Чак Паланик

21 февраля 1962 г.
Песко, Вашингтон, США

Родился Чак Паланик в штате Вашингтон, в небольшом городке Паско 21 февраля 1962 года. Всемирную популярность Чак Паланик получил благодаря своему произведению " Бойцовский клуб" которое стало основой одноименного фильма.

Прадед Чака Паланика был украинским эмигрантом, который приехал в США в 1907 году и осел в Нью - Йорке. Чак окончил Орегонский университет, где учился на факультете журналистики. Некоторое время после окончания учебы Чак работал в местной газете. Но Паланик не хотел просто работать, он хотел совершать подвиги. Поэтому он становится волонтером в приюте. А после переводится волонтером в хоспис, где занимается уходом за неизлечимо больными. Паланик оставляет эту работу, после того как умирает больной, с которым Чак стал особенно близок.

В детстве Чак с родителями и младшей сестрой поехал на кладбище, чтобы посмотреть могилу бабушки и деда. Дети увидели на могильном камне имена своих предков Paula и Nick, которые показались им очень забавными и с того времени Чак стал произносить свою фамилию именно - Palahniuk. На этой странице вы можете увидеть книги Чака Паланика, список которых представлен ниже.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Удушье
<p>«Можно жить, позволяя другим решать всё за нас: кто мы, какие мы. Сумасшедшие или в здравом уме. Сексуально озабоченные или святые. Жертвы или герои. Хорошие или плохие.<br />Можно сказать себе: пусть решают другие.<br />Пусть решает история.<br />Пусть наше прошлое определяет будущее.<br />А можно решать самим.<br />Может быть, это наша работа — изобрести что-то получше»</p>
Добавила: plyusha
Удушье
<p>Кто забывает прошлое, обречён его повторять.</p>
Уцелевший
<p>Солнце за окном ванной пытается показать всем нам, какие мы, в сущности, глупые. Всего-то и нужно, что оглядеться вокруг.</p>
Уцелевший
<p>Свобода — это не то, к чему стоит стремиться любой ценой. Есть много чего, что значительно лучше свободы.</p>
Уцелевший
<p>Это золотая рыбка, и она у меня не первая. Она шестьсот сорок первая. Они очень недолго живут, золотые рыбки. Первую рыбку мне купили родители, чтобы я научился любить и заботиться о живых тварях божьих. И вот все, что я знаю шестьсот сорок рыбок спустя: все, что ты любишь, умрет.</p>
Добавила: millinimi

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию18 января 2024 11:36
НевидимкиЧак Паланик

Это было из разряда: «Это какой-то бред, но такой затягивающий!» Стиль Паланика был для меня не нов, к счастью. Я уже успела прочитать его Колыбельная, и она понравилась мне больше чем Невидимки .

В центре сюжета запутанная история бывшей модели Шеннон, которая была обезображена выстрелом в лицо из дробовика. Теперь она скрывается за масками и вуалями, чтобы скрыть свое уродство. Повествование обрывочное и непоследовательное, но с каждой страницей читатель узнает что-то новое о прошлом героини. У нее погиб брат, сложные отношения с родителями и довольно странные подруги. Да и кто такая Шеннон тоже не понятно, ведь этот вопрос держит в напряжении и недоумении буквально до последней страницы книги.

Сложно сказать, о чем эта книга. Думаю, в таких необычных работах каждый увидит что-то свое. Для меня эта история о вечном соперничестве, которое, к сожалению, берет истоки из собственной семьи. Самое обидное, когда приходится бороться за внимание родителей. Стать врагом своему брату или сестре просто потому что нет внимания и любви. Еще этот роман подтверждает мысль, что весь мир – большой рынок, а ты – просто товар. Вот ты известная и красивая модель с обложек, но вдруг что случится и тебя тут же заменят на такую же. Еще книга натолкнула меня на мысль, как же порой тяжело дается человеку внутренний кризис. Шеннон для меня большая жертва собственного тела и разума. В погоне за отличием и уникальностью она решилась на такое чудовищное действие. Это очень печально, что человек не может обратиться за помощью, правильно разобраться в проблеме, и совершает необдуманные действия.

Книга довольно странновата и местами даже отталкивающая своими мерзкими подробными описаниями. Это не особо в моем стиле. Но иногда сюжетные повороты полностью вовлекали меня в роман, что невозможно было оторваться. Паланик большой мастер неожиданных развязок и путанных эпизодов) Но в целом, книга меня не впечатлила. История абсолютно не моя. Зацепили только поднятые темы, за это большой плюс. Это было серьезно и глубоко.

#универ_глаза_3

написала рецензию30 декабря 2023 11:53
ДневникЧак Паланик

«Как всю жизнь мы пытаемся заявить о себе в полный голос, но сказать-то нам нечего».

Сложно было вернуться к Паланику после провальных «До самых кончиков», но в моих хотелках оставались три книги, поэтому я всё-таки решилась и не пожалела. Именно такой Чак мне нравится, именно такого Чака хочется читать.

Роман не совсем типичный для Паланика, в нём он не столько осуждает общество, как делает это в других произведениях, сколько рассуждает. Рассуждает об искусстве, поиске вдохновения, реализации мечт. О том, что истинного шедевра не написать без страданий.

События в романе развиваются более плавно, тягуче, здесь нет яркого протеста, резких действий, экспрессии. Женщина в кризисе среднего возраста с полными карманами проблем скрупулезно описывает каждый свой день для, как она думает, коматозника-мужа. Красной нитью через роман проложена проблема взаимоотношений в семье, семейные ценности, самоидентификация. Больше детектива и мистики, меньше контркультуры. Конечно, есть выпады в сторону отдыхающих на острове людей, жалобы на засилье брендов, марок, визуального и вполне физического мусора. Но это не главное в истории и с этим не борются так радикально, как в Бойцовском клубе.

написала рецензию20 ноября 2023 20:41

Этой книге я могу поставить только два балла. Как два отрубленных пальца, хранящихся в вагинах каждой ключевой героини. Если вам кажется, что сейчас я написала абсолютный бред, то вам не кажется. А теперь представьте роман.

Нет, меня не шокировали анатомические подробности, я прочла немало книг Паланика. Меня шокировало то, насколько это было не похоже на него. Отсутствует его фирменный стиль, узнаваемые фишечки, ничего этого нет. Если в ранних книгах можно было почувствовать его злость, льющуюся со страниц, то здесь он будто устал.

Сюжет прост. Главная героиня Пенни, невзрачная серая мышка, абсолютно нелепым образом знакомится с влиятельным миллиардером и тут всё заверте… Понятно, какой смысл хочет донести автор. Общество потребления, пропаганда быстрых удовольствий, с помощью которых можно управлять массами. Но это было так скучно и затянуто.

Первая половина книги состоит из схематичного описания внешних и внутренних женских половых органов, а также воздействия на них. В каждой книге Чак фокусируется на какой-то теме, которую раскрывает максимально подробно, но, обычно, это перемежается основным сюжетом. Здесь же герои не вылезали из кровати, продолжая скрупулезно описывать ощущения от того или иного эротического действа.

Во второй части мы попрощались с реальностью и начался просто несусветный бред. Секс-гуру Баба-Седобородка, живущая в горах (угадайте, где у неё растет борода?). Нано роботы, внедренные секс-игрушками в тела женщин. Опустевший и подвергнутый анархии мир, в котором женщины бесконечно стоят в очереди в магазин, торгующий оргазмами. Воющая вагина. И это малая толика.

Да, здесь обыгрываются те же, знакомые любителям Паланика идеи. Вопрос есть ли свобода воли и свобода выбора в современном мире. Но нужно очень хорошо порыться в этой помойке, чтобы найти искомое. Есть произведения гораздо лучше, и я даже не про «Бойцовский клуб».

написала рецензию18 октября 2023 19:49
НевидимкиЧак Паланик

Первая мысль об этом романе была:
Еще не освоил в совершенстве повторы и самоцитирование, не освоил повторы и самоцитирование, не освоил повторы и самоцитирование.
Они слишком прямолинейны.
Они слишком прямолинейны.
Они слишком прямолинейны. Без выдумки. Как ритуал.

В прошлых рецензиях я пела хвалебные песни литературному стилю Паланика, восторгалась его повторами. Но, как оказалось, не все повторы хороши. Простим Чаку эту оплошность, всё-таки он только учится и еще придет к идеальным, точно выверенным рефренам. Ведь «Невидимки» — первая написанная Палаником книга, хоть и издана второй, после «Бойцовского клуба».

Паланик всегда учит чему-то новому: лекции о пересадке кожи, отличие дорогих операций по смене пола от дешевых, формирование нижней челюсти, россыпь наркотических лекарственных препаратов. Уже в первой книге Чак определил свой стиль и жанр, проблемы современного общества, которые он будет препарировать из романа в роман. Раннего Паланика читать гораздо приятнее, хоть и многим даже эти описания покажутся гадкими. Но, поверьте, здесь шок контентом он не злоупотребляет.

К этому роману хочется добавить еще жанр детектива. Так как финальные твисты, несомненно, удивляют. И всю книгу перед читателем ставят вопрос: кто же «помог» Шеннон стать невидимкой? Спасибо автору, что рассказал всю историю до конца, а не оставил открытый финал, как он сделал в нескольких более поздних произведениях.

написала рецензию15 октября 2023 20:56

Книга, которая заставила задуматься насколько важно удовлетворять и быть удовлетворённым, а также о важности границ. Весьма забавно, что читая произведение у меня не было и задней мысли, о том, что оно чем-то напоминает "50 оттенков серого", так как я не читала его, поэтому моё мнение может не совпадать с теми, кто прочёл "До самых кончиков" после "50 оттенков серого". Необычное произведение, несмотря на поднятие таких важных тем, имеет интересную сюжетную линию, которую я не смогла предугадать до последнего. Мне, как девушке, хотелось какого-то "хеппи энда", но, спешу огорчить, его тут нет. Книга весьма затягивает мелкими деталями и автор успешно отвечает на большую часть вопросов, возникших во время чтения. Также, посмею предположить, что открытый финал может быть как-то связан с тем, что эта история продолжится, хотя это маловероятно, ведь многие видят в ней пародию нашумевшего бестселлера. В любом случае, мне история понравилась и я очень рада, что это не "50 оттенков серого". Для меня эта книга намного лучше.

Благодарю за прочтение.

На странице представлена биография автора Чак Паланик, который родился 21.02.1962 в Песко, Вашингтон, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Чак Паланик. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Чак Паланик. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - На затравку, Губы оригами, Бодхисаттвы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Чак Паланик.