Лучшие книжные новинки 2015 года

Составил: @katya Книг в подборке: 12
О подборке

Некоторые литературные новинки 2015 года, которые раскупались за пару дней.

1 О книге

Чак Паланик остается верен себе - он шокирует читателя, погружает его в непривычный для него мир и не дает расслабиться ни на минуту. Автор напоминает нам о том, что все мы - рабы собственных инстинктов, и, зная это, нами легко манипулируют политики, журналисты, маркетологи. Главный герой романа Линус Максвелл - один из таких манипуляторов. Кто же он, человек с тысячью лиц, - промышленник, ученый, филантроп, секс-гуру?

До самых кончиков

Чак Паланик

Рейтинг: 6.4

2 О книге

В то время как люди готовятся к Третьей Мировой войне, Гея, Мать-Земля, решает восстать против своих жителей. Но обратят ли люди и микролюди внимание на ее голос?.. Нынешние защитники окружающей среды не говорят от имени Земли. Они видят лишь ближайшее будущее, не имея широкого понимания проблемы, а также перспектив ее развития во времени. Лучший способ понять экологическую ситуацию на планете - это спросить саму Землю.

Голос Земли

Бернар Вербер

Рейтинг: 8.1

3 О книге

В новом романе невероятный сюжет, переплетение миров, открытие законов вселенной, перерождение героев. Он был еще юн и о том, как устроена жизнь вокруг, представлял себе очень смутно. Да и каменные джунгли Токио разительно отличались от той среды, в которой Цкуру жил ранее. Так сильно, что превзошли все его ожидания. Слишком уж огромен оказался этот мегаполис, и слишком много оказалось там всего - на порядок больше, чем он предполагал. И потому он никак не мог удержать баланса между собой и окружающим миром.

Бесцветный Цкуру Тадзаки и Годы его странствий

Харуки Мураками

Рейтинг: 8.3

4 О книге

Факты просты: 1940 год, Нью-Йорк. 21-летний начинающий писатель Джерри Сэлинджер познакомился с 15-летней Уной О’Нил, дочерью известного драматурга. Идиллия продлилась недолго, через несколько месяцев японцы напали на Пёрл-Харбор, Сэлинджер отправился воевать в Европу, а Уна решила попытать счастья в Голливуде. Попробовавшись на роль в фильме Чарли Чаплина, она получила главную роль в его и своей жизни. Сэлинджер честно воевал, потом пробивался сквозь журнальные публикации в большую литературу и наконец создал свою главную вещь — "Над пропастью во ржи".

Уна & Сэлинджер

Фредерик Бегбедер

Рейтинг: 8.3

5 О книге

История одной маленькой деревни, затерянной высоко в горах, и ее немногочисленных обитателей, каждый из которых немножко чудак, немножко ворчун и в каждом из которых таятся настоящие сокровища духа.

С неба упали три яблока

Наринэ Абгарян

Рейтинг: 8.6

6 О книге

Автор вновь исследует тончайшие проявления человеческих страстей. Герой романа — знаменитый писатель Гийом Фонтен, чьими книгами зачитывается Франция. В его жизни, прекрасно отлаженной заботливой женой, все идет своим чередом. Ему недостает лишь чуда — чуда любви, благодаря которой осень жизни вновь становится весной.

Сентябрьские розы

Андре Моруа

Рейтинг: 7.5

7 О книге

Действие новой книги «Планета вода» происходит раньше, чем герой попал в Черный Город (так называется предыдущий роман о Фандорине). Так что Эраст Петрович все тот же, каким его знают читатели. Очень следящий за собой, немножко чопорный и — по понятиям ХХ века — уже несколько старомодный. Но очень, очень красивый и чрезвычайно опасный для злодеев.

Планета вода

Борис Акунин

Рейтинг: 7.6

8 О книге

Маленькая слепая француженка и влюбленный в технику немецкий парнишка, чьи жизни переплела Вторая мировая война. Впервые на русском - новейший роман от лауреата многих престижных литературных премий Энтони Дорра. Эта книга, вынашивавшаяся более десяти лет, немедленно попала в списки бестселлеров - и вот уже который месяц их не покидает.

Весь невидимый нам свет

Энтони Дорр

Рейтинг: 8.6

9 О книге

Добро пожаловать в Новую Зеландию в самый разгар золотой лихорадки. Двенадцать человек – включая священника, аптекаря, издателя местной газеты, двух китайцев и туземца-маори – сходятся в задней комнате захудалой гостиницы обсудить несколько таинственных происшествий, в которые они так или иначе оказались впутаны: бесследно исчез фантастически удачливый юноша, которому принадлежит львиная доля местных участков, а в хижине умершего той же ночью бедного старателя обнаружился огромный золотой клад, после чего самая популярная из «ночных бабочек» Хокитики решительно встала на путь исправления. Двенадцать заговорщиков выкладывают все как на духу случайно затесавшемуся в их ряды незнакомцу. Тут и кораблекрушения, и контрабандное золото, и шантаж, и несчастная любовь, мошенничество, месть, случайные выстрелы, спиритический сеанс и суд; есть тут и пропавшие грузовые контейнеры, и спрятанные документы, и потерянные состояния.

Светила

Элеанор Каттон

Рейтинг: 7.9

10 О книге

Англия, наши дни. Волшебники живут бок о бок с фейнами, обычными людьми, которые не подозревают о существовании магии. В колдовском мире власть контролируется Советом Белых Ведьм, который жестко следит за чистотой крови и презирает полукровок. Одним из них был 16-летний Натан Бирн: его отец- самый могущественный Черный Колдун, а мать - Белая Ведьма. Когда Совет начал охоту на Натана, все, что ему оставалось - это бежать и надеяться на то, что он сумеет отыскать отца и получить три подарка, чтобы обрести свой Дар. Но сумеет ли Натан выжить, когда Совет следит за каждым его шагом, а вся его семья в опасности?

Половинный код. Тот, кто убьет

Салли Грин

Рейтинг: 7.5

11 О книге

Третья мировая стерла человечество с лица Земли. Планета опустела. Мегаполисы обращены в прах и пепел. Железные дороги ржавеют. Спутники одиноко болтаются на орбите. Радио молчит на всех частотах. Выжили только те, кто, услышав сирены тревоги, успел добежать до дверей московского метро. Там, на глубине в десятки метров, на станциях и в туннелях, люди пытаются переждать конец света. Там они создали себе новый мирок вместо потерянного огромного мира.

Метро 2035

Дмитрий Глуховский

Рейтинг: 7.7

12 О книге

Книга больше расскажет нам о Кристиане Грее – его мыслях, эмоциях и мечтах. Что мы знали о нём? Молодой миллионер с насквозь упорядоченной жизнью, дисциплинированный и аккуратный. Что замыкает в его голове, когда в офисе впервые появляется Анастейша? Откуда берётся эта буря эмоций, которой невозможно сопротивляться?

Грей

Эрика Леонард Джеймс