7 лучших книг об аморальном поведении и запрещенных веществах

Составил: @alexey_ivn Книг в подборке: 7
О подборке

1) И. Уэлш «На игле»
2) А. Грац «Вайп-аут»
3) Х. С. Томпсон «Страх и отвращение в Лас-Вегасе»
4) Х. Селби «Реквием по мечте»
5) У. Берроуз «Джанки»
6) И. Уэлш "Эйсид Хаус
7) К. Фельшериноу "Я, мои друзья и героин"

1 О книге

«На игле» - книга, по которой был снят культовейший фильм девяностых - фильм, заложивший основу целого модного течения - т.н. "героинового шика", правившего несколько лет назад и подиумами, и экранами, и студиями звукозаписи. Это - Евангелие от героина. Это - летопись бытия тех, кто не пожелал ни "выбирать пепси", ни "выбирать жизнь". Это - книга, которая поистине произвела эффект разорвавшейся бомбы и - самим фактом своего существования - доказала, что "литература шока" существует и теперь. Самая яркая, самая яростная, самая спорная и самая откровенная книга "безнадежных девяностых". Это - роман "На игле". Исповедь поколения, на собственной шкуре познавшего страшную справедливость девиза "Нет будущего"...

На игле

Ирвин Уэлш

Рейтинг: 7.7

2 О книге

В этот раз погружение в мир наркотиков, секса, путешествий и сёрфинга осуществляет молодая девушка. Поиски любви в свалке чувств среди запрещенных веществ и бесчестных людей, поиски смысла жизни в обыденности будней и попытки сбежать от скуки – таковы проблемы в жизни современного человека, которому уже не приходится выживать, который ищет в своей жизни чего-то большего, чем просто существование. Тот случай, когда мятежный дух, загнанный в рамки приличия и норм, не дает покоя, но и за рамками не находит счастья. Можно ли найти свое место за столом этого праздничного пира перед казнью? Притворяются ли все вокруг, что будут жить вечно и счастливы, или действительно не думают о неизбежном конце?

Вайп-аут

Александра Грац

Рейтинг: 8.6

3 О книге

Самая скандальная книга второй половины XX века. Книга, которую осуждали и запрещали. Книга, которой исступленно восхищались. Книга, ставшая своеобразным "водоразделом", отграничивающим подлинный нонконформизм от "пластикового". Итак. Два парня, пребывающих в перманентно расширенном состоянии сознания и удерживающих это вожделенное состояние всеми доступными (и не очень) средствами, отправляются в Лас-Вегас. Дальнейшее - неописуемо...

Страх и отвращение в Лас-Вегасе

Хантер Томпсон

Рейтинг: 7.6

4 О книге

Роман "Реквием по мечте", впервые опубликованный в 1978 году, - одна из наиболее откровенных и беспощадных книг о наркотиках, потрясающе печальный реквием по всем тем, кто ради иллюзии предал жизнь и потерял в себе Человека.

Реквием по Мечте

Хьюберт Селби

Рейтинг: 7.8

5 О книге

Маленький роман, который навеки изменил лицо современной нонконформистской прозы. Роман, который открыл миру страшную тему наркозависимости — и тем самым открыл путь в литературу для Хантера Томпсона, Ирвина Уэлша и многих других мастеров, для которых эта больная тема стала ключевой в творчестве. Странная, безжалостная и гениальная книга, в которой мир реальности причудливо и изощренно сочетается с миром фантазий и галлюцинаций. Блистательно написанный "путеводитель по аду", который заставил бы содрогнуться в ужасе самого Данте, — ведь ад от Берроуза есть не вымысел, а реальность.

Джанки

Уильям Берроуз

Рейтинг: 7.5

6 О книге

"Эйсид Хаус". Вторая книга Ирвина Уэлша. Путешествие в ад продолжается! ...Эдинбург джанки и алкашей, криминальных мальчиков и стильных девочек. Город героинового шика, не выходящего из моды! Уэлш с невероятным драйвом погружается на самое дно - туда, где насилие - норма, а эскапизм - образ жизни!

Эйсид Хаус

Ирвин Уэлш

Рейтинг: 7.5

7 О книге

нига «Я, мои друзья и героин» — крик души Кристианы Фельшериноу. Ее исповедь о злоключениях, выпавших на долю двенадцатилетней девчонки Кристины. В двенадцать она пробует героин, а через год уже основательно сидит на нем… Где она берет деньги? Проституция — каждые день после уроков она отдает свое тело потным мужикам за ничтожно низкую цену, лишь бы достать очередную дозу. Два года ее мать не обращает внимания на двойную жизнь Кристины, а та все продолжает торговать телом…

И это не выдуманная история… Такое можно встретить в каждом городе. Автор этого кричащего произведения не просто делится с читателями своими детскими впечатлениями, она пытается предостеречь других от страшной ошибки, которую могут совершить подростки. Кроме того это попытка предупредить взрослых, не замечающих проблем своих детей. Загруженные своими проблемами родители не торопятся остановить чад своих, стоящих у края пропасти, и уже готовых стать очередными жертвами наркобизнеса. Нет ничего горше для автора, чем осознания ужасной действительности.

Я, мои друзья и героин

Кристиана Фельшериноу