Лучшие книги про космос

Книг в подборке: 10
О подборке

Космос всегда привлекал своей загадочностью и неизвестностью... Мы предлагаем нашим пользователям подборку на тему космоса, а также воспоминания космонавтов, их близких и родных. Книги о космосе и космонавтах написаны для тех, кому интересна тема освоения неизведанного космического пространства.

1 О книге

Эта книга – попытка осознания нового, космического этапа развития человечества, который начался в апреле 1961 года. Автор, испытавший все прелести и сложности подготовки к космическому полету, рассказывает об этом так, что каждый может примерить ее на себя. Кроме того, в ней приоткрывается завеса над наиболее экстремальными происшествиями во время советских космических экспедиций, рассказывается о неизвестных героях наших побед в космосе. И, наконец, дается неожиданный ответ на вопрос «почему человечество так неудержимо стремится за пределы родной Земли?»

Приглашение в космос

Валерий Шаров

Рейтинг: 8.5

2 О книге

Космонавты – профессия героическая, но повседневная жизнь у них вполне обыкновенная. О том, как живут, чем занимаются в сводное время, люди этой легендарной профессии рассказывает автор, летчик-космонавт Юрий Батурин.

3 О книге

Вы ошибаетесь, если полагаете, что мечта о покорении космоса и о межпланетных путешествиях зародились в XIX-XX веках. Уже жрецы Древнего Вавилона и китайские астрономы около 5000 лет тому назад имели первичные представления о космосе и небесных телах. Фалес из Милета (VI век до н.э.), которого часто называют отцом греческой астрономии, основал школу, где, вероятно, впервые заговорили о том, что планета наша вовсе не плоская. А другой греческий ученый, Аристарх, в 280 году до н.э. даже попытался измерить относительное удаление Солнца и Луны от Земли...

100 великих тайн космонавтики

Станислав Славин

Рейтинг: 0.0

4 О книге

В работе над книгой Доран и Бизони использовали множество монографий, архивных материалов и личных свидетельств очевидцев тех событий. Книга легла в основу известного фильма «Starman», снятого на Би-би-си. На страницах книги оживают образы блестящих конструкторов, членов первого отряда космонавтов и многих других выдающихся людей, стоявших у истоков советской космонавтики. Авторы пишут и о том, как воспринимала тогда, в начале 1960-х годов, успехи Советского Союза мировая общественность и прежде всего – США, наши самые главные конкуренты в исследовании космического пространства.

Гагарин. Человек и легенда

Джеми Доран

Рейтинг: 8.4

5 О книге

Российский космонавт Юрий Усачев прожил в Космосе в общей сложности полтора года и все это время вел личный дневник наблюдений. И теперь из уст очевидца все мы впервые узнаем, что же на самом деле происходит в Космосе и как выжить в столь экстремальных физических и психологических условиях.

Дневник космонавта

Юрий Усачев

Рейтинг: 8.7

6 О книге

Документальный роман классика американской литературы Тома Вулфа в доступной и увлекательной форме рассказывает о событиях конца 1950-х - 1960-х годов, когда "холодная война" между двумя сверхдержавами, СССР и США, вышла на новый виток - началась битва за освоение космического пространства… Рассказ о подготовке и запуске в космос 7 первых американских астронавтов, которые в прошлом почти все были летчиками-испытателями. Много внимания уделяется описанию политической обстановки, в романе постоянно фигурируют Хрущев и Кеннеди.

Битва за космос

Том Вулф

Рейтинг: 8.3

7 О книге

В конце двадцатого века Фред Адамс и Грег Лафлин завладели вниманием всего мира, выделив пять временных эпох. Этих авторов считают создателями долгосрочного проекта эволюции Вселенной. Масштабы их творения, охватившего полную историю космоса от его рождения до гибели, и глубина рассмотренных научных вопросов внушают благоговейный трепет. Однако "Пять возрастов Вселенной. В глубинах физики вечности" - не просто справочник, описывающий физические процессы, которые руководили нашим прошлым и будут формировать наше будущее; это истинная эпопея. С ее помощью можно совершить фантастическое путешествие в физику вечности, не покидая Земли. Это единственная биография Вселенной, которая вам когда-либо понадобится.

8 О книге

Книга известного российского писателя Антона Первушина рассказывает про подготовку первого полета человека в космос. Почему именно СССР, несмотря на технологическое отставание от США, смог первым запустить спутник и человека в космос? В книге впервые будет опубликовано правдивое описание полета, сделанное самим Гагариным, и выверенная, исторически точная запись полета с пояснениями происходящего.

108 минут, изменившие мир

Антон Первушин

Рейтинг: 8.5

9 О книге

Алим Войцеховский - кандидат технических наук, член Президиума Федерации космонавтики России, член-корреспондент Академии космонавтики им. К. Э. Циолковского, автор широко известных научно-популярных книг. В своей новой книге он выносит на суд читателей неординарную информацию, пытаясь ответить на вечный вопрос всех поколений человечества: "Кто мы, откуда и куда идем?" и затрагивает многочисленные тайны, загадки, гипотезы мироздания, космоса и планеты Земля.

Земля - творение разума?

Алим Войцеховский

Рейтинг: 0.0

10 О книге

Светлой памяти Первого Космонавта, проложившего дорогу к звездам. Его имя вписано в историю золотом. Его знаменитое "ПОЕХАЛИ!" открыло новую космическую эру. Его улыбка покорила весь мир. А безвременная гибель в возрасте 34 лет стала трагедией не только для СССР, но для всего человечества. Почему столь невероятно сложилась судьба обычного русского паренька из-под Гжатска? Как он был избран для величайшего подвига XX века? И в чем его главная тайна, о которой спорят до сих пор?.. "Мифов и легенд о Юрии Гагарине не счесть, так что новому поколению подчас трудно отделить вымысел от правды. Мне довелось быть свидетелем тех событий, что происходили до, во время и сразу после первого полета в космос.