Харуки Мураками

12 января 1949 г.
Киото, деревня Каяко, Япония

Харуки Мураками родился в 1949 году в Киото, в семье преподавателя классической филологии. Дед Харуки Мураками, буддийский священник, содержал небольшой храм. Отец преподавал в школе японский язык и литературу, а в свободное время также занимался буддийским просветительством. Учился по специальности «классическая драма» на отделении театральных искусств университета Васэда. В 1950 году семья писателя переехала в город Асия — пригород порта Кобэ (префектура Хёго).
В 1971 году женился на однокласснице Йоко, с которой живёт до сих пор, детей нет. В 1974 году открыл свой джаз-бар «Питер Кэт» в районе Кокубундзи, Токио. В 1977 году переехал со своим баром в более спокойный район города, Сэндагая.

В 1979 году опубликована повесть «Слушай песню ветра» — первую часть т. н. «Трилогии Крысы». Получил за неё литературную премию «Гундзо синдзин-сё». В 1981 году Мураками продал лицензию на управление баром и стал профессиональным писателем. В 1982 году он закончил свой первый роман «Охота на овец» — третью часть «Трилогии Крысы». В том же году получил за него очередную премию «Нома».

В 1991 году Мураками переехал в США и занял должность стажёра-исследователя в университете города Принстон, штат Нью-Джерси. В Японии вышло 8-томное собрание сочинений, в которое вошло всё, что было написано в период с 1979 г. по 1989 г. В 1992 году получил степень адъюнкт-профессора Принстонского университета.

Продолжает свою творческую деятельность.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

К югу от границы, на запад от солнца
<p>Теперь моя очередь внушать мечты другим, будить чьи-то фантазии. Вот что от меня требуется. Пусть этим мечтам и фантазиям не будет хватать энергии. Возможно. Но все равно, если в моем существовании есть хоть какой-то смысл, я должен продолжать это дело, насколько хватит сил... Может быть.</p>
К югу от границы, на запад от солнца
<p>Ты снова можешь сделать мне больно. Не знаю, как я буду реагировать в следующий раз. Хотя, может, в следующий раз это я сделаю тебе больно. Мы ничего не можем обещать. Ни ты, ни я. Но я все еще тебя люблю. Вот и все.</p>
К югу от границы, на запад от солнца
<p>И за все хорошее ты от меня такое получила! Потому что я эгоист, вздорный, никчемный тип. Гадости делаю тем, кто рядом со мной. Просто так, без всякой причины. А получается один вред самому себе. И другим, и себе жизнь порчу. Но я не нарочно. Как-то само собой получается.</p>
К югу от границы, на запад от солнца
<p>Я чувствовал на груди тепло ее ладони и думал о смерти. А ведь я мог умереть тогда вместе с Симамото на хайвее. И меня бы не стало. Я бы исчез, испарился. Как исчезает многое в этом мире. Но я живу, существую. И на груди у меня теплая рука Юкико.</p>
К югу от границы, на запад от солнца
<p>Все живут по-разному, по-разному и умирают. Но это не имеет значения. После нас остается лишь пустыня. Пустыня и больше ничего.</p>
Добавил(а): koala9bear

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию23 марта 2024 9:29
От первого лицаХаруки Мураками

Ощущения привычные, как от любой книги Мураками. Теперь, когда у меня их в багаже достаточно много, всегда возникает ощущение дежавю - где-то я уже это читала? Но меня это не смущает: события, герои, мысли перепутываются, пересекаются, завязываются в узлы, создавая муракамиевский мир, столь любимый мной.

За что я благодарна этой книге:
- за музыку. Ее здесь много, за музыкальное просвещение всегда благодарю Мураками: он настоящий фанат классики и джаза. Подходит к вопросу с его обычной педантичностью - год, исполнитель, всякие нюансы... Сам поневоле начинаешь прислушиваться и улавливать разницу. А самое любимое - включить нужную мелодию сразу в момент чтения, и когда всё это совпадает : настроение, музыка, книга - это особенные моменты удовольствия. Настоящее упоение.
- бейсбол и стихи. Лениво рассматривать задницы защитников и писать об этом стихи. Мне кажется, это феноменально) Как и то, зачем автор ходит смотреть бейсбольные матчи команды, которая проигрывает две трети игр: будь рад победе, но и готовься к поражению.
- Пиво и алкоголь. Здесь, как и в музыке, педантизм, рациональность - для каждого напитка свое время и настроение. Для меня это устройство мира непостижимо и необычайно привлекательно.
- За Акутагаву. Кажется, надо браться и читать!
- За приятные страницы в книге, твердую обложку - издание супер, если кого-то это волнует.

Итог: ничего нового и тем не мене куча записок на полях, новых имен, названий, мыслей. Хорошее время, проведенное с интересным собеседником, уже почти добрым приятелем. Спасибо.

Маргарита , (@bookworm1984)23 марта 2024 13:36

Я прочитала только одну книгу этого автора- о беге, но она меня просто потрясла, казалось бы -ну что можно интересного сказать о беге? но подача, манера, стиль письма Мураками просто уникальны, мне тоже во время чтения хотелось встать и побежать! Умеет он убеждать читателя, все хочу найти время для его книг.

@Bookworm1984, соглашусь с вами, очень люблю его книгу о беге ( там тоже ведь и музыка и размышления), хочется после нее бежать - теперь мечтаю пробежать марафон) А в походах всегда вспоминаю его золотые слова - "берегите колени") Ну и история про ультрамарафон моя любимая. Когда отказали ноги, я стал усиленно махать руками - вау!

написал рецензию17 февраля 2024 15:04

Бежать или не бежать
Любой автор или писатель, когда творит: накапливает в себе великую концентрацию яда. И для того, чтобы жить и творить дальше, он должен искать баланс. Есть такая мысль у Харуки Мураками в данной книге. И, пожалуй, я ей воспользуюсь. Но начну из далека. В книге очень много прекрасных идеологий: У самурая нет цели, есть путь. Только ритм и система определяет успех. Должен быть баланс в жизни. Каждый день, выходя на тренировку, ты соревнуешься с собой и становишься лучше. Все это исключительно прекрасно, и я не буду спорить не с одним из этих тезисов.
Есть другая сторона, прагматичная и настоящая, без романтики. Любой спорт, и бег в том числе, а в отдельной категория - бег на марафонские дистанции - это адский труд. Но если посмотреть с другой стороны, это человеческий эгоизм, желание свободы и самореализации. Если заниматься 6 дней в неделю, пробегать по от 10 до 30 километров в день, то на это уходит от 1 до 3 часов в день. И это, извините, без "прелюдии": без разогрева, заминки, душа, приведения себя в порядок, а еще и с "необходимым после обеденным сном", как пишет автор. И если все сложить, то это 16 часов в неделю как минимум. И если принять за норму сна 7-8 часов в сутки, то Харуки Мураками 1 день из 7 посвящал своему увлечению. 15 времени в жизни автора уходит на тренировки. Это безумно много. Не у каждого человека есть такие возможности: наверное, их гораздо больше у человека, который живет только с женой, у них нет детей и не имеет регулярного рабочего времени. Но в данном случае по мимо времени есть еще один важный фактор - это силы и энергия, которую он тратит. И осознав все эти факторы, я бы хотел спросить: действительно, это самое ценное, нужное, полезное и необходимое занятие, которое может сделать человек, тратя столько сил и энергии на свое увлечение?
У каждого своя самореализация. Романтизировать можно любой сюжет. И это мой яд. Вот вам неоднозначная и неординарная позиция автора: пусть только этой рецензии, но за то она моя. Мой характер и нрав позволяет мне так мыслить и не отступать от своей позиции. И в этом мы очень похожи с Харуки Мураками.

**БК**
17/02/24

написал рецензию2 февраля 2024 18:05

Ранее я не был знаком с работами Мураками, и могу смело заявить, что в обозримом будущем я наверстаю упущенное.
Конкретно эта книга произвела на меня хорошее впечатление во многом по той причине, что я тоже обожаю участвовать в беговых соревнованиях.
Сразу бросается в глаза, что автор является умеренным пессимистом. Почти в каждой главе прослеживаются нотки усталости и выгорания, которые, на мой взгляд, обусловлены банальной перетренированностью. Нет, серьёзно, бегать каждый день - весьма опрометчивое занятие, так как любой организм рано или поздно перестанет восстанавливаться должным образом. Кроме этого, помимо снижения выделения дофамина и серотонина, чрезмерные нагрузки ещё и замедляют прогресс. Это, пожалуй, единственный аспект, смутивший меня в творении Харуки - с львиной долей остальных тезисов я полностью согласен.
Японский писатель, несомненно, обладает завидной стойкостью, что легко подтвердить всего несколькими фактами:
1) он сумел блестяще внедрить регулярные тренировки, не навредив другим аспектам жизни.
2) он по щелчку пальцев отказался от пагубной привычки.
3) он продолжал идти вперёд несмотря на провалы.
Помимо всего прочего, нельзя не восхититься и умением Мураками извлечь максимальную выгоду из энергозатратного хобби путём грамотной рефлексии. Именно философский подход привёл творца к головокружительному успеху - великолепный пример для подражания, как по мне.
Ещё необходимо выделить шикарный слог Харуки, отражающий мыслительный процесс очень доступно. В процессе погружения в беговой триллер не возникало ощущения скуки. Да и послевкусие превосходное
В заключении скажу, что японец, на мой взгляд, оказывает ещё и мощный мотивирующий эффект на читателя. Он не родился с "золотой ложкой" в зубах и не занимался спортом с пелёнок - путь был достаточно тернистым и занимательным. Идеальное сочетание силы воли, запредельная самоотдача и природные навыки - тот коктейль, из которого и трансформировалась столь выдающаяся личность!

написала рецензию29 января 2024 2:39
Кафка на пляжеХаруки Мураками

" Истинное настоящее – это неуловимое движение вперед прошлого, которое поглощает будущее. По сути, все ощущения – это уже память."

Вау... Пока я не очень понимаю свои эмоции после прочтения "Кафка на пляже", так как это было странно. Произведение заманивает тебя в водоворот японской психоделики, многогранности метафор, культурной двойственности, переплетение сюжетные линий, интересных отсылок, странных особенностей каждого персонажа и потустороннего мира.
Читаешь и думаешь: "ну не может этого быть! Да ладно!? Так, сколько страниц до конца? Я не могу это читать". Закрываешь книгу. Проходит какое-то время и ты снова берёшь её в руки, читаешь, погружаешься в слои, закрываешь, идёшь снова обдумывать прочитанное.

Первостепенная линия повествования довольна банальна. Подросток сбегать из дома, потому что хочет стать самым крутым 15 летним парнем в мире и не дать пророчеству сбыться. | Учительница с маленькими детьми идёт в лес, чтобы рассматривать растения, но внезапно все дети падают... спустя время приходят в себя, но один впадает в кому на некоторое время и очнувшись теряет способности к разумной жизни.
А дальше появляются слои, слои, слои, слои. Мы видим переплетения жизней, многогранность каждого поступка, великолепные отсылки к мифологии, классике, истории. Появляются дополнительные герои со своими особенностями. Эдипов комплекс. Сексуализированность. Символизм. И самое главное, что Кафка (хорошая отсылка же, ну?) является началом и концом всего.

Лабиринт для потока мыслей, где ты сам блуждая находишь ответы на вопросы своего сознания, которых не задавал осознанно.

Итог.
Вообще, мне понравилось и не понравилось одновременно. Было много "Вау" и много лишнего, но без этого "лишнего" было бы не то. На то это и Мураками со своей многогранностью и японским мировоззрением. Японцы сложные люди, их понимание мира и повествование нужно разбирать, вписываться в каждый абзац и искать отсылки, чтобы понять хотя бы частично.

написала рецензию22 декабря 2023 20:01

Возраст - это просто цифра? Мне кажется, именно об этом данный рассказ.
Главный герой, женатый мужчина тридцати-двух лет, встречается с молодой восемнадцатилетней девушкой, у которой шесть бойфрендов. И однажды она задаёт вопрос, а мечтает ли он вернуться в свои восемнадцать.
Мы очень часто думаем и жалеем о своей молодости (даже если ещё совсем не старые), думая, что раньше было лучше. Но что, если сменить эти мысли на то, что у каждого возраста могут быть свои удовольствия, преимущества или радости. И цепляясь за философию "раньше было лучше" мы наоборот забираем у себя возможность насладиться настоящим. В конце концов, настанет момент, когда и тридцать два покажется молодостью, а потом и пятьдесят окажется не возрастом "столько не живут", а "тогда было не так и плохо". Наверное, не мне рассуждать об этом сейчас, но кто-то и меня уже старой считает, так что, имею право.
На самом деле, я не знаю, о чем конкретно писал здесь Мураками, но у меня этот небольшой рассказ вызвал именно такие размышления.
#АК_2023 22. Цифровая

Фото Харуки  Мураками

Фото Харуки Мураками

Экранизации

(реж. Кадзуки Омори), 1980г.
(реж. Дзюн Итикава), 2004г.
(реж. Дзюн Итикава), 2004г.
(реж. Чан Ань Хунг), 2010г.

Лучшие книги - Топ 100
79.
8.9 (4607 оценок)
80.
9.0 (401 оценка)

На странице представлена биография автора Харуки Мураками, который родился 12.01.1949 в Киото, деревня Каяко, Япония. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Харуки Мураками. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Харуки Мураками. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Писатель как профессия , Тони Такия, Повторный налет на булочную. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Харуки Мураками.