Николай Некрасов

10 декабря 1821 г.
г. Немиров Подольской губернии
8 января 1878 г.

Некрасов Николай Алексеевич родился 10 декабря 1821 года. Малая родина известного русского поэта город Немиров Подольской губернии. Деревня Грешнево стала колыбелью будущего великого писателя. Предки Некрасова имели слабость к азартным играм. Это стало причиной постепенного угасания некогда богатого дворянского рода. Детские годы не были для будущего поэта праздным времяпровождением. Большая семья вызывала раздражение своенравного и грубого отца семейства. Он устраивал жестокие расправы с крепостными, но часто гнев его обращался и на членов семьи. Труднее всего приходилось матери, именно на ней вымещал он всю свою злость и ненависть. В 1937 году Николай закончил 5 классов ярославской гимназии и через год должен был поступить на военную службу. Но в Санкт-Петербурге юноша встречается со своим знакомым. Товарищ вводит Николая в свой круг общения. Детское увлечение поэзией вспыхивает в нем с новой силой и против воли отца он поступает вольным слушателем в Петербургский университет.
Отец сдержал свое обещание и оставил студента без материальной поддержки. Нужда заставила молодого парня ночевать в трущобах и браться за любую работу. Постепенно жизнь его начала налаживаться, и к 1946 году он уже был совладельцем журнала «Современник».За долгие годы Некрасовым было написано множество произведений, в каждое из которых он вложил частичку своей души. Николай Алексеевич Некрасов умер от раковой опухоли 8 января 1878.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Кому на Руси жить хорошо
<p>Все в мире переменчиво,<br />Прейдет и самый мир...</p>
Добавил(а): Hikko_Sei_jyuuoru
Кому на Руси жить хорошо
<p>Недотерпеть - пропасть,<br />Перетерпеть - пропасть!..</p>
Добавила: bedova1999
Мороз, красный нос
<p>Не ветер бушует над бором, <br />Не с гор побежали ручьи, <br />Мороз-воевода дозором <br />Обходит владенья свои.</p>
Мороз, красный нос
<p>Нет глубже, нет слаще покоя,<br />Какой посылает нам лес,<br />Недвижно, бестрепетно стоя<br />Под холодом зимних небес.<br />Нигде так глубоко и вольно<br />Не дышит усталая грудь,<br />И ежели жить нам довольно,<br />Нам слаще нигде не уснуть!</p>
Мороз, красный нос
<p>Есть женщины в русских селеньях<br />С спокойною важностью лиц,<br />С красивою силой в движеньях,<br />С походкой, со взглядом цариц,—<br />Их разве слепой не заметит,<br />А зрячий о них говорит:<br />«Пройдет — словно солнце осветит!<br />Посмотрит — рублем подарит!»</p>
Добавила: maria14

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию5 мая 2022 13:58

#школа_май_1

«Кому на Руси жить хорошо?» — ещё один извечный русский вопрос наряду с «Кто виноват?» и «Что делать?» Именно им задался в своей поэме Некрасов.

«В каком году — рассчитывай,
В какой земле — угадывай,
На столбовой дороженьке
Сошлись семь мужиков».

Чего там рассчитывать и угадывать? Итак понятно, что дело было на Руси-матушке аккурат после отмены крепостного права. Бурное время, переломное. Встретились, в общем, мужики и давай спорить, кому на Руси жить хорошо.

«Роман сказал: помещику,
Демьян сказал: чиновнику,
Лука сказал: попу.
Купчине толстопузому! —
Сказали братья Губины,
Иван и Митродор.
Старик Пахом потужился
И молвил, в землю глядючи:
Вельможному боярину,
Министру государеву.
А Пров сказал: царю...»

И вот выпили они водочки, подрались, а к общему мнению так и не пришли. Собрались тогда в путь, чтобы узнать-выспросить, кому же хорошо живётся. И я с ними отправилась. Под конец утомилась так, будто и в самом деле ногами ходила. Так тяжело читался этот по своему замечательный напевно-народный язык. Некрасов показал в поэме широкую панораму жизни страны того времени, разных её слоёв. Показал бы больше, если бы не тяжёлая болезнь и смерть. Поэтому и финал получился скомканным — не хватило времени.

Мне не понравилось. Поэма показалась затянутой, некоторые эпизоды лишними, а сам стиль, почти лубочный, не вызывает восхищения. Не думаю, что по произведениям Некрасова можно судить о реальной жизни народа того времени. Нет, он не врёт и жизнь, к примеру, женщины была очень тяжёлой. Но показана она однобоко, краски намерено сгущаются и в конечном счёте кроме мрака, грязи и беспросветности не остаётся ничего. Для меня Некрасов — слёзовыжиматель, играющий исключительно на чувствах, а я такого не люблю.

Сейчас бы он классно писал в сетях… такие выжиматели профессиональные, видимо, в разные времена востребованы

написала рецензию30 мая 2022 3:01
Кому на Руси жить хорошоНиколай Некрасов

Слабо себе представляю, как такую книгу читать в школе. И вот, хоть прибейте, не помню, чтобы я её в те годы осилила(если мы вообще её проходили, кстати). Всё же описанное Некрасовым вряд ли будет понятно подросткам. И для них чтение будет такой же каторгой, как и крестьянская жизнь.

Крестьянская жизнь с её тяжёлым трудом полностью зависела от благосклонности погоды. А до отмены крепостного права ещё и от помещика. Теперь же о том, как тяжело ему живется после отмены, рассказал мужикам-странникам встреченный дворянин.

Только вот не сравнить его беды с бедами русской женщины, описанными в книге. Гибель ребёнка, жизнь в семье мужа, где тебя съедают поедом, всё тот же тяжкий труд и унижения… Эта история была для меня самой проникновенной, самой берущей за душу. Столь же тяжелыми выдались крестьянские песни и истории о крепостном времени.

И эти поиски счастливцев мне как-то изначально казавшиеся бесполезными... Ведь частенько человек в целом-то живёт хорошо, но хочется ему лучше, и до счастья, видимо совсем эфемерного, жизнь не дотягивает. А может, стоит искать счастье даже в том, что есть?..
#буклайв_библиотка_ковровое_покрытие

Почему-то бурлаки всплывают в памяти… но то картина… напичкали нас в своё время и оно смешалось )))

написала рецензию18 мая 2022 15:31

#буклайв_библиотека (320 стр)
#буклайв_навык_гитара6 (песня Жить хорошо) (замена зеркалом)
+синяя (издательство АСТ 2017)
+экранизация
Если честно, то не могу однозначно оценить произведение, очень противоречивые мысли и чувства оно у меня вызвало. В поэме много смыслов и истории жизни крестьян, есть над чем задуматься и что оценить с высоты развития нашего общества. Но при этом книга наполнена отнюдь не радостными историями, от этого очень пессимистична. Некоторые моменты я читала с комом в горле (расплакаться мне не дало метро вокруг).

Поэма натолкнула меня на размышления. Тогда в самом деле жилось намного тяжелее физически, чем сейчас. Люди не жили, а выживали, и тут возникает вопрос, кто на Руси вообще жил, а не выживал. Задумываясь об этом, начинаешь больше ценить свою жизнь относительно той эпохи, с нашей медициной, свободой в выборе профессии и места для жизни, технологиями и доступом к образованию и информации.

Но при всем при этом что-то мне подсказывает, что и сейчас, если пройтись по представителям разных групп, то у каждого найдется, на что пожаловаться и из-за чего пострадать.И тут уже до меня и вместо меня много рассуждали другие. О том, что уровень счастья от достатка не зависит, и о том, что моральные страдания по интенсивности могут быть одинаково большими в разных обстоятельствах для разных людей. Кому-то голод нечем утолить, а кто-то на майбах никак не накопит, но страдать они могут одинаково сильно. И тут у нас (если, конечно, не стоит вопрос выживания, о таких случаях я не говорю) появляется свой личный выбор каждого человека, как относиться к своим проблемам. Как к катастрофе (и тогда человеку нигде и никогда хорошо житься не будет) или как к небольшому препятствию (и тут человек вполне способен стать счастливым).

В заключение могу сказать, что перечитывая книгу из школьной программы, я уже читала совсем другую книгу. Скучно уж точно не было.

написала рецензию15 февраля 2020 0:01
Кому на Руси жить хорошоНиколай Некрасов

У Некрасова какой-то совершенно чарующий слог. Очень простой. Категорически мало он описывает, он говорит, используя самые обычные разговорные фразы. Но получается поэзия. А ведь Некрасова-поэта тут именно в языке очень мало, он наполнил поэму фольклором: присказками, сказочными формулами различными, загадками, присказками, песнями. И вот интересно, нет перебора, хотя полноводная фольклорная река. А перебора нет. Хотя был там момент, когда и поэт сказался - стихи Гриши в конце. Именно стихи, их пропеть не вышло.

Страшное произведение. Гневное, гремящее, ужасающее. Известно, что должны были странники дойти и до столицы, до вельможного боярина и царя, да не вышло.

Раны. Огромное число ран. Все перед нам, и каким-то образом читаешь и понимаешь, что они наши. И простой этот язык давит большим таким камнем.

Что в школе, что теперь, для меня самой горькой стала история Матрёны. "Ты - крепостная женщина..." И ведь именно тут, в этой истории, прорвались лавиной обычные человеческие чувства. Матрёна любила. И её любили. Она прощала. Она защищала. Она встретилась с таким далёким для крестьянки существом, с губернаторшей, и нашла не существо, а женщину, добрую, помогающую, искреннюю. Она начала обычай песен в поэме.

Тяжёлая и очень хорошая книга.

#БК_2020 (11. Книга, 80 % обложки которой такого же цвета, как глаза).

написала рецензию13 января 2020 21:43

#книжный_марафон2020
#курс (Эмоциональная рецензия)

Я не ожидала, что произведение настолько меня впечатлит и потрясёт, но в моей душе сейчас буря эмоций. На мой взгляд, эта поэма гениальна. В школьные годы я так и не успела её дочитать, но даже рада, что прочла именно во взрослом возрасте. И как же больно было читать о страданиях русского народа! Поражаюсь, через сколько бед прошли крестьяне, сколько боли, жестокости, несправедливости вытерпели. Как только не сломались! Невероятные судьбы сильных духом людей описаны в поэме Некрасова.

А уж как автор смог передать чувства простой русской женщины! Удивительно, как он сумел так прочувствовать её положение, её жестокую судьбу? Исповедь Матрёны Тимофеевны — один из самых сильных, тяжёлых и эмоциональных отрывков произведения. Многое пережила эта женщина. Работала с семи лет, надеялась, что будет счастлива с любимым мужем, а потом поняла, что счастье закончилось в день свадьбы и больше его не будет. Оскорбления и унижение со стороны родственников мужа, побои от того, кто прежде клялся в любви и заботе, смерть ребёнка, тяжёлый и неблагодарный труд. Такой была жизнь Матрёны Тимофеевны.

Я искренне восхищаюсь этой сильной, смелой женщиной, которая выдержала все испытания. Теперь, когда кто-либо спросит меня о любимой литературной героине, я несомненно назову именно её. После прочтения поэмы я уже не могу восхищаться как раньше милыми девушками из дворянского общества, единственная трудность которых — неразделённая любовь. Да, они хороши собой, воспитаны, умеют музицировать и знают иностранные языки, но в то же время... блеклые? Не сравнятся они с некрасовской героиней, личностью с твёрдым характером.

Поэма, естественно, стала одним из моих любимых произведений русской классики. Сколько же горя вынес народ... Читаешь и радуешься, что родилась в современном мире, когда ты сама в праве решать создавать семью или нет, выбирать работу по душе, строить свою жизнь так, как тебе этого хочется. А поколение Матрёны Тимофеевны всего этого было лишено. Работа в поле, уход за скотиной и по ребёнку в год было её уделом. И мне страшно читать об этом, потому что реальность гораздо ужаснее любого вымысла.

Катя (@rina_rot)14 января 2020 17:34

Эмоциональная классика! Очень хорошо)

@lerochka14 января 2020 20:29

Сейчас сюжет плохо помню, но помню, что и в школе очень понравилась поэма. А некоторые. Точки до сих пор наизусть в подсознании выскакивают))

Оксана (@oksanamore)14 января 2020 20:41

@lerochka, будешь перечитывать когда-нибудь?)

На странице представлена биография автора Николай Некрасов, который родился 10.12.1821 в г. Немиров Подольской губернии. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Николай Некрасов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Николай Некрасов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Русские женщины, Стихотворения, Три страны света. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Николай Некрасов.