Книги про сталкеров

Составил: @belka Книг в подборке: 15
О подборке

Каждый человек хотя бы раз слышал о сталкерах. Наш список книг поможет вам стать их фанатами. Понятие сталкер подразумевает под собой человека, который самостоятельно и часто незаконно проникает в заброшенные здания, исследуя неизведанные места, или преследует другого человека или группу людей. В переводе с английского слово означает охотник, другой перевод слова - упорный преследователь. Популярность сталкеры обрели после выхода произведения Стругацких «Пикник на обочине». Сталкерами называют тех, кто проходит туда, куда не пробирается другой - радиационные территории, подземелья, заброшенные места. Неудивительно, что авторы заинтересовались таким ярким персонажем и не раздумывая сделали сталкера главным героем серий книг. А лучшие из этих произведений попали в подборку. Останется только решить, кто же такие сталкеры - искатели приключений или неудач.

1 О книге

Счастье для только что вышедшего из тюрьмы сталкера в том, чтобы вести к Комнате других. На этот раз он ведёт Профессора (Гринько), исследователя-физика, и Писателя (Солоницын) в творческом и личностном кризисе. Они трое проникают через кордоны в Зону. Сталкер ведёт группу осторожно, окружным путём, прощупывая путь гайками. Флегматичный Профессор ему доверяет.

Сталкер

Братья Стругацкие

Рейтинг: 8.7

2 О книге

В Зоне нет никого, кто не слышал бы о легендарном Картографе. Он знает тайные тропы и понимает Зону, как никто другой, потому его карты дороже золота. Химику и Пригоршне улыбнулась удача: им досталась его творение, и они решают идти к полю артефактов, не догадываясь о том, что покусились на тайну, которая интересует слишком многих.

Я - сталкер. Новый выбор оружия

Андрей Левицкий

Рейтинг: 8.4

3 О книге

Чем больше шума, тем лучше – одна из заповедей терроризма. А уж если захватить целый поселок, объявить его независимым от России да пройтись рейдом по окрестностям, уничтожая все живое… Шуму будет много, на что и рассчитывают люди, запустившие этот план в действие. Стекаются в поселок тайными тропами боевики-мусульмане, а несколько особенно отчаянных шахидов освобождают из тюрьмы знаменитого полевого командира

Сталкер из ГРУ

Сергей Кулаков

4 О книге

Больше не существует прошлой жизни, твой статус теперь ничего не решает - жизнь начинается заново. Оттуда нет выхода: люди просто вынуждены бороться с мародерами, различными тварями за необходимые ресурсы.

Сталкеры поневоле. Мышеловка

Виктор Глумов

Рейтинг: 8.7

5 О книге

Некоторые верят, что у Зоны есть Хранитель. Тем, кто живет по чести и совести, он помогает: защищает в битвах, замыливает взгляд врага, указывает кратчайший путь к цели, выводит к редким артефактам. Одни утверждают, что живет он в хижине в Танцующем лесу, другие — что в месте, которое все время меняется, третьи — что он повсюду и нигде, его, как любого духа, можно призвать, если знать имя.

Сталкеры поневоле. Хранитель Зоны

Виктор Глумов

6 О книге

Бывает ли такое: то, что произошло, еще не произошло?! Ветераны ответят: в Зоне бывает все. И будут правы. А еще Зона тяжело отдает свои тайны, очень тяжело… Они мало знакомы, они слишком разные, но у каждого из них есть причина, чтобы отправиться к Заброшенной Станции – туда, откуда почти никто не возвращался.

Завещание сталкера

Андрей Стрелко

7 О книге

Отряд Медведя стал единственным оплотом порядка в аномальном Королевстве, но против него начинают информационную войну, запускаются страшные байки, будто все члены ОСОПа – мутанты опаснее Зомби. Скоро их начнут бояться как огня, хотя пугающих событий и так хватает: батальон Темного Властелина явно собирает силы.

Государство в государстве

Сергей Сергеевич Тармашёв

Рейтинг: 9.0

8 О книге

В московском здании Центра Аномальных Явлений совершено покушение на убийство директора и его деловых партнеров во время важной встречи. Одновременно начинается охота на всех, имеющих отношение к былому перевороту в Зоне, с целью захвата кристаллов, способных производить аномалии. Очевидно, что против них работает неизвестная третья сила, снабженная мощными военными ресурсами. Ответы хранятся на "Вертикали" - специальной тюрьме для бывших сталкеров.

Новая Зона. Вертикаль власти

Сергей Недоруб

9 О книге

Питерский программист Макс Ушаков, которому до чертиков надоели компьютерные стрелялки и бродилки, в поисках «крутого отвисалова» обратился в игровой клуб «Crazy Battle». Уж больно хотелось ему почувствовать себя настоящим бойцом, а не инфантильным переростком – ведь палить из «Калашникова» по боевым роботам гораздо круче, чем мочить графических монстров при помощи клавиатуры и джойстика.

Лабиринт смерти

Виталий Романов

10 О книге

Этот роман – подлинная история того, кого позже назовут Снайпером. Не призрачные воспоминания героя, внедренные в его мозг учеными, а его настоящая жизнь, настоящее имя и настоящая биография. История о том, как человек встал на Дорогу Проклятых, потому что это был единственный способ побеждать настоящих чудовищ.

Закон проклятого

Дмитрий Силлов

Рейтинг: 8.2

11 О книге

Странные дела творятся с некоторых пор в Зоне. Пропадают целые территории, а вместо них появляются другие. В лесах все чаще замечают невиданных до этого мутантов. И за всем этим угадываются последствия неудачного научного эксперимента. Исправить все должна экспедиция, руководитель которой, учтя все сделанные ранее ошибки, готов к любым неожиданностям.

Легенды Зоны. В петле

Ежи Тумановский

Рейтинг: 7.8

12 О книге

Она – порождение техногенной катастрофы. Со всех сторон на нее нацелены ядерные боеголовки. Ее готовы уничтожить по первому приказу – если вдруг увидят в ней хоть малейшую угрозу человечеству. Зона. Здесь убивает все: аномальные «поля» и ловушки, растения и звери, мутанты и люди. Здесь воздух пропитан смертью...

Золотой шар

Михаил Белозеров

13 О книге

Империя Веган начинает тотальную экспансию с целью подчинения всего Питерского метро. Одновременно с этим Таран, Глеб и их команда узнают о секретном научном проекте «Алфей», благодаря которому есть шанс очистить от радиации всю поверхность Земли.

Метро 2033. За горизонт

Андрей Дьяков

14 О книге

Эта книга проведет вас проверенными дорогами по городам-призракам, городам-легендам... Вслед за автором вы, как настоящие сталкеры, сможете пройти квартал за кварталом, словно уровень за уровнем. И это будет уже не игра, а реальное приключение, которое вы не забудете никогда в жизни.

Чернобыль, Припять, далее Нигде...

Артур Шигапов

Рейтинг: 8.8

15 О книге

Необъяснимая катастрофа превращает маленький провинциальный город в аномальную зону – объект «Медуза», полный опасностей и загадок. Правительство закрывает город от внешнего мира, но сквозь кордоны и блокпосты то и дело проникают инсайдеры – люди, по разным причинам вынужденные зарабатывать на контрабанде ценных артефактов. Но что на самом деле произошло с городом?

Аномалия

Денис Бурмистров