30 шедевров мировой классики

Составил: @cmirnova1999 Книг в подборке: 30
О подборке

Я постаралась заполнить подборку такими книгами, после прочтения которых вам неоднократно захочется вернуться к ним. Это шедевры, которые не оставят равнодушными абсолютно никого.

1 О книге

Эта книга о любви и верности, о дружбе и предательстве, а также о преданных и сильных духом людях, которые жили в то время.

Унесенные ветром

Маргарет Митчелл

Рейтинг: 9.2

2 О книге

Роман "Белая гвардия" совершенно заслуженно можно можно назвать одним из самых эпохальных и знаковых произведений русской литературы 1920-х годов.

Белая гвардия

Михаил Булгаков

3 О книге

«Дар» (1938) – последний русский роман Владимира Набокова, который может быть по праву назван вершиной русскоязычного периода его творчества и одним из шедевров русской литературы ХХ века.

Дар

Владимир Набоков

4 О книге

История о романтически настроенной юной особе, которая не хочет выходить замуж по принуждению, стремясь найти себе не только истинную любовь, но и средства для существования, стала, пожалуй, настольной книгой для читательниц женских романов.

Джейн Эйр

Шарлотта Бронте

5 О книге

Это - книга, которая дала, пожалуй, беспощаднейший и жесточайший из портретов современного Бальзаку Парижа - Парижа, где продается и покупается все - карьера и положение, дружба и любовь. Здесь - во всем своем ослепительном блеске и во всей своей душевной нищете царят "богини продажной любви" - парижские куртизанки...

Блеск и нищета куртизанок

Оноре де Бальзак

Рейтинг: 7.9

6 О книге

Книга «Жизнь взаймы» Ремарка - трогательное произведение об обреченной девушке, жизнь которой вот-вот оборвется. Но находится человек, который пытается сделать счастливыми те считанные дни, которые осталось прожить героине.

Жизнь взаймы

Рейтинг: 8.4

7 О книге

Именно в этом романе блистательный психолог и знаток человеческий душ Стендаль, смог со всей яркостью и четкостью показать как обычная история расследования уголовного дела смогла превратиться в драму, достойную древнегреческого театра и послужить обличением человеческих пороков.

Красное и черное

Фредерик Стендаль

Рейтинг: 7.6

8 О книге

"Преступление и наказание" - не просто литературная история, актуальная для любого поколения. Здесь переплетены человеческие судьбы, объединяющие тех, кто попал в зависимость от самого себя.

Преступление и наказание

9 О книге

Всемирная слава к Набокову пришла после написания «Лолиты», самой знаменитой и скандальной книги талантливого автора.

Лолита

Владимир Набоков

Рейтинг: 7.4

10 О книге

Григорий Мелехов – донской казак, офицер, старающийся наладить быт своей семьи пережившей Первую мировую и Гражданскую войну. Происходивший некогда из богатого рода, главный герой стремится к военной карьере, теряя близких и родственников на пути к вершине.

Тихий Дон

Михаил Шолохов

11 О книге

Книга "Гордость и предубеждение" - знаменитое на весь мир произведение, смысл которого в гордости сильной и волевой женщины, бедной, но абсолютно свободной, свободной от всех предрассудков и стереотипов.

Гордость и предубеждение

Джейн Остин

12 О книге

Этот роман Льва Толстого принято называть масштабным и эпическим полотном, дающим полное представление о психологии русского народа. Автор поразительно тонко изобразил настроения всех слоев общества эпохи 1812 года.

Война и мир

13 О книге

Федор Михайлович Достоевский является мастером написания нервно-болезненных характеров персонажей и захватывающих монологов. Все эти творческие направленности в идеале показаны в книге Идиот.

Идиот

Рейтинг: 8.7

14 О книге

"Овод" - книга известной английской писательницы (позже - американской) Этель Лилиан Войнич. В романе описана деятельность членов подпольной организации революционеров "Молодая Италия" начала первой половины 19-го века.

Овод

Этель Лилиан Войнич

15 О книге

Книга рассказывает нам о противостоянии отцов и детей, современных взглядов и устоявшихся традиций.

Отцы и дети

Иван Сергеевич Тургенев

Рейтинг: 8.3

16 О книге

Роман удивительно лиричен, в нем ставится множество нравственных вопросов, актуальность которых сегодня так же высока. Тонкость психологического портрета, глубина души, неповторимый, нежный юмор и загадка философии русской души.

Обломов

Иван Гончаров

17 О книге

Сентиментальный роман «Белые ночи» – одно из самых лиричных произведений Достоевского. Проза Федора Михайловича необычайно поэтична, музыкальна, и сегодня она вновь завораживает читателя, чтобы опять где-то на берегу реки Фонтанки встретились Настенька и Мечтатель…

Белые ночи

18 О книге

Эта стихотворная комедия является сатирой на аристократическое московское общество.

Горе от ума

Александр Сергеевич Грибоедов

19 О книге

Действие произведение происходит в провинциальном городке, где проживает обедневшая дворянка Харита Игнатьевна, имеющая трех дочерей. Двух из них она уже удачно выдала замуж, а вот Лариса, младшая дочка, пока остается не у дел.

Бесприданница

Александр Островский

20 О книге

«Первая любовь» — повесть Ивана Сергеевича Тургенева, рассказывающая о чувствах и связанных с ними душевными переживаниями юного героя, полудетская влюблённость которого пришла в неразрешимое столкновение с драматизмом и жертвенностью взрослой любви.

Первая любовь

Иван Сергеевич Тургенев

Рейтинг: 7.8

21 О книге

Блестящий образец психологической прозы, рисующий общее в частном и создающий на основе глубоко личной истории подлинную картину идей и нравов интеллектуально-дворянской России переломной эпохи середины XIX века.

Обрыв

Иван Гончаров

22 О книге

Роман Воскресение – шедевр позднего творчества Льва Толстого, написан в конце 19 века.

Воскресение

Рейтинг: 8.5

23 О книге

«451 градус по Фаренгейту» больше, чем просто фантастический роман. Автор словно задает вопрос: «Что будет, если?..» Со времени создания произведения минуло немало лет. Сегодняшний читатель увидит его совершенно иными глазами.

451° по Фаренгейту

Рэй Брэдбери

24 О книге

Действие происходит в Симоновом монастыре. После смерти отца, «зажиточного поселянина», юная Лиза вынуждена трудиться не покладая рук, чтобы прокормить себя и мать. Весной она продаёт ландыши в Москве и там знакомится с молодым дворянином Эрастом, который влюбляется в неё и готов даже ради своей любви оставить свет.

Бедная Лиза

Николай Карамзин

Рейтинг: 7.1

25 О книге

"Дженни Герхардт" - одна из прекраснейших историй о любви. Критики называли ее "лучшим американским романом, который когда-либо читали".

Дженни Герхардт

Теодор Драйзер

Рейтинг: 8.3

26 О книге

Книгу Поющие в терновнике можно отнести к жанру семейная сага. Здесь идет речь лишь об одной семье, но охватывающей три поколения.

Поющие в терновнике

Колин Маккалоу

27 О книге

Герои романа - три товарища, представители немецкого среднего класса. Трех друзей, героев романа Ремарка «Три товарища», сплачивает между собой война - общее военное прошлое, их держит вместе фронтовое братство.

Три товарища

Рейтинг: 8.9

28 О книге

Книга "Ночь в Лиссабоне" в некотором роде является романом-исповедью для случайного прохожего, с которым главному герою суждено провести одну единственную Ночь в Лиссабоне.

Ночь в Лиссабоне

Рейтинг: 8.5

29 О книге

Тени в раю – захватывающий и горький роман, который напечатала вдова Эриха Мария Ремарка в 1971 году. Он передает нескончаемую боль и горечь потерь эмигрантов, которые поехали искать счастья после окончания Второй мировой войны.

Тени в раю

30 О книге

Приехав в Москву, Анна на вокзале встречает свою роковую любовь - молодого офицера, графа Вронского. Она влюбилась с первого взгляда, мир перестал существовать. Анна уезжает в Петербург, к своему мужу и сыну. Вслед за ней устремляется и молодой граф.

Анна Каренина

Рейтинг: 8.4