10 книг, которые меняют мировоззрение

Составил: @inawesome Книг в подборке: 10
О подборке

Книги, которые могут помочь посмотреть на жизнь и мир по-другому.

1 О книге

Роман `Три товарища` известного немецкого писателя Э.М.Ремарка рассказывает о трагической судьбе немецких солдат, вернувшихся с полей первой мировой войны, о так называемом `потерянном поколении`, разочаровавшемся в буржуазных ценностях и стремящемся найти опору во фронтовом товариществе, крепкой мужской дружбе и верной любви.

Три товарища

Эрих Мария Ремарк

Рейтинг: 8.9

2 О книге

"Волхв" служит Фаулзу своего рода визитной карточкой. В этом романе на затерянном греческом острове загадочный "маг" ставит беспощадные психологические опыты на людях, подвергая их пытке страстью и небытием. Реалистическая традиция сочетается в книге с элементами мистики и детектива.

Волхв

Джон Фаулз

Рейтинг: 8.1

3 О книге

«История для Элизы» рассказывает о том, как события, слова и незначительные, казалось бы, действия невидимым образом плетут судьбу главной героини, помогая ей найти правильные жизненные ориентиры и свой путь. «Все люди и события в твоей жизни не случайны», – доказывает автор своей историей. «История для Элизы» учит прислушиваться к своей судьбе, рассказывает, где взять силы на борьбу за свою мечту. Книга по мотивам реальных событий тем более удивительна, что в один момент повествование рассекает ткань реальности и врывается в жизнь читателя.

История для Элизы

Александра Грац

Рейтинг: 8.6

4 О книге

Роман "Сто лет одиночества" - широкое эпическое полотно, основанное на сочетании исторической реальности со сказочной народной фантастикой. В романе отражена история Колумбии и Латинской Америки в XIX - начале XX века. Соткав художественную ткань произведения из сказок, старинных преданий и легенд, небылиц и притч и раздвинув границы реального до границ фантастического, Гарсиа Маркес вносит собственную лепту в формирование "магического реализма".

Сто лет одиночества

Габриэль Гарсиа Маркес

Рейтинг: 7.9

5 О книге

«Облачный атлас» заключает в себе шесть историй, главные герои которых имеют нечто общее: родимое пятно в форме кометы. В остальном - у каждого свой путь, свои шансы умереть или выжить. Каждый последующий носитель родовой метки знает о предшественнике, например, читая дневник или увидев фильм. Цепь случайностей, связывающих жизни людей, в которых есть место предательствам и убийствам, но также и любви, преданности, подвигу. В итоге, размышления автора о добре и зле, будущем человечества, значении человеческой жизни.

Облачный атлас

Дэвид Митчелл

Рейтинг: 8.1

6 О книге

«О дивный новый мир» — изысканная и остроумная антиутопия о генетически программируемом «обществе потребления», в котором разворачивается трагическая история Дикаря — «Гамлета» этого мира.

О дивный новый мир

Олдос Хаксли

Рейтинг: 8.2

7 О книге

Философская притча “Чайка по имени Джонатан Ливингстон” – невероятная по силе своего воздействия книга, созданная американским писателем, бывшим военным летчиком, Ричардом Бахом. Эта романтическая повесть, проникнутая христианскими и буддийскими мотивами и символизмом, подкупающая своим жизнеутверждающим оптимизмом и помогающая человеку переосмыслить и осознать свое место в мире, стала одним из самых неординарных и выдающихся фантастических произведений 20 века.

Чайка по имени Джонатан Ливингстон

Ричард Бах

Рейтинг: 8.0

8 О книге

Герой рассказывает о событиях, произошедших с ним шесть лет назад. Во время полета что-то разладилось в моторе самолета и пилот, летевший без механика и пассажиров, вынужден был совершить посадку в песках Сахары, в тысяче миль от цивилизации. Тем не менее, на рассвете его разбудил невесть откуда взявшийся маленький мальчик.

Маленький принц

Антуан де Сент-Экзюпери

Рейтинг: 8.8

9 О книге

Эта книга не об индивидуализме — она о гении, нет о честном умном и сильном человеке, не способном идти на поводу общества, не способном продать свой дар за чечевичную похлебку. Главный герой романа Говард Рорк ведет борьбу с обществом за свое личное право на творчество. Фанатичная косность окружающих вынуждает его предпринимать неординарные действия. И совсем необычна связь Рорка с влюбленной в него женщиной, которая впоследствии становится женой его злейшего врага.

Источник

Айн Алиса Рэнд

Рейтинг: 9.0

10 О книге

Книга, в невероятной своей силе и необыкновенном своём изяществе взлетевшая над условностью морали и законами времени. Обуреваемый страстью к малолетним девочкам, герой влюбляется в двенадцатилетнюю школьницу, любит ее мучительной безответной любовью и в конце концов теряет. Благодаря «Лолите» Владимир Набоков приобрел всемирную известность.

Лолита

Владимир Набоков