Детская литература: прочее Детская проза Детская фантастика Детские детективы Детские приключения Детские стихи Детское фэнтези Книги для подростков Сказки Учебная литература

Сказки для детей – это фантастические вымышленные истории с безоговорочной победой доброго над плохим и счастливым концом. Только в сказках невероятное становится реальным, недоступное – легкодоступным, а некрасивое – прекрасным. Именно поэтому хорошие сказки любят как дети, так и подростки и редко в этом признающиеся взрослые. Каждый человек с детства впитывал в себя русские сказки, читать которые приходилось маме. Именно они сохранили всю народную мудрость и особенности отечественного быта, общечеловеческие идеалы и социальные ценности. Сказочные повествования воспитывают у человека чувства ответственности и добродушия, на примитивных примерах помогают научиться разделять доброе и злое. Именно сказки на ночь делают детство человека волшебным и прекрасным, помогают ребенку верить в чудеса и любить искусство. Без сказок не представляет свое детство ни один отечественный ребенок. Многие авторы черпали сюжеты для своих историй перечитывая русские народные, восточные, европейские или советские сказки. Даже самые известные и любимые людьми сказки Пушкина построены аккурат на русских народных. Все мы помним знаменитую историю о Рыбаке и волшебной рыбке, не раз учились мудрости у Золотого петушка, переживали за Мертвую царевну, удивлялись врожденной смекалке Балды и смеялись с жадного попа. Ну а квинтэссенция сказочного творчества этого великого поэта «Сказка о Царе Салтане» вообще известна каждому. Именно её перечитывают томными вечерами многие взрослые. Смешные сказки являются важным воспитательным пособием для детей, как для малышей, так и для больших ребят. Если подростки читают более глубокие и поучительные истории, то малышам будет интересно послушать «Машины сказки», истории про принцесс и царевичей, наполненные добротой и детским юмором.