Константин Симонов

28 ноября 1915 г.
Петроград, Российская империя
28 августа 1979 г.
Живые и мёртвые

В Петрограде в 1915 году, в день 28 ноября родился Константин Симонов. Хотя писатель имеет армянское происхождение по отцу, но воспитывался отчимом в Рязани, куда в детстве он перебрался вместе с матерью. После окончания «семилетки», Симонов закончил заводское ПТУ, после чего некоторое недолгое время работал на рабочих специальностях. После переезда семьи в Москву в 1931 г., он поступил и с успехом окончил ЛИ им. Горького, к тому времени уже имея несколько крупных произведений.
В 1939 году, с началом работы военным корреспондентом, Симоном меняет родное имя Кирилл, на «Константин», что было обусловлено для него проблематичностью выговорить собственное имя (произносил с дефектом звуки «р» и «л»). Под этим именем Симонов и получил широкую всесоюзную известность. В ходе Отечественной войны, К.Симонов служил военным корреспондентом, побывав фактически на всех фронтах.
После войны много писал, был главным редактором крупного литературного журнала, состоял в Союзе писателей. Был женат на Ларисе Жадовой, имел нескольких детей. В 1979 году 28 августа, скончался и был кремирован в Москве. На Буйчинском поле, где был развеян прах всеми любимого писателя, через полтора года развеяли и прах его вдовы.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Живые и мёртвые
<p>Ничего нельзя откладывать в жизни, а тем более на войне. Ничего!</p>
Добавила: sasha.goretskaya
Живые и мёртвые
<p>Иногда человеку кажется, что война не оставляет на нем неизгладимых следов, но если он действительно человек, то это ему только кажется.</p>
Добавила: sasha.goretskaya
Последнее лето
<p>Храбрый - это не тот, кто убить способен, а тот, кто убитым быть не боится.</p>
Последнее лето
<p>- Почему мы перед мёртвыми чувствуем себя виноватыми?<br />- Наверно, потому, что уже ничего для них сделать не можем.</p>
Последнее лето
<p>Образованный человек тем и отличается от необразованного, что продолжает считать своё образование незаконченным.</p>
Добавил: mason_dann

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию10 апреля 2017 23:29
Живые и мёртвыеКонстантин Симонов

Не знаю, у одного ли меня так, но отзывы на книги о войне мне писать довольно тяжело. Тем более, когда речь идет о войне, в которой принимали активное участие жители нашей страны. Тем более, если книга про Великую Отечественную войну. Ведь про эту войну я не раз слышал от своих бабушки и дедушки, чьё детство пришлось на это ужасное время. И пускай они не воевали из-за того, что были детьми, но всё равно эта война их затронула. Да и кого она не затронула? Ведь почитать о том, какие человеческие потери понесла наша страна (разные версии есть по этому поводу, не знаешь даже, кому верить можно – от 27 до 42 миллионов человек) и не по себе становится. И когда читаешь книги про эту войну становится так же не по себе. И оценивать эти книги сложно, потому что «понравится»/»не понравится» - это не совсем подходяще слова. Тут скорее можно оценивать словами «проникся», «живо себе представил», «ощутил на себе этот ужас» и т.п. И вот про эту книгу можно всё это сказать.

Этот роман написал Константин (на самом деле – Кирилл) Симонов, который в годы войны работал военным корреспондентом, побывал на всех фронтах, поэтому он знал, о чём писал. Да, персонажи в романе вымышленные, но от этого Симонову не веришь меньше, ведь его персонажи являют собой собирательный образ, имели реальные прототипы, поэтому читая эту книгу, не воспринимаешь её, как художественную.

Симонов писал про войну без прикрас, поэтому читать книгу довольно трудно, потому как понимаешь, что это не просто художественный вымысел, а жестокая правда. В этом романе автор описывает первый год войны, когда немецкие войска уже захватили почти всю Европу, везде шли победоносно и беспрепятственно и это и им придавало сил, и на наших давило психологически. И наступление войны и первые дни удалось описать Симонову очень подробно и детально: постоянные отступления, хаос, суматоха, неразбериха, нехватка оружия и техники, командиры, которые не понимают, как воевать и как защищаться… И в таких условиях приходилось воевать с хорошо организованной и оснащенной армией противника. И Симонов и описал прекрасно, что творилось в рядах армии в те дни и как людям приходилось воевать, но даже несмотря на это в голове не укладывается, как люди нашли в себе силы противостоять в таких условиях такой сильной армии. И вряд ли я вообще когда то пойму это.

Симонов в своем романе рассказал о людях, готовых костьми лечь, лишь бы не пропустить врага. Которым будущее благополучие родины, или даже, хотя бы слабая надежда на это, дороже собственной жизни. Которые готовы последнее отдать человеку, попавшему в беду. Читая такое и гордость берёт за таких вот сильных духом людей, и задумываешься, смог бы я в такой вот ситуации поступить так же человечно и правильно.

Несмотря на то, что книга о подвиге людей, вставших на защиту нашей Родины, не все в этом романе изображены «белыми и пушистыми». Автор описал и трусов, и дезертиров, и некомпетентных командиров, и крючкотворцев (по ним автор не раз «проехал», изображая некоторых из них глупыми и слишком важными, которым бумажка дороже самого человека), и тех, кто готов лебезить перед начальством, стараясь и им угодить и свое положение улучшить. Ещё он показал, что таким ужасным временем охотно пользуются неблагонадежные элементы общества, или, как точнее выразился сам автор на страницах романа: «В такое время всё дерьмо наружу лезет!». Воры, грабители, мародеры и прочие преступники охотно пользовались тем, что основное внимание направлено на борьбу с внешним врагом и грабили, убивали и совершали другие зверства. Неприятно читать, что такие люди есть, но от этого никуда не деться. Если уж начал автор правду матку резать, то надо тогда говорить о всех проблемах, с которыми столкнулись люди в то ужасное время.

Досталось даже власть имущим. Например, не раз устами героев автор высказывает мысль, мол, как же так, что у них под носом готовили нападение, а они оказались ни сном не духом. Хотя, если верить различным источникам, Сталина информировали о готовящейся войне и подготовке к ней Германии. Почему решительных мер не было предпринято, остается неизвестным. Возможно, всего этого можно было бы избежать, подготовившись к этой войне лучше… Или нанести удар первыми, раз уж война была неизбежна… Но, в таком случае, всё могло окончиться ещё печальнее. Да, наши победили, но какой ценой… Впрочем, всё это тема для отдельных рассуждений и дискуссий.

Книга очень тяжелая. В неё Симнонов вложил свои мысли и рассуждения об этой ужасной войне, а так же свои эмоции. Это очень сильное и впечатляющее произведение, которое служит отличным памятником подвига советского народа.

написал рецензию14 апреля 2015 16:18
Последнее летоКонстантин Симонов

Я уже давно все никак не мог дочитать трилогию Константина Симонова «Живые и мертвые».
Первые две книги, были прочитаны еще в школьные годы, а вот последнюю — «Последнее лето» так и не смог прочитать и забыл про нее совершенно. Вспомнил благодаря флешмобы и хочу сказать за это спасибо.

Книга все такая же живая, драматичная и такая личная. Личная не только для автора, читателя, близкая для всего народа русского. Потому как такое горе, количество боли и слез забыть просто невозможно.
Конечно, книга стала не такой уж мрачной по сравнению с первыми двумя, потому, что с каждой страницей все события приближались к долгожданной победе. К великой победе, которую все так долго ждали и добывали с кровью и потом.
Каждому герою выпало пережить свое драматическое событие. Необходимо было заново научиться жить в мире после Великой Отечественной войны.
Каждый герой стал после этой изнуряющей, жестокой войны — новым человеком. Ломались и менялись ценности, мировоззрение и судьбы.

Книги по Великой Отечественной всегда являются настоящими. С настоящими эмоциями, поэтому они так восхитительны и одновременно трагичны. Спасибо ветеранам Великой Отечественной войны за мирное небо над головой. Вы достойны похвалы, благодарностей и большего не только один день в году, а всю жизнь.

Жаль, что постепенно это забывается. А люди вспоминают об этом только один день в году. С праздником вас, дорогие ветераны. С Великой победой! 70 лет прошло, но мы помним и будем помнить! Спасибо!
#флешмоб_ДеньПобеды

@sa4em9 марта 2017 11:01

Поэзия Константина Симонова в библиотеке не представлена, а жаль. Есть удивительные строки, простые и легко запоминаемые сердцем. Все помнят: "Жди меня", "Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины..." и др. Недавно прочитала стихотворение "Поручик". написанное в 1939 году. Удивительно правдивое повествование из истории нашей страны...
Вот оно:
Уж сотый день врезаются гранаты
В Малахов окровавленный курган,
И рыжие британские солдаты
Идут на штурм под хриплый барабан.

А крепость Петропавловск-на-Камчатке
Погружена в привычный мирный сон.
Хромой поручик, натянув перчатки,
С утра обходит местный гарнизон.

Седой солдат, откозыряв неловко,
Трет рукавом ленивые глаза,
И возле пушек бродит на веревке
Худая гарнизонная коза.

Ни писем, ни вестей. Как ни проси их,
Они забыли там, за семь морей,
Что здесь, на самом кончике России,
Живет поручик с ротой егерей...

Поручик, долго щурясь против света,
Смотрел на юг, на море, где вдали -
Неужто нынче будет эстафета?-
Маячили в тумане корабли.

Он взял трубу. По зыби, то зеленой,
То белой от волнения, сюда,
Построившись кильватерной колонной,
Шли к берегу британские суда.

Зачем пришли они из Альбиона?
Что нужно им? Донесся дальний гром,
И волны у подножья бастиона
Вскипели, обожженные ядром.

Полдня они палили наудачу,
Грозя весь город обратить в костер.
Держа в кармане требованье сдачи,
На бастион взошел парламентер.

Поручик, в хромоте своей увидя
Опасность для достоинства страны,
Надменно принимал британца, сидя
На лавочке у крепостной стены.

Что защищать? Заржавленные пушки,
Две улицы то в лужах, то в пыли,
Косые гарнизонные избушки,
Клочок не нужной никому земли?

Но все-таки ведь что-то есть такое,
Что жаль отдать британцу с корабля?
Он горсточку земли растер рукою:
Забытая, а все-таки земля.

Дырявые, обветренные флаги
Над крышами шумят среди ветвей...
"Нет, я не подпишу твоей бумаги,
Так и скажи Виктории своей!"
. . . . . . . . . . . . . . . .
Уже давно британцев оттеснили,
На крышах залатали все листы,
Уже давно всех мертвых схоронили,
Поставили сосновые кресты,

Когда санкт-петербургские курьеры
Вдруг привезли, на год застряв в пути,
Приказ принять решительные меры
И гарнизон к присяге привести.

Для боевого действия к отряду
Был прислан в крепость новый капитан,
А старому поручику в награду
Был полный отпуск с пенсиею дан!

Он все ходил по крепости, бедняга,
Все медлил лезть на сходни корабля.
Холодная казенная бумага,
Нелепая любимая земля...

написал рецензию3 октября 2014 22:57
Живые и мёртвыеКонстантин Симонов

Одна и многих книг о Великой Отечественной войне, но сколько бы их много не было они не похожи друг на друга. Эта книга не является исключением.
История о корреспонденте Синцове, генерале Серпилине и военвраче Овсяниковой, их пути и жизни на войне. Историю эту нам повествует человек прошедший через все это и через страницы чувствуются его эмоции, которые он вкладывал когда писал.
Все переживания - от начала войны и неосознания того что на самом деле такое война, до вытеснения фашистов из Беларуси, чувствуются на собственной шкуре.
Но всего прочувствовать невозможно, нельзя узнать то чувство когда ты говоришь с человеком, а через мгновение его уже нет, или нет уже тебя.
Хочу отметить что подробностей кровавой бани которая творилась в книге нет, а есть подробности переживаний, всех, до единого персонажей, которые присутствуют в книге, по- моему это и есть то, за что эта книга так мне полюбилась.
Если вы ищите подробностей об операциях, которые проводились во время ВОВ, то здесь Вы их не найдете, эта книга не об этом.
Советовать я этот роман не берусь всем, не призываю к чувству патриотизма, а говорю:
-Если Вам по душе пережить довольно жуткий отрывок истории, то это роман для Вас. Роман не столько о войне, сколько о эмоциях, переживаниях и людях, людях Живых и Мертвых…

На странице представлена биография автора Константин Симонов, который родился 28.11.1915 в Петроград, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Константин Симонов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Константин Симонов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Живые и мёртвые, Солдатами не рождаются, Дни и ночи. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Константин Симонов.