Борис Васильев

21 мая 1924 г.
Смоленск, РСФСР, СССР
11 марта 2013 г.

Васильев Борис Львович – писатель из России. Родился 21 мая 1924 года в Смоленске, умер 11 марта 2013 года в Москве. Его отец был офицером царской, а затем Красной армии, мать потомок известного дворянского рода. Будучи еще школьником, Борис Васильев проявляет интерес к истории и литературе, играет в любительских постановках.

В 1941 году уходит добровольно на фронт в составе истребительного батальона. В июле этого же года попадает в блокаду под Смоленском и выходит только осенью 1941 года Получив в 1943 году тяжелую контузию покинул ряды армии. Осенью того же года он поступает в Военную академию. Там он знакомится со своей будущей супругой – Зорей Альбертовной Поляк (1926 – 2013). В 1946 году заканчивает инженерный факультет и работает на Урале испытателем машин. В 1954 увольняется из армии достигнув звания инженер-капитан.

Первым произведением Васильева, как писателя, стала в 1954 году пьеса «Танкисты», которая под названием «Офицер» после пары пробных постановок была запрещена. Несмотря на это, он не покидает драматургию и пробует себя как сценарист. В последствии по его сценариям были экранизированы: «Очередной рейс» (1958, «Длинный день» (1960).

В тоже время для заработка Васильеву приходится писать тексты к КВН и киножурналам. Настоящая слава к Васильеву пришла в 1969 году с выходом в журнале «Юность» повести «А зори здесь тихие…». Через год повесть ставят на сцену театра, а в 1972 году она экранизирована Ростоцким. Именно с этого момента автор получает широкую известность, а его произведения наполнены российской историей и социальными темами. Борис Васильев является лауреатом многих премий, удостоен орденов и наград, является членом Союза кинематографистов России и Союза писателей Москвы.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Не стреляйте белых лебедей
<p>Когда человек непонятен, то проще всего объявить его чудаком.</p>
Добавила: sasha.goretskaya
Завтра была война…
<p>Наступало время личной жизни,и девочки встречали эту новую жизнь с тревогой, понимая, что она - личная и тут уж им никто не поможет. Ни школа, ни комсомол, ни даже мамы. Жизнь эту нужно было встречать один на один: женщины, которые пробуждались в них так одинаково и так по-своему, жаждали самостоятельности, как все женщины во все времена.</p>
Зиночка
Завтра была война…
<p>- Это я сейчас комсомолка. А потом я хочу быть женщиной.</p>
Зиночка
Завтра была война…
<p>И любовь эта была не в бальном наряде, а в стареньком халатике,выпирала из него бёдрами, плечами, грудью,и халатик трещал по всем швам. А в том, что это любовь, у Артёма не было никаких сомнений, поскольку уйти из их дома от сурового, но такого справедливого отца и от мамы,добрее и мудрее которой вообще не могло быть, - уйти из этого дома можно было только из-за безумной любви.</p>
Были и небыли. Книга 1. Господа волонтеры
<p>Война - это торжество смерти.</p>
Добавила: _mariyka__

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию24 сентября 2023 17:10
А зори здесь тихие…Борис Васильев

К счастью или несчастью, я умудрилась до этого времени находиться в неведении относительно сюжета этого известного произведения (фильм, ясное дело, тоже не смотрела). И, знаете, скажу я вам.. Слов нет, одни эмоции. Такое небольшое по объему произведение, а как берет за душу!
Только вот я как-то совсем не ожидала, что концовка будет настолько грустной. Хотя, сейчас уже, смотря на название, про "тихие зори", начинаешь понимать намеки автора.

Великолепная пятерка и Васков, Последний герой, Остаться в живых - как еще назвать эту повесть?) В общем, суть в чем. Комендант разъезда Васков жил себе не тужил, особо в военном плане не перетруждались его подчиненные, от этого и от скуки начинали бухать и все такое прочее. Васкову такое положение дел не очень нравилось, и он попросил себе "кого-нить другого, непьющих". Ну и прислали ему согласно указанию) Только вот подчиненные оказались девушками) А Васков-то парень скромный, стеснительный, в общем, черт его знает, с кем лучше, с пьяньчугами или с женским полом, которым вообще не пойми, как командовать. Такая вот завязочка у произведения.

Автор очень красиво и просто успел показать не только ужасы войны, но и простые человеческие радости. Как девчонки жили, несли службу, супы варили да в речке купались. И все это так невинно и наивно, одно это уже за душу берет. Сейчас такого уже нет. Ни в книгах, ни тем более в жизни.

И, понятное дело, что рано или поздно девчатам пришлось столкнуться с немцами. Причем в неравной схватке. В штабе распорядились прочесать лес на предмет врагов, но кто ж знал, что их там не два и не три, а целых 16! На 5+1 наших. В общем, расклад ясен. Хотя я до последнего надеялась на какой-то финт ушами, благодаря которому им удалось бы обхитрить противника. Но, увы, это не фильм с Брюсом Уиллисом и Васков не крепкий орешек. Здесь у Васильева суровая проза жизни. От этого больно, страшно и щемит в сердце, но автор явно был настроен по полной погрузить читателей в тему "как нужно родину любить", и надо сказать, получилось у него просто прекрасно, патриотизмом во время и после прочтения так и наполняешься.

Для меня самым шокирующим и волнительным моментом всей прозы стал переход через болото. Я сама буквально на днях ходила на болото опята собирать, и увязала там по самое немогу, от собаки так и вообще одни уши были были видны, и видимо из-за этого погибнуть, утонув в болоте, для меня стало просто ну очень большим потрясением. Как представлю, так всю прям выворачивает, какая ужасная смерть!

В общем, Васильев пришелся мне очень и очень, тем более, что я, в отличии от большинства, как раз военные книги люблю, так что знакомство свое обязательно продолжу.

#универ_эпид_2

написала рецензию13 июня 2022 11:24
Завтра была война…Борис Васильев

Эта книга просто обязательна к прочтению в старших классах, но если не прочли тогда, то всё равно прочтите сейчас!
Прочла во взрослом возрасте, но книга произвела сильнейшее впечатление. Не наивная и патриотичная, как многие книги из того периода, а жёсткая и отрезвляющая. При этом, в отличие от многих произведений со смыслом, она читается на одном дыхании, нет впечатления, что ты засовывешь в себя что-то, что нужно долго переваривать, всё очень жизненно и интересно.
Книга совсем не о войне, как может показаться из названия и обложки. Она о дружбе, о любви, о порядочности, о человечности и о взрослении.
Когда читаешь, понимаешь, что имеют в виду, когда говорят, что в то время люди были другими...Персонажи книги вызывают восхищение, надеюсь, мы ещё не до конца утратили те качества и в нашем поколении тоже остались Люди.

написала рецензию16 января 2022 12:25
Век необычайныйБорис Васильев

Мне очень понравилась эта книга, она написана таким простым слогом, что у меня было ощущение, что вот я сижу за столом с автором и мы ведем простой обыденный диалог. Возможно такое ощущение еще сложилось от того, что я все-таки книгу слушала, но это не меняет того факта, что она довольно интересная.

Автор книги старался вспомнить свою жизнь, что происходило в ней, какие-то веселые и печальные моменты в которых даже стоял вопрос жизни и смерти. И у меня было такое ощущение, что вот автор говорит вроде так просто рассказывая о смерти, но на самом деле внутри все переворачивается, что у него ( автора), что и у меня..

Скажу сразу, что эта книга не написана в стиле дневника, или вот такой биографии к которой мы привыкли, где начинают рассказывать от А до Я, со всеми ситуациями и своими решениями и анализируя при этом свою жизнь. Нет. Здесь простой человеческий рассказ, как говорится, что вспомнил,то и сказал.. Возможно даже эти воспоминания были и не по хронологии, но пока читаешь на это совсем и не смотришь. У автора есть то мастерство слова, которым он пользуется и даже рассказом о родителях может заставить плакать или смеятся.

Книга не большая, Борис не стал тянуть резину с какими-то историями, он просто и ясно сказал, что хотел, а что не хотел или не смог то об этом тоже написал, за что большое спасибо автору. Эта книга вышла очень трогательной, я бы так сказала…

P.S МарьВанна (@natalya.s.alex) спасибо, что добавили такую книгу в список, очень приятно познакомиться на уроках с чем-то новым и интересным.

#школа_январь_2

написала рецензию2 августа 2021 20:42

Удивительно, как в этом случае название передает смысл всего произведения. Одна точная, ёмкая фраза вмещает в себя весь посыл, который Борис Васильев хотел донести до читателя. Особенно значимый для русского человека образ лебедей вкупе с белым цветом и повелительным наклонением играют сильно. Но, как выясняется дальше, далеко не на всех красота может произвести впечатление. Кажется мне, что книга все же слабее своего названия и оно как раз призвано автором к тому, чтобы подчеркнуть содержание и подвести итог.

Вообще же большая часть книги читалась откровенно скучно и по ощущению – как из-под палки. Книга абсолютно не захватывающая. Хотя Васильев при всей простоте изложения, обычности персонажей и «знакомости» обстановки мог делать повествование таким, что хотелось читать взахлёб. Не в это раз. Место действия – деревня, герои – люди по большей части деревенские, язык поэтому соответствующий и диалоги тоже. Сначала мне вообще казалось, что главный герой, ради рассказа о судьбе которого и затеяна была книга, может говорить только обрывками из местоимений и частиц и в принципе умом не отличается.

Однако герои постепенно развивались, и всё становилось на свои места. Егор из деревенского почти дурачка (навязанное добрыми соседями мнение передалось и ему самому, кстати) становится понятным, не без изъяна, но совестливым, трудолюбивым, а главное – очень добрым человеком. Которому просто повезло родиться не в то время. Сын его, Колька – чистейшей души ребенок. Новый начальник по делам лесоуправления и учительница Кольки тоже прописаны в движении, душевном разумеется. Им, как и Егору, иногда хочется сдаться и оставить всё, как есть, перестать бороться: кому – с неразберихой в личной жизни, кому – с предвзятым мнением, безалаберностью и неудачами, кому – со стереотипами и самим собой. Тем не менее, каждый из них находит в себе силы поступить согласно велению сердца, что называется, по совести, даже маленький Колька и сломленный Егор.

Антиподы же их, персонажи малоприятные и негуманные, наоборот вылеплены застывшими слепками. Собственно, это даже неудивительно: обычный человек, переставая стремиться хоть к чему-то, перестает и расти, и с течением времени, путь у него остается только вниз. Нет в таких представителях рода человеческого внутренней борьбы, нет драмы, их поджидает озлобленность, зависть и, наверное, всё. И как нормальным людям кажется страшным и недопустимым убить лебедей, сжечь муравейник или уничтожить липовую рощу, так для негодяев в этом нет ничего особенного: ни удовольствия, ни азарта, только эгоистичное «хочу» да жажда наживы. Людьми назвать этих персонажей я не могу.

Книга пропитана любовью к природе, к родной земле и к честным, достойным людям. Одного только я не понимаю чисто субъективно: я не могу согласиться с последним решением Егора. Он прощает своего убийцу и уносит тайну с собой. Человеколюбие и доброта по отношению к родственнику, от которого Егорова семья не видела по сути ничего хорошего, встает против ответственности за беззащитную перед человеческим равнодушием природу. Получается, что Егор прощает даже не преступление против себя, а загубленное дело всей своей жизни. Надежду в конце романа автор связывает с Егоровым сыном, но где гарантия, что на его долю не достанется не наказанных по чьей-то воле, прощёных браконьеров и убийц? Люди, может, и меняются, но такие – вряд ли.

#БК_2021 (Книга, в названии которой есть любое живое существо.)

Максим (@masyama)3 августа 2021 7:19

Александра, а вы, часом, не литературовед или преподаватель литературы? Или хотя бы лингвист? Мне кажется, у вас совершенно профессиональный язык и разбор текста... :) Извините, если не в своё дело лезу, просто стало любопытно... )))

AlexGo (@sasha.goretskaya)3 августа 2021 10:15

@masyama, спасибо на добром слове) но нет, у меня всего лишь историческое образование)

Максим (@masyama)3 августа 2021 12:42

@sasha.goretskaya, дак ещё лучше, историка на мякине не проведёшь!..)))

написала рецензию31 июля 2020 18:11
А зори здесь тихие…Борис Васильев

Я не люблю книги про войну. Их морально очень тяжело читать и я над ними каждый раз рыдаю. Война - это ужасно. Неважно сколько лет прошло с событий в книге, не важно что это было за долго до моего рождения, и не важно, что я живу в мирное время, война - это ужасно. Я никогда не пойму почему люди не могут существовать в мире без войн. Книги о войне не частые гости в списках моих прочтений, и чаще всего я их читаю не по собственному выбору.

Вообще-то, я планировала читать другую книгу, но в процессе чтения выяснилось, что аннотации пишут не очень хорошие люди, поэтому мне судорожно пришлось искать что прочитать. Наверно, я потратила больше времени на выбор книги, чем на ее чтение, но в итоге каждый раз возвращалась к этой книге.
Когда-то, в школьные годы эта книга была моим первым самостоятельным выбором книги про войну выбранной из списка литературы. Даже не помню почему тогда остановила выбор на ней. Но с тех пор я постоянно мысленно к ней возвращалась и хотела перечитать или прочитать что-то еще у Васильева, но каждый раз откладывала до следующего удачного раз. И вот теперь, когда нужно было взять что-то про войну, я поняла, что момента лучше не будет.

Комендант Васков просит прислать ему отряд непьющих, потому что в их глуши, где по большей части все было спокойно, все остальные начинают быть пьянствовать. К его удивлению присылают ему отряд состоящий из девушек. Мне нравится, как у Васильева получается описывать не только ужасы войны, но радости. Те маленькие радости спокойных дней, когда девушки были просто девушками. Загорали, шутили, поддразнивали Васкова, который смущался и не знал как ему ими командовать, когда они тут загорают, а еще грустили, хранили свои секреты, ходили купаться на речку.. и то как в это вторгаются ужасы войны.. только сейчас они купались и вот им уже приходиться немцев вокруг пальца обводить. Вообще-то, это мой любимый момент в книге, он такой живой, в нем события так быстро сменяют друг друга, от радости и страха, до смелой решимости на дрожащий коленях играть роль рискуя жизнью. И после они все еще могут смеяться и радоваться и кажется, что книга про войну может быть наконец-то про другую ее сторону, пока Рита возвращаясь домой от сына не замечает немцев. И теперь тихие дни отряда закончены, у них есть задание их схватить, а иы понимаешь, что в книге про войну без потерь обойтись не может..

То, как они шли маленьким отрядом за немцами, как не отступили, даже когда поняли, что немцев оказалось гораздо больше, чем они думали, их надежды на подмогу, которым не суждено было сбыться, потому что Лиза не добралась, и страх, который несмогла контролировать Галя, стоивший ей жизни, но можно ли винить ее, когда она совсем юная и только что убили одну из них. Я думала, что во второй раз читать будет проще, но я каждый раз плакала, когда девушки умирали одна за одной, и мое сердце так же как в первый раз замирало, когда Васков остался один на один с немцами в хижине несмотря на их численный перевес.

В одной стороны мне нравится насколько живые персонажи, с другой от этого чистить только сложнее. Но чем мне несомненно нравится эта книга, так тем, что несмотря на то что она про одно из самых страшных событий, она все равно светлая, в ней нет этой тягостной депрессивности, это не лёгкое чтиво, она грустная, но книга оставляет после себя щемящую светлую грусть, а не черную депрессивную бездну.

#са_сигнификатор
#книжный_марафон2020

Фото Борис  Васильев

Фото Борис Васильев

Экранизации

(реж. Станислав Ростоцкий), 1972г.
(реж. Юрий Кара), 1987г.
(реж. Андрей Малюков), 1995г.
(реж. Мао Вэйнин), 2005г.
(реж. Ренат Давлетьяров), 2015г.

Лучшие книги - Топ 100
33.
9.1 (1819 оценок)
34.
9.1 (1782 оценки)
35.
36.
9.1 (922 оценки)

На странице представлена биография автора Борис Васильев, который родился 21.05.1924 в Смоленск, РСФСР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Борис Васильев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Борис Васильев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - А зори здесь тихие…, В списках не значился, Завтра была война…. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Борис Васильев.