7 книг о женщинах из "другого мира".

Составил: @elloissa Книг в подборке: 7
О подборке

Все книги, собранные здесь, расскажут реальные истории женщин, родившихся в восточной стране или в одной из стран Африки. Каждая книга не оставит вас равнодушным и даст понять, что мы живем в разных мирах.
Автор фотографии на обложке - Tigran Tsitoghdzyan.

1 О книге

Всемирно известная фотомодель Уорис Дири рассказывает подлинную историю своей жизни. В четырехлетнем возрасте она подверглась насилию, в пятилетнем прошла обряд обрезания, искалечивший ее на всю жизнь, а в тринадцать лет сбежала из дому. Она пишет: "Было поздно отступать. Раз уж мне нельзя вернуться назад, значит, можно двигаться только в одном направлении - вперед". Так девочка-кочевница из сомалийской пустыни стала супермоделью и специальным послом ООН.

Цветок пустыни

Уорис Дири и Кэтлин Миллер

Рейтинг: 8.8

2 О книге

Кто? Скажите, кто дал им право решать: может ли женщина получать удовольствие или нет?! Кто дал им право вырезать живую плоть, а вместе с ней и сердце?! Трудно поверить, но два миллиона девочек ежегодно подвергаются "акту очищения", в ходе которого им вырезают клитор.

Искалеченная

Хади

Рейтинг: 8.6

3 О книге

Самия - третий ребенок в семье исповедующих ислам алжирцев, для которых рождение девочки - наказание, ниспосланное Аллахом! В шестнадцать лет ее насильно выдают замуж за религиозного фанатика. Ради своих детей, и прежде всего двух дочерей, Самия совершает невозможное: она бежит из Алжира - из мира, в котором женщина лишена всех прав, даже таких простых, как право любить и жить в мире.

Паранджа страха

Самия Шарифф

Рейтинг: 8.5

4 О книге

Продолжение книги "Паранджа страха".

Река слез

Самия Шарифф

Рейтинг: 8.3

5 О книге

Считается, что Суад первая жертва, выжившая после попытки убийства во имя чести семьи. Суад описывается в книге как арабская женщина с Западного Берега реки Иордан, живущая в данный момент в Европе и выжившая после попытки убийства её мужем сестры. Свояк, подстрекаемый семьей, облил её бензином и поджёг. Книга написана в результате лечения подавленной памяти.

Сожженная заживо

Суад Суад

Рейтинг: 8.1

6 О книге

«Персеполис» - первый графический роман иранского автора Маржан Сатрапи. Это автобиографическая история об ее взрослении. Трагическая история Ирана — шахский режим, Исламская революция, война с Ираком — показаны глазами ребенка. Позднее, родители вынуждены отправить Маржан за границу, в австрийскую школу. Испытав там любовь и предательство, дружбу и вражду, Маржан вынуждена вернуться назад. Но на родине многое изменилось; ужесточающийся режим исламской республики серьёзно ограничил личную свободу граждан. И через несколько лет Маржан вновь уезжает из страны, на этот раз навсегда. Выйдя в 4 томах (2000-2003) во Франции, «Персеполис» снискал все возможные лавры на профессиональных форумах (от ангулемского международного фестиваля комиксов до франкфуртской книжной ярмарки) и заслужил высочайшее признание у самой широкой публики по обе стороны Атлантики.

Персеполис

Маржан Сатрапи

Рейтинг: 8.8

7 О книге

Малала Юсуфзай была дважды номинирована на Нобелевскую премию мира. Журнал "Тайме" включил ее в список 16 самых влиятельных подростков 2013 года. Журнал "Пипл" назвал Малалу Героиней года в 2013 году. Она стала лауреатом Национальной книжной премии Великобритании 2013 года в категории "Нон-фикшн".
В день, когда ей исполнилось 16 лет, она произнесла речь в Организации Объединенных Наций и ее стоя встречали и провожали аплодисментами. Малала Юсуфзай — школьница из долины Сват в Пакистане, бросившая вызов движению Талибан и приговоренная талибами к смерти, — чудом выжила после покушения. Я - Малала — захватывающая история девочки, противостоящей международному терроризму. Эта книга заставит вас поверить, что даже один человек способен изменить мир...

Я - Малала

Малала Юсуфзай