Герметичный детектив

Составил: @1919 Книг в подборке: 10
О подборке

Герметичный (герметический) детектив - это книги с детективным сюжетом, действие которых происходит в замкнутом пространстве либо с ограниченным кругом действующих лиц и, соответственно, подозреваемых.

1 О книге

Действие романа разворачивается в Париже, в далеком 1878 году, когда Эрасту Фандорину всего 22 года. Кто-то совершил невероятно жестокое убийство лорда Литтлби, а также погибает девять его слуг, причем всех этих людей убили каким-то очень жутким и странным методом. Расследовать это дело взялся комиссар Гош, и со временем, подробности этого дела приведут его на шикарный корабль "Левиафан".

Левиафан

Борис Акунин

Рейтинг: 8.6

2 О книге

На остров приплывают одновременно десять человек: мужчин, женщин, молодых и не очень, никогда ранее не встречавшихся.

Каждый вновь прибывший получил приглашение на остров. Всё очень таинственно и интригующе! А тут ещё разыгрывается шторм, и люди остаются на острове один на один со стихией. Вот тут-то и начинают совершаться таинственные происшествия, аналогично считалочке про десять негритят: «Десять негритят отправились обедать. Один поперхнулся, и их осталось девять…»

Десять негритят

Рейтинг: 9.0

3 О книге

Действие происходит в горах в некой европейской стране. Полицейский инспектор Петер Глебски, от имени которого и ведётся повествование, приезжает провести отпуск в небольшой отель «У Погибшего Альпиниста», где всеми делами заправляет хозяин Алек Сневар и помощница Кайса. На третий день после прибытия весь отель просыпается от звука лавины, которая ночью перекрыла «Бутылочное горлышко», единственный выезд из ущелья, где расположен отель. Телефон также не работает, и отель таким образом оказывается отрезанным от окружающего мира...

Дело об убийстве, или Отель "У погибшего альпиниста"

Братья Стругацкие

Рейтинг: 8.2

4 О книге

Сюжет, хотя и имеет экзотическое место действие, тем не менее представляет собой классический герметичный детектив.

Группа туристов путешествуют по Южной Америке. Все они из разных стран, познакомились и подружились во время поездки. И вот в одну из остановок, на уединенном уругвайском ранчо, во время шумной дружеской вечеринки происходит убийство. Ранчо совершенно обособленное, вокруг него нет ничего и никого, только бескрайняя пампа. Нет ни электричества, ни мобильной связи, ни дорог, ни деревьев, ни даже кустов. Понятно, что убийца кто-то из своих. Но кто же это?

Там, где ничего нет

Алиса Лу

Рейтинг: 9.2

5 О книге

Действие детектива происходит в замкнутом пространстве.
Маленькая пьеса в двух частях, где события развиваются с головокружительной динамичностью, но вместе с тем, все довольно запутано и загадочно - не сразу разберешься.
Представьте себе пригород Лондона, где молодые муж и жена держат маленькую (в несколько комнат) гостиницу-пансион. На дворе зима, обильный снегопад перерезал все пути к уединенному дому, в котором остановилось несколько человек. Публика совершенно разношерстная: и по нраву, и по возрасту. Единственное, что их связывает с внешним миром - старое радио. По нему они узнают о преступлении, совершенном в Лондоне, но им и в голову не приходит, что это самое убийство имеет самое прямое отношение к пансиону и его обитателям.

Мышеловка

Рейтинг: 8.3

6 О книге

Аристократы собрались на Рождество в роскошном загородном особняке, отрезанном от мира снегопадом. Внезапно одного из них настигает загадочная смерть. Что это - убийство или несчастный случай? И если в доме затаился убийца, кто станет его следующей жертвой? Инспектор полиции начинает расследование...

Чисто английское убийство

Сирил Хейр

Рейтинг: 7.5

7 О книге

Эркюль Пуаро в последний момент попадает в вагон Транссибирского экспресса. Произошедшее в одну из ночей убийство заставляет его найти ответы на вопрос полиции: как могло произойти убийство, при наличие у всех подозреваемых железного алиби? А так же определить для себя, что важнее и правильнее в данной запутанной ситуации - правосудие правовой системы, или же правосудие человеческого долга и совести? Вопросы чести и морали, поднятые в этой книге, и трагичность человеческих судеб делает ее актуальной для прочтения и в наши дни.

Убийство в «Восточном экспрессе»

Рейтинг: 8.8

8 О книге

Опасный преступник, преследующий дочь знаменитого ученого, умело заметает следы, не оставляя практически никакого шанса его преследователям. Но тайна Желтой комнаты оказывается разгаданной.

Тайна Желтой комнаты

Гастон Леру

Рейтинг: 8.1

9 О книге

В одном из самых обычных учреждений современной Польши происходит самое необычное преступление. Убийцей может оказаться любой из сотрудников, под подозрением весь коллектив. "Подозреваются все" - типичный образец классического детектива, действие которого не выходит за пределы четырех стен.

Подозреваются все

Иоанна Хмелевская

Рейтинг: 8.5

10 О книге

Ранним утром в Париж из Марселя прибывает поезд. Пассажиры выходят на перрон и отправляются по своим делам, но в купе одного из вагонов железнодорожный служащий обнаруживает труп молодой женщины. Кому потребовалось свести счеты с мадемуазель Жоржеттой Тома? Какие секреты утаивают от правосудия пассажиры злосчастного купе? И почему все попутчики убитой девушки погибают один за другим, едва успев дать показания в полиции?

Купе смертников

Себастьян Жапризо