Максим Горький

28 марта 1868 г.
Нижний Новгород, Российская империя
18 июня 1936 г.
Максим Горький, Иегудиил Хламида

Максим Горький – один из самых знаменитых русских писателей и драматургов. Место рождения – город Нижний Новгород, Россия. Настоящее имя – Алексей Максимович Пешков. Годы жизни 1868 – 1936 гг. После ранней смерти родителей жил с дедом и в 11 лет был вынужден пойти работать. В 1884 году Алексей попытался поступить в Казанский университет, но не был зачислен. Юный Алексей остался в Казани и заинтересовался марксизмом. Вступил в революционное подполье под руководством Н. Е. Федосеева, за что и был вскоре арестован. Для того, чтобы избежать заключения, Горький отправился в скитание по стране. В это время он написал первые произведения. Личная жизнь писателя была такой же бурной, как и общественная. Его единственной официальной женой была Екатерина Воложина, однако за свою жизнь он имел огромное количество любовниц и гражданских жен, был отцом многих родных, а также приемных детей. В 1892 году Горький вернулся в свой родной город. Не многие знают, что первым псевдонимом АлексеяПешкова было имя Иегудиил Хламида. Рассказы писателя пользовались большой популярностью. Это был период его литературного расцвета. В 1901 году Горький становится драматургом, продолжая при этом революционную деятельность. Угроза расправы за непосредственное участие в событиях 1905 года, заставляет Алексея Максимовича уехать за границу, откуда он возвращается, только в 1932 году. В 1936 году Максим Горький умирает по неизвестной причине.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Дело Артамоновых
<p>Вот так брючки для растяп!<br />Сразу видно разницу:<br />Одни - голову растят,<br />А другие - задницу.</p>
Васька-кочегар
Добавил: LinkolnBarrows
Дело Артамоновых
<p>В такие минуты Петр Артамонов чувствовал, что его душит скука, зеленоватая и густая, как тина реки Ватаракши, в которой жила только одна рыба - жирный, глупый линь.</p>
Добавил: LinkolnBarrows
Челкаш
<p>Всегда неприятно видеть, что человек, которого ты считаешь хуже и ниже себя, любит или ненавидит то же, что и ты, и, таким образом, становится похож на тебя.</p> <p></p>
Добавила: lissa_your_writter
Жалобы
<p>"Смотрю я на всё и вижу – жизнь, вообще, отчаянно спутана, нелепа, бестолкова, и самой смешной, бесполезнейшей, нелепейшей точкою в ней является моё личное бытие."</p>
Добавила: mrsbyun13
Жалобы
<p>"Самое приятное, ласковое и выгодное для нас – ложь, но мы так наивны, что всегда разоблачаем её в поисках какой-то правды, которая никому не нужна, вредна всем и неизменно мучительна."</p>
Добавила: mrsbyun13

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию2 февраля 2024 14:03
МещанеМаксим Горький

Жизненная история. Полезно такое почитать, посмотреть со стороны, чтоб самому в обиженку на весь мир не превратиться, если вдруг есть такой соблазн. Эта история о том, как делать не надо. Даже, если что-то идет не так, как хочется, - это не повод сесть, сложить руки и только ныть, как все вокруг плохо, себя тем самым накручивая и другим жизнь отравляя. А Петр с Татьяной только этим на протяжении всей пьесы и занимаются. Их прямо раздражает, что другие (Поля, Нил, Елена) находят чему порадоваться и чем заняться. Радуетесь не тому, делаете не то. Лучше сидеть и горевать над своей несчастной долей, приговаривая: жить хочу. Так живите, кто вам не дает. Сели в родительском доме и едите себя поедом. Мне родителей даже по-человечески как-то жалко. Они действительно многого не понимают, в том числе и в силу возраста, плюс не образованы. Бессеменов – деспотичный самодур и крохобор. Но отправляя детей учиться, он хотел им только лучшего, надеялся наблюдать их жизненный успех. Но ничего кроме отчуждения и презрения не дождался. Он ли виноват, что не в коня корм, простите? Наверное, где-то и он. От осинки не родятся апельсинки А дети сами много ли усилий приложили? Петр влез в какие-то революционные дела, «побыл полчаса гражданином», был изгнан из университета. Все, теперь он великий страдалец, а общество виновато. Можно сидеть в отцовском доме и рассуждать о символической роли старого шкафа.
Татьяне профессия учительницы не нравится. Ну, извините, в то время выбор занятий для женщин был не так велик. Лучше сидеть и сокрушаться, что жизнь не такая, как в книгах и спектаклях. В 28 лет больше заняться нечем. Не хочешь быть учительницей, смотри на Елену и учись быть приятной женщиной. Та одного мужа схоронила, и еще пять поменяет. В долгое совместное счастье Елены и Петра я не верю. Одно дело вести душеспасительные беседы и читать книги с каторжанами, при этом можно встать и уйти, сославшись на усталость, например; другое дело, когда у тебя под боком 24 на 7 страшный зануда, которому все не слава богу. Наиграется она в спасительницу достаточно быстро, как мне кажется.
Тот редчайший случай, когда я только рада, что это пьеса, а не роман. Очень утомительные персонажи Петр и Татьяна, прямо какие-то энергетические вампиры. Я прекрасно понимаю, почему из этого дома все бежали хоть куда. Только вот Петру от себя не убежать. Склонна согласиться с Тетерером: сынок вернется и папашу еще даже переплюнет в невыносимости.
#БК_2024 (Автор книги пишет под псевдонимом)

написала рецензию31 января 2023 20:00
Мои университетыМаксим Горький

Я помню свои впечатления от автобиографичной трилогии Максима Горького. Мне безумно понравилось, а читала я повести в школьные года под натиском учительницы, скажем так. Поэтому это было для меня поразительно. И еще я точно помню, что произведения Горького мне понравились больше, чем аналогичная трилогия «Детство. Отрочество. Юность.» у Л.Н.Толстого. И вот теперь уже под «натиском» #колледж_педагог_1
пришлось перечитать последнюю часть. Скажу сразу, она намного слабее двух других: менее захватывающая, со скомканным сюжетом и немного потерянная.

Главный герой Алексей едет поступать в Казанский университет. Он молод и вот теперь действительно повзрослел и начинает изучать этот мир. Он пробует разную работу, знакомится с новыми людьми, ошибается и побеждает, ищет себя и свое предназначение. Тут жизнь его сводит с революционерами. Алексей начинает изучать их идеологию, и не просто следует их убеждениям, а сам, анализируя, находит истину. Довольно много мудрых мыслей, над которыми можно порассуждать, есть в книге.

Повесть довольно непростая: тяжеловатая для восприятия, депрессивная и глубокая. Все-таки не просто читать о метаниях и поисках героя, зная, что это основано на реальных событиях. И достаточно сложно улавливать все эти революционные мысли, думы о Родине и ее будущем, о народе и т.д. Ну и открытый финал, будто оборванный или непременно требующий еще одно части. Он вообще оставил меня брошенной на обочине этого книжного мира.

Зато мне очень понравился символизм и иносказание названия «Мои университеты». Герой не попал в государственное учреждение и не учился там, зато он прошел университеты жизни с их многочисленными и непрекращающимися экзаменами, знакомствами с уникальными одногруппниками и получением бесценного диплома – жизненного опыта.

P.S. Не хочу изменять себе. Оценка 10/10 была поставлена мною в первое чтение и по первому впечатлению. Сейчас,перечитав, я бы оценила книгу на 7/10))

#книжный_марафон2023

написала рецензию12 августа 2022 19:05
ЧелкашМаксим Горький

Небольшая предыстория:

Недавно спросила я у друга: «что ты последнее читал?». Он ответил «Челкаша». На мои расспросы о его мнение по поводу рассказа, он сказал: «не понравилось, особо ничего не запомнилось». Ну и решила я узнать, а понравится ли мне? Тем более произведение по объему небольшое, буквально на вечер. И могу сказать, чем-то я с ним согласна. Оно мне запомнилось мне не так сильно, но кульминационный момент был очень неожиданным. Как только узнала, кто автор произведения сразу вспомнила, что Горького очень сильно любила моя учительница по литературе, она могла рассказывать о нем бесконечно.

Об авторе:

Максим Горький (Алексей Максимович Пешков) - русский советский писатель, поэт, прозаик, драматург, журналист, публицист и общественный деятель. Детство Горького было очень тягостным, чем он и делится в своем творчестве. Многие знают его как автора автобиографической трилогии «Детство».

О произведении:

«Челкаш» - рассказ написанный в 1894 году. В основу произведения легла история от босяка – соседа по койке в больнице города Николаев. Сюжет: Челкаш – мужчина, что зарабатывает на жизнь воровством. В один день он находит мальчишку-напарника, который помогает ему с выполнением незаконного дела.

Впечатления. У книги есть как достоинства, так и недостатки. Начнем мы пожалуй с хорошего, а потом уже перейдем не к самым удачным моментам.
Не одно хорошее произведение не может быть без важных тем. И в «Челкаше» нам показывают, как деньги могут негативно влиять на человека. Многие скажут, что богатство всегда портит людей, но нет это не так! Только человек решает каким ему быть, а деньги лишь средства. Человека меняют не деньги, а «понимание власти». Мысль о том, что ты владеешь, чем то. И только мы выбираем останемся ли мы людьми или же нет. Произведение очень важно, ведь оно учит не верить первому впечатлению. Я даже не предполагала, что финал будет таковым, кульминация откровенно повергла меня в шок. Основная проблема произведения в том, что только мы выбираем быть ли нам хозяевами своей жизни, и многие не понимают этого, и растрачивают жизнь понапрасну.

А теперь о недостатках:

Я очень люблю красочные описания, подробности и размышления, но у Горького «это» вышло как то не то. Слог у автора очень резкий и твердый, что мне максимально не понравилось. Да, и само по себе произведение жестокое и сложное. Мы многое узнали про жизнь Гаврилы, но нам так и не поведали историю Челкаша, почему он стал вором, я думаю на это должна быть причина, а Горький к сожалению умолчал об этом.

Барабанная дробь:

Это произведение, которое прочесть нужно, из-за тематики, проблематики и актуальности. Это не тот рассказ, который читать хочется, а который и правда читать нужно. Приятного прочтения!

написал рецензию8 февраля 2022 12:04
Сказки об ИталииМаксим Горький

Этот сборник сказок не произвёл на меня никакого впечатления. Никогда не был фанатом подобного жанра, и, судя по всему, не стану им и в дальнейшем. Да, некоторые истории оказались очень даже интересными, но на общую картину это не особо повлияло.

Сильнее всего мне не понравилось, что автор практически никак не знакомил читателя с героями. Понятно, что при детальном иллюстрировании образов рассказы получились бы очень растянутыми. Однако лично мне очень тяжело погрузиться в сюжет, если я не в полной мере представляю, о ком идёт речь.

Кроме того, в некоторых моментах Горький серьёзно перебарщивал с описанием местности. Порой подобные вставки бывают уместными, а вот в данном конкретном случае они служат отягощающим фактором.

По эмоциям тоже не самая выдающаяся книга. Писатель передал всё как-то сухо и однообразно. Да и в целом в большинстве случаев действия персонажей построены на каких-то догмах и стереотипах.

Короче говоря, не советую. В последний раз с таким трудом я дочитывал "Мёртвые души". Видимо, пора завязывать с русской классикой.

написал рецензию5 февраля 2022 8:58
На днеМаксим Горький

Эта пьеса определённо заслуживает внимания.

Поначалу мне казалось, будто я попал прямиком на лобное место со стадом дармоедов (да простит меня Горький за сравнение его произведения с Домом-2). Однако потом ситуация немного изменилась. Автор заставляет читателя поразмышлять на, пожалуй, одну из самых избитых тем - "горькая правда или же сладкая ложь?".

На мой личный взгляд, ложь в принципе не может быть сладкой. На протяжении долгих лет людям по-прежнему вдалбливаются различные догмы, из-за которых человечество не развивается в полной мере. Кто-то умирает непонятно за что, кто-то страдает, считая себя беспомощным, а кто-то просто живёт в иллюзиях, не пытаясь изучать что-то новое. Да, для отдельно взятых структур (государства, церкви) подобное развитие событий очень даже выгодно, но в общем и целом картина складывается печальная. Понятно, что перестроиться по щелчку пальцев невозможно, а вот на длительной дистанции шанс изменить парадигму точно есть. Другое дело, что это мало кого заботит.

Как бы там ни было, книга мне очень понравилось. Не являюсь фанатом русской классики, но в этом конкретном случае писателю удалось меня заинтересовать. Образы героев переданы прекрасно, атмосфера чувствуется хорошо. Ну и порассуждать, как вы видите, также есть над чем! Для полноты ощущений обязательно нужно посмотреть театральную постановку, чем я, собственно говоря, и планирую заняться...

Фото Максим  Горький

Фото Максим Горький

Экранизации

(реж. Жан Ренуар), 1936г.
(реж. Марк Донской), 1938г.
(реж. Андрей Фролов), 1952г.
(реж. Леонид Луков), 1953г.
(реж. Фёдор Филиппов), 1956г.
(реж. Акира Куросава), 1957г.
(реж. Галина Волчек), 1972г.
(реж. Эмиль Лотяну), 1976г.
(реж. Алексей Туркус), 2004г.
(реж. Владимир Котт), 2014г.
Показать все(10) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100
74.
9.1 (223 оценки)
75.
76.
9.2 (147 оценок)

На странице представлена биография автора Максим Горький, который родился 28.03.1868 в Нижний Новгород, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Максим Горький. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Максим Горький. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Рассказ о безответной любви, Горемыка Павел, Бывшие люди. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Максим Горький.