Плутарх

Плутарх из Херонеи — древнегреческий философ, биограф, моралист.
Из огромного литературного наследия Плутарха, составлявшего около 250 сочинений, сохранилось не более трети произведений, большая часть которых объединена под общим названием "Моралий". Другая группа - "Сравнительные жизнеописания" - включает 23 пары биографий выдающихся государственных деятелей Древней Греции и Рима, подобранных по сходству их исторической миссии и близости характеров.
Общественная деятельность Плутарха снискала ему большое уважение в Греции. Около 95 года сограждане избрали его членом коллегии жрецов святилища Аполлона Дельфийского. В его честь в Дельфах была воздвигнута статуя, от которой при раскопках в 1877 был найден постамент со стихотворным посвящением.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Сравнительные жизнеописания
<p>Как пау­ти­на, так и зако­ны, — когда попа­да­ют­ся сла­бые и бед­ные, их удер­жат, а силь­ные и бога­тые вырвут­ся.<br /></p>
Плутарх
Добавила: electric

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию14 марта 2016 17:12

#Ист1_4курс (философия древности)
#конкурсрецензий4

Вам когда-нибудь доводилось намазывать магнит чесноком? Вот и мне нет, но только до недавнего времени. Как выяснилось, чтение античного талмуда ещё и не до такого доведёт. Уж очень хотелось самой проверить хоть один из многочисленных причудливых опытов и, вроде как, житейских фактов, приведённых Плутархом. И поскольку варианты типа «показать разъярённому слону барана, при виде которого тот должен мгновенно успокоиться» малость не входили в мою компетенцию, решила отделаться малыми средствами. Думаю, обнародование результата не будет большим спойлером: обещанного философом размагничивания не произошло. Как я и ожидала. А вот на отмывание рук и очищение магнита ушло время. Зато я стала более критично читать, что не помешало насладиться полётом фантазии собравшихся.

Современный человек после ухода гостей включает тв или лезет в интернет, но в древности такой роскоши не было, и Плутарх, по завершении частых застольных бесед брался за праотца блокнота и праматерь ручки и принимался фиксировать услышанное и сказанное. Получившееся произведение в честь 9 муз состоит из 9 книг с собственной темой каждая, а в них уже рассматриваются по 10 вопросов. Правда, не обошлось и без самого грустного качества древней литературы – утерянных кусков, целых глав. Благодаря оглавлению их названия всё же сохранились, и это ещё больше раззадоривает желание узнать, что же в них было. И если о некоторых из них можно почерпнуть информацию из других источников (например, почему дни недели названы в честь планет, но не по порядку), то остались и черные дыры. К примеру, Плутарх обещал поведать, почему женщины не едят сердцевину латука, но этот секрет теперь уже недоступен нашим современникам.

Раз уже пошла речь о еде, не буду далеко отступать – да, в соответствии с названием добрая половина глав посвящена не столько нравственным, философским или же культурным проблемам, а достаточно приземлённым, и связанным с употреблением пищи нашими сотрапезниками. Ядром книги является вот какая мысль: «Сегодня я поел, но не пообедал». Подразумевается жизненно важное значение не только того, что стоит на столе, но и тех, кто сидит от тебя по правую и левую руку. Причём беседа должна быть полезной и интересной, а не сводиться к пустому пьяному трёпу. Хотя выпить древние тоже были не дураки, и многократно подчёркивали важность и этой части досуга. Плутарх раскрывает секреты того, как получать максимальное удовольствие, начиная с мелочей: вино пей из средней части бочки, масло бери из верхней, мёд из нижней.

Сложно помнить, что греческие философы, включая автора, были вегетарианцами (точнее, приверженцами «бескровной и безубойной пищи»): так часто в повествовании идёт речь о мясе, хотя вновь у меня неоднократно зарождались большие сомнения в истинности слов. Например, утверждение, что при свете луны мясо портится быстрее, чем при палящем солнце. Но тут мы подходим к одной важной теме античной философии. Многие главы посвящены антитезам: горячее-холодное, жидкое-твёрдое и т.д. В упомянутом сомнительном примере философы рассуждали так: гниение есть разжижение, а луна как раз разжижает, в то время как солнце, как сила огня, иссушает, значит, лунная ночь для мяса опаснее дня... Иными словами, иногда очень хотелось, чтобы эти господа периодически давали своим рабам отгулы, глядишь, и сами бы заодно оказались ближе к реальной жизни, а не просто применяли абстрактную логику к месту и нет.

Если в познавательности книги я заранее не сомневалась, то юмор стал неожиданным открытием. Очень многие моменты сложно было воспринимать серьёзно – да и с чего бы, когда речь идёт о дружеской беседе под хмелёк? Особенно порадовала в этом смысле ещё в начале упомянутая глава об антипатиях: древние верили, что у каждого предмета есть пара, которая его аннулирует. Например, гадюку якобы можно остановить, прикоснувшись к ней веточкой бука. Так что второй фазой начатых экспериментов будет поиск быка с последующим поиском смоковницы и верёвки – говорят, если привязать столь свирепое животное к данному дереву, у него сразу проступит ангельская покорность.

Но всё это счастье так и осталось бы простым нагромождением коржей, если бы не финальная вишенка: к последней книге Плутарх присовокупил добавочные главы, посвящённые празднику чествования муз. На них в те далёкие времена все были помешаны, даже считалось, что гостей нужно собирать не меньше числа граций (3), и не больше числа муз. И День Рождения муз отметили на славу – я почти слышала те песнопения под переливы лиры.

На странице представлена биография автора Плутарх , из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Плутарх . А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Плутарх . Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Жизнь и дела знаменитых людей древности, Сравнительные жизнеописания, Застольные беседы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Плутарх .