Иван Панаев

Панаев Иван Иванович [15(27).3.1812, Петербург, — 18.2(2.3).1862, там же], русский писатель и журналист. Родился в дворянской семье. Окончил Благородный пансион при Петербургском университете (1830). Печатался с 1834; первые романтические повести — "Спальня светской женщины" (1834, опубликована 1835), "Она будет счастлива" (1836) и др. Знакомство с В. Г. Белинским (1839) и дружба с ним были переломными в литературной судьбе П. В 1839—46 он выступал в "Отечественных записках" как беллетрист натуральной школы:повести "Онагр" (1841), "Актеон" (1842) и др., роман "Маменькин сынок" (1845), рассказы, очерки, фельетоны. Высокую оценку Белинского получил сатирический памфлет П. "Литературная тля" (1843). С 1847 П. издавал вместе с Н. А. Некрасовым журнал "Современник"; в 1851—61 печатал здесь свои ежемесячные обозрения журналистики и петербургской жизни (под псевдонимом Новый поэт). Автор романа "Львы в провинции" (1852), повести "Родственники" (1847), цикла очерков "Опыт о хлыщах" (1854—57) и др. произведений.

Особый интерес представляют "Литературные воспоминания" П., написанные им в последние годы жизни (опубликованы в 1861) и содержащие портретные зарисовки литераторов, художников, музыкантов и артистов 20—50-х гг. Пользовались популярностью литературные пародии П. (несколько пародий написано совместно с Некрасовым).

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию17 марта 2015 12:21
Белая горячкаИван Панаев

#И1_1курс

Приступая к повести Белая горячка, я настраивался на "картинки", которые увидят горемычные алкоголики 19 века в приступах своей болезни; а получил банальную любовную горячку.

Итак, подающий надежды художник оказывается на ролях приживалки в княжеской семье. В этом месте - парам-пам! - вы, вероятно, затаили дыхание в предчувствии зубодробительного сюжета. Ан нет. Сюжет-то я уже вам полностью раскрыл. О большой и чистой любви вы и сами уже догадались.

Что ещё добавить? В этой истории вам придётся буквально продираться сквозь ужасные языковые дебри. Очень выспренно написано. И разве оправдан накалом действий в этой повести такой печальный конец? Не почувствовал я драмы; не состоялась для меня "белая горячка". Не ве-рю!

В общем, читайте, школьники, Достоевского и будьте довольны. Или захотелось попробовать Панаева?..

Ни рыба, ни мясо 5/10.

На странице представлена биография автора Иван Панаев, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Иван Панаев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Иван Панаев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Барышня, Провинциальный хлыщ, Прекрасный человек. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Иван Панаев.