Книги 1995 года

Составил: @ottovi Книг в подборке: 10
О подборке

Подборка содержит одни из лучших произведений, написанных в 1995 году.
Эти книги могут пригодится для Бойцовского Клуба Ридли 2018, если вы родом из 95го конечно ;)

1 О книге

Четырнадцать лет Рози Дэниельс была замужем за тираном-полицейским. В один прекрасный день она решила - хватит. Но муж считал иначе: как охотник травит добычу, так он преследовал ее, мало-помалу сходя с ума от ненависти. И тогда Рози, спасая свою жизнь, ушла в воображаемый мир, где стала совсем другой женщиной - Розой Мареной. А погоня продолжалась...

Роза Марена

Стивен Кинг

Рейтинг: 8.1

2 О книге

Бывший сотник Аргнист, а ныне — хозяин мирного хутора, вынужден, как и его соседи, то и дело отбивать нападения жутких тварей, именуемых «Ордой». На этом-то хуторе и сойдутся пути разных людей (и не-людей): гном Двалин, эльфийка Эльтара; таинственный некто по прозвищу Губитель, крутящийся поблизости... Судьбы их переплетаются более чем причудливо, но все они (даже те, кто нелюдской расы) в душе всё равно остаются людьми. А значит — есть шанс на победу.

Книга входит в серию "Хроники Хьёрварда", но читается и как отдельное произведение.

Земля без радости

Ник Перумов

Рейтинг: 8.1

3 О книге

Призрак оперы, дух Анк-Морпоркской Гранд-Оперы поселился в городском театре. Трагические события пугают всю труппу. Странные и не предсказуемые подарки певицам, чудовищные убийства людей, не могут остановить представления. По воле Призрака всё должно продолжаться по его сценарию. Его странный костюм пугает публику и работников театра. Безумный смех бросает в дрожь тех, кто его слышит. Никакая сила не может остановить исполнение замыслов чёрного злодея в ночь премьеры новой оперы.

Маскарад

Терри Пратчетт

Рейтинг: 8.8

4 О книге

Поиски пропавшего друга приводят Лиру и ее деймона Пантелеймона на далекий Север. На ледовых просторах царят бронированные медведи, в морозном небе летают ведьмы и где-то в снегах таится источник темных замыслов. Лире предназначено судьбой одолеть великое зло.

Северное Сияние

Филип Пулман

Рейтинг: 8.6

5 О книге

"Это роман вовсе не о том, что весёлый парень Витька не может в своей жизни обрести опору. И не о том, что молодой учитель географии Служкин влюбляется в собственную ученицу. Это роман о стойкости человека в ситуации, когда нравственные ценности не востребованы обществом. Роман о том, как много человеку требуется мужества и смирения, чтобы сохранить "душу живую", не впасть в озлобление или гордыню, а жить по совести и любви".
Алексей Иванов

Географ глобус пропил

Алексей Иванов

Рейтинг: 8.0

6 О книге

Как давно Вам приходилось встречаться с героями древнегреческого эпоса? Если Ваши познания ограничены программой средней школы, то Вы будете сильно удивлены новой и весьма необычной интерпретацией ранее известных Вам мифов и легенд.

Герой должен быть один

Генри Лайон Олди

Рейтинг: 8.9

7 О книге

Рой Стрэнг находится в коме, но его сознание переполнено воспоминаниями. Одни более реальны - о жизни Эдинбургских окраин - и переданы гротескно вульгарным, косным языком. Другие - фантазия об охоте на африканского аиста марабу - рассказаны ярким, образным языком английского джентльмена.
История Роя Стрэнга - шокирующий трип в жизнь и сознание современного английского люмпена.

Кошмары Аиста Марабу

Ирвин Уэлш

Рейтинг: 8.4

8 О книге

В популярном романе "Престиж" Кристофера Приста рассказывается история противостояния двух иллюзионистов, которые ради мимолетной славы готовы пойти на предательство и подлость. Их дружба приводит к трагической развязке. Действие в романе разворачивается в начале прошлого века, когда не только фокусники увлекались идеями мистицизма и телепортации.

Престиж

Кристофер Прист

Рейтинг: 8.2

9 О книге

Это невероятно увлекательный, бодрящий, искрометный коктейль комических ситуаций, возникающих, когда к классическому фэнтези обращается остроумный, талантливый и иронично настроенный писатель.

Там, где нас нет

Михаил Успенский

Рейтинг: 8.6

10 О книге

Ужас Второй мировой войны и судьба нашего современника в Японии, письма, мистические сны, воспоминания, журнальные статьи, закодированные файлы - цельное полотно, сотканное из невероятных событий, тонкой иронии и неподражаемой интонации Харуки Мураками, который сам сказал о своей книге: Хроники Заводной Птицы - это попытка абсолютного романа... это книга исцеления".

Хроники Заводной Птицы

Харуки Мураками