Книга за ночь

Составил: @mason_dann Книг в подборке: 15
О подборке

15 коротких и захватывающих книг, которые читаются за одну ночь.

1 О книге

Все что может потребоваться, есть в этой книге: старые семейные тайны, призраки, переплетение судеб, ощущение недосказанности,атмосфера, характер, стиль. Бессонная ночь, вам гарантирована!

Тринадцатая сказка

Диана Сеттерфилд

Рейтинг: 8.6

2 О книге

Хотите почитать историю о том, как СССР запускал в космос корабли на человеческой тяге....так ли это? Небольшой роман, который после прочтения не оставит вас равнодушным, обещаем!

Омон Ра

Виктор Пелевин

Рейтинг: 7.8

3 О книге

Нереально светлое и яркое произведение. Позволяет вернуться в светлое и беззаботное детство.
История о двух подружках и их семье, которая постоянно попадает в самые разные странные ситуации, насыщен добрым юмором и способен вызывать жгучие приступы ностальгии и воспоминаний.

Манюня

Наринэ Абгарян

Рейтинг: 9.0

4 О книге

Двое друзей – преуспевающий главный редактор популярной ежедневной газеты и знаменитый композитор, работающий над «Симфонией тысячелетия», – заключают соглашение об эвтаназии: если один из них впадет в состояние беспамятства и перестанет себя контролировать, то другой обязуется его убить…

Амстердам

Иэн Макьюэн

Рейтинг: 6.6

5 О книге

Очень легкий, прямо воздушный сюжет поистине сумасшедшей книги «Завтрак у Тиффани» Трумена Капоте, так непосредственно навевает на четкую мысль о каком-то нереальном «танцующем» мире прекрасной героини Холли Голайтли.

Несмотря на необычный жанр книги Завтрак у Тиффани — социальная комедия, книга не так и простовата, как кажется. Вечное чувство какой-то неустроенности, несостоятельности просто преследует Холли, при этом она пытается найти себя, пусть и достаточно своеобразными методами.

Завтрак у Тиффани

Трумен Капоте

Рейтинг: 7.2

6 О книге

Неожиданно потрясающе-увлекательная книга от лица 15-летнего подростка, страдающего аутизмом и не понимающего эмоции других людей. Он невероятно логичен, последователен, знает столицы всех стран, эрудирован и имеет блестящие способности к математике. Он любит красный цвет, ненавидит желтый и коричневый, невероятно умно рассуждает об отсутствии рая, не умеет общаться с людьми, не умеет врать, рисует схемы и небольшие рисуночки, что бы вам было проще его понимать, а еще он взялся за расследование убийства соседней собаки. И роль детектива ему очень нравится. Только вот к чему это приведет?

Загадочное ночное убийство собаки

Марк Хэддон

Рейтинг: 8.1

7 О книге

Всем кошатникам и просто поклонникам пушистых и мурчащих посвящается. Вначале было Слово, и Слово это было Кот. Именно так считает весь род кошачий, который утверждает свои права на мировое господство через эту книгу, можно сказать Библию любого кота

Кот без прикрас

Терри Пратчетт

Рейтинг: 7.3

8 О книге

Все книги Барикко отличаются очень малым объемом. Как по ним потом снимают полнометражные фильмы (типа «Шелк») для меня до сих пор остается загадкой. Барикко — это автор на любителя. Зато прочитать его прекрасное «Море-океан» или «Легенду о пианисте» можно даже за час. Даже если автор не понравится, много времени он со своим творчеством у вас не займет.

1900. Легенда о пианисте

Алессандро Барикко

Рейтинг: 8.4

9 О книге

Очень специфическая (и на удивление короткая) книга о любви старого мужчины к молоденькой…ммм…девушке легкого поведения. И даже если история не зацепит, манера повествования и тягучая, липковато-сладковатая атмосфера заставит забыть о реальности и дочитать до последней страницы. Для особо заинтересовавшихся — есть еще и фильм.

Вспоминая моих грустных шлюх

Габриэль Гарсиа Маркес

Рейтинг: 7.1

10 О книге

Не книга, а настоящая песня о тяжелой, но одновременно прекрасной жизни бедных людей, которые родились, живут и умрут рядом с морем.

Мертвое море

Жоржи Амаду

Рейтинг: 8.2

11 О книге

Это огромная по своей силе, поэтическая концентрация чувств, эмоций, впечатлений, воспоминаний. Начинать читать эту поразительную книгу можно с любого рассказа — запой творчеством Эльке Хайденрайх все равно обеспечен.

Колонии любви

Эльке Хайденрайх

Рейтинг: 8.5

12 О книге

Маркес переписывал эту повесть десятки раз, прежде чем отдать ее в печать. В итоге он добился своего: по своей емкости, смыслу, эмоциям (при невероятно маленьком объеме) эта книга просто не имеет равных.

Полковнику никто не пишет

Габриэль Гарсиа Маркес

Рейтинг: 7.7

13 О книге

Творения Ричарда Баха — это что-то вроде Коэльо: или ну очень нравится, или вообще никак. Перед вами — философская притча о чайке-которая-была-не-такой-как-все и пустилась в полет (читайте решила духовно обогатиться). Прочитать известнейшую книгу Баха стоит хотя бы ради того, чтобы составить собственное мнение. Благо страничек раз два и обчелся.

Чайка по имени Джонатан Ливингстон

Ричард Бах

Рейтинг: 8.0

14 О книге

Книга Гордость и предубеждение - знаменитое на весь мир произведение, смысл которого в гордости сильной и волевой женщины, бедной, но абсолютно свободной, свободной от всех предрассудков и стереотипов.

Гордость и предубеждение

Джейн Остин

Рейтинг: 8.8

15 О книге

Книга, которая огорошивает и ошарашивает с первых же страниц. Наверное, настоящее путешествие по галактике именно таким и должно быть — с невероятными приключениями и неправдоподобными ситуациями, с тоннами юмора и сарказма. В общем, путешествуйте автостопом и читайте Адамса.

Автостопом по Галактике

Дуглас Адамс