Книги про Индию

Составил: @katya Книг в подборке: 25
О подборке

Небольшая подборка книг об Индии

1 О книге

На страницах книги Грегори Дэвид Робертс демонстрирует всю изнанку своей души, повествуя о тяжёлой судьбе, пытаясь обрести смысл существования после всех произошедших с ним неудач. Шантарам книга рассказывает о том, как герой романа, осуждённый за грабительства на 19 лет, умудряется совершить побег из тюрьмы. Судьба предоставляет ему возможность создать новую жизнь в индийских трущобах.

Шантарам

Грегори Робертс

2 О книге

Многоплановое, фантастическое, "магическое" повествование охватывает историю Индии (отчасти и Пакистана) с 1910 по 1976 годы. Политические события, поданные ярко и пристрастно (Индира Ганди, чей образ приобретает в романе апокалиптическую окраску, подала на автора в суд!), не исчерпывают собой прихотливой реальности романа.

Дети полуночи

Салман Рушди

3 О книге

Ким О'Хара остался без родителей совсем маленьким, и его воспитывала женщина-метиска. А в общем он был предоставлен сам себе, и ничего удивительного, что однажды он ушел из Лахора, в котором жил. Он сам выбрал себе спутника: священника-ламу, который стал ему учителем и другом. Впереди его ждала Дорога, приключения и встречи на ней, и даже участие в не видимой многим Большой игре.

Ким

Редьярд Киплинг

4 О книге

Простой деревенский парень Балрам по прозвищу «Белый тигр», нищий, но сообразительный, отправляется в город в поисках лучшей доли и сразу влипает в скверную историю. Однако парадоксальным образом то, что кажется катастрофой, в результате оборачивается отправной точкой головокружительной и непредсказуемой траектории, которая вывезет Балрама с самого дна на самую вершину — со всеми остановками и неизбежными нравственными потерями. История восхождения Балрама — к успеху, богатству и влиянию — становится для читателя обзорной экскурсией по всем бесчисленным этажам, стратам и сегментам индийского общества.

Белый тигр

Аравинд Адига

5 О книге

Глубокая семейная сага, история запретной любви и пронзительная политическая драма, эта книга рассказывает о зажиточной индийской семье, жизнь которой раз и на- всегда меняется в один судьбоносный день 1969 года. Приезд младшей двоюродной сестры Софи сотрясает мир семилетних близнецов Эсты и Рахель и приводит к случайным — и неслучайным — трагическим последствиям.

Бог Мелочей

Арундати Рой

Рейтинг: 7.5

6 О книге

Бомбей. "Болливуд" индийского кино. Город, в котором "блеск и нищета" кинематографической тусовки выглядят и проще, и ярче, и откровеннее, чем в Америке. А за порогом киностудий - совсем иной, странный мир. Здесь преступления, проституция, инцест преспокойно соседствуют с древними сектами. Здесь с ужасом ждут надвигающегося тропического муссона - и с ужасом наблюдают за потрясающей город чередой таинственных убийств. В киностудии Бомбея снимают шекспировскую "Бурю". А на Бомбей надвигается буря настоящая!..

Лед Бомбея

Лесли Форбс

7 О книге

Роман Джумпы Лахири - лауреата Пулитцеровской премии - классическая семейная сага, в центре которой два брата. Мальчишки счастливы в родительском доме на краю низины, где растут водяные гиацинты и где им знаком каждый уголок. Они не представляют жизни друг без друга. Но когда они вырастут, им предстоят разные пути-дороги и любовь к одной и той же женщине. Для младшего эта любовь станет счастьем, а для старшего - драмой на всю жизнь...

Низина

Джумпа Лахири

8 О книге

Мусорщик Абдул, содержащий семью из 11 человек, красавица Манджу, которая слишком хороша для местных женихов, хромоногая Фатима, решающая отомстить ненавистным соседям самым жутким способом, — эти и другие герои живут в трущобах, беднейшем квартале Индии, расположенном в тени ультрасовременного аэропорта Мумбаев. У них нет настоящего дома, постоянной работы и уверенности в завтрашнем дне. Но они хватаются за любую возможность вырваться из крайней нищеты и их попытки приводят к невероятным последствиям…

9 О книге

Потомок браминов, выходец из Тринидада, рыцарь Британской империи и Нобелевский лауреат (2001) предпринимает в 1964 году отчаянную попытку "возвращения домой". С момента своего прибытия в Бомбей, город сухого закона, с провезенным под полой виски и дешевым бренди, он начинает путь, в котором чем дальше тем больше нарастает чувство отчуждения от культуры этого субконтинента. Для него тот становится землей мифов, территорией тьмы, что по мере его продвижения смыкается за ним.

Территория тьмы

Видиадхар Найпол

Рейтинг: 0.0

10 О книге

Книга "Принцесса специй" рассказывает об индианке Тило, которая обладает магической силой, но об этом совершенно никто не догадывается. Клиенты ее магазинчика считают, что просто приобретают в ее магазинчике специи,но на самом деле они получают нечто большее - помощь в исполнении желаний.

Принцесса специй

Читра Дивакаруни

Рейтинг: 7.4

11 О книге

Кто хочет стать миллионером? Все! Но кто сможет ответить на вопросы в популярном телешоу и действительно выиграть миллион? Только не полуграмотный официант Рама Мохаммед Томас из захолустного ресторана! Однако именно ему выпадает шанс участвовать в шоу, и именно он становится победителем! Обман? Жульничество? Преступный сговор?! Или просто - фантастическое везение? Устроители шоу пытаются найти ответы на эти вопросы и не торопятся выплачивать выигрыш. Конечно, победитель может "получить всё", но пока - на всякий случай! - его определяют в... тюрьму.

Вопрос — Ответ

Викас Сваруп

12 О книге

Тонко написанная история, трогательная семейная драма, которая освещает такие близкие автору темы, как жизнь эмигрантов, столкновение разных культур, конфликты поколений. Первый сборник рассказов Джумпы Лахири - "Толкователь болезней" потряс литературный мир и получил Пулитцеровскую премию в 2000 году. У героя романа уникальное имя - Гоголь.... Он из принципа не открывает книгу своего "тезки", подаренную ему отцом. Гоголь меняет имя, пытается обзавестись семьей, но в какой-то момент вдруг осознает, что его избранницы-американки ему чужды. Неужели всему виной тот, чья фамилия стала его судьбой? Сочувствуя и проникая глубоко в суть проблемы, автор рассказывает, какие надежды на нас возлагают наши родные и как мы все-таки становимся теми, кто мы есть.

Тезка

Джумпа Лахири

13 О книге

Необычная автобиография Радханатхи Свами — словно ковер, сотканный из приключений, мистики и духовного опыта. Читатель следует за Ричардом Славиным из пригорода Чикаго через Европу и Ближний Восток в гималайские пещеры и становится свидетелем того, как юный искатель истины превращается в признанного духовного лидера.

Путешествие домой

Радханатха Свами

14 О книге

Повествование о страстной любви, обернувшейся трагедией. Роман известного писателя и диссидента Салмана Рушди являет собой эпическое полотно, запечатлевшее судьбы людей в сложнейшие моменты истории. Ареной действия стали Англия, Франция, Америка, но прежде всего Кашмир - не столько потерянный, сколько погубленный рай.

Клоун Шалимар

Салман Рушди

Рейтинг: 8.5

15 О книге

«Все турагентства и кинофильмы врут. Индию пересказать нельзя. В этом смысле я тоже вру, потому что могу изложить только свою „психическую правду“ об Индии.

У вас она все равно будет другая. Индия не потрясла меня, она меня раздавила…» М. Арбатова Путевые заметки о путешествии по Индии.

Дегустация Индии

Мария Арбатова

Рейтинг: 8.5

16 О книге

Хотя "Записки белого человека" и не являются в прямом смысле путевыми заметками, в основе книги лежат путешествия автора по Индии. Но экзотический антураж здесь лишь средство, чтобы на фоне этих ярких декораций показать человека, отправившегося в путь в одиночку, - его чувства и мысли, его осознание себя и своего места в мире.

Индия. Записки белого человека

Михаил Володин

Рейтинг: 8.2

17 О книге

Обретение нового духовного опыта через любовную мистерию, - так, наверное, можно сформулировать основную мысль романа "Майтрейи". Поэтичная и трагическая история любви европейца Аллана и индианки Майтрейи рассказана Мирчей Элиаде, крупнейшим писателем XX столетия.

Майтрейи

Мирча Элиаде

Рейтинг: 8.3

18 О книге

Это самое легкое и воздушное произведение из всех. Читается на одном дыхании и, хотя большей частью присутствует какое-то устойчивое недоверие к рассказу, местами эти клише и угадываемые повороты воспринимаются как-то хорошо.

Сандаловое дерево

Элли Ньюмарк

Рейтинг: 8.2

19 О книге

Герои книги: пожилой интеллигентный профессор Вакиль, его дети и внуки, такие разные по характеру и темпераменту, - трогательны и убедительно достоверны, а всему повествованию присущ неповторимый налет восточной экзотики.

Дела семейные

Рохинтон Мистри

Рейтинг: 8.3

20 О книге

Роман Хрупкое равновесие (1995), получила ежегодную награду Giller Prize. Тема романа – злоупотребление властью и ее влияние на человеческое достоинство. Роман выступает против политики Индиры Ганди и унижение человека во времена политических репрессий.

Тонкий баланс

Рохинтон Мистри

Рейтинг: 0.0

21 О книге

Бестселлер Уильяма Сатклиффа - умная и смешная сатира на молодежь конца века. Сатклифф насмехается не только над своими ошеломленными жизнью сверстниками, но и над `священной коровой` современного Запада - тягой к познанию духовного Востока. `А ты попробуй` - откровенная и увлекательная авантюра о путешествиях с обязательным рулоном туалетной бумаги в рюкзаке, целых газонах запрещенной травы и сексе без границ.

А ты попробуй

Уильям Сатклифф

22 О книге

Есть, молиться, любить - книга, которую поймет любая женщина, хоть и нацелена она по возможности на более широкую аудиторию. Довольно часто бывает, что наступает момент, когда вдруг понимаешь, что в жизни не хватает многого и ты отправляешься на поиски всего. Главная героиня как раз испытывает такой период и отправляется на поиски своего счастья, а вам остается следить за её поисками и испытывать всю радугу эмоций. В книге показаны приключения во время путешествий по Италии, Индии и Индонезии длинной во все 365 дней.

Есть, молиться, любить

Элизабет Гилберт

Рейтинг: 7.8

23 О книге

Эта книга, написанная известным натуралистом Джимом Корбеттом, рассказывает о тиграх и леопардах, ставших людоедами. С большим талантом и глубоким знанием материала, автор делится жуткими историями, попутно анализируя причины, повлекшие за собой драматические последствия.

Кумаонские людоеды

Джим Корбетт

24 О книге

Замечательный роман, получивший широкое признание, - это история о радости и отчаянии. Герои стоят перед жизненным выбором - остаться в стране с колониальным наследием или вырваться в современный мир.

Наследство разоренных

Киран Десаи

25 О книге

Девятнадцатый век. Индия. Волна народного возмущения захлестнула страну, войдя в историю под громким названием «Восстание сипаев». Среди множества героев этой борьбы, ходит по устам грозное имя — «Сердар». Умелый военачальник, отчаянный авантюрист, за голову которого англичане назначили грандиозную денежную премию. И охотников за этими деньгами нашлось немало. Но преданные друзья, твердая рука опытного стрелка и отчаянная храбрость помогают Сердару избегать жадных рук своих врагов. Но кто же он, и какое отношение к нему имеет пропавший много лет назад знатный французский аристократ по имени Фредерик де Монморен, по чьим счетам платит этот «серый кардинал сипаев» и чью месть вершит он с безжалостной справедливостью?

В трущобах Индии

Луи Жаколио