потому даже незаметные крупицы добра вызывают радость. Лишь пессимист может быть глубоко радостен</p>
Потерянный дом, или Разговоры с милордом
<p>Ненависть была не только национальной, о чем догадывались все, но и биологической. Когда Файнштейн вдыхал, Серенков непременно выдыхал; сердца у них бились в противофазе, несовместимость групп крови была полнейшая!</p>
Потерянный дом, или Разговоры с милордом
<p>Находящийся в толпе может двигаться только в сторону движения толпы... И только со скоростью толпы</p>
Добавил: weirdhipy

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию5 мая 2017 10:12

#БК_2017
(Книга - толстушка).

Позорно и недальновидно для автора спать в те минуты, когда его герои переживают крушение судеб! (с)

Большому произведению - большую рецензию!

Шёл неспокойный 1987ой. Самая крупная держава в мире планомерно двигалась к исполнению своей лебединой песни, в Неваде были проведены подземные ядерные испытания, а в городе-порте Сальто родилась будущая звезда Ливерпуля, Барселоны и сборной Уругвая, названная Луисом Суаресом. В то же самое время уроженец солнечного Симферополя по имени Александр Николаевич Житинский закончил многолетнюю работу над представленным здесь романом.

Как и все книги, которые писались дольше, чем нужно, «ПДИРСМ» сумбурна, затянута, огромна (ОГРОМНА!!1), облеплена кучей ненужных биографий/сюжетных линий/описательных частей и неловко закончена. Всё перечисленное, однако, нисколько не умаляет положительных качеств произведения, коих можно перечислить довольно много. Протагонисты: интересная основная сюжетная линия, ловкое (местами) вкрапление фантастических элементов во вполне себе реалистическое произведение, грамотное описание психологии героев и, наконец, в качестве декораций - красивый авторский слог с навязчивым налётом советской бытовухи и советского же юмора (смотрится органично, не хуже чем у Булгакова). Антагонисты: всё вышеописанное, что связано с затянутым воплощением, кошмарная причинно-следственная связь поступков жены ГГ, а так же абсолютно ненужная смена способа изложения в последней четверти произведения, где повествование автора от первого лица и сюжетная линия ГГ с повествованием от третьего лица зачем то меняются местами.

Итак, в двух словах. Речь в романе идёт о жителях ленинградского кооперативного дома, который в одну прекрасную ночь внезапно сорвался с законного места и приземлился на другом конце города. Повествование расселяет сюжет по двум берегам: на одном, песчаном и пологом, находятся «воздухоплаватели» – все те, кто летел вместе с новостройкой и теперь вынужден обустраивать свой быт на непривычном месте, а на другом, каменистом и отвесном, – Евгений Викторович Демилле, ГГ произведения, который всеми силами пытается отыскать своё улетевшее вместе с женой и сыном жилище. Произведение поначалу выдержано в форме диалога между рассказчиком и тем, кого автор называет своим учителем (собственно, Милордом) – английским писателем Лоренсом Стерном.

Помимо всего перечисленного, имеется в «ПДИРСМ» один очень занимательный момент. Ценители нетрадиционных приёмов одобрят.
Дело в том, что господин Житинский решил не ограничиваться лишь наблюдением со стороны и стал прям таки полноценным участником действий собственного романа. Причём появляется он именно в качестве писателя и ведёт рассуждения в стиле «вот сижу я в гостях у своего персонажа, думаю, чем бы ещё его наделить». Хочется сказать, что ставка зашла: всегда интересно наблюдать за тем, как творцы вплетают себя в сюжетную линию. Подобных примеров я знаю не так много, но, возможно, именно через аналогичные эпизоды автор и даёт нам понять, кем он видит себя в рамках им же придуманного мира:
-         Уэльбек жестоко себя убил («Карта и территория»);
-         Кинг искалечил, но спас мир, продолжив пьянствовать и писать книги (цикл «Тёмная башня»);
-         Зусак показал себя неисправимым демагогом, разводящим руками: «Так уж вышло, дружок, я правлю балом. Захочу, и не в такие арабески встанешь» («Я - посланник»).
Житинский же продемонстрировал неплохие задатки демократа и попытался наладить со своими героями контакты, что-то привнести в придуманные жизни. Получилось интересно. По крайней мере, необычно.

В целом произведение облачено в детективные рамки. В общем же оно, скорее, о поисках себя, нежели о поисках пропавшего дома: у ГГ, измученного беготнёй, недосыпом и недоеданием всё равно остаётся слишком много времени на философские размышления.

Читать:
Ностальгирующим в слегка ироничной манере по советскому быту. Если вам нравятся книги в стиле «Дочки людоеда», приглянется и эта.
Почитателям «Источника» и «Атланта» Айн Рэнд – громоздкость сюжета, затянутость и странное поведение главных героинь прилагаются.

Итог (как в школе по пятибалльной шкале):
Авторский слог – 4
Идея – 4
Сюжет – 3

На странице представлена биография автора Александр Житинский, который родился 19.01.1941 в Симферополь, Крымская АССР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Житинский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Житинский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Эффект Брумма, Типичный представитель, Flashmob! Государь всея Сети. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Житинский.