Чингиз Айтматов

12 декабря 1928 г.
Шекер, Кыргызстан
10 июня 2008 г.

В Киргизии в поселке Шекер 12. 12. 1928 г в семье парт. работника и школьной учительницы родился мальчик. Тогда еще трудно было предположить какое будущее ожидает этого маленького человека. Но судьба приготовила ему интересную, богатую впечатлениями жизнь. Чингиз Айтматов стал известным писателем. Его рассказы невозможно читать без слез. А тогда, в 1937 г. отца писателя арестовали. Он был репрессирован. Семья осталась без кормильца.

Мальчик все лето гостил у бабушки, жившей в горном ауле. Услышанные там сказки и рассказы оказали в дальнейшем влияние на творчество будущего писателя.
Окончив техникум, а в 1953 году и сельскохозяйственный институт Чингиз несколько лет проработал зоотехником.
Затем окрыленный успехом своих первых напечатанных в газетах и журналах рассказов, Айтматов поступил на Высшие литературные курсы.Вскоре, Луи Арагон известный французский писатель перевел повесть «Джамиля» - это принесло Чингизу Айтматову всемирную известность.

В 2008 г. Айтматов тяжело болел и 10 июня писателя не стало. В это время он лежал на лечении в городе Нюрнберг в Германии. Хоронили писателя в пригороде Бишкека 14 июня 2008 года . Мемориальный комплекс «Ата-Бейит» стал местом, куда сегодня могут прийти поклонники его таланта.

Фантастическое в творчестве:

Практически все творчество Чингиза Торекуловича Айтматова, ставшего уже классиком в литературе, пронизано мифологическими, эпическими мотивами, в его произведения вплетены легенды, притчи. Общеизвестны его легенды о матери-оленихе из повести «Белый пароход» и птице Доненбай из романа «И дольше века длится день». В тот же роман включена сюжетная линия, связанная с установлением контакта с внеземной цивилизацией, планетой Лесная Грудь. Действие известной повести «Пегий пес, бегущий краем моря» происходит во времена Великой Рыбы — женщины, прародительницы человеческого рода. И, наконец, перу Айтматова принадлежит полностью фантастический роман – «Тавро Кассандры» — о проблеме создания искусственного человека.

Сайт, посвященный Ч. Айтматову
Сайт, посвященный Ч. Айтматову

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

И дольше века длится день…
<p>В жизни всякое может быть в смысле исторических событий. Но мало ли что было и как было! Важно вспоминать, нарисовать прошлое устно или тем более письменно так, как требуется сейчас, как нужно сейчас для нас. А все, что нам не на пользу, того и не следует вспоминать. А если не придерживаешься этого, значит, вступаешь во враждебное действие.</p>
И дольше века длится день…
<p>Не должно быть никакого такого личного слова. Все, что на бумаге, это уже не личное слово. Что написано пером, того не вырубить топором.</p>
И дольше века длится день…
<p>Море, оно все понимает. Что ни скажешь - от души и все к ладу на море.</p>
И дольше века длится день…
<p>Когда человек проходит круги между жизнью и смертью в мировой сшибке сил и его могли по меньшей мере сто раз убить, а он выживает, то многое даётся ему познать - добро и зло, истину и ложь…</p>
И дольше века длится день…
<p>Прислушиваясь к высказываниям Абуталипа, Едигей приходил к выводу, что самое лучшее, что может человек сделать для других, так это воспитать в своей семье достойных детей. И не с чьей-то помощью, а самому изо дня в день, шаг за шагом вкладывать в это дело всего себя, быть, насколько можно, вместе с детьми.</p>
Добавила: lesia_iskra

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию26 декабря 2023 14:53
Верблюжий глазЧингиз Айтматов

И как всегда искренние истории Чингиза Айтматова заставляют задуматься о довольно простых вещах, таких как честность, человечность, любовь и дружба, трудолюбие и т.д.

Молодой и целеустремлённый Кемаль попадает на работу по поднятию целинных земель. Он мечтал быть трактористом, но ему досталась вакансия водовозчика. И вот тут появляется первый внутренний конфликт – юношеские мечты сталкивают с брутальной мужской реальностью. Кемаль на учебе придумывал, как будет профессиональным трактористом, главным человеком на работе. А по итогу он «мальчик на побегушках». Но помимо профессионального разочарования Кемаля настигает и личное. Оказывается, не все люди честные и хорошие. Но главное нельзя забывать о всепобеждающей силе правды, любви и добра.

Пейзажи в повести просто восхитительны – такие свободные и умиротворяющие, будто оторванные от реальности и суеты. И снова хочется отметить мастерскую работу автора, когда так кратко можно уместить глубокую историю, описать характеры различных персонаже и дать читателю незабываемые и бесценные жизненные уроки и советы.

Интересно название повести – Верблюжий глаз. Вообще, это название озера, у которого встретился Кемаль с таинственной девушкой-незнакомкой. Водоем был визуально похож на глаз верблюда. Но меня не покидает ощущение, что у всего этого есть потайной смысл. Я обещаю себе еще порассуждать над этой работой, чтобы понять истинный смысл, но пока я до него не дошла)

#АК_2023 (18. Народно-национальная)

написала рецензию13 декабря 2023 19:52
Первый учительЧингиз Айтматов

Произведения Чингиза Торекуловича Айтматова для меня всегда наполнены мудростью и теплотой, даже при том, что какие-то события в жизни персонажей явно неположительные. Ведь несмотря ни на что, в конце концов, всегда есть надежда на новое будущее, на то, что человек справиться со всем и сможет стать лучше. Чингиз Айтматов поднимал и общечеловеческие, и философско-нравственные темы, и делал это интеллигентно, с добротой и душевным светом. Во всяком случае, мне так чувствуется. И повесть «Первый учитель» стала не исключением.

В небольшом по размеру объеме рассказана удивительно глубокая история учителя Дюйшена и девочки Алтынай. Молодой комсомолец, который наполнен верой в светлое будущее, создает школу в отдаленном аиле Куркуреу. Сам будучи малограмотным, он пытается обучить детей всему, что может им дать, сталкиваясь при этом со сложностями не тольо в отсутствии обучающей программы, но и с непониманием людей, закостенелостью взглядов и отсутствием помощи, как материальной, так и физической. Людям, которые обеспечивают свое пропитание потом и кровью, кажется это бесполезным занятием и блажью, и куда более выгодно использовать лишние руки в хозяйстве вместо того, чтобы отпускать детей «просиживать штаны». Но несмотря на все это, Дюйшен остается верен свои стремлениям, ведб именно грамотность должна была спасти девочек от участи токол – второй жены, дать дорогу в жизнь всем детям, именно просвещение должно было искоренить страшные устои.

Кстати, что касаемо насаждения идеологии, которую по мнению многих проявил здесь автор, то, на мой взгляд, здесь просто показан срез эпохи, начала становления советской власти, и четко обозначено, как такие люди, как Дюйшен были искренне воодушевлены, верили в то самое обещанное светлое будущее, строили новый мир, отдавая этому все свои силы. Это как раз тот период искренности, когда еще люди не успели разочароваться в советских лозунгах. Они горели, верили, что все их усилия не попадут зря, были воодушевлены, они еще не утратили свои моральные ценности и принципы и пытались сочетать их с идеологией. Именно это показал Чингиз Айтматов.

Такие люди, как Дюйшен, прокладывали дорогу молодому поколению, бескорыстно отдавая свое большое сердце, вставая на защиту детей, и не только таких, как Алтынай. Дюйшен учил детей не только грамоте, но и показывал пример стойкости, веры в добро, учил проявлять тепло и заботу, учил верить в свои силы, пытался взрастить достойных личностей, человека с большой буквы. Ему не нужны были награда или признание, делал он это ради лучшего мира, в который верил. И дети пытались отвечать ему тем же, особенно сирота Алтынай, которая не видела душевного тепла и участия в семье тетки и дяди. Она – яркий пример того, насколько важен порой первый учитель, насколько дорого то, что удалось заложить в детский неокрепший разум. Именно самоотверженность учителя, его слова и наставления давали силы справляться Алтынай с трудностями в жизни, стать той, кем она стала, чтобы не подвести своего наставника. И ведь действительно важно, кто встречается на пути детей. К примеру, я до сих пор с теплотой вспоминаю свою первую учительницу. Даже спустя столько лет помню Татьяну Петровну и ту теплоту, заботу и доброту, которую она нам дарила. Может быть во многом ее стараниями у нас всегда была дружная атмосфера в классе, не было ссор и драк.

Но повесть Чингиза Айтматова не только о первом учителе, она знакомит нас и с бытом и правилами в Киргизии того времени, заставляет рассуждать об устоях общества, о вере своим принципам. С какой любовью автор говорит о детстве, как веет теплом от воспоминаний о тополях. С каким мастерством Чингиз Айтматов придает и без того живым персонажам еще больше жизненности, оттеняя их характер описанием природы, соответствующему переживаниям в душе человека. Как тонко и психологично, небольшими штрихами, писатель показывает состояние человека, у которого убита душа на примере черной женщины. По сути всего несколько фраз, но мороз бежит по коже от того, что понимаешь, что от человека здесь только пустая оболочка. Еще меня удивило, как автор говорит от имени женщины Создается ощущение, что перед тобой мужчина хорошо понимающий женщин.

В произведениях Чингиза Айтматова мне нравится все – от стиля до смысла. Все они светлые (во всяком случае те, которые я когда-либо читала). Искренне наслаждаюсь его творчеством и без раздумий отнесла бы автора к тем, кого можно смело посоветовать.

#универ_труд_1

написал(а) рецензию1 декабря 2023 15:42
Первый учительЧингиз Айтматов

Помню, когда в первый раз читала эту повесть, давным-давно лет пятнадцать, а то и двадцать назад, меня больше всего привлекала здесь трагичная любовная история. Как юна я была и как любила тогда драму. И вот спустя много лет я вновь вернулась к этой истории и читается она теперь совершенно по-другому. Из прошлого осталось только уважение перед автором, его мастерством слога, которым он так замечательно описывает и окружающую красоту природы, и характеры своих героев и героинь, делая такими понятными для читателя многие национальные традиции, бытовавшие когда-то, а может и до сих пор кое-где сохранившиеся.

В этот раз моё внимание больше обращали всякие мелочи. Борьба до последнего за свою судьбу Алтынай и то, как смогла она восстановиться после тяжёлого испытания. Населения аула, которое относилось к первой школе очень насторожено, но постепенно увидело некую пользу в этом мероприятии. Мечтания юного художника, который выступает здесь главным рассказчиком. Кстати, это не первая история, в которой автор представляет рассказчика художником. Интересно, учитывая, что сам автор рисованием не увлекался.

Важнейшей темой мне кажется борьба женщины за свою свободу. И печально что спустя век после описываемых здесь событий всё ещё есть места, целые страны, где можно купить себе жену. Придёт ли этому конец? И если да, то когда?
#универ_труд_1

написала рецензию26 августа 2023 13:02
ПлахаЧингиз Айтматов

Очень противоречивые у меня впечатления от этой книги.

Авдий бесил меня от начала и до конца. Никакие религиозно-философские параллели не спасли для меня этого персонажа, с первых страниц было понятно, что своей смертью он умрет, а по глупости нарвется на неприятности. Его сюжетная линия не произвела на меня сильного впечатления, и события показались чрезвычайно предсказуемыми. Видимо, я не тот читатель, который способен оценить параллель с жертвой Иисуса, да и описание сцены между ним и Понтием Пилатом показалось мне менее удачным пересказом версии Булгакова. Сам Авдий, даже с поправкой на то, что он явно не от мира сего, чудной человек, все равно поражает отсутствием границ, причем что в борьбе с гонцами, что в отношениях со своей любимой женщиной. В общем, его высоких идей и стремлений за этими его странностями мне было сложно рассмотреть и оценить.

Я долго не могла понять, какое время описывается в романе, пока автор прямо не указал на 1950 год. С одной стороны, пятилетки, с другой, борьба с наркотиками. В контексте 1950 года, излета Сталинской эпохи, интересна история семьи Авдия, про отца которого нам известно, что он был дьякон. Наследование такой профессии в это время - не самая типичная и не самая простая судьба. Авдий становится чужим и в церковной среде, и в партийной не может быть своим, и он остаётся на этом изломе общества, чуждый всем человек. Это придает особого драматизма его образу, но для меня он остаётся неубедительным и неестественным.

Волки были гораздо более цельными и располагающими к себе персонажами. Их драма с первых страниц захватывала внимание, и финал их истории, конечно, совершенно душераздирающий. Волки олицетворяют собой вечную и могучую природу, входящую в противостояние с человеком, и в этой истории победителей нет.

Но самым тяжелым потрясением, не побоюсь этого слова, стал для меня финал романа и драма семьи Бостона. Наверное, ничего более ужасного в качестве окончания истории придумать было просто невозможно. Стивен Кинг отдыхает и выглядит на фоне Айтматова наивным второклассником. И несмотря на то, что весь сюжет шел именно к этому, и элемент предсказуемости присутствовал довольно явно, это написано так, что у меня брызнули слезы, чего я давно за собой не помню при чтении художественной литературы.

В целом, понимая, что не все ключевые идеи романа я могу оценить и разделить, могу сказать, что книга написана хорошим языком, сюжет развивается динамично, а его многослойность не выглядит искусственной. Прочитать эту книгу стоит, но перечитывать я бы её не стала.

написала рецензию31 марта 2023 20:17
Прощай, Гульсары!Чингиз Айтматов

«Ты был великим конем, Гульсары. Ты был моим другом, Гульсары. Ты уносишь с собой лучшие годы, Гульсары. Я буду всегда помнить о тебе, Гульсары. И сейчас при тебе я уже вспоминаю о тебе потому, что ты умираешь, славный конь мой Гульсары. Когда-нибудь увидимся с тобой на том свете. Но не услышу я там топота твоих копыт. Ведь там нет дорог, там нет земли, там нет травы, там жизни нет. Но покуда я буду жив, не умрешь, потому что я буду помнить о тебе, Гульсары. Перестук твоих копыт будет для меня как любимая песня…»

Книги Чингиза Айтматова – это любовь бесконечно безграничная. Атмосфера потрясающая, слог великолепен. Повествование так и льется легко и непринужденно, но при этом заставляет о многом задуматься. На моем счету это третья книга, и по традиции, каждая смогла меня тронуть до слез. Я много думала, чем же именно притягивают произведения Айтматова. И пришла пока к промежуточному выводу – они чертовски просты и жизненны. Тут все без прикрас – герои не делятся на добрых и злых, ситуации не однозначны. А любимый прием Чингиза Айтматова – это собрать много тем. Ведь жизнь не фокусируется лишь на чем-то одном. Но самое прекрасное, что он их не бросает на полкниги, а каждую доводит до конца. Причем у меня складывается ощущение, что он вот так ведет читателя за ручку по каждой теме, будто объясняет все как школьникам, а в конце отпускает, как бы подталкивая тебя самому сделать вывод и решить для себя.

Это история о старом человеке и старом коне. Главный герой Танабай – бывший солдат, участник войны, а ныне коновод и сельский труженик. Спустя много лет он встречает коня Гульсары, с которым тесно связаны многие события жизни героя. И целую книгу он предается этим воспоминаниям, параллельно находясь в настоящем и наблюдая буквально последние часы жизни своего верного товарища. Сначала, мне показалось, что Гульсары тут главный герой книги и все истории будут связаны с ним. Но я ошиблась. Конь тут предстает в образе некого периода времени, времени молодости Танабая. Гульсары проживал вместе с ним разные жизненные события, был и в радости, и в горе. Танабай всегда мог найти в глазах Гульсары утешение и покой.

А сколько сложных моментов тут поднято! И про эру технического прогресса, про то как сложно людям перестроиться от «по старинке» к новой машинной реальности. Про отношение и любовь к животным. Не забуду момент, когда Танабай шел с Гульсары по обочине, сняв с него телегу, чтобы коню было легче идти. А рядом с ними остановилась машина. Водитель сказал: «Брось ты своего дохлого коня, или в овраг скинь, я могу помочь. И телегу свою подбери – добро ведь хорошее. А сам залезай в машину – довезу». А Танабай отказался, потому что верных друзей не предают и провожают их до конца. Это достойно восхищения и уважения. И еще есть потрясающий эпизод, про понятия честности и справедливости. Как порядочного и добросовестного работника могут исключить из партии за ошибки начальства с выше. Было жаль Танабая, когда его оставили с сотнями овец без корма для них и подходящих условий. Но Танабай очень правильный, даже слишком правильный и порядочный. Он сам попытался создать все необходимое, чтобы качественно, а главное честно и на совесть выполнить свою работу. Но, к сожалению, инициатива оказалась наказуема. Также много уделено внимание вечному – тонкой грани жизни и смерти. Очень понравились рассуждения автора, как-то по-живому тронули меня все эти слова.

Это очень классно, что когда-то я раскопала такого замечательного автора и его работы. Очень рекомендую!

#колледж_поехали_2 (Доп)
#80дней (14. Кыргызстан)

Юлия (@julia9999)3 апреля 2023 16:55

@natalya.s.alex, МарьВанна разрешите возразить.!)) Могу скинуть скрин книги ровно 207 страниц повесть 'Прощай, Гульсары!' Я бы не посмела обманывать))

МарьВанна (@natalya.s.alex)3 апреля 2023 18:51

@julia9999, ок. Верю. Бывают экземпляры. Мои все чуть меньше. Засчитываем. И плюс в карму за Чингиза нашего..))

Юлия (@julia9999)3 апреля 2023 20:41

@natalya.s.alex, благодарю)

На странице представлена биография автора Чингиз Айтматов, который родился 12.12.1928 в Шекер, Кыргызстан. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Чингиз Айтматов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Чингиз Айтматов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Прощай, Гульсары!, Лицом к лицу, Тополек мой в красной косынке. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Чингиз Айтматов.